Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.


Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.

Сообщений 31 страница 60 из 86

1

Нужен совет (пояснение) от гуру. Я новичек, только пытаюсь освоить фидер. На первой же рыбалке столкнулся с непоняткой.

Водная.
Удилище Flagman MAGNUM CARP FEEDER 100 гр. 3 вершинки разной жесткости. Подробностей про тест вершинок так и не нашел.
Катушка Flagman Squadron Feeder 4000.
Леска FLAGMAN F- LINE CARP 135м 0.25мм 8 кг. Formax Feeder Competition 0.18 - 3.6 кг

1 Случай.
Маркерный грузик - 60 гр.  С самой жесткой вершинкой пара-тройка десятков забросов... С легкостью улетает на 100 метров. Ставлю среднюю вершинку. На втором забросе леска говорит бздынь... Не, не так, вот так - БЗДЫНЬ. И грузик улетает на сотню метров навсегда...

2 Случай.
Кормушка 40 гр + прикормка. Кормушка круглая, с плоским грузиком. Самая жесткая вершинка - плоховато летит и не взводится, подтягивает кормушку. Меняю на среднюю - летит хорошо, но опять плохо взводится, хотя поклевку малюсенького бычка увидел. Меняю на самую мягкую - всеравно плохо взводится, подтягивает грузик... На 3-4 забросе леска снова говорит - БЗДЫНЬ и 4 опарыша помахали в полете ручкой...

Все обрывы случились в первый момент заброса. Свес до кормушки - 0,5 м. Заброс "маятниковый" (?) - удилище впереди, плавно, с ускорением отвожу назад и, не останавливаясь, взмах вперед, леску отпускаю на 12 часов... Вот после отпускания лески и случаются отстрелы.

ЧЯДНТ? Это захлест за вершинку? Или я пальцем передерживаю леску при забросе? Или че за фигня?
Может это быть из-за вершинок?

Отредактировано VladUA (25.10.2015 20:28:12)

0

31

Тр

VladUA написал(а):

А-я-я-й, а про леску то я сбрехал... 0,25 стоит на другой катушке... Все обрывы произошли на леске Formax Feeder Competition 0,18 - 3,6 кг.

Отредактировано VladUA (Вчера 20:30:38)

Тренируйся на леске потолще. Я думаю ты сам нашёл причину отстрелов. В том году первый раз сам взял фидер в руки и отстреливал 40гр кормушки на 0.25 леске

0

32

лука написал(а):

VladUA написал(а):

    взмах вперед, леску отпускаю на 12 часов.

а может здесь причина отстрелов ?

Всмысле? что не так?

0

33

VladUA написал(а):

Нужен совет (пояснение) от гуру. Я новичек, только пытаюсь освоить фидер. На первой же рыбалке столкнулся с непоняткой.

ЧЯДНТ? Это захлест за вершинку? Или я пальцем передерживаю леску при забросе? Или че за фигня?
Может это быть из-за вершинок?

Отредактировано VladUA (Вчера 21:28:12)

Технику заброса нужно "ставить", как в любом виде спорта. В начале освоения фидера главное «зло» при забросе 40-70 метров- задняя рука. Согнутая в локте, она является причинами:

- непроизвольного рывка (отстрелы, обрывы)
- отклонения удилища и свеса с кормушкой от вертикальной плоскости, в которой происходит заброс, в связи с этим траектория движения удилища, а тем более кормушки непредсказуема и появляется возможность захлеста, отстрела, обрыва, сильного разброса по горизонтали.

Попробуй выполнять заброс с вытянутой задней рукой- это получится, если при каждом забросе бицепс будет чуть задевать ухо (не смешно!).

30 забросов так сделаешь- почувствуешь плавность в своих движениях, увидишь кучность попадания кормушки: куда комель направил -туда кормушка и прилетит. Главное не будет рывков и отклонений!

И про отстрелы забудешь- заброс получится плавным и с меньшим усилием.
А когда леску отпускать-мозжечок подскажет.

..побежал на поезд, удачи!

+1

34

duffy333 написал(а):

В таком случае паразитные колебания вершинки и создают ту необходимую слабину, благодаря которой на леске получается "поросячий хвостик" или петля - как следствие захлест за какое-то из колец на бланке (вершинки то не ломались на забросе?) и отстрел.

