Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки DAIWA. 5

Сообщений 181 страница 210 из 1000

1

Предыдущие темы:
Катушки DAIWA. 1
Катушки DAIWA. 2
Катушки DAIWA. 3
Катушки DAIWA. 4

Vadkh написал(а):

Макс, а чего ты меня спрашивал за другие катухи?

Так сначала про них думал. Но после ответа понял что в одной магсоплей нет и ротор старый а другая весит больше, вот плюнул и купил эту.
Так что огромное спасибо за советы.

Отредактировано Максим Нестеренко (07.12.2016 19:35:43)

+2

181

Ручка складная, плюс на шестиграннике - потенциальное место люфтов. Механизмы одинаковые, внутренний диаметр шпуль визуально одинаковый у 3012 и 2508, у 3010 шпуля глубже чем у 3012, но бекинг мотать и на 3010 и на 3012 - вопрос только количества.

Что взять? Ищите в магазине берите в руки - я вот цертей покрутил в руках и понял что можно найти лучше применение 400ам баксам, хотя реально думал купить. Заинтересовали arc-и шимановские, надо присмотреться, хотя пока не увидел - даже не задумывался о них.

Сегодня крутил в ибисе цертейт 3012 - жена решила сделать подарок на нг, ничего не екнуло, не взял, решил легализовать на эту сумму бласт и кастизм свои купленные раньше :)

+1

182

sevo
Иногда подшипники бывают закрытыми, иногда в дорогих катушках в ролике один или даже два, иногда в море водоросли тоже плавают

Согласен с тем, что подшипник ролик на эту катушку за 20 баксов это дикий оверхед, но каждый сходит с ума по-своему

+1

183

Спасибо.  А чем отличается TDX 2508 от TDM 2508?

Отредактировано RomAndry (29.12.2016 21:42:32)

0

184

RomAndry написал(а):

Спасибо.  А чем отличается TDM 2508 от TDM 2508?

ну если вы правильно написали, то ничем :)

Отредактировано tankistua (29.12.2016 21:36:00)

0

185

tankistua написал(а):

sevo
Иногда подшипники бывают закрытыми, иногда в дорогих катушках в ролике один или даже два, иногда в море водоросли тоже плавают

Я писал только о закрытых подшипниках. То что они закрытые ещё не означает что они защищённые, в них очень хорошо попадает взвесь грязи, лучше бы они были открытые, так легче промыть и смазать. Если в закрытые подшипники попадёт взвесь мусора с водой и потом вода в них высохнет, то мусор там останется и подшипник начнёт клинить, восстановить его уже будет невозможно. У меня где то фотки разобранного подшипника такого размера есть, грязи в него попадает очень много, поищу, если найду выложу.
У дайва есть другая конструкция ролика с установленными одним ли двумя подшипниками 4/7/2, эта конструкция  гораздо лучше, там и подшипники крупнее и защищены они резиновыми манжетами. Ролики с втулкой не очень подходят для установки в него подшипник, так как конструкция такая что подшипник находится вровень стенки ролика и и вся грязь в него легко попадает, подшипник должен быть утоплен в корпус ролика. С такой формой ролика раньше были катушки с установленным в него подшипником 3/6/2,5, все знают о проблемах с этими катушками, ролики свистели у всех.

0

186

tankistua написал(а):

ну если вы правильно написали, то ничем

Отредактировано tankistua (Сегодня 21:36:00)

Прошу прощения, Т9 "запомнил"...
TDX от TDM

0

187

sevo написал(а):

Я писал только о закрытых подшипниках. То что они закрытые ещё не означает что они защищённые, в них очень хорошо попадает взвесь грязи, лучше бы они были открытые, так легче промыть и смазать. Если в закрытые подшипники попадёт взвесь мусора с водой и потом вода в них высохнет, то мусор там останется и подшипник начнёт клинить, восстановить его уже будет невозможно. У меня где то фотки разобранного подшипника такого размера есть, грязи в него попадает очень много, поищу, если найду выложу.
У дайва есть другая конструкция ролика с установленными одним ли двумя подшипниками 4/7/2, эта конструкция  гораздо лучше, там и подшипники крупнее и защищены они резиновыми манжетами. Ролики с втулкой не очень подходят для установки в него подшипник, так как конструкция такая что подшипник находится вровень стенки ролика и и вся грязь в него легко попадает, подшипник должен быть утоплен в корпус ролика. С такой формой ролика раньше были катушки с установленным в него подшипником 3/6/2,5, все знают о проблемах с этими катушками, ролики свистели у всех.

