Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки DAIWA. 5

Сообщений 931 страница 960 из 1000

1

Предыдущие темы:
Катушки DAIWA. 1
Катушки DAIWA. 2
Катушки DAIWA. 3
Катушки DAIWA. 4

Vadkh написал(а):

Макс, а чего ты меня спрашивал за другие катухи?

Так сначала про них думал. Но после ответа понял что в одной магсоплей нет и ротор старый а другая весит больше, вот плюнул и купил эту.
Так что огромное спасибо за советы.

Отредактировано Максим Нестеренко (07.12.2016 19:35:43)

+2

931

Sandr написал(а):

1) Сравнивали старый (т.е. уже поюзаный, с износом деталей) сертейт и новый. У старого из за выработки трущихся деталей увеличились зазоры и это сыграло свою роль - из за этого потери энергии на преодоление внутреннего трения механизма под нагрузкой у старой катушки выше, чем у новой.
2) Эмоциональная, субъективная составляющая восприятия действительности счастливого обладателя нового сертейта.

по первому пункту - сравнивался старый Сертейт HD с новой гипер парой, которую мне на заводе в Японии поменяли. Думаешь сталь по бронзе за три сезона износилась? И то что я им ловлю 30 % времени, а то и меньше. Кстати мне прислали и старую пару( 8-9летнюю). Так там, зубья как новые, на некоторых чуть чуть защитное покрытие стерлось.
По второму вопросу, меня уже ничем не удивить в катушках и даже новым Сертейтом. Тем более я его покупал не для себя, а для товарища, поэтому и тестил новый Сертейт с долей здорового скептицизма. А вывод такой - Дайва сделала отличную катушку на уровне моделей 2004 года. А так как у меня старых Сертейтов аж 4 штуки, то я пока не планирую покупать новый.  У кого старых нет, то рекомендую к покупке.

Отредактировано duffy333 (10.04.2017 16:20:23)

0

932

Vadkh написал(а):

по первому пункту - сравнивался старый Сертейт HD с новой гипер парой, которую мне на заводе в Японии поменяли. Думаешь сталь по бронзе за три сезона износилась? И то что я им ловлю 30 % времени, а то и меньше. Кстати мне прислали и старую пару( 8-9летнюю). Так там, зубья как новые, на некоторых чуть чуть защитное покрытие стерлось. По второму вопросу, меня уже ничем не удивить в катушках и даже новым Сертейтом. Тем более я его покупал не для себя, а для товарища, поэтому и тестил новый Сертейт с долей здорового скептицизма. А вывод такой - Дайва сделала отличную катушку на уровне моделей 2004 года. А так как у меня старых Сертейтов аж 4 штуки, то я пока не планирую покупать новый.  У кого старых нет, то рекомендую к покупке.

Кроме ГП (физический размер которой на тягу никак не влияет), в катушке ещё полно других деталей.

Отредактировано duffy333 (10.04.2017 16:21:19)

0

933

Sandr написал(а):

Кроме ГП (физический размер которой на тягу никак не влияет),

Речь шла об изменении отношения диаметров шестеренок. Велосипед с разными передачами в пример. Дальше спорить не буду. Пока.

Отредактировано duffy333 (10.04.2017 16:21:53)

0

934

Vadkh написал(а):

Вот и Дайва этим поиграла, увеличила ведущую шестерню, пиньон остался прежним, передатка и изменилась. Ручку на несколько миллиметров увеличила. Ну и так все по мелочи.

То есть ты хочешь сказать, что момент на вторичном валу "уравновесили" увеличением плеч приложения силы на ручке и ведущем колесе (модулем зуба интересно не поигрались?), и убрав излишние потери на трение, тем самым "компенсировав потери" от передаточного числа?

Vadkh написал(а):

Я судил по собственным ощущениям а не по паспорту. ИМХО конечно.

