Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.


Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Нужен совет (пояснение) от гуру. Я новичек, только пытаюсь освоить фидер. На первой же рыбалке столкнулся с непоняткой.

Водная.
Удилище Flagman MAGNUM CARP FEEDER 100 гр. 3 вершинки разной жесткости. Подробностей про тест вершинок так и не нашел.
Катушка Flagman Squadron Feeder 4000.
Леска FLAGMAN F- LINE CARP 135м 0.25мм 8 кг. Formax Feeder Competition 0.18 - 3.6 кг

1 Случай.
Маркерный грузик - 60 гр.  С самой жесткой вершинкой пара-тройка десятков забросов... С легкостью улетает на 100 метров. Ставлю среднюю вершинку. На втором забросе леска говорит бздынь... Не, не так, вот так - БЗДЫНЬ. И грузик улетает на сотню метров навсегда...

2 Случай.
Кормушка 40 гр + прикормка. Кормушка круглая, с плоским грузиком. Самая жесткая вершинка - плоховато летит и не взводится, подтягивает кормушку. Меняю на среднюю - летит хорошо, но опять плохо взводится, хотя поклевку малюсенького бычка увидел. Меняю на самую мягкую - всеравно плохо взводится, подтягивает грузик... На 3-4 забросе леска снова говорит - БЗДЫНЬ и 4 опарыша помахали в полете ручкой...

Все обрывы случились в первый момент заброса. Свес до кормушки - 0,5 м. Заброс "маятниковый" (?) - удилище впереди, плавно, с ускорением отвожу назад и, не останавливаясь, взмах вперед, леску отпускаю на 12 часов... Вот после отпускания лески и случаются отстрелы.

ЧЯДНТ? Это захлест за вершинку? Или я пальцем передерживаю леску при забросе? Или че за фигня?
Может это быть из-за вершинок?

Отредактировано VladUA (25.10.2015 20:28:12)

0

2

Вряд ли это из за вершинок, хотя проверить стоит, может где то на вставке кольца выщерблена.
Я думаю что сей казус происходит из за не до груза бланка, Flagman MAGNUM CARP FEEDER мощное удилище, я бы им ловил кормушками 80-100гр,  или флетами 40-60гр
Возможно дело в самой леске, или в не правильной технике заброса, вариантов здесь уйма.
Про вершинки, лично я не парюсь с подбором под вес, если верхний тест удилища к примеру 100гр я всё равно ставлю самый мягкий квивер,если ветер или волна большая и мягкий квивер колбасит тогда только меняю на по жестче.
Я бы дал вам совет для освоения фидера выбрать другое удилище, MAGNUM CARP FEEDER не годиться для новичков, оно тяжелое (450гр) и на мой взгляд не совсем годитса для ловли кормушками. Попробуй по махай в темпе заброс в 2-3 минуты таким удилищем, руки отвалятся. Вот для флетов, где забросы гораздо реже удилище может и сгодится. Да и леску я бы тоже сменил на шнур, пускай и не дорогой.

0

3

Я конечно не зубр в фидерной ловле, но вершинки к отстрелам не имеют никакого отношения. И думаю точную причину тебе никто не назовёт. Просто их много. Это может быть и невнимательность и качество лески и сам заброс и т.д.

0

4

Все обрывы случились в первый момент заброса. Свес до кормушки - 0,5 м. Заброс "маятниковый" (?)--Мне кажется вся причина в "маятниковом забросе-попробуйте обычный заброс.Маятниковый шо удидище-шо техника требе.

0

5

Мои мысли по поводу этого случая такие - тут скорее всего и мягкая вершинка, и леска "виноваты". А может ещё и катушка. Удилище в этом списке "поиска виновных" как раз на самом последнем месте...