Думаю, в самое яблочко! Ловлю фидером всего пару лет, кое что получается, но отстрелы все равно есть. Как в "кино", сразу кинуть не могу. Мне надо завести фидер за спину, успокоить колебания кончика и бросить - все будет норм. Но только стОит поспешить и сделать заброс при раскачиваемой кормушке вверх - вниз, 70% отстрел. Потом даже наблюдал специально, что если завожу фидер назад и немного раскачаю кормушку, то поводок сильно болтается по сторонам и часто захлестывает за шнур, после чего по нему попадает в кольцо и при забросе был бы отстрел. Как- то так.
У меня самого проблемы с забросом, но свою причину отстрелов я знаю точно. Это захлест за кольцо на бланке при паразитных колебаниях квивера (кормушки) перед забросом.

0

35

Sanchoo написал(а):

Мне надо завести фидер за спину, успокоить колебания кончика и бросить

У меня всё в точности, да на оборот, если бросаю сразу то всё норм, и кучность и дальность и с перехлёстами и отстрелами проблем нет,а если завёл за спину и отвлёкся на пару секунд, то либо не доброс, либо в точку не попал по горизонту. Ещё, такая что ли фобия у меня, если во врем рыбалки ( как правило в начале) происходит зацеп крючка при забросе( за ветки дерева или за куст) то потом всю рыбалку кошу в противоположную сторону, хотя ветки или кусты после Зачепа сразу удаляются, всё равно как то на под сознании боишься что ли, что опять зацепишься

0

36

Хез... Всетаки, видимо, Duffy333 в чем-то прав... Удилище мощное, тест 100 гр. Я его нагружал наполовну - 50-60 гр. При смене вершинок на более мягкие происходило критическое совпадение факторов -легкая кормушка -  колебания вершинки. Жесткая вершинка не так сильно колебалась и, относительно слабо тянущий груз, вытягивал леску более-менее ровно. А при мягкой вершинке, ее колебания становились настолько размашистые, что леска не успевала сходить и захлестывалась за кольца. Вероятно удилище просто плохо работает с легкими весами... Хотя Флагман уверяет что нижний предел - 30 гр. Учитывая мой заброс - спининговый, маятниковый - хез как правильно назвать, довольно сильный и быстрый, удилище изгибалось прилично и колебания вершинки могли быть значительными...

Отсюда сразу вопрос - а я увидел бы захлестнутую за кольцо леску сразу после отстрела? Потому как явных признаков захлеста не было. Место обрыва было за вершинкой 0.5 - 1 м...

Может все гораздо проще - леска 3,6 кг при сильном броске просто не выдерживала нагрузку?

Блин, у каждой версии есть факторы, которые ее опровергают, точнее не подтверждают.

0

37

1 Никто вам не выдаст четкого алгоритма как избавится от проблемы, т.к. его нет. Большинство зависит от техники, которую нужно наработать. А леску надо сменить. Не потому что она, возможно,  плохая, а потому что ,опять же возможно, не подходит под "темперамент" вашего заброса...
2 Про 100м.. Меня не покидает ощущение, что вы обманываете либо нас, либо себя... :tomato:

+2

38

VladUA написал(а):

...

Может все гораздо проще - леска 3,6 кг при сильном броске просто не выдерживала нагрузку?...

У меня, кстати, в этом году было несколько немотивированых обрывов кормушек с леской Формакс Метод 0.18. Рвалось где придётся. Поменял на 0.2мм - все нормально... Может брак попался.

0

39

VladUA написал(а):

Учитывая мой заброс - спининговый, маятниковый - хез как правильно назвать, довольно сильный и быстрый, удилище изгибалось прилично и колебания вершинки могли быть значительными...

А вот это Батенька забудьте. Он должен быть сильный, быстрый, но не спиннинговый. А плавный с ускорением, с некоторой задержкой в задней точке. Оснастка должна уйти за линию фидера, иначе вы просто можете ее "на петлю"кивером ловить в противоходе. Попробуйте сначала медленно маятником бросать. Потом сильнее и быстрее. Может отстрелы сами собой прекратятся?

Но остальное, что коллеги написали, тоже исключать нельзя.

