Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки DAIWA. 5

Сообщений 691 страница 720 из 1000

1

Предыдущие темы:
Катушки DAIWA. 1
Катушки DAIWA. 2
Катушки DAIWA. 3
Катушки DAIWA. 4

Vadkh написал(а):

Макс, а чего ты меня спрашивал за другие катухи?

Так сначала про них думал. Но после ответа понял что в одной магсоплей нет и ротор старый а другая весит больше, вот плюнул и купил эту.
Так что огромное спасибо за советы.

Отредактировано Максим Нестеренко (07.12.2016 19:35:43)

+2

691

И еще вопрос)))
4000 по Дайве это 5000 по Шимано? Как в данном случае LEXA 4000

0

692

Sandr написал(а):

sergks написал(а):

    .Исходя из вышеизложенного, Lexa EX 4000А оптимальный вариант за свои деньги. Или есть конкурент в данном ценовом диапазоне?

У Дайвы - пожалуй нет, если только Дайва BG 3500/4000 - она немного подешевле, но и немного  попроще.

А куда у Lexa EX 4000А нужно добавить шаров, кроме ролика л/у? Какая шпуля от Daiwa подойдет для  Lexa EX 4000А?

0

693

sergks написал(а):

А куда у Lexa EX 4000А нужно добавить шаров, кроме ролика л/у? Какая шпуля от Daiwa подойдет для  Lexa EX 4000А?

Так что бы обязательно нужно - никуда))) Это законченный продукт, готовый к использованию)
Можно говорить о том, куда желательно добавить подшипники.) Я бы добавл в кноб, в подшпульный узел, в ролик.
Шпули подойдут от огромного количества катушек: Фримсы, Калдии, Бласты, Баллистики, Лексы (предыдущая) Процион, Си Парадиз, ещё какие то - название уже забыл)))

Отредактировано Sandr (26.02.2017 21:05:02)

+1

694

И эти три подшипника повысят производительность или просто ресурс увеличат?

0

695

david написал(а):

И эти три подшипника повысят производительность или просто ресурс увеличат?

Подшипники продлят беспроблемную жизнь соответствующих узлов.)

+1

696

david написал(а):

И еще вопрос)))4000 по Дайве это 5000 по Шимано? Как в данном случае LEXA 4000

Я не припомню у современных Шимано нормального 5000-ка в модельном ряду. Разве что С5000, сделанные на базе 4000-ков. Но они не дотягивают до Дайвовских 3500/4000

Отредактировано Sandr (26.02.2017 21:08:48)

+1

697

Sandr
Спасибо!

+1

698

sergks написал(а):

Lexa EX 4000А нужно добавить шаров, кроме ролика

Если ролик такой как в Нинзя, Реврос, Фримс  то подшипник ставить не рационально.
P.S. В этой ветке, сообщения 200-201

+1

699

KSN написал(а):

sergks написал(а):

    Lexa EX 4000А нужно добавить шаров, кроме ролика

Если ролик такой как в Нинзя, Реврос, Фримс  то подшипник ставить не рационально.
P.S. В этой ветке, сообщения 200-201

Подпись автора

    Всё, чем бы ты в жизни ни пользовался, оказывается скорее обременительным, чем полезным, если только выходит за пределы целесообразной умеренности.

Вопрос к знатокам по Daiwa: Какой ролик стоит в Lexa EX 4000А? Подшипник ставить рационально?

0

700

При ловле тонкими шнурами с тяжелыми весами правильный подшипник в ролике это всегда рационально.

+3

701

sergks написал(а):

Какой ролик стоит в Lexa EX 4000А? Подшипник ставить рационально?

Судя по фото ролик жёлтый (прежнего образца), судя по схеме стоит набор из трёх втулок, в ролик такой конструкции можно поставить подшипник 3/6/2,5. и понадобятся две дистанционные шайбы, или купить комплект.
Если был бы ролик с белым покрытием, то подшипник ставить особого смысла нет, так как он другой конструкции без отвода влаги.
Ставить подшипник в такие ролики дело личное, но сами по себе втулочки хорошие и вращаются всегда хорошо.

0

702

Добрый день. Куда необходимо добавить шариков Daiwa 14 caldia 4000, кроме ролика л/у?

0

703

sergks
А чего Вы решили что это так уж необходимо? дайва производит законченный продукт - катушки с завода полностью рабочие

а добавить можно сюда
http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/3118

Отредактировано tankistua (27.02.2017 11:13:48)

0

704

sergks написал(а):

Добрый день. Куда необходимо добавить шариков Daiwa 14 caldia 4000, кроме ролика л/у?

Я только в ролик досыпал-думаю достаточно. Можно еще в подшпульный узел и в кноб, но не обязательно. ИМХО.

0

705

tankistua, bormanb Спасибо.
Есть caldia 4000 и caldia 4000А. В чем разница?

0

706

sergks написал(а):

tankistua, bormanb Спасибо.
Есть caldia 4000 и caldia 4000А. В чем разница?

caldia 4000А европейский рынок. Катушка должна быть укомплектована запасной шпулей. И кноб у европейской поменьше вроде бы.

0

707

sergks написал(а):

Куда необходимо добавить шариков Daiwa 14 caldia 4000, кроме ролика л/у?