Судя по всему у этого фидера чем мягче вершинка, тем больше её паразитные колебания. Но это практически у всех фидеров так. Данный фактор каким-то образом входит "в синхронизацию" с леской, которая сходит с катушки. Она то сходит не прямо "в струнку", а спиралью - так называемым "факелом". Не ловил этой леской и не знаю насколько она мягкая/жёсткая и насколько подвержена перекручиванию, но характер отстрелов, как при забросах с очень перекрученной леской - это когда леска при малейшей слабине скручивается в "поросячий хвостик". В таком случае паразитные колебания вершинки и создают ту необходимую слабину, благодаря которой на леске получается "поросячий хвостик" или петля - как следствие захлест за какое-то из колец на бланке (вершинки то не ломались на забросе?) и отстрел.
Как-то вот так...

0

6

когдато столкнулся почти с такой проблемой... убрал леску  ушла проблемма...

0

7

Ну удилище уже - какое есть - тяжеловато, но терпимо.   Без предварительного закорма забрасывал на счет 150. Мышыцы заодно подкачаю. Бютжет не резиновый, повелся на акцию во Флагмане... Хотя тут парень Саня_78 печалится что не получается далеко бросить, а у него удилище получьше, а этот фидер маркерный грузк на 60 гр без напряга на 100 м пуляет. Я, как  любой ламер, не разбираюсь что лучше, что хуже (надеюсь пока)... Cегодня была первая рыбалка на фидер... В компьютерах я профи, а тут "чечако"... Как сорока ведусь на все блестящее, поэтому буду благодарен за любые советы  науку... Закуплся во флагмане, теперь думаю может  зря, но цены  скдк там вкусные... В профиле заполнил что у меня есть - прму критку в личку...
Головой понимаю что вершнка не вновата, а опарышей всеравно жалко... Думал может обычное дело - отстрел, просто я чего-то не знаю... На захлест не похоже, леска все время в натяжении... А заброс от спининга остался - хорошо кормушка летит... Сам уже грешу - может палец не вовремя отпустил... Но всеравно странное совпадене... Ладно... Долг жене по рыбе в 350-400 кг не сильно увеличился - + 1 кг всего...  :crazyfun: Буду тренироваться - дорогу осилит идущй (с)... Спасибо за советы. Сорьки за многа букаф...

0

8

duffy333 написал(а):

"поросячий хвостик"

Когда заполнял кормушку леска свободно висела, не крутилась... Да и  при забросе постоянно в натяжении. При броске удилище не дергало, при перехлесте почувствовал бы наверное... Как и все новички много читаю, мелькнуло, уже и не упомню где, что при неправильном выборе вершинки возможны и такие ситуевны, собственно отсюда  поднялась тема про вершинки...

0

9

при захлесе не будет рывка   просто щелк и полетела кормушка.....

0

10

Пасечник написал(а):

убрал леску  ушла проблемма...

Ну, наверное, при желании я и нить порву... :) На спининге отстреливал 10 либр Sunline Cast Away 7-грамовым воблером, там, правда, дужка катушки отщелкнулась... Может действительно руки из ж-пы и не мудрить с забросом... Хочется понять причну, а не бороться со следствием...

0

11

duffy333 обозначил возможные причины. разбирайся.

0

12

Пасечник написал(а):

при захлесе не будет рывка

Почему? Ведь вес приличный, кормушка - 40 прикормка 15-20, масса, да на квадрат скорости... причем прводнилась кормушка с копкретным ХЛЮП (дае ГГРЮП) метров за 60 (ловил на 40), совсем не так как при обычном забросе... Короче, я  так понмаю - сие есть тайна покрітая мраком... :)

0

13

Antrate написал(а):

duffy333 обозначил возможные причины. разбирайся.

У него упор на закрученную леску. Согласен, возможно, пр намотке на катушку хез как она там накрутилась, какие у нее там внутренние напряжения образовались. Но при свободном свесе, при ослаблении леска не закручивалась... Сам больше думаю что леска цеплялась за палец, между фалангами, замечал такие моменты, но в те моменты обходилось... А при отстрелах не могу с уверенностью сказать что именно за палец зацепил... Хрень какая-то... :)

0

14

VladUA написал(а):

Нужен совет

не парься, просто заброс из спиннинга, на фидер нужен плавный, первая рыбалка ни леска ни вершинки не причем!