Так меня очущения больше интересуют. Умных формул я на Салапине начитался, пока еще туда заглядывал.  :crazyfun:

0

935

Oleg_GOR написал(а):

То есть ты хочешь сказать, что момент на вторичном валу "уравновесили" увеличением плеч приложения силы на ручке и ведущем колесе (модулем зуба интересно не поигрались?), и убрав излишние потери на трение, тем самым "компенсировав потери" от передаточного числа?

Именно.

0

936

Vadkh написал(а):

Именно.

Тогда ты не прав в оставшейся простоте прошлого определения. Даже если просто в уме прикинуть и на листочке, то там масса заморочек которые окажут влияние, да еще может и в определенных диапазонах. Короче, респект Дайве, расчеты к физикам-математикам, я завязываю по передатке определять тягу.  :dontknow:

0

937

Vadkh написал(а):

,Это только доказывает, что ты полный ноль в теормехе. Речь шла об изменении отношения диаметров шестеренок. Велосипед с разными передачами в пример. Дальше спорить не буду, чего спорить с неучем. Пока.

Передаточное число влияет, а не соотношение диаметров. Передаточное число - соотношение количества зубьев на шестеренях.  А отношение диаметров может отличаться, и при этом все равно иметь одинакове передаточное число, и наоборот, при одинаковом соотношении диаметров может быть разное передаточное число.

Отредактировано duffy333 (10.04.2017 16:22:32)

0

938

Sandr написал(а):

Передаточное число влияет, а не соотношение диаметров. Передаточное число - соотношение количества зубьев на шестеренях.  А отношение диаметров может отличаться, и при этом все равно иметь одинакове передаточное число, и наоборот, при одинаковом соотношении диаметров может быть разное передаточное число.

Вот тебе задачка.   Диаметр  ведущей увеличился, следовательно длина окружности увеличилась, как следствие увеличилось количество зубьев на шестерне, а пиньон останется прежнего диаметра.
Как изменится передаточное число в этой паре.
Как решишь - пиши.

Отредактировано duffy333 (10.04.2017 16:23:03)

0

939

Vadkh написал(а):

Вот тебе задачка.   Диаметр  ведущей увеличился, следовательно длина окружности увеличилась, как следствие увеличилось количество зубьев на шестерне, а пиньон останется прежнего диаметра. Как изменится передаточное число в этой паре. Как решишь - пиши.

Я тебе приведу простой пример: диаметры шестеренок, например у  любой Дайвы 4000 и 4000SH одинаковый, а передачи разные, у одной 4.9, у второй 6.2
И есть куча разных катушек, у которых передачи будут одинаковые, а диаметры шестеренок самые разные.

Отредактировано duffy333 (10.04.2017 16:23:55)

0

940

Надеюсь не "докатиться" :crazy:  до такого ПРО уровня, а брать катушку и получать от нее удовольствие не заморачиваясь, а все расчеты и работы оставить инженерам Daiwa & Shimano :mybb:

0

941

Ребята, не надоело еще на пальцах что-то доказывать? Может к первоисточникам обратиться? Задачка то для школьного курса физики! У зубчатой передачи вращающий момент на выходе T равен отношению приложенной на входе мощности N к частоте врашения выходного вала n с некоторым коэффициентом:

T=k*N/n

Чтобы получить бОльший вращающий момент Т на выходе при одной и той же мощности N на входе (т.е. усилий нашей руки), нужно иметь меньшую частоту вращения n. Частота вращения  - это и есть коэффициент передачи n=n1/n2
А уж какие там диаметры шестеренок и сколько у них зубьев - не важно, важен только коэффициент передачи. Т.е чем меньше передача, тем легче мотать. Все.

