Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Тактика на песчаном карьере.


Тактика на песчаном карьере.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Приветствую, уважаемые фидеристы.
Я не так давно заболел этим увлекательным видом ловли и пока учусь кидать в одну точку.
Но чем больше узнаешь (читая статьи и просматривая видео), тем больше вопросов, а учителей и нет, что бы на месте подсказать и показать ошибки и неточности.
Возникли вопросы, по ловле на песчаном карьере, где рельеф меняется, а течение минимально (фактически отсутствует):

1. Поводок. Слышал, что чем больше течение, тем короче поводок, потому на карьере следует применять 50-70см и до 1 метра. Вроде по логике наоборот должно быть, почему так и какая же оптимальная его длина должна быть?

2. "Взвод" квивертипа или подбор кормушки. Как же правильно подобрать вес кормушки на ближнюю и дальнюю бровку? Какой угол взвода квивертипа оптимален для чувствительности, что бы не сильно подтягивать после заброса?

3. Прикормка. Песчаное дно. Говорят, что прикормка должна быть черная или красная, я же думал, что наоборот под цвет дна и добавлять вместо грунта песок. Как же все таки правильно?
3.1. Прикормка должна быть гейзер или фидер (тот же Флагман) что бы как можно лучше распылить на тихой воде, я правильно понял?

4. Выбор фидера. Рекомендации разные, но как всегда вопросов еще больше. В наличии имеется хевик (3.90 до 150) для дальней бровки (80 метров) и фидер лайт (2.7 до 70гр) для ближней бровки (25-30 метров). На последней рыбалке ощутил кайф лайт фидером и неудобста хевика из-за веса и частых забросов. Есть ли смысл приобретать лайт фидер 3.90 и учиться забрасывать легкие кормушки на дальнюю бровку? Как я понял хевик для рек с течением, а тут  можно ли использовать например средний (80-100 грамм)? Или же для дальних забросов, на спокойной воде нужен хевик?

5. Тактика. После прикормки начинает идти тарань и небольшой карасик, а задел на леща. Что бы отсечь мелочь, необходимо увеличить крючок, я правильно понял?

6. Бровка. Не высокие, но длинные бровки оседающего песка. Оптимальная точка это дальняя-нижняя (начало бровки) или же уже на выходе вверху (конец бровки)?

Буду благодарен за любые советы, замечания и критику.
С уважением.

0

2

И Вам доброго времени суток!

Часто(последние 2 года) ловлю в подобных условиях.
Точно могу сказать - единого решения ни мне, ни моим друзьям - не сегодня, выработать так и не удалось, т.к. каждая индивидуальна по своему.
Однако, есть пару нюансов, которые, часто помогают. Попробую ими поделиться:

1 - Начинаю ловить с 50 см от основного шнура, на далее по ходу рыбалки корректирую. Чаще всего либо удлиняю до 70cм или укорачиваю до 30 см.
2 - Ловлю тонким шнуром(0.08) по этому изгиба квивера почти нет. Шнур слегка натянут.
3 - В этом году, в моей практике цвет корма влиял только на то, сколько времени тратишь, чтоб вымыть после рыбалки руки :hobo: ..... иногда это занимало до 2 часов, хотя ловил разными кормами(как дорогоми, так и бюджетными)  :dontknow:
По консистенции - многое зависит от глубины(у меня это от 4 до 14м), чем глубже - тем более тяжелый и липкий корм, ну а там методом научного тыка :)
4 - Тут, как говориться - на вкус и цвет, фломастеры разные. Наверное самым лучшим для Вас бланком - будет тот, который не хочется выпускать из рук :)  для кого-то это будет хевик 4.20, а для кого-то миниатюрный рапирный лайтик 3.3
5 - Чтоб отсеч мелочь, ИМХО - лучше поиграться с размером насадки и фракцией корма и консистенцией - в сторону более инертного/тяжелого корма и увеличения размера, например добавить цельного(вареного) гороха, кукурузы и т.д
6 - Это надо определять только экспериментальным путем, иногда рыбка в районе бровки  или за ней, или перед. А иногда рыбка тупо стояла в ярусе в месте где броки и близко не было :dontknow:

0

3

Спасибо больше за развернутый ответ.

Constantine написал(а):

2 - Ловлю тонким шнуром(0.08) по этому изгиба квивера почти нет. Шнур слегка натянут.

говорят, что если на ветру делать заброс и до отстрела, при этом появляется дуга, то ее выматывать не нужно, как тут поступать? Ведь выматывание это смещение места ловли от прикормочного стола

0

4

Думаю, это имеет место быть, в случае ловли карпа или другой крупной рыбы, когда поклевку трудно прозивать.

А в случае когда, ловите осторожную рыбку, если после заброса аккуратно подмотать слабину до первого контакта с кормушкой, но при этом не сильно взводить квивер - то, и поклевки будете видеть лучше  и с точки далеко не уйдете :)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Тактика на песчаном карьере.