Можно добавить в кноб два подшипника, в подшпульный узел два подшипника. По желанию можно поставить второй подшипник в ролик, но понадобится вторая обойма, пыльник и дистанционная шайба, можно купить тюнинг набор для ролика от 15 лувиаса.

0

708

sergks написал(а):

Есть caldia 4000 и caldia 4000А. В чем разница?

Есть 14 калдия 4000 и 15 калдия 4000А, первая для японского рынка, постовляется с одной шпулей но 6 подшипников (подшипник в ролике), вторая для евро рынка, поставляется с двумя шпулями, подшипников 5, в ролике подшипника нет. Больше отличий нет.
Можно посмотреть Daiwa EM MS это та же 14 калдия.

+1

709

sevo Спасибо.

Подскажите еще длину ручки Lexa EX 4000A и Caldia 4000A. Насколько критично отсутствие подшипника в ролике л/у у Caldia 4000A?

0

710

Насколько надежна вкручивающаяся ручка у калдии? Есть опасение что во время длительной эксплуатации соединение может люфтить.

0

711

sergks написал(а):

Подскажите еще длину ручки Lexa EX 4000A и Caldia 4000A. Насколько критично отсутствие подшипника в ролике л/у у Caldia 4000A?

Длину ручки у лексы и калдии 4000 не подскажу, у меня 14 калдия  3000.
Если учесть то что механизм у новой лексы практически такой же как и у Экселера, то длинна ручки должна быть 60мм по осям или 72 мм всего.
Отсутствие подшипника в этой катушке не критично, переодически нужно смазывать, ролик одинаково хорошо вращается как с подшипником, так и с втулками.

Отредактировано sevo (27.02.2017 15:01:39)

+1

712

sergks написал(а):

Насколько надежна вкручивающаяся ручка у калдии? Есть опасение что во время длительной эксплуатации соединение может люфтить.

Для фидера я бы предпочёл новую лексу, калдия это для спиннинга. У меня никогда не было проблем с ручкой на шестиграннике,  сейчас в наличии шесть катушек дайва, на всех ручки фиксируются жестко как винтовые так и шестигранные. Как правило если на какой то катушке есть люфт в ручке, это обычно люфт в ГП либо разбит подшипник но вряд ли люфт в соединении.

+1

713

sevo написал(а):

Для фидера я бы предпочёл новую лексу, калдия это для спиннинга.

Почему, объясните пож-та, хотел приобрети Калдию 14 4000, теперь призадумался..

0

714

Насколько я понимаю, лекса это младший брат калдии. Может ошибаюсь.....

0

715

rob написал(а):

Почему, объясните пож-та, хотел приобрети Калдию 14 4000, теперь призадумался..

В фидерной ловле нагрузки гораздо больше чем в спиннинговой. Большие ударные нагрузки когда ловим под клипсу, большой вес пустых кормушек которые выкручиваются именно катушкой, а не выкачиваются бланком, к тому же не маленькая скорость выкручивания способствуют износу гораздо быстрому чем когда ловишь спиннингом.
Для уменьшения скорости выработки, нужно что бы корпус держал механизм на своём месте без смещения, для этого лучше чтобы рама была металлической, это один из плюсов в лексе.
Второй плюс это одно целое корпус с шахтой обгонки, нет отдельно установленного пластикового колодца как у калдии который к тому же имеет приличные щели и не нужно забывать о том, что этот колодец вместе с пластиковой крышечкой крепятся саморезами, а эта крышечка единственное что прижимает и удерживает от проворота обгонку. 
Третий плюс в наличии двух направляющих для стабилизации каретки, это важно при больших нагрузках.
Четвёртый плюс в металлической паразитке, в калдии она пластиковая, это хорошо для спиннинга так как уменьшает шум но для фидера когда в основном всё делается катушкой, лучше что бы палец был одним целым с кареткой.
Это основное. И ещё, миниатюрный подшипник 3/6/2,5 если его поставить в ролик в место втулки, может не выдержать долгих ударных нагрузок при забросах под клипсу, поэтому не стоит ставить подшипник в ролик лексы.

+2

716

sergks написал(а):

Насколько я понимаю, лекса это младший брат калдии. Может ошибаюсь.....

Лекса это старшая сестра фримс, С калдией там общего ничего нет.

0

717

После этого ответа я запутался)))) Лекса по ходу рулит для тяжелого фидера.

0

718

Нам похоже уже пора рисовать "генеалогическое древо катушек Дайва" :crazyfun:

+5

719

sevo написал(а):

Лично мне не особо нравится тяжёлый ход 4000 катушек дайва с передаткой 4,9 под нагрузкой, тянуть то эти катушки тянут, но на ручку нужно просто больше давить, я бы поставил ручку ещё длиннее.

Вот это то, о чем я давно думаю! Если сравнить, например, Престон PXR PRO 5000 и Дайву 4000, то у Дайвы шестерня ГП больше в диаметре, но за счет длинной ручки у Престона выкручивать им кормушки легче!  У некоторых серфовых/карповых катушек от Дайвы (типа Windcast) есть ручки с шестигранником. Интересно, подходят ли они к Дайве 4000?

0

720

mikebond написал(а):

......У некоторых серфовых/карповых катушек от Дайвы (типа Windcast) есть ручки с шестигранником. Интересно, подходят ли они к Дайве 4000?
            Подпись автораРыбалка - вторая молодость

От тех серфовых катушек, с которыми я знаком, ручки не подходят - шестигранник толще.

0