Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 4

Сообщений 841 страница 870 из 1000

1

Продолжаем здесь...  :writing:
Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2
Катушки. 3

0

841

Feederal_74 написал(а):

SUPER GT 4000 RВ и BIOMASTER 4000 RA одного поля ягоды и разница в ощущениях может быть исключительно из-за рукоятки.

ни слова про тягу, и по-моему,биомастером работать  комфортнее ,чем супером. ИМХО

Отредактировано korN77 (14.02.2013 21:18:06)

0

842

Вадим, хотел бы я посмотреть ,как кто-то разовьёт нагрузку, достаточную для разрушения подшипника (причём своей мозолистой рукой...) Справочника по подшипникам  дома нет, а умничать с помощью интернета не люблю.Завтра на работе гляну несущую способность подшипников приблизительно таких размеров, как в катушках стоят...Повторяю-речь о катушках,про  тойоты и форды базару нет.
И ещё-любой подшипник уменьшает трение в узле.Соответственно,крутя ручку, при большом количестве подшипников боремся с рыбой, а не с силами трения в механизме.Короче-у катухи с бОльшим количеством шаров соответственно больше КПД(при прочих равных условиях) Точность изготовления,люфты, смазка конечно же имеют значение, но-при прочих равных катушкой с бОльшим количеством шаров работать легче.Есть катушки(для примеру, у СПРО-те же Инкогнито или Интесса) которые при абсолютно одинаковой конструкции собраны на разном количестве подшипников-интесса 4 и 6 серии, инкогнито 6 и 9я...На такой паре можно было бы и сравнить.
В шиманах не разбираюсь, поэтому пример привести не могу...

+3

843

korN77, не вырывай из контекста отдельные фразы :mad: . Речь шла именно про тягу.

0

844

Feederal_74 написал(а):

korN77,    может я для вас скажу что то новое, но подшипники ну ни как ни влияют на тягу.

На тягу не влияют, а на плавность хода и соответственно качество укладки лески ( шнура ) влияет стопроцентно, говорю так потому что помимо фидера, также ловлю и матчем на котором использую  STRADIC SGTM 4000 RC, в котором на  1 подшипник больше, чем в СУПЕРАХ, так вот леску на шпули я наматываю Биомастером и укладка получается ровнее, чем у СТРАДИКА это неоспоримый ФАКТ.

0

845

bk45 написал(а):

Пользователи Эксейджа, имеет место сбрасывание петель или это исключение?

на двух Exage 4000 RA-RC со шнурами 6-8-10 лб и кормушками от 30+ до 70+ выполнена не одна тысяча забросов. Катушка ни разу не сбросила петлю. Отстрелы бывают, но причины другие.

+2

846

Vadkh написал(а):

А на предельных нагрузках разлетаются быстрей, чем разбиваются втулки.

Шимановские 4000-х тысячники на мой взгляд уместны на медиумах и хевиках (Shimano), где верхний тест соответственно равен 90-100гр (медиум) и 110 (хевик), т.е. кормушки тяжелее 84гр (3 oz) использовать НЕЦЕЛЕОБРАЗНО, а  весом в 80гр эти катушки убить нереально......... откуда здесь запредельные нагрузки.........непонятно......

Отредактировано FLOAT (14.02.2013 21:49:24)

0

847

FLOAT написал(а):

а  весом в 80гр эти катушки убить нереально......... откуда здесь запредельные нагрузки.........непонятно......

Не надо все буквально понимать. Никто не говорил, что кормушки 80 грамм создают запредельные нагрузки на катушку. Суть в том,что втулка на разбитие крепче чем шарикоподшипник.

0

848

Морские катушки делаются с необходимым минимумом шарикоподшипников и остальное подшипники скольжения - втулки.

0

849

Vadkh написал(а):

на разбитие крепче чем шарикоподшипник.

Ну откуда в катушке ударные нагрузки?Корпус трижды лопнет, пусть даже металлический...Форум вроде фидерный, ветка про катушки...А в мировом масштабе много всякого разного, только какое это отношение к теме имеет? :canthearyou:
Приходилось молотком подшипник разбивать? То-то же...

0

850

Vadkh написал(а):

Не надо все буквально понимать. Никто не говорил, что кормушки 80 грамм создают запредельные нагрузки на катушку. Суть в том,что втулка на разбитие крепче чем шарикоподшипник.

