Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки DAIWA. 4

Сообщений 961 страница 990 из 1000

1

Предыдущие темы:
Катушки DAIWA. 1
Катушки DAIWA. 2
Катушки DAIWA. 3

MORPH

Вандальные способы, типа шлифануть бортик в районе клипсы не предлагаю.

А я предлагаю :crazyfun:  Я на своих Сертах все кромки завалил, перепродавать не собираюсь и меня устраивает что кромка не режет шнур.

+4

961

думаю что на первой отсутствует фрикцион :)

daiwa surf basia 25

Отредактировано tankistua (25.11.2016 21:42:42)

+1

962

tankistua написал(а):

думаю что на первой отсутствует фрикцион

Совершенно верно! И шпуля там другая. И передатка.

0

963

Миш, в большой Баське ведущая люминь али сталь?

0

964

Oleg_GOR написал(а):

в большой Баське ведущая люминь али сталь?

Дюраль. В Басях нет гипер-пары. Только ДигигирII. А в гипер паре из нержавейки ведомая, а ведущая бронза.

+2

965

Vadkh написал(а):

Дюраль. В Басях нет гипер-пары. Только ДигигирII. А в гипер паре из нержавейки ведомая, а ведущая бронза.

Вадим, фотки уж очень смутили. Тогда тут похоже, что холодная штамповка. Дигир  они сейчас где не попадя пишут, а пары то разные по сути.

0

966

Oleg_GOR написал(а):

Тогда тут похоже, что холодная штамповка. Дигир  они сейчас где не попадя пишут, а пары то разные по сути.

Олег, ни в Басии 25 ни в 45 в ГП никакого литья под давлением и штамповки нет. Материал типа нашего Д16Т, все сделано на станках из ПРОКАТА ! После токарного станка и сверления отверстий нанесено гальвано-покрытие а потом нарезаны зубья.  Похоже, что ось запрессована в шестерню. Кстати, на шестерне 45QD даже есть следы балансировки! Вообще мне качество исполнения очень понравилось! Еще одна деталь. Если в 25QD при разборке приходится снимать узел с маг-соплями, то в 45QD крышка снимается без разборки узла обгонной муфты. Вообще конструкция 45QD очень хорошо продумана - я просто наслаждение получал, когда с ней возился  :cool:

Отредактировано mikebond (26.11.2016 10:19:12)

0

967

mikebond написал(а):

Олег, ни в Басии 25 ни в 45 в ГП никакого литья под давлением и штамповки нет. Материал типа нашего Д16Т, все сделано на станках из ПРОКАТА ! После токарного станка и сверления отверстий нанесено гальвано-покрытие а потом нарезаны зубья.  Похоже, что ось запрессована в шестерню. Кстати, на шестерне 45QD даже есть следы балансировки!

Миш, обоснуй свои слова. Почему так?

На 45 ось запрессована, поэтому и балансировка. Так на всех нормальных катушках делают.

0

968

Oleg_GOR написал(а):

Миш, обоснуй свои слова. Почему так?

А чего обосновывать? Все видно ведь невооруженным глазом :) За мою жизнь столько через мои руки прошло всяких железок...да и в молодые годы пришлось поработать в серьезном закрытом НИИ с собственным производством, было много друзей - и инженеры, и технологи, и токарь высшего разряда и слесарь-модельщик высшего разряда. Так что много ума не надо отличить литье от проката. Даже без ультразвуковой диагностики :)

Вот литье под давлением с последующей обработкой на станке - видна прессформа

http://s8.uploads.ru/t/TZalL.jpg
http://s0.uploads.ru/t/g8Xz0.jpg

А здесь нет никаких следов прессформы, но видна обработка на токарном станке
http://s1.uploads.ru/t/tpxaQ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fbLQz.jpg

Oleg_GOR написал(а):

На 45 ось запрессована, поэтому и балансировка. Так на всех нормальных катушках делают.