0

15

PROVODNIK написал(а):

VladUA написал(а):

    Нужен совет

не парься, просто заброс из спиннинга, на фидер нужен плавный, первая рыбалка ни леска ни вершинки не причем!

Дык вроде итак плавно само собой получается, кормушка тяжелая, инерция большая... Особо не парюсь, просто думал мож реально какие нюансы есть, уж как-то странно совпало...

0

16

Это просто говёная леска,либо старая,либо говёная.
Либо на узле лопается,либо где то на участках под нагрузкой.Просто перетирается по кольцам основательно,после нескольких забросов.
В матче,если тяжелые оснастки,после ловли до двух метров просто в хлам,видны зазубрины.

0

17

Заранее прошу извинить за флуд.

"...С легкостью улетает на 100 метров."
"...а этот фидер маркерный грузк на 60 гр без напряга на 100 м пуляет"

1.Как измеряли? Сколько было оборотов катушки? Не уставали крутить ручку?
2. Третью вершинку докупали? На ней происходил БЗДЫНЬ?

Почему-то вспомнился анекдот:

Встречаются двое друзей, один - охотник, а второй - рыбак.
Начали рассказывать как провели отпуск и хвастаться друг перед другом.
Рыбак:
-я вот в оспуск на Волгу ездил, так поймал 20-метрового осетра
Охотник:
-хватит врать, таких осетров не бывает. Самый большой - 10 метров был, в книге Гинесса.
Рыбак:
-да клянусь тебе, у меня даже с собой рулетка была, все кто хотел
измерили, куча народа подтвердит!!!
Охотник: ну ладно, а я вот на охоту раз пошел и буквально через пару часов на огромного лося наткнулся. Я из ружья его с одного выстрела завалил.
Только я тушу принялся освежевать, так из-за кустов лесник вышел (а у меня лицензия закончилась), ну, что делать, я и его из ружья завалил. Только труп я зарыл в сторонке, как снова шорох слышу, парочка в кустах трахалась, что делать, могли заметить, что я лесника грохнул - пришлось и их убирать. Схватил я все, что смог с лося нарезать и бегом в сторону трассы, а там автобус с туристами - человек 40-к, снижай до 10-ти, а то все погибнут!!!!!!!

0

18

VladUA написал(а):

Ведь вес приличный, кормушка - 40 прикормка 15-20, масса ...

По меркам фидера это совсем небольшой вес - это уровень удилищ класса "лайт", тест до 60гр. А на удилище до 100гр ты этот захлест на таком весе просто не почувствуешь, тем более на леске, которая достаточно хорошо аммортизирует. На шнуре тычок в руку был бы.

VladUA написал(а):

На втором забросе леска говорит бздынь... Не, не так, вот так - БЗДЫНЬ.

Это захлест лески за что-то на бланке. Кроме как за кольца цепляться там не т за что. Если бы на вершинке, то вершинка была бы сломана. Вариант с неоткрытой дужкой/поздно отпущенным пальцем не рассматриваю - при таком раскладе на леске 0.25/8кг и весе оснастки в 60гр отстрелить конечно можно. Вот только заброс должен быть "со всех сил".

0

19

Vladvik написал(а):

1.Как измеряли? Сколько было оборотов катушки? Не уставали крутить ручку?
2. Третью вершинку докупали? На ней происходил БЗДЫНЬ?

1.  3-4 заброса. 120-127 оборотов  (остальные 80-100), не считая пустого слета лески, подматывал пока не почувствую грузик. На сайте флагмана написано что сквадрон в 4000 размере мотает 82 см за оборот. Забросы без напряга, первый раз в жизни выехал попробовать- потренироваться забрасывать фидером. Бросал 60 гр маркерный грузик. Был удвлен результатом, а когда дома глянул скока метров соответствует оборотам был польщен   и обескуражен - нихера себе с первого раза... Каюсь - сам не проверял вымот лески, взял с сайта фламана. Крутить не уставал - думал так и надо... Первый раз держал в руках фидер, откуда я знаю скока там оборотов выматывfть нужно...