Отредактировано mikebond (09.04.2017 15:12:22)

+3

942

Столько физиков-теоретиков, а катушки в японии покупаем.
Хочется собрать Вас - дать в ухо с правой, погрузить в багажник и отвезти на рыбалку. Чтоб рыбалили дня 2-3. И рты заклеить скотчем. :D  :D  :D

0

943

mikebond написал(а):

Может к первоисточникам обратиться? Задачка то для школьного курса физики! У зубчатой передачи вращающий момент на выходе T равен отношению

В школьной задачке про монетку и небоскреб, монета обязательно разовьет скорость нужную для пробития головы. В жизни еще ни разу не развила, и не пробила. Тут не школьная физика, тут теория машин и механизмов.

Момент, по школе,  на колесе еще и равен силе на радиус. А у шестеренки диаметр изменяемый в зависимости от точки контакта на эвольвенте  зуба (от модуля). Там тоже отдельная раскладка сил, и отдельные потери. И.....  прочего гимора навалом. А ну его нафиг.  Я в этом немного понимаю. :crazyfun:  Лучше:

Oleg_GOR написал(а):

расчеты к физикам-математикам,

bormanb написал(а):

и отвезти на рыбалку. Чтоб рыбалили дня 2-3.

Отредактировано Oleg_GOR (09.04.2017 18:57:22)

0

944

tankistua написал(а):

duffy333

лучше про удилища расскажите - ну их этих заучек с их физикой.

Ему нельзя - он модератор, то бишь пример для всех. Тема про катушки Дайва, про удочки табу.
P.S. Про физиков АднАзначнА, эх... потеплело бы скорее!!!! Токсикоз уже видно зашкаливает.

+2

945

Oleg_GOR написал(а):

Токсикоз уже видно зашкаливает.

Лично у меня не зашкаливает - я на рыбалку ездить не переставал с прошлого года. А если у кого зашкаливает - я не виноват! А физика - она и в Африке физика, нравится это кому или нет.

Oleg_GOR написал(а):

В школьной задачке про монетку и небоскреб, монета обязательно разовьет скорость нужную для пробития головы.

Что-то не помню я таких задачек, чтобы головы пробивать :)

Отредактировано mikebond (09.04.2017 19:55:05)

0

946

mikebond написал(а):

.....и сколько у них зубьев - не важно, важен только коэффициент передачи. Т.е чем меньше передача, тем легче мотать. Все.
            Отредактировано mikebond (Сегодня 15:12:22)
            Подпись автораРыбалка - вторая молодость

Коэффищиент передачи (иначе- передаточное число) в зубчатых передачах и определяется отношением количества зубьев на одной шестерне к количеству зубьев на другой шестеренке в передаточной паре. Так что, сколько зубьев на данных шестеренках как раз и важно, именно их количество и определяет коэф. передачи (передаточное число)! :flirt:

Отредактировано Sandr (09.04.2017 20:52:33)

0

947

Vadkh написал(а):

.

Пойми правильно. Я прекрасно понимаю, какой ответ ты ждешь. Но твой ответ получится только при одном обязательном условии - размер зуба должен быть неизменным.  А вот размер зубьев, на самом деле может меняться в определённых пределах! Я ведь тебе не просто так привёл пример с 4000 и 4000SH, где диаметры шестерен одинаковы, но передаточное число отличается на более чем 20%, а ты так этого и не понял. :'(

Отредактировано duffy333 (10.04.2017 16:27:29)

0

948

Как-то я писал, что моя Дайва Бласт 3520 "зарычала". Наконец отнес на ТО. Судя по отзывам мастера ничего страшного - что-то там с какой-то шайбой и из-за этого зазор в ГП "полетел". Но самое интересное не это - интересно то что в кнобе "шуршали" оба подшипника. Мне один мой товарищ как раз накануне об этом тоже сказал покрутив мою катушку. Оба подшипника там стояли "от ежиков"  o.O
С роликом все ОК.