0

40

Не хотел этого писать, т.к. с уважением отношусь к продукции этой компании, но не в этом случае. На одной из последних ночных рыбалок на леща, взял для сына дублирующий фидер - медиум (сокращённое название FCF 3,6). Совершенно новый. Один из немногих НЕ Шимано в моём арсенале. Этот фидер достался в качестве приза на каком-то турнире. Продавать не стал... оставил на всякий случай... На первом же забросе, ещё по светлому, у сына произошёл отстрел. Перевязался... Забросил... Опять отстрел... Я ему уже начал рассказывать про кривизну рук и прочее... :D Сам решил показать "класс"... И показал. :D  На первом моём забросе тоже отстрел. :canthearyou: Причём не в начальной стадии, а где-то после 10-15 метров полёта оснастки. Катушка Шимано Аспайр 4000 РА. Шнур Суфикс 13 лб. Кормушка ФидерСпорт 42 грамма. Оснастка ОтчеНаш. После этого бросал ещё несколько раз разными забросами. В итоге, оборвал ещё одну кормушку и, таки, как-то приловчился к этой палке... Что происходит? После вылета нескольких метров шнура начинается сильный фвкел, который очень ярко бьёт по кольцам, с рывками и стуком. Это отчётливо видно в свете налобного фонаря. Если шнур не захлестнулся за первое (или второе) кольцо и отстрела не произошло, то биение продолжается до финальной стадии заброса. :canthearyou: Что-то производители перемудрили с бланком и кольцами. Кроме удилища, грешить больше не на что. До этой рыбалки даже не знал, что такое бывает. Вывод - палку в топку. :canthearyou:

П.С. Отловились тогда славно. Поймали семь лещей от кила до полторушки. :cool: 
П.С.2. Эта палка так и не была разловлена. :D

+3

41

У меня была похожая история (3 отстрела подряд) с хэвиком Флагман Шерман 390/150... Сначала груз, потом кормушкa . Смотал с катушки (MAP ACS 4000) метров несколько шнура . 
Отстрелы прекратились , хотя силовые с тех пор кидал ( грузик 70 г на 100 оборотов - за 70 м)

Отредактировано Ambuldog64 (27.10.2015 13:43:10)

0

42

Рыбалкко написал(а):

2 Про 100м.. Меня не покидает ощущение, что вы обманываете либо нас, либо себя...

:) :) :) Ок, мне без разницы... Пусть обманываю себя. Я не за рекорды борюсь, я хочу научиться ловить на фидер. Когда забрасывал не знал что 100 м это много. Просто бросал, выматывал слабину и когда чувствовал что пошла тяжесть - считал обороты. 120-130 несколько раз было... В основном около 80. 82 см за оборот. Это был маркерный грузик 60 гр, не кормушка.

:) Собственно вопрос был в другом... C ним вроде как разобрались - дело ясное что дело темное...

Назрел другой вопрос,  снова про вершинки...
У меня не получается взвести вершинку, даже самую мягкую. Кормушки - 40, 50, 56 + прикормка. Место - перед крутым поворотом Десны, с разливом. Перед дамбой Десенка-Десна. Я по внешнему радиусу. Течение под другим берегом. У меня, возможно, легкая обратка, или совсем нет. Отмель на 15-20 оборотов и резкий свал на 10 метров.

После заброса пытаюсь взвести вершинку, понемногу подматывая катушку, а она сначала согнется, а потом практически полностью выпрямляется. Вес кормушки приличный, грузик немного рифленый, не плоский. Кормушки пробовал разные - пластиковая круглая флагман 56 г, металл круглая 40 г и металл сетка  с нижней огрузкой по донышку  50 г

Ну никак не получается :(

0

43

Boev написал(а):

фидер - медиум (сокращённое название FCF 3,6)

Хм. У меня такой-же но захлестов и отстрелов не было ни разу. Катушка сквадрон 4000. Учитывая мой нулевой опыт... Вероятно все впереди...

У меня стрелял MCF 3,6 100g  с той же катушкой и той же леской 0,18 3,6 кг.

0

44

я этим летом тоже столкнулся с непонятными отстрелами..
потом додумался проверить кольца удилища..
оказалось что на одном из колец на втором колене была острая заусеница, из-за которой я испортил метров 10 шнура и на обрывал кормушек 5.., хорошо что шнура хоть не так много ушло..,дистанция была 40-45 метров..

0

45

Oleg_GOR написал(а):

Он должен быть сильный, быстрый, но не спиннинговый. А плавный с ускорением, с некоторой задержкой в задней точке. Оснастка должна уйти за линию фидера, иначе вы просто можете ее "на петлю"кивером ловить в противоходе.

Бросаю как на этом видео, только стоя и наверняка не так мастерски, так воблера бросал спинингом, правда спинингом не так размашисто, там вес все-таки маленький...
https://www.youtube.com/watch?time_cont … ixFbQi6ocQ

0

46

VladUA написал(а):

Бросаю как на этом видео, только стоя и наверняка не так мастерски, так воблера бросал спинингом, правда спинингом не так размашисто, там вес все-таки маленький...
https://www.youtube.com/watch?time_cont … ixFbQi6ocQ

Моя извечная проблема, не могу понятно объяснить...  :crazyfun:

Я сам много спином отмахал, тоже проблемы с забросом были, но не шибко большие, т.к. донкой стал ловить раньше и больше. А Вадим Vadkh, говорил, что пришлось уже серьезнее после спина заброс корректировать.