Покупал набор - Flagman Magnum Carp Feeder - фидер Magnum Carp Feeder + катушка Magnum Carp Feeder 6000 (пытаюсь продать, здоровая сильно)+ леска + 2 подставки (без ножек) Брал в конце сентября. В комплекте шло 3 квивертипа -белый (Жесткй), зеленый (средний), красный (самій мягкий). Брал в магазине, на волынской, на сайте такого набора не нашел.

Обрыв маркера 60 гр сразу после смены на зеленую вершинку (1-2 заброс), Обрів кормушки 40гр+корм при смене на красную (3-4 заброс). На более жесткие  вершинки соответственно забросы несколько десятков раз - все норм.

0

20

Да, не сказал ни разу, оба раза при обрыве оставалась леска около метра после вершинки...

0

21

Попробую предложить свой вариант - "переполненная" шпуля.  Лишние несколько десятков витков могут усилить негативное сочетание конуса схождения и паразитных колебаний вершинки.

0

22

Ambuldog64 написал(а):

Попробую предложить свой вариант - "переполненная" шпуля.  Лишние несколько десятков витков могут усилить негативное сочетание конуса схождения и паразитных колебаний вершинки.

ХЕЗ  - 1-2 мм до бортика есть, леска не жесткая...

0

23

VladUA
Пересмотри внимательно кольца.

0

24

У меня были подряд два отстрела со шнуром !!! Причина-во время заброса шнур цеплялся за ручку катушки.В спешке не обратил внимание .что ручка катушки при забросе с выбранным свисом, направлена к вершинке удилища.Заброс силовой,маятниковый,кормушка 80+корм,удилище DM100,катушкаPRESTON PXR POWER 5000.

0

25

andreynan написал(а):

У меня были подряд два отстрела со шнуром !!! Причина-во время заброса шнур цеплялся за ручку катушки.В спешке не обратил внимание .что ручка катушки при забросе с выбранным свисом, направлена к вершинке удилища.Заброс силовой,маятниковый,кормушка 80+корм,удилище DM100,катушкаPRESTON PXR POWER 5000.

Думаю  - врядли мой случай, слишком явно видно причину, наверняка после обрыва у Вас шнур так  и был на ручке...

0

26

Ларин_Петр написал(а):

Пересмотри внимательно кольца.

А что с кольцами может быть, щербинка? или можно найти место захлеста? Типа согнутое кольцо?

Отредактировано VladUA (25.10.2015 20:03:45)

0

27

VladUA написал(а):

Ambuldog64 написал(а):

    Попробую предложить свой вариант - "переполненная" шпуля.  Лишние несколько десятков витков могут усилить негативное сочетание конуса схождения и паразитных колебаний вершинки.

ХЕЗ  - 1-2 мм до бортика есть, леска не жесткая...

Хотя... Ща глянул - намотка - ближе к прямому конусу, переднй край - около 1 мм, задний - вровень с бортиком... Мож действительно захлест за первое кольцо? Тогда почему место обрыва после вершинки  на более жесткх вершинках все ОК?

0

28

VladUA написал(а):

Думаю  - врядли мой случай, слишком явно видно причину, наверняка после обрыва у Вас шнур так  и был на ручке...

В первом случае обрыв произошел сразу за оснасткой и шнура на ручке я не увидел,а во втором, обрыв был в районе второго кольца(где тонко там и рвётся)и здесь уже была петля на ручке.

0

29

думаю дело в забросе.или в леске-имеет свойство крутиться и образовывать петли.

0

30

А-я-я-й, а про леску то я сбрехал... 0,25 стоит на другой катушке... Все обрывы произошли на леске Formax Feeder Competition 0,18 - 3,6 кг.

Отредактировано VladUA (25.10.2015 20:30:38)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Слишком мягкий квивертип и отстрел? Помогите новичку разобраться.