Почему у меня уже по пару лет в роликах Blast 3520 и Cast'izm 25QD работают закрытые подшипники вместо втулок без всяких проблем? Катушки стабильно похожи на комки чего-то там после рыбалок. Может потому что я сразу ставил хорошие закрытые подшипники, которые для морской ловли предназначены?
Кстати, на Экселере 3500 ролик после замены втулки тоже нормально работает. А он там значительно меньше, чем у Бласта и тем более у Кастизма.

0

188

duffy333 написал(а):

Почему у меня уже по пару лет в роликах Blast 3520 и Cast'izm 25QD работают закрытые подшипники вместо втулок без всяких проблем?

У Вас такой ролик? Я думаю что нет. А в экселере такой, нет там уже штампованного лёгкого ролика, подшипник здесь долго не проработает.

http://i062.radikal.ru/1612/fb/00ab7d629e7a.jpg

0

189

duffy333 написал(а):

Кстати, на Экселере 3500 ролик после замены втулки тоже нормально работает. А он там значительно меньше, чем у Бласта и тем более у Кастизма.

Ставить подшипник в такой тип ролика дело личное, моё дело предупредить о возможных проблемах. Если ловить в чистенькой водичке, то какое то время поработает, а если например на водохранилище или ставке с цветущей водой, то конец японскому нержавеющему подшипнику за пару рыбалок, может и быстрее. Дело не в том ржавеет подшипник или нет, дело в мелкой грязи (как суспензия) которая в него попадает и там скапливается.

+1

190

та я понял :)

ой, в руках не держал tdm,  антипатия на складывающиеся ручки, скорее всего на шестиграннике - меня это остановило от дальнейшего выбора ее для покупки, у меня в этом размере вообще биомастер 4000-ый.

Вот обе, если мы разговариваем о новых моделях.
http://www.daiwasports.co.uk/product/16-tdm
http://www.daiwasports.co.uk/product/16-tdx

По виду tdx скорее всего real four, а tdm - экселлер. Схемы надо, их пока нет - tdx и катушек пока нет.

+1

191

sevo написал(а):

У Вас такой ролик? Я думаю что нет. А в экселере такой, нет там уже штампованного лёгкого ролика, подшипник здесь долго не проработает.

а чем этот ролик отличается от ролике в том же бласте?

0

192

sevo написал(а):

Ставить подшипник в такой тип ролика дело личное, моё дело предупредить о возможных проблемах. Если ловить в чистенькой водичке, то какое то время поработает, а если например на водохранилище или ставке с цветущей водой, то конец японскому нержавеющему подшипнику за пару рыбалок, может и быстрее. Дело не в том ржавеет подшипник или нет, дело в мелкой грязи (как суспензия) которая в него попадает и там скапливается.

То есть соль из морской воды туда не попадает (как заявляет японский продавец), а "суспензия" попадет?  8-)
Они у меня с 2014-го стоят. Ловлю в далеко не кристально чистых родниковых водах, а в Днепре, который цветёт буйным цветом каждое лето. Много и часто ловлю. Все ок почему-то. И не только у меня на этих же катушках с этими же подшипниками. Что я и они делаем не так?

0

193

tankistua написал(а):

sevo написал(а):

    У Вас такой ролик? Я думаю что нет. А в экселере такой, нет там уже штампованного лёгкого ролика, подшипник здесь долго не проработает.

а чем этот ролик отличается от ролике в том же бласте?

В Blast конструктивно такой же, только сам ролик более лёгкий штампованный, в Cast'izm совсем другая конструкция ролика на двух крупных втулках.

0

194

sevo написал(а):

В Blast конструктивно такой же, только сам ролик более лёгкий штампованный, в Cast'izm совсем другая конструкция ролика на двух крупных втулках.

кастизм можно не трогать - оставим его в покое, там ролик действительно отличается, а в бласте то как, конструктивно одинаковые они

Мне действительно интересно, как влияет вид ролика и метод его производства на водоотталкивающие свойства механизма лесоукладывателя.

Отредактировано tankistua (29.12.2016 22:41:44)

0

195

duffy333 написал(а):

Ловлю в далеко не кристально чистых родниковых водах, а в Днепре, который цветёт буйным цветом каждое лето.

Так это же очень хорошо, что ловите и проблем нет, у меня так не получается хотя ловлю тоже на Днепре только в Каховском водохранилище, наша зелень уж очень зззелёная. :rolleyes:

0

196

Может вопрос не в зелени, а в тех подшипниках, которые Вы ставите? И до кучи может вы катушкой просто так пользуетесь, что умирает подшипник

0

197

tankistua написал(а):

Мне действительно интересно, как влияет вид ролика и метод его производства на водоотталкивающие свойства механизма лесоукладывателя.