Я тут подошел к вопросу, как когда-то в боксе учили: "Хороший удар, начинается с отработки в максимально медленном исполнении, что бы каждая мышца запомнила свою роль и очередность". Ну... тренер у нас был не плохой, в фидере его наука тоже пригодилась. Сейчас, по ней же, "карповый заброс" отрабатываю. Кидать стал дальше....

0

47

VladUA написал(а):

После заброса пытаюсь взвести вершинку, понемногу подматывая катушку, а она сначала согнется, а потом практически полностью выпрямляется. Вес кормушки приличный, грузик немного рифленый, не плоский. Кормушки пробовал разные - пластиковая круглая флагман 56 г, металл круглая 40 г и металл сетка  с нижней огрузкой по донышку  50 г

Просто сильно "не загибай" вершинку, а сделай натяжение основной  с минимальным (5-10 градусов) загибом - этого будет достаточно для передачи поклевки на вершинку.

+2

48

duffy333 написал(а):

Просто сильно "не загибай" вершинку, а сделай натяжение основной  с минимальным (5-10 градусов) загибом - этого будет достаточно для передачи поклевки на вершинку.

Ну, собственно, пытаюсь именно хотя-бы так сделать, а она выпрямляется... Иногда совсем чуть-чуть получается, но, в основном, выпрямляется... Неужели так легко сдернуть кормушку со дна? Пересмотрел много видео - на всех нормальный заметный загиб, а у меня практически ровно...

0

49

VladUA написал(а):

А плавный с ускорением, с некоторой задержкой в задней точке.

Меня просто смутила эта "некоторая задержка"... При таком забросе она совсем не получается... Масса груза большая - инерция большая - отсюда сама собой плавность получается, груз описывает дугу и в дальней точке уже нужно тянуть вперед для заброса... Любая задержка приведет к смазыванию полета груза и, скорее всего, к захлесту за вершинку. Тут либо все одним движением, либо уже классически -  завел, остановился, оглянулся и просто заброс...  Кстати, встречал видео про заброс, там тоже на пример бокса ссылались - не ваше ли? ;)

А как Вы бросаете?

0

50

VladUA
Не надо сразу бросаться в маятниковый заброс. Сперва надо обычный заброс отработать. Палка над собой и плавное движение вперед с ускорением и работа левой рукой, которую нада прижимать к себе с определенным усилием.  А потом можно и к маятнику перейти.

0

51

Vadkh написал(а):

VladUA
Не надо сразу бросаться в маятниковый заброс. Сперва надо обычный заброс отработать. Палка над собой и плавное движение вперед с ускорением и работа левой рукой, которую нада прижимать к себе с определенным усилием.  А потом можно и к маятнику перейти.

Собственно я сначала просто бросал как мне было удобно, а потом узнал что это маятниковый заброс... :) Мне кажется что так точнее прицеливание - по вершинке, а не по комлю, как при обычном броске...

0

52

VladUA написал(а):

Мне кажется что так точнее прицеливание - по вершинке, а не по комлю, как при обычном броске...

Не факт. Стоит одну руку чуть сместить и прицел сбивается.

0

53

VladUA написал(а):

Кстати, встречал видео про заброс, там тоже на пример бокса ссылались - не ваше ли?

"Уральские пельмени" на таком же примере учили на бубне играть - тоже не мое...  :crazyfun:

VladUA написал(а):

Меня просто смутила эта "некоторая задержка"... При таком забросе она совсем не получается... Масса груза большая - инерция большая - отсюда сама собой плавность получается, груз описывает дугу и в дальней точке уже нужно тянуть вперед для заброса... Любая задержка приведет

Довольно часто делается заброс с большим свисом лески. И пока груз с леской "перейдет" линию удилища (до "дальней" точки) и нагрузит его, хочешь-не хочешь, задержка сама-собой получится. Как вгрузит, тогда уже пошел заброс. А "задержка", это громко сказано, там замедление движения за счет противохода больше.

Примерно так же действует и силовой заброс. Пока ноги и тело не вгрузят удилку, руки не двигаются.

0

54

Мне длинній свис не нравится, при броске часто кормушка цепляет или ударяется о берег за спиной и кормит воробъев, а не рыбу... Обычно делаю - 30-50 см до кормушки, поэтому все фазы броска достаточно быстро и равномерно проходят...

0

55

VladUA написал(а):

Мне длинній свис не нравится, при броске часто кормушка цепляет или ударяется о берег за спиной и кормит воробъев, а не рыбу... Обычно делаю - 30-50 см до кормушки, поэтому все фазы броска достаточно быстро и равномерно проходят...

