Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деликатная снасть для пикера

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток.
Не нашел (или плохо искал) тему с подобным.
Посоветуйте варианты удобных и практичных оснасток для пикера.
Чем больше читаешь, тем больше вопросов возникает.
Заброс до 15 метров, прикормка с руки, вес 5-10 грамм.

Простой Патерностер с грузиком вместо кормушки это как вариант.
Но в интернете можно увидеть разные способы... дорожка из свинцовых бусинок, чередование резиновых и свинцовых трубок, оливка на ассимитричной петле и прочее.
Например эта дорожка ведь легко может запутаться.
Что из вашего опыта наиболее интересно и практично?

Заранее благодарен за любые советы и рекомендации.

+1

2

RomAndry написал(а):

Посоветуйте варианты удобных и практичных оснасток для пикера.

Целевая рыба, как я понимаю, карась?

RomAndry написал(а):

Простой Патерностер с грузиком вместо кормушки это как вариант.

Это и есть самый лучший вариант - каплевидный легкий грузик будет с минимальным шумом приводняться после обильного стартового закорма и не будет отпугивать рыбу. Длиной отвода под него решается проблема ила любой толщины. Я бы так и ловил, не прибегая к прочим извращениям. Разве что Running (in-line), смонтированный на фидергаме, но это надо по месту решать исходя из условий.

П.С. Вопрос переедет в подходящую ветку, как только Серега проснется))

+1

3

RomAndry написал(а):

...Что из вашего опыта наиболее интересно и практично?...

Из моего опыта: наиболее интересно и практично, в таких условиях, ловить оснасткой, принцип которой, для хэви - экстра-хэви фидеров,  изложен мною в посте №22, только нужно ее изготовить из более деликатных "деталей" (шнур, вертлюжок и т.п., соответствующих ловле пикером) - ТЫЦ!  :hobo:

Carlos написал(а):

П.С. Вопрос переедет в подходящую ветку, как только Серега проснется))

Безусловно! :glasses:

Отредактировано Dood (23.12.2015 21:22:56)

+2

4

Carlos написал(а):

Вопрос переедет в подходящую ветку, как только Серега проснется))

Не, не буду переносить. Потому как тут имеет место быть отдельный разговор по теме.

RomAndry написал(а):

Посоветуйте варианты удобных и практичных оснасток для пикера.

Все зависит от той рыбы, которую собираетесь ловить:
1. Если это ловля в темпе на падении плотвички и всякой уклейки, то это классический патерностер.
2. Если это ловля мелкокарпика "вон из под той веточки", то это микро-карповая оснастка - англичане в этом доки и там всяких мини-грузил, безопасных мини-клипс и карповых мини-крючков есть. Первые, кто приходит на ум, это GURU - грузила, клипсы, крючки.
3. По карасю мне больше по душе либо оснастка "вертолет", либо ин-лайн грузило.

А вообще то... Вообще то при дистанции ловли "до 15 метров" мне значительно больше нравиться использовать поплавочную снасть. Штекер это конечно идеально и круто, но дорого и барахла много. Так что рулит простая маховая удочка - сколько раз было такое, что на пикер "тут рыбы нет!" (с), а на мах аж бегом начинало ловиться.
Все таки мах на порядок лучше пикера - это и чувствительность, и точность, и деликатность. Как следствие лучше презентация насадки. Пикер лучше только когда сложные погодные условия (ветер) и когда есть варианты бонусов при ловле где-то на карповниках.

+5

5

duffy333 написал(а):

Все зависит от той рыбы, которую собираетесь ловить:
1. Если это ловля в темпе на падении плотвички и всякой уклейки, то это классический патерностер.
2. Если это ловля мелкокарпика "вон из под той веточки", то это микро-карповая оснастка - англичане в этом доки и там всяких мини-грузил, безопасных мини-клипс и карповых мини-крючков есть. Первые, кто приходит на ум, это GURU - грузила, клипсы, крючки.
3. По карасю мне больше по душе либо оснастка "вертолет", либо ин-лайн грузило.

Что такое ин- лайн грузило? Обычный грузик с осевым отверстием? Опишите плиз как для незрячего, если возможно. А какие маленькие кормушечки подойдут для ловли пикером карася и всякой бели, так как закормить с руки вслепую практически невозможно. Если ткнёте носом где взять или у кого заказать маленьки лёгкие кормушечки, буду признателен. Слышал что кто - то из форумчан такие делает. Из магазинных есть веговские, фидерспортовские, кондоровские, джексоновские и непонятно чьи, приобретённые в Золотом карасе, но толковых нет, разве только джексон небольшая круглая вроде 20гр, ставлю редко, стрёмно потерять, больше такой нет. По поводу пугливости рыб на всплеск кормушки или груза, так это в разных местах по разному, у нас карась и краснопёрка совершенно не боятся, ловил рыбу когда рядом во всю купались люди, а краснопёр спокойно плавает см.30 возле ног когда купаешся и не уходит, ловил его прямо подногами стоя в воде, толпой гоняются за приманкой.

0

6

Pescatore написал(а):

Если ткнёте носом где взять или у кого заказать маленьки лёгкие кормушечки, буду признателен

Я брал у Doka_60
Кормушки от Doka
Качаство супер.

0

7

Pescatore написал(а):

Что такое ин- лайн грузило? Обычный грузик с осевым отверстием?

Да, абсолютно верно. Только лучше не "шарик", а "капельку" брать.
Хотя, если с грузилом ловить, то универсальнее будет ин-лайн оснастка: на основной (если идём от вершинки удилища к крючку оснастки) силиконовый стопорок, затем вертлюжок с карабинчиком (меняем по ходу рыбалки кормушку/грузик), стопорная резиновая бусинка или мощный силиконовый стопорок, узел петельки для поводка.
Играясь верхним стопором можно сделать оснастку, как полностью "глухой", так и с разной степенью хода - от полного ин-лайна (сам подсекаешь на поклёвке), до хода буквально в пару сантиметров (это на самозасечку рассчитано).

0

8

4 марта 2016. Старое русло Северского Донца. Течение слабое, ширина 25 метров. По сути это канал. Вода +6 Удочка Browning super bomb feeder с вершинкой 0.75, шнур sunline 6 лб, оснастка патерностер из лески browning feeda line d-0.28. Поводок 0,069, длину подбирал по ходу рыбалки. Кормушка от RF team 14 грамм самая мелкая(браво Константин!)
http://i.piccy.info/i9/de7cfb6d0acfdf1757a936ce1492e96b/1457168936/90043/951575/mart_1_003_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-03-05-09-24/i9-9500251/755x566-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/f0e4b6fa03433abdecef10d4d64a0829/1457169067/116538/951575/mart_1_004_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-03-05-09-26/i9-9500253/755x566-r/i.gif

Рыбалка длилась всего 2 часа и второй браунинг, только медиум простоял без дела.. Не было возможности даже глянуть на второй квивер.
http://i.piccy.info/i9/915c199657e8fcee5f6251c7b2d4c1d9/1457110749/99712/951575/mart_1_008_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-03-04-16-59/i9-9498310/755x566-r/i.gif

Отредактировано Oleg_dv (05.03.2016 11:30:49)

0