0

949

duffy333 написал(а):

Но самое интересное не это - интересно то что в кнобе "шуршали" оба подшипника. Мне один мой товарищ как раз накануне об этом тоже сказал покрутив мою катушку. Оба подшипника там стояли "от ежиков"  o.O

Ну ты и амбал!  :crazyfun: Это как же надо, руками кноб плющить, чтобы подшипники зашуршали :D
Нежненько надо,  двумя пальчиками, а не всей пятерней. :crazyfun:

0

950

Vadkh
та че там плющить-самая грязная часть катушки обычно-). А вот с передаткой позволь не согласится-) Я ощущаю разницу-) При чем сильно ощущаю-)

0

951

Vadkh написал(а):

Ну ты и амбал!   Это как же надо, руками кноб плющить, чтобы подшипники зашуршали 
Нежненько надо,  двумя пальчиками, а не всей пятерней.

Та я сам в шоке  o.O Вот чего-чего, а то что в кнобе подшипники полетят этого не ожидал  :dontknow:

Сегодня хотел во Флагмане взять Daiwa BG 4000 с передаткой 5.7:1. Как раз после ваших тутошних дискуссий. Чтобы прочувствовать как оно. Так не было катушек в наличии по всем магазинам города - буквально за последнюю неделю разошлись  :dontknow:

0

952

У меня новые шуршат в кнобе, еще ни разу не ловил, и зажимал, и отпускал, и гайбы и без

0

953

Интересно Серега твою Дайва Бласт 3520 после ТО покрутить. Звук в ГП был реально "трепетный". А за кнобом ребята всегда уход требуется. Я раньше этому значения не придавал, а вот как разобрал кноб на Ultegra CI4+ XTB после года эксплуатации, был не совсем приятно удивлен. Он реально всю прикормку с песком на себя берет. Так что втулки там или подшипники - раз в два месяца нужно открыть и обслужить. И здравствовать он будет долгие лета)))

0

954

himik написал(а):

А вот с передаткой позволь не согласится-) Я ощущаю разницу-) При чем сильно ощущаю-)

Неужели два Сертейта прикупил? :crazyfun:
Я писал конкретно только про эти катушки и мои ощущения, а те так чтобы в разговор встрять.

0

955

Vadkh
не, на биомастерах пробовал, но не думаю, что принципиально отличия-)

0

956

himik написал(а):

не, на биомастерах пробовал, но не думаю, что принципиально отличия-)

Ты ветку попутал  :D . Тебе в Шимано и вот там можно про острые ощущения рассказывать, а мы уж как нибудь по старинке.

Отредактировано Vadkh (10.04.2017 23:05:39)

0

957

duffy333 написал(а):

Та я сам в шоке   Вот чего-чего, а то что в кнобе подшипники полетят этого не ожидал

Как сказал один классный спец по ремонту катушек , "ШП я меняю регулярно, новые втулки не заказывал еще ни разу".  :D

+3

958

Oleg_GOR написал(а):

Как сказал один классный спец по ремонту катушек , "ШП я меняю регулярно, новые втулки не заказывал еще ни разу".

Мне до Серегиных 100 рыбалок с бластом, ещё наверное 60-70. В одном бласте ежики, в другом спецом говно китайское по словам специалистов зафаршировал. Шелестят пока одинаково.

0

959

Сделал себе QUICK DRAG для 16 Blast 3500.

Немного ттх втулки: выточена из фторопласта, размеры сняты с пружины, отверстие уменьшено до минимума - чтобы не сжимался материал.
Не знаю как работает QuickDrag оригинальный, но после затяжки этого фрикциона шпуля прокручивается примерно на щелчок и потом зажимается. Наверное в квикдраге набор самого фрикциона отличается от ultimate tournament drag

http://s1.uploads.ru/t/5WItd.jpg

Отредактировано tankistua (14.04.2017 21:34:14)

+1

960

tankistua написал(а):

Сделал себе QUICK DRAG для 16 Blast 3500.

Как снял чёрненькую заглушку,что бы добраться до пружины ?

0