Да очень просто, например такой ролик куда более защищён от попадания грязи, чем прямой доступ к подшипнику.
http://i069.radikal.ru/1612/b9/4d47933a0244.jpg

http://i056.radikal.ru/1612/25/77a37638e667.jpg

0

198

tankistua написал(а):

Может вопрос не в зелени, а в тех подшипниках, которые Вы ставите? И до кучи может вы катушкой просто так пользуетесь, что умирает подшипник

Нет, подшипники качественные, брал и подешевле езо и подороже в профишер от шимано, таже проблема, катушки разные были. Лекса, экселер, нинзя, два лувика 04 года на спиннинге, всё та же проблема, в общем плюнул на эти мелкие подшипники. Что интересно в калдии 3000 14 года такой проблемы нет, но там и ролик совсем другой и подшипник крупнее не смотря на то что он открытый, там даже два сейчас подшипника стоит.

0

199

Вот ролик Экселер 3500 модели 2014-го года:
http://i.piccy.info/i9/6d737bdff99cb9794564fb94e1b59af7/1416788039/22542/795169/14_500.jpg
Ролик лесоукладывателя обычной для катушек "Daiwa" формы. Изготовлен из желтого металла, имеет белое защитное покрытие. Вращается на втулке, вместо которой можно установить подшипник размером 3х6х2,5мм. Для установки подшипника понадобятся две дистанционные шайбы по внутреннему диаметру.

Вот ролик Cast'izm 25QD:
http://sd.uploads.ru/seiog.jpg
верхний ряд - "родные" втулки, нижний ряд - из "родного" только винт, шайба из желтого металла и сам желтый ролик в центре.

По Бласта поищу фото или новые сделаю. Но там суть та же.
Все подшипники "закрытые" (HRCB) от Hedgehog Studio.

0

200

tankistua
Обратите внимание на фотографии роликов от экселера (такой же последний фримс, реврос, нинзя) и ниже от калдии, у ролика со втулкой торец ролика ровный не имеет отбортовки и по этому вся гряз попавшая на бортик стекает прямо на подшипник который расположен вровень этого бортика. На ролике от калдии есть отбортовка и сам подшипник немного утоплен и закрыт манжетой. Старые штампованные ролики со втулками подобными теперешним от экселер имели отбортовку но и в них случались такие проблемы, у меня на лексе такой ролик был.

0

201

Только что сделал фото двух роликов со втулками одинаковой конструкции, ролик слева нового образца, ролик справа старого образца. Очень хорошо видно даже насколько легко проникает и стекает грязь в роликах нового образца (этот ролик я не обслуживал, катушка почти новая, рыбалок пять не больше, ролик разобран первый раз). На старом ролике втулка более утоплена и есть отбортовка удерживающая влагу и мусор.

http://s008.radikal.ru/i303/1612/8e/7026e15f630d.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1612/9e/7cc9aa4c0812.jpg

В общем кто хочет попадать на дорогие подшипники можете "смело ставить" их в такой ролик. :D

Отредактировано sevo (29.12.2016 23:27:27)

+1

202

развернуто, то есть в старом экселлере не умирают подшипники - придется Ванек-у еще и ролик менять до кучи. Ну или забить на это дело  - возможно в случае с экселлером это будет и правильно

+1

203

Наверное так и сделаю , покрайней мере на первый сезон.

0

204

sevo
А с каких катушек эти ролики?

0

205

Taman2012 написал(а):

sevo
А с каких катушек эти ролики?

Нового образца (на фото слева) от новых фримс, экселер, реврос, нинзя и их производных, на евро калия 15 года (та что с пятью подшипниками и двумя шпулями) тоже такой ролик.
Старого образца был на очень многих катушках, лично у меня был на лекса и экселер Х, но я так понял что теперь такие штампованные ролики (на фото справа) в новые катушки уже не ставят, по крайней мере те что со втулками.

0

206

Подскажите еще по екселеру возможна ли на нём замена клипсы на правильную ?

0

207

можно как-то так
https://www.youtube.com/watch?v=1Ex-YNFfiWQ

но зачем?

0

208

tankistua написал(а):

Ну вот и узнаем умеет Огава читать мысли или нет

Вам приедет шпуля в сборе. Сейчас смотрел схему на катушку, шпуля обозначена поз. 77 , а в скобках рядом обозначено (77-82), т.е.  поз. 77 автоматически включает в себя поз. 77-82.

+1

209

посмотрим - чего гадать то

0

210

Получил от Тима шпулю от TDR4012. Брал специально для Blast 3520. Подошла идеально. Теперь мне эта катушка еще больше нравится. :D  Родная шпулька будет с леской, а английская под плетню.
Приехала она в большой посылке, так что по цене вполне гуманно получилось.

http://s3.uploads.ru/t/JrE1y.jpg
http://s9.uploads.ru/t/FiB8I.jpg

Отредактировано bormanb (03.01.2017 09:44:22)

+3