Балансировка не потому, что запрессована, а потому что по радиусу сделаны 8 отверстий для уменьшения веса и тем самым нарушена однородность детали. И в каких "нормальных" катушках ты это еще видел? В Басии 25 балансировки нет - она не нормальная? :)

Отредактировано mikebond (26.11.2016 14:19:55)

0

969

mikebond написал(а):

А чего обосновывать? Все видно ведь невооруженным глазом.... пришлось поработать в серьезном закрытом НИИ

ОК! Давай на профессиональном языке. Набросай техпроцесс изготовления каждой  из ведущих шестерен. Обсудим твои ошибки.  Я не утверждаю, что прав, железок у меня нет в руках. Но у тебя детские ошибки в рассуждениях. Даже в техникуме по Техмашу двойку бы схлопотал. Поэтому давай без снисходительных утверждений.

Вот самая мелкая ошибка:

http://s5.uploads.ru/t/C3XeJ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/K4GkX.jpg

Нет на шестерне отверстий, а балансировка есть. Зубья и т.д.  механически обработаны, а циферка от формы осталась.  Это то что видит любой, а еще есть, что увидит только технолог по металлообработке.

Отредактировано Oleg_GOR (26.11.2016 15:39:21)

0

970

Oleg_GOR написал(а):

ОК! Давай на профессиональном языке. Набросай техпроцесс изготовления каждой  из ведущих шестерен. Обсудим твои ошибки.  Я не утверждаю, что прав, железок у меня нет в руках. Но у тебя детские ошибки в рассуждениях. Даже в техникуме по Техмашу двойку бы схлопотал. Поэтому давай без снисходительных утверждений.

Олег, я вообще-то радиофизик по образованию, а не технолог по обработке металлов :) Но отличит деталь, сделанную методом литья под давлением от детали, выточенной из прокатного кругляка вполне в состоянии 

Oleg_GOR написал(а):

Нет на шестерне отверстий, а балансировка есть. Зубья и т.д.  механически обработаны, а циферка от формы осталась. 

Ну и что? Балансировка есть - значит точность литья и прессформы этого требуют.  Или ты будешь утверждать, что шестерни Басий сделаны из болванок, которые сначала отлили а потом все 100% поверхностей обработали на станках??

0

971

Самое прикольное что Вы можете быть оба правы, а реальность мы не узнаем никогда, потому как неизвестен техпроцесс.

Ничего не мешает японцам определить, что при литье под давление на 1% улучшается качество гп и выставить за это 100 лишних баксов, а потом еще и зубы нарезать в чпу с точностью в пять соток для одной катушки и с точностью в 10 соток для другой. А учитывая что стоимость ютих самих чпу может отличаться на порядок, то и цена изделия тоже может отличаться существенно

И никакого обмана - но однозначно: за ваши деньги любой каприз.

Спор бессмысленнен совсем

0

972

mikebond написал(а):

Или ты будешь утверждать, что шестерни Басий сделаны

mikebond написал(а):

Олег, я вообще-то радиофизик по образованию, а не технолог по обработке металлов

Миш, по фотографиям, я только могу предполагать. То есть ориентироваться по характерным признакам (которые не так хорошо и видно), своим знаниям технологии, опыту и т.д.. Если бы держал в руках, сказал бы точнее. И то не факт, что угадал бы на 100%. Поэтому и задал вопрос, из чего ведомая на твоей Баське 45 (сталь или люминь). Думаешь, не знал про Гипер пару? Или что даже  в гипере ведущая - бронза?

Почему не могу утверждать? Так все просто, у меня всего лишь два образования по обработке металлов. И всю жизнь по заводам. И Буран, винтовые "Стратеги", Крокодилы, Ночные охотники, Черные акулы, Аллигаторы и т.д. с доброй частью "моих" железок летают. Кроме них, много еще чего интересного по точмашу было. Ну... не столь крутой специалист в общем для таких утверждений.... Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.  Потому и не утверждаю. Вот если был бы радиофизиком, тогда оно конечно...  :flag:

0

973

Хм, реально было интересно почитать дискуссию  :writing:

0

974

Олег, рад за тебя :) Тем не менее, не нужно иметь двух специальных высших (и даже одного), чтобы понять простые вещи:
1. Детали методом литья делают для удешевления их производства при крупных партиях. Такая технология сокращает обработку резанием на станках. 
2. Лить болванку, чтобы потом 100%  ее поверхности обрабатывать станком никто не будет - это дорого и глупо. Гораздо дешевле использовать прокат (кругляк).И не для этого придумали литье под давлением. При литье в идеале ты должен получить готовую деталь с минимумом обработки.
3. Прочность металла (алюминия) при литье ниже, чем металла из проката (имею в виду прочные сплавы типа Д16Т). Поэтому сомневаюсь, чтобы Дайва в дорогие мощные катушки ставила среднего качества шестеренки.
4. На шестернях 25QD и 45QD прекрасно видны следы механической обработки на станке на 100% поверхности.
5. Я свечку на заводе Дайвы не держал, тех. документацию не видел и не могу быть уверен на 100% в применяемом там техпроцессе. Пишу о том, что вижу у себя на столе. Стандартные шестерни у Дайвы 4000 и Басий кардинально отличаются.
6. Приезжай в гости - не поленюсь, разберу при тебе катушку, сам посмотришь и все поймешь :)

0

975

duffy333 написал(а):

Хм, реально было интересно почитать дискуссию

Сереж, извини, ее не будет. Оно мне нужно?

0

976

Я без всякого сарказма и подтруниваний написал - катушки недешевые и инфа по их ГП (материалы/типы обработки) лишними не будут. А для кое-кого и очень ценными окажутся.

+1

977

duffy333 написал(а):

Я без всякого сарказма и подтруниваний написал.

Сергей, да и в мыслях у меня такого не было. Насколько всегда понимал, у нас дружеские отношения. Неуж-то я плохого мог подумать о друге? Просто я свои мысли уже высказал. Спорить и доказывать? Это просто догадки, о чем спорить?  Конечно можно покопаться в патентах Дайвы, и предложить несколько вариантов, как это действительно могло быть сделано, но мне лень на это тратить время. Я там много копался, это очень трудоемко, а информации не столь много. Не стоит оно того. Если тебе интересно, на чем догадки построены, могу написать.

0

978

Oleg_GOR написал(а):

Если тебе интересно, на чем догадки построены, могу написать.

Сереж, лови:

1. Пояснять почему ведомую шестерню никто не делает из прутка не буду. Это долго, трудоемко, материалоемко, фондоемко, и ….. для данного конструктива ЗАПРЕЩЕНО.

2. Пояснять, что запрессовывать сталь в тонкостенные ЛИТЫЕ детали не стоит тоже не буду. Это долго, трудоемко,  фондоемко, и ….. для данного конструктива ЗАПРЕЩЕНО.

Теперь по делу.

1.Мои мысли: Обрати внимание на зубья Баси25. Они как из под топора. Ну вряд ли Дайва затратила неделю времени на обточку шестеренки из целого куска люминтиевого метеорита, вылизала резцом все остальное, и пожалела две минуты, чтоб нормально обработать зубья (а они главное в этой детали). Значит экономили время и деньги, точили литье с нарезкой зубьев БЫСТРЫМ методом. Такое же на Сертах, Брадиях и т.п. А на гиперах бронзу вылизывают чисто. Но экономили не в тупую, а значит и мудрили с пятном прилегания и шероховатостью для смазки.

Из патентов Дайвы:

Применение лицевой шестерни такого типа очень ограничено такими , как в прядильном катушку для рыбной ловли и на заднем роторе вертолета, и , как правило , формируется путем литья цинка, литье из алюминиевого сплава и ковка, литье из нержавеющей стали (металл литье под давлением ( MIM)), или тому подобное. Каждый из этих способов является формования или способ формования ,который требует в пресс - форму или в пресс - форму…. , имеющую в профиль зуба ,соответствующий зубчатым части лица шестерни , и …..

http://sg.uploads.ru/t/7Rujn.png

В качестве альтернативы, в отличие от такого в способе формирования фронтальную шестерню , метод с использованием обработки практикуется. Это способ , в котором лицо шестерня образована путем выполнения обработки путем в машине под названием шестерня формирователь. В частности,  шестерня изготавливается заранее литьем, а зубы срезают один зуб на в время режущее зубчатое колесо и основной материал лицевой шестерни в настоящее время синхронно поворачивается.... Для формования в себя множество зубьев частей лица шестерни , образованный в числовым программным управлением фрезерного станка.

