Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2

Сообщений 1 страница 30 из 189

1

zxop_777 написал(а):

Ловлю фидером только собираюсь осваивать, встал вопрос: оснастку Патерностер из монолески к основной-шнуру как лучше присоединять, петля в петлю или узлом типа морковка и т.д.? Как будет аккуратней и удобней?

В ветке Шнур,леска..и т.д. только ВЧЕРА этот узел мусолили,с картинками и всем прочим...Почитай, а...

0

2

Удобней "петля в петлю". Аккуратнее узлами типа "олбрайт" или "морковка". А можно вообще патерностер вязать на шнуре и ничего не придумывать.
Вот тема по оснасткам "вообще": Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток
Вот тема по "фипседовской оснастке": Официальная оснастка FIPS и ее разновидности.
В ней про узлы чуть ли не через сообщение вспоминают.

Кстати, эта тема может быть как раз продолжением темы "Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток" - у той уже 1000 сообщений набежало. Только тут переименовать нужно и "2" в название добавить  :flirt:

Отредактировано duffy333 (06.02.2015 17:23:20)

0

3

duffy333 написал(а):

А можно вообще патерностер вязать на шнуре и ничего не придумывать.

У меня только так :dontknow: И не собираюсь усложнять- всё нормально работает...

0

4

Аналогично. Вяжу патер на основной и не парюсь. Зачем усложнять?

0

5

при цепе, рвется обычно на узле,где привязана оснастка. не теряя времени,привязал новую и все! а главное-не меняется дистанция ловли... если вязать на основной,леска может порваться в любом месте и на восстановление дистанции придется тратить время.

0

6

Если крепить оснастку петля в петлю, то чем эти восьмерки будут отличаться от восьмерки патерностера?
В идеале - рвется на узле, но все равно присутствует вероятность исключения из правил по разным причинам..
Или же можно поставить шок-лидер (если не требуется из-за веса забрасываемых оснасток, то можно примерно той же разрывной - для сохранности основного шнура) и вязать оснастки на нем.

0

7

Ребята, подскажите как лучше крепить оснастки к основному шнуру (вертлюг, петля в петлю и т.д.)?

0

8

Я ставлю на шнур маленькую безузловку (чтоб пролазила в тюльпаны) и к ней узлом вяжу оснастку. Можно так же небольшим карабином, но это приводит к увеличению узла, да и оснастки, которые вяжу на моно, как правило одноразовые - после рыбалки выбрасываются.
Особо за безузловку ничего не цепляется, хотя есть определенные неудобства от тополиного пуха.
Так как ловлю в основном на Днепре, длину моно беру с запасом (около 50 см). Раз в 3-4 рыбалки, в зависимости от состояния шнура возле безузловки, перевязываю ее, выбрасывая кусок шнура (обычно 30-50 см).

0

9

Я тоже креплю через маленький вертлюжек.  После рыбалки оснастку снимаю,на основной остается петля. Ее перевязываю по мере износа шнура.

0

10

XAPT, скучно мне как-то одно и то же "везде" писать... ;)

enselt написал(а):

Я тоже креплю через маленький вертлюжек.  После рыбалки оснастку снимаю,на основной остается петля. Ее перевязываю по мере износа шнура.

Всё то же самое, только без вертлюга. Смысл?
Петля-в-петлю и понеслась.

На другом ресурсе мы с Хартом и Crazy это уже обсудили. Если надо - продублирую.

0

11

Mr.Puff написал(а):

XAPT, скучно мне как-то одно и то же "везде" писать...

Всё то же самое, только без вертлюга. Смысл?
Петля-в-петлю и понеслась.

На другом ресурсе мы с Хартом и Crazy это уже обсудили. Если надо - продублирую.

Чтобы оснастку снять нечего не повреждая и чтоб меньше основная перекручивалась на вымотке.

Отредактировано enselt (20.04.2015 16:06:34)

0

12

xvg
А подскажите, плиз, "в целях повышения образованности" как почтальону Печкину, безузловка - что за зверь?

0

13

Taman2012 написал(а):

безузловка - что за зверь?

Кусочек гнутой проволоки.
http://sg.uploads.ru/t/wyP8F.jpg

0

14

enselt написал(а):

Чтобы оснастку снять нечего не повреждая

Набрасываешь петлю оснастки на петлю основной и продеваешь оснастку в петлю основной. Оснастка "разбирается" без повреждений на раз!

enselt написал(а):

чтоб меньше основная перекручивалась на вымотке

Весьма сомнительный факт. Как и за счёт чего основная должна крутиться? Отвод под кормушку - согласен, на то на кормушку карабин с вертлюгом и вешают. Но основная...  :disappointed:
Используя петля-в-петлю ничего подобного не замечал.

Отредактировано Mr.Puff (20.04.2015 20:03:21)

0

15

Manowar правильно подсказал на счет безузловки. Приблуда от спиннингистов. Цена только в этом году как на крючки)
http://voblery.com.ua/images/comment/26868_l.jpg
(Рисунок для примера как вяжется безузловка, использую без вертлюга)
На счет вертлюга, согласен - закручивать основную не должно, да и ставить/снимать его каждую рыбалку...
Петля в петлю? Удобно протаскивать ассиметричку или Гарднера? Размер петли тогда должен быть не маленький.