Да это и правильно, я имею ввиду, как самому удобно. Но бывают ситуации, когда удобством приходится жертвовать....

0

56

VladUA написал(а):

Хм. У меня такой-же но захлестов и отстрелов не было ни разу.

Не уверен, что у тебя такой же фидер.

0

57

Force Carp Feeder medium 3,6 - 65 g Если я правильно расшифровал твою маркировку... :)

Отредактировано VladUA (28.10.2015 15:53:49)

0

58

Эвона как...
Просматривал тему "Технка заброса" и натолкнулся на мнение крымского пособника оккупантов - гражданина Fiestvod-а...
Он абсолютно подтверждает версию о зависимости слишком мягкой вершинки, тяжелого груза и захлесте-отстреле  кормушки. Т.е. именно то, с чем столкнулся я... Значится таки имеет место быть такая ситуевина...

Fiestvod написал(а):

Так вот на основании моих выводов после просмотра,  захлест за кольцо вершинки происходит по трем причинам. В совокупности или по отдельности :
1. Раннее отпускание шнура пальцем во время заброса. В момент заброса в вершинке появляется это самое кратковременное "послабление" вытягивания шнура из колец в струнку и из за этого получается захлест.
2. Слишком короткая дистанция заброса.
3. Выбрана слишком мягкая и быстрая (карбоновая) вершинка по отношению у весу оснастки.

При забросе старайтесь бросать так как будто пробиваете ветер т.е. по нижней траектории полета. Так же эти захлесты бывают изза того что длинным фидером бросаете на слишком короткое расстояние.
Я это доводил сам себе путем эксперимента - бросал легонько пикером в длинне 2.7 с вершинкой 0.5 оз кормушку 40 грамм на дистанцию в 5 метров ---- захлест обеспечен! Такую дистнацию диктовали условия - ловля с лодки.
Слишком быстрая вершинка в совокупности с тяжелой оснасткой во время заброса именно в момент кратковременной разгрузки она очень быстро возвращается в свое положение тем самым увеличивая шансы набросить петлю на кольцо.

0

59

Уважаемый VladUA! А Вы снимите видео ваших забросов и разместите их здесь с комментариями: какие вершинки и веса кормушек на каком забросе, на какую дистанцию бросаете, и на каком забросе происходил захлест (отстрел). Я думаю суть проблем после этого быстро решится.

0

60

Вчера снова отстрелил кормушку... Теперь на удилке Flagman Force Carp Feeder medium 3,6 - 65 g Вершинка - самая мягкая. Кормушка Флагман пластик 42 г (как на баннере вверху форума) + корм. Вершинка перед забросом чуть не в колечко сворачивалась под весом кормушки... Леска - все та же Formax 0,18 3.6 кг. В этот раз обратил внимание что леска сильнее стала скручиваться, чуть ослабишь натяжение когда набиваешь кормушку - сразу закручивается за вершинку. В этот раз место обрыва было после 3-го кольца от комля. Оборвалась после 25-35 забросов

Умозаключения:
1. Леска с сильным эффектом памяти, в совокупности с оч мягкой вершинкой (большой размах колебаний) и провисах лески в полете кормушки дает захлест. Кидал кормушки 56 и 42, оборвалась 42. Она легче - возможна большая слабина в полете
2. Леска недостаточно крепкая на разрыв. Недавно вычитал как выбирать прочность лески - общий вес кормушка+корм *50 (Физика процесса - центробежные силы и проч) + 1 кг запас. В моем случае - (42 кормушка + (15-25 корм)) * 50 = примерно 3100 + 1 кг запаса. Выходит я бросал на физическом пределе прочности лески. Отсюда вывод - леска слабовата, а все остальные факторы - вторичны. Захлестов могло и не быть, я ни разу не видел явного при обрыве (ну или он сразу распускался и я просто не замечал). Малейшее приложение доп нагрузки к леске - превышение прочности на разрыв.

Короче - одно из трех... :) :) :)  истина где-то посередине (с)

Надо ставить технику заброса... Покатался вчера по рыболовным местам, думал постою, понаблюдаю за НАСТОЯЩиМи рыбаками, посмотрю как они кидают, как у них летит кормушка... Пусто, никого нет... Даже на дамбе Десна-Десенка... Не сезон, будний день... Облом короче... Зато погода вчера - шикардос... Солнце, тепло, почти штиль... :) Может кто еще ездит на рыбалку в киевском регионе - сдайте места, пароли, явки... На предмет постоять, посмотреть, поучиться... Сбегать за сигаретами... потаскать клюшки для гольфа... ниче руками не трогать... :) :) :)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.