Суть ясна, втулка рулит, но с подшипниками жить красивее :cool:
Питеру, привет, учился я там в ВАТТ (2003-2005) :flag:  :flag:  :cool:

0

851

Эт еще нужно посмотреть с какими кормушками их использовать - у некоторых сопротивление на выматывании такое, что мама не горюй. Или просто как кормушки-пули все время в толще воды идут. Так что с одной и той же катушкой ощущения на выматывании с разными кормушками могут быть ОЧЕНЬ разными.

0

852

Миша, если для тебя термин  "разбитие" не приемлем, то напишу динамические нагрузки. И еще раз напишу, что подшипник скольжения может выдерживать большие динамические нагрузки, чем шарикоподшипник. Для меня количество шаров в катушке совсем не показатель качества, надежности и ресурсоемкости катушки. Больше про подшипники не буду.
  .

0

853

FLOAT написал(а):

Питеру, привет, учился я там в ВАТТ (2003-2005)

И Ростову привет  :cool:  Правда я все мимо его проезжаю ( катаюсь на Родину в Краснодар)  8-)

0

854

Vadkh написал(а):

Морские катушки делаются с необходимым минимумом шарикоподшипников и остальное подшипники скольжения - втулки.

Это ты сам придумал,или вычитал где? Про нержавеющие подшипники слышать не приходилось?
ЗЫ SPRO Incognito 9+1 stainless BB
SPRO Accurate tin spin 14 st. BB
Spro Redarc baitcast 8+1 st. BB(это вообще мульт!) ,байроновская Акита сёрф-11 шаров...Это так, навскидку, что под руку подвернулось...
Если это необходимый минимум, то что тогда оптимум? Нельзя же всё в Дайвах измерять, после дайвы мир не кончается...

0

855

майк написал(а):

Нельзя же всё в Дайвах измерять, после дайвы мир не кончается...

Знаешь для меня в катушкостроении есть только две равнозначные компании Дайва и Шимано. Кроме них собственным производством располагают Банакс,Тика, Окума, ну еще пара тройка фирм. Остальные вендоры и им китайцы шаров вставляют как "зэку на зоне". Это мое личное мнение и на истину я не претендую.  :writing:

0

856

duffy333 написал(а):

Эт еще нужно посмотреть с какими кормушками их использовать - у некоторых сопротивление на выматывании такое, что мама не горюй. Или просто как кормушки-пули все время в толще воды идут. Так что с одной и той же катушкой ощущения на выматывании с разными кормушками могут быть ОЧЕНЬ разными.

Да кормушки все ваши......... украiнскi.... АХС,Вегас, Фидерпрофи, чутка Фокс и Престон

0

857

FLOAT написал(а):

На тягу не влияют, а на плавность хода и соответственно качество укладки лески ( шнура ) влияет стопроцентно, говорю так потому что помимо фидера, также ловлю и матчем на котором использую  STRADIC SGTM 4000 RC, в котором на  1 подшипник больше, чем в СУПЕРАХ, так вот леску на шпули я наматываю Биомастером и укладка получается ровнее, чем у СТРАДИКА

Ерунду ты говоришь! И Страдик, и скоростной Супер и Биомастер имеют одинаковую схемотехнику. За укладку в этих моделях отвечает бесконечный винт, который во всех катухах этого семейства имеет одинаковую маркировку. Никак количество шаров не может повлиять на укладку, на вплавность хода да, повлиять может, но на укладку никогда. В твоём случае причина плохой укладки скорее всего в регулировочных шайбах в шпуле, поиграйся с ними.

+1

858

Vadkh написал(а):

Морские катушки делаются с необходимым минимумом шарикоподшипников и остальное подшипники скольжения - втулки.

Ну в морских катухах втулки скорее всего из-за работы в агрессивной среде т.е. в солёной воде.

0

859

Меня уже давно мучает один вопрос... на форумах в том числе и этом с завидным постоянством появляются объявления о продеже Ультегр... причем одно время их ваще массово сливали... спрашивать о причинах продавцов нелепо, так как надо продать и кто ж на чистоту скажет...

Вот я сижу и думаю, а в чем собственно корень ситуации сложившейся... после прошлогоднего кипиша вокруг этих катушек понакупили их немеряно как я понял... и теперь по прошествии сезона их массово с таким же рвениям "сливают"...