Отредактировано xvg (20.04.2015 20:49:23)

0

16

xvg написал(а):

Manowar правильно подсказал на счет безузловки. Приблуда от спиннингистов. Цена только в этом году как на крючки)
На счет вертлюга, согласен - закручивать основную не должно, да и ставить/снимать его каждую рыбалку...
Петля в петлю? Удобно протаскивать ассиметричку или Гарднера? Размер петли тогда должен быть не маленький.

безузловку я раньше применял когда ловил макушатниками карпа на днепре чтоб меньше было узлов на каторых рвалась леска. я безузловки делал сам не пакупал из стальной провалаки . попались мне раяльные струны так с них такие безузловки получались огонь .

0

17

Да какие безузловки?  :canthearyou:
Все вяжется на основном шнуре или леске, ну или в крайнем случае, петля в петлю. И то это только с несимметричкой, которая, как по мне, уже утратила свою популярность.

+1

18

Crazy написал(а):

Да какие безузловки?  :canthearyou:
Все вяжется на основном шнуре или леске, ну или в крайнем случае, петля в петлю. И то это только с несимметричкой, которая, как по мне, уже утратила свою популярность.

я вяжу только на основной шнур .шоклидерами непользуюсь никогда

0

19

Сидел,смотрел,как народ изгаляется над креплениями...Думал,один я отсталый, патерностер на основной вяжу...
Что у вас на конце оснастки,что нужно вертлюжок ставить? Вращающаяся блесна или девон? Не кормушка крутит основную,а работающий фрикцион или ещё хуже,байтраннер...Я и на кормушках вертлюжок не понимаю и не ставлю...Единственное заметное различие между кормушкой с вертлюжком и без- с ним трясётся на выматывании и имитирует мелкую рыбу...Причём Вегасы почему-то трясутся,а Фокс идёт как пароход-плавненько...Всё имхо,прошу обсуждать дальше :glasses:

+1

20

майк написал(а):

Сидел,смотрел,как народ изгаляется над креплениями...Думал,один я отсталый, патерностер на основной вяжу...
Что у вас на конце оснастки,что нужно вертлюжок ставить? Вращающаяся блесна или девон? Не кормушка крутит основную,а работающий фрикцион или ещё хуже,байтраннер...Я и на кормушках вертлюжок не понимаю и не ставлю...Единственное заметное различие между кормушкой с вертлюжком и без- с ним трясётся на выматывании и имитирует мелкую рыбу...Причём Вегасы почему-то трясутся,а Фокс идёт как пароход-плавненько...Всё имхо,прошу обсуждать дальше :glasses:

Подпись автора

    Борітеся-поборете,
    Вам бог помагає!
    За вас правда,за вас слава
    І воля святая!

я не только патерностер вяжу так же инлайн на основную

0

21

А мне патерностера хватает на все случаи жизни :dontknow:

0

22

майк написал(а):

А мне патерностера хватает на все случаи жизни :dontknow:

Подпись автора

    Борітеся-поборете,
    Вам бог помагає!
    За вас правда,за вас слава
    І воля святая!

мне тоже хватает но для розвития использую и инлайн

0

23

Об ракушняк и камни не режется шнур?
Я конечно понимаю, что крючки, кормушки - расходники, но в прошлом году бывало, что до пяти кормух в воде за раз оставлял.

0

24

xvg написал(а):

Об ракушняк и камни не режется шнур?
Я конечно понимаю, что крючки, кормушки - расходники, но в прошлом году бывало, что до пяти кормух в воде за раз оставлял.

за прошлый сезон кормушки три всего потерял у меня не режит обяснить почему незнаю может из за длины удилищь люблю длинные палки

0

25

1 раз нанофил по петле чикнуло, стрен кошлатится,не режется,Глоуб- как новенький...Поводки режутся часто, 2-3 за рыбалку...

0

26

aleks777 написал(а):

люблю длинные палки

На течке и палка,как зенитка? Можно понять...
Я на стояке ловлю,палки параллельно воде...Там у длинной палки всё наоборот :dontknow:

0

27

майк, aleks777
Может условия ловли другие?

Чел спросил вообщето как крепить оснастку к основной,  я выразил ИМХО,  в итоге оффтоп

0

28

xvg написал(а):

Чел спросил вообщето как крепить оснастку к основной

Арифметика...Человек спросил, что поставить между А (основная) и В( оснастка)- плюс, минус или может ещё чего...
Народ пытается ответить ( я в их числе), что если В равно нулю, то и ставить ничего не надо... :dontknow: Только и всего...

0

29

xvg написал(а):

майк, aleks777
Может условия ловли другие?

Чел спросил вообщето как крепить оснастку к основной,  я выразил ИМХО,  в итоге оффтоп

мы и обьяснили кто как ничего плохого

0

30

Dood написал(а):

а для нормальных условий у меня есть другие снасти и оснастки

Думаю,что это ключевая фраза для 90% рыбаков.
Ну уж очень жёсткие условия у вас там на на 3-й лестнице .

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2