http://s4.uploads.ru/t/PvAOB.png

Еще одной задачей изобретения является создание более рыболовную катушку , в котором улучшение выполнен в долговечности шестерни за счет улучшения способности удерживания смазки, и которая обеспечивает работу легкой ручке. Поверхности зубов формируются таким образом, даже если смазка наносится , чтобы сделать привод гладкой и защищает поверхность зубьев, смазка, вероятно, будет вытеснены с поверхностей зубов.

http://s6.uploads.ru/t/x57EB.png
http://se.uploads.ru/t/HsSMx.png
http://sa.uploads.ru/t/LUGpm.png

2. Мои мысли: Впрессовывать втулки, это нонсенс для данного изделия. Значит просто залили закладной элемент в форме. Это опять же экономнее, прочнее, и надежнее. И это видели на Престоне. Престону, говорят, эту катуху подогнал Корморан. Корморан – это дочка Дайвы. Технология значит уже была такая.

Из патентов Дайвы:

[i]Если участок вала, в которой ручка имеет резьбу, это сделано из алюминиевого или цинкового сплава, нити части вала не может быть достаточно жестким , чтобы выдерживать повторяющуюся прикрепление и отсоединение ручки.  Если все члены ведущего зубчатого колеса являются сделаны из алюминиевого сплава, ведущее зубчатое колесо будет легче, но резьбовой участок части вала не может быть достаточно жестким , чтобы противостоять износу.

В результате, обычные крупные вращающихся барабанов имеют номинальный передаточный участок, и стержневой участок вала выполненный  …. путем вставки стержневой (осевой) части , сделанной из нержавеющего сплава, в матрицу, при литье под давлением передаточной части инжекционным формованием термопластического цинка.[/i]

3. Мои мысли: Аннодировка не нанесена на рабочие поверхности зубьев. А раньше наносили. Тут бы у спецов спросить, я лох полный.

Из патента Дайвы: Кроме того, в случае с шестерней с использованием алюминия в качестве более основного материала, то ,как известно, обеспечивают обработку поверхности путем формирования анодированный на поверхности для повышения износостойкости шестерни . Тем не менее, алюмитной слои становятся отслоившейся вместе с исходным металлом вследствие абсолютного недостатка прочности основного металла, в результате чего вращающаяся производительность снижается.

Итого вывод. Это все же кастизмоподобная катушка, с замахом на класс выше. Ведущая это литье с механической обработкой. Среднее между Кастизмом (литье, без обработки и втулок) и Сертейтом (с обработкой и на стальной оси). Материал, по идее, должен быть получше, чем в Кастизме, но не факт (аннодировщики могут подать идею).

4. Мои мысли: По колесу Баси 45. Там обработка зубьев намного чище. Шестерня насадная на вал из нержавейки. То есть как в Серте, но зубья чище, обработка тоже отличается от него и Баси25. Катушка классом выше. Итого получаем только вариант выполнения шестерни методом холодного прессования.

Из патента Дайвы: Задачей настоящего изобретения является создание мастер - шестернюпрядильной шестерни более легкого при сохранении жесткости части вала. …. Таким образом, передача элемент , который сделан из легкого материала может быть прикреплен к части вала , который сделал из жесткого материала, с помощью зубчатой крепежной части. В результате, ведущий передач может быть сделано легче, сохраняя при этом жесткость части вала.

http://s0.uploads.ru/t/8CviU.png

Предпочтительно, участок вала и шестерня крепежную часть , которые сделаны из сплава нержавеющей стали.
Предпочтительно, чтобы часть вала сделан из нержавеющей сплава и шестерня часть насадка сделана из материала , отличающегося от участка вала.
Предпочтительно, чтобы механизм член кованой алюминиевого сплава.
Предпочтительно, диск часть зубчатого элемента сделан из алюминиевого сплава , кузнечной и лицо шестерни частьсделана путем литья под давлением цинкового сплава таким образом , чтобы образовать единое целое с дисковой части.

Отредактировано Oleg_GOR (27.11.2016 11:16:23)

+5

979

Очень интересно и познавательно!
Но через чур глубоко "роете".....
Мне всегда казалось, что 25 Басия "тяговитее", чем Daiwa Tournament Basia 45 QDX или Daiwa Tournament BasiAir 45 QD, я очень был удивлён, когда узнал, что ведущее колесо у неё на 1,5мм в диаметре меньше........ после сезона эксплуатации могу сказать, что 25 Басия практически ничем не уступает, упомянутым здесь своим намного более дорогим сородичам

0

980

так а кто говорил что хуже-лучше? разговор исключительно о технологии изготовления

Лучше скажите кто покупал ежиковские киты - там шайбы медные или стальные?

0

981

Oleg_GOR написал(а):

Предпочтительно, диск часть зубчатого элемента сделан из алюминиевого сплава , кузнечной и лицо шестерни часть сделана путем литья под давлением цинкового сплава таким образом , чтобы образовать единое целое с дисковой части.

Вот это очень похоже! Я сразу обратил внимание на неоднородность шестерни - встречал такие технологии в антенных приводах, когда в червячной передаче венец сделан комбинировано - центральная часть из стали, а зубья - из бронзы.
http://s0.uploads.ru/t/aLRbT.jpg

Олег, снимаю шляпу - глубоко копаешь!

Отредактировано mikebond (27.11.2016 13:00:58)

0

982

FLOAT написал(а):

что 25 Басия практически

    Вся серия - это фантастические катушки .

0

983

tankistua написал(а):

Лучше скажите кто покупал ежиковские киты - там шайбы медные или стальные?

Я покупал двухподшипниковые наборы для роликов л/у шимано, шайбы все из белого металла.

+1

984

tankistua написал(а):

так а кто говорил что хуже-лучше? разговор исключительно о технологии изготовления

Лучше скажите кто покупал ежиковские киты - там шайбы медные или стальные?

На 13-й Бласт и Кастизм/ПроКарго брал - белый металл там.

0

985

нашел я таки шайбы регулировочные подходящие 3RAC-SW05, только бессмысленно это - цена практически такая же получается, имеет смысл в это вникать, если заниматься ремонтом катушек, проще переплатить 10 баксов и не заморачиваться.

ну а брать китайские подшипники или не из нержавейки это бред.

0

986

Новый Крест 16 года.Почитал и мне понравилось .Для фидера самое то,но вот нет запасной шпули Ручка даже цельная и ввинчивается в главную пару,вот почитайте
http://rybalkashop.ru/index.php?categoryID=112218

0

987

Вы думаете? Чего может быть хорошего в катушке за 50 баксов?
https://www.amazon.co.jp/dp/B01BG9HZQA

При такой цене, надо покупать не запасные шпули, а запасные катушки. Та и вообще, как по мне, но меньше чем с 200 баксами в кармане к дайве-шимано приближаться нет смысла.

0

988

tankistua написал(а):

Вы думаете? Чего может быть хорошего в катушке за 50 баксов?
https://www.amazon.co.jp/dp/B01BG9HZQA

При такой цене, надо покупать не запасные шпули, а запасные катушки. Та и вообще, как по мне, но меньше чем с 200 баксами в кармане к дайве-шимано приближаться нет смысла.

У меня на Лайте Крест 2500, пока не умер. Хочу взять Прокастер с флажком. Не рекомендуете?

0

989

Если уже брать "с флажком", то лучше уже Шимано - Эксейдж будет долго и верно служить. Не нравятся мне дайвовские такие катушки  :dontknow:

0

990

Чтобы что-то порекомендовать или нет надо сначала этим попользоваться.

В дешевом сегменте лучше остановиться на локальном бренде, который продает китай на местном рынке под своим брендом - немного дороже, чем с алиэкспресса, но зато можно перед покупкой проверить саму катушку, да и сервис какой-то будет

duffy333 написал(а):

Если уже брать "с флажком", то лучше уже Шимано - Эксейдж будет долго и верно служить. Не нравятся мне дайвовские такие катушки

эксейдж по бюджету совсем выделяется.

Отредактировано tankistua (03.12.2016 11:50:15)

0