Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Снятие рыбки с крючка.


Снятие рыбки с крючка.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Не нашел такую тему, поэтому решил ее поднять, так как она имеет полное отношение к скоростной ловле.
Где-то есть описание как снимать рыбку с крючка, особенно если это мелкая плотвичка и заглот очень глубоко? Кто и как относится к выниманию крючка? Экстракторы, кто какие использует под какую ситуацию, какие более удобные, или у каких есть какие плюсы/минусы? У меня просто очень много времени занимает бывает когда рыбка заглотила глубоко 14-16-ый крючок, и соответственно теряется 2-3 минуты на доставание крючка. При помощи стонфовского экстрактора (small), не всегда удается зацепить цевью крючка с первого-второго раза из-за наличия опарыша на нем. Или это вполне нормально?

0

2

Vertex написал(а):

При помощи стонфовского экстрактора (small), не всегда удается зацепить цевью крючка с первого-второго раза из-за наличия опарыша на нем.

Веди экстрактор по леске до крючка.

+1

3

Carlos написал(а):

Веди экстрактор по леске до крючка.

У меня не получается с первого раза только тогда когда в руках не плотвичка, которую можно в руку взять, а когда в руках 2 кг карп, который заглотил по самые гланды... :)

0

4

Vertex написал(а):

когда рыбка

Вот что меня сбило с толку, а оказывается

Vertex написал(а):

в руках 2 кг

наша Галя балувана?))

+2

5

Carlos написал(а):

наша Галя балувана?))

Убил!!!!!!!!!!!!! :)))
Заезжайте к нам в Одессу, зарулим на несколько водоемов, тоже "побалуешься". :)

Отредактировано Vertex (24.03.2012 13:40:53)

0

6

Vertex написал(а):

Кто и как относится к выниманию крючка?

Тут важно понимание и забота, примерно такая же, если бы вынимал его (гачек ))) ) из собственной задницы! Так что все просто на самом деле и одновременно сложно  :smoke:

+1

7

Топор написал(а):

Тут важно понимание и забота, примерно такая же, если бы вынимал его (гачек ))) ) из собственной задницы! Так что все просто на самом деле и одновременно сложно

Да, Андрей, полностью с Вами согласен. Поэтому и поднял вопрос, я очень бережно отношусь к рыбке, так как она для меня представляет не более чем соперника (рыбу не ем), и считаю что ВСЯ рыбка должна быть отпущена с нанесением как можно меньше повреждений. Поэтому и спросил может кто поделится какими советами. К примеру, используете ли вы один экстрактор или несколько под разную рыбку, как держите рыбку. Маленькую, к примеру, можно и в руке держать, а вот, как я уже писал, 1-2 кг карпика одной рукой, врядли, удастся удержать. Пока что затаскивать приходится подсак на колени и производить всю процедуру на коленях, более быстрого способа, пока, в голову не приходит. Но в итоге приходится проводить всю операцию не по вертикали, а по горизонтали. В этом случае сложно удержать леску поводка в натянутом положении, одной рукой придерживать приходится рыбку, чтобы не трепыхалась, второй ведется экстрактор по поводку. Просто у меня 1.5 кг карпушка заглотил было 14-ый крючок на сантиметров 6, и оттуда достать было тяжко, а еще и в добавок он трепыхнулся, и оборвал поводок на крючке. Благо крючки безбородочные, и при помощи хирургических ножниц-зажимов удалось извлечь без труда, но времени на это ушло минут 10 (по привычке уже: мат на земле, зеленка, вобщем полноценная операция).

PS: Я лучше 10 раз переспрошу, чем рыбка будет обучать меня на своем печальном опыте.

Отредактировано Vertex (24.03.2012 23:12:07)

+1

8

Vertex
Мне кажется что все строится на банальном понимании или где то может быть сочуствии. Тут речь не только в рыбе, все строится на отношении в целом к миру т.е. твое отношение к людям, животным, растениям и т.д., отчетливо передается нам самим. Твои намерения слышит все живое, отсюда и ответная реакция. Уже вываживая рыбу можно установить ту или иную модель ее поведения, но найти в себе силы задуматься над этим, а тем более сделать, надо постараться.

Vertex написал(а):

Я лучше 10 раз переспрошу, чем рыбка будет обучать меня на своем печальном опыте.

Можно и не спрашивать, это живет или не живет в тебе самом. А в подавляющем количестве случаев подхода два спортивный (это когда быстро) и т.с. "кулинарный" ( это когда пох.. ), остальное редкие исключения. Что касается экстраторов, конечно же надо иметь не один, а рыбу прежде всего по возможности меньше лапать, ну а если быть совсем педантом то лучше и вовсе не ловить удовольствия ради.

Отредактировано Топор (25.03.2012 00:26:21)

+3

9

Тарас, тренируйся на кошках, что ли, а то если ты будешь по 2-3 минуты на каждую рыбёшку тратить, то на соревах, где я надеюсь тебя увидеть - далеко не "уедешь".

+1

10

Vertex
Рыбу нужно держать за голову, хвостом пусть болтает, при этом важно НЕ ПИХАТЬ пальцы в жабры.
Я пользуюсь пинцетом, мне так удобнее. По поводу 6см в глубину засечка у карпа, странно, поводок такой длинный?
Чтоб усмерить карпа нужно дунуть ему в ноздрю (не обязательно целовать при этом).  :flirt:

Отредактировано лёша (26.03.2012 10:56:33)

+2

11

лёша написал(а):

Чтоб усмерить карпа нужно дунуть ему в ноздрю (не обязательно целовать при этом).

Да по ходу это не только карпа усмирит... :-D

Спасибо, бум пробовать послезавтра... :)

По поводу длины поводка, длина поводка не очень была, 30 см, но поклевки были ну ОЧЕНЬ жадные, просто видимо так получилось у него... Сам виноват.

Отредактировано Vertex (27.03.2012 00:28:04)

0

12

Тема так и  не раскрыта, особенно когда крючка не видно.

Какое расположение поводка относительно рыбы , натяг поводка ,как вращать экстрактор.

Может есть видео или в картинках ?

0

13

lelik759 написал(а):

Тема так и  не раскрыта, особенно когда крючка не видно.

Какое расположение поводка относительно рыбы , натяг поводка ,как вращать экстрактор.

Может есть видео или в картинках ?

Пост №2 Вам всё покажет.
Видеть крючок и не нужно , провёл по леске ,крючёк отцепился и всё, 5 секунд и порядок, бывает 10 секунд очень редко.
А вращать экстрактор  только чтоб внутренности намотать , тогда уж рыбе каюк точно придёт.

Отредактировано GRIZZLY007 (16.03.2014 12:39:41)

0

14

GRIZZLY007 написал(а):

А вращать экстрактор  только чтоб внутренности намотать , тогда уж рыбе каюк точно придёт.

Ну почему так категорично?Я ,держа поводок натянутым,веду экстрактор до упора в изгиб крючка, нажимая на экстрактор,вынимаю остриё из мякоти, и, чтобы не воткнуть при обратном ходе в то же место,откуда вынул,поворачиваю экстрактор вокруг продольной оси.Тогда остриё крючка получается повёрнутым к пустоте или к противоположной стороне рта ,глотки или как там ещё это дело можно назвать.
Ну и вынимаю крючок , само собой...