Любопытно до усрачки... в чем же дело то???!!! :crazyfun: Кто, что думает?

Отредактировано Romeo (15.02.2013 07:07:20)

0

860

FLOAT написал(а):

Суть ясна, втулка рулит :flag: , но с подшипниками жить красивее :cool:

....
... подумал М.Замматаро и установил в ролике Фидермастера 9600 аж 2 шарика! :love:

ЗЫ: Неоспоримый факт! :rolleyes:

0

861

Romeo написал(а):

Любопытно до усрачки... в чем же дело то???!!!  Кто, что думает?

Применительно к себе:

Я, как владелец Shimano Ultegra CI4 5500 XSA, у которой цена порядка 300 у.е., а также владелец Korum KZ-R 6000 Mini Pit (цена около 200 у.е.), вижу существенную причину лишь в одном: лучше купить 3 Корума по 200 у.е., чем 2 Ультегры по 300 у.е.

Зачем платить дважды за две катушки, если на ту же сумму можно заплатить трижды за три катушки! :idea:

ЗЫ: А по остальным моделям Ультегры могут быть совсем другие причины...

0

862

Так вот и мне кажется что отвалив нихрена себе сколько денег, потом не смогли понять, а за что в общем-то отвалили эти деньги... ничего другого в голову не идет... :flag:

0

863

Dood написал(а):

, как владелец Shimano Ultegra CI4 5500 XSA, у которой цена порядка 300 у.е., а также владелец Korum KZ-R 6000 Mini Pit (цена около 200 у.е.), вижу существенную причину лишь в одном: лучше купить 3 Корума по 200 у.е., чем 2 Ультегры по 300 у.е.

veps написал(а):

да! это главный третий момент! за эти деньги лучше взять два Корум  KZ-R 6000 Mini Pit

Ситуация начинает проясняться... :flag:

0

864

Romeo написал(а):

Ситуация начинает проясняться... :flag:

Я свои Сертейты на Казахские Корумы не поменяю, не дождетесь. ( KZ - домен Казахстана) :crazyfun:

+1

865

Если внимательно проследить продажи Ультегр, то в основном продают, те Ультегры, которые без аналога флажка, это во-первых. А во вторых часто продают Ультегры работающие в паре с хеви фидерами. Я уже многим обьяснял, что на хевифидере нет никакой необходимости в катушке класса Ультегра 5500 (4500). Вполне хватает и катушки размера 4000-5000 пор Шимано.

+1

866

Dood написал(а):

...лучше купить 3 Корума по 200 у.е.

Лучше тогда вместо одного Корума за 200 у.е. купить два аналога по 100 у.е. но менее "забрендированого" производителя.

+1

867

У меня две катушки Shimano Ultegra 5500 XTB с быстрым фрикционом... НЕ CI4. Укладка шнуров и лесок идеальная.  При ловле карпа Baitrunner Spool просто незаменимая штука. С хэви/экстрахэви весами справляются на пять с плюсом. Биения в ручке нет и не было изначально как под нагрузкой так и без неё. Нет даже намёка на это. Дужка лесоукладывателя откидывается прекрасно - также как и на других моих катушках Shimano. Вообще, за полный сезон интенсивного пользования, обе катушки чувствуют себя отлично. Никаких боков не вылезло. Нареканий у меня нет. Это как раз тот вариант, который без опасений могу советовать всем. Покупал их дешевле "казахских" Корумов... :crazyfun: Продавать не собираюсь. Офигенные катухи!  :cool:

+2

868

Продавать не собираюсь. Офигенные катухи!
подпишусь  так  же :)
Датч 130  чувствует себя с  ней  просто великолепною.

+2

869

Boev написал(а):

При ловле карпа Baitrunner Spool просто незаменимая штука.

Олег,подскажите,пожалуйста, я хотел на хевик антарес для ловли карпа купить катуху с бейтраннером, и для обычной ловли ексейдж, по деньгам это стоимость Ультегры. Лучше наверно взять ее? Я если честно не знаком с устройством шпули с бейтраннером....

0

870

Battle of Reels " Korum KZ-R 6000 Mini Pit vs Shimano Ultegra 5500 XTB " it has began. Track details!!!!!
( Битва катушек Корум против Шимано уже началась. Следите за подробностями.)
Пошел за попкорном. http://funportal.info/smiles/smile284.gif

Отредактировано Vadkh (15.02.2013 12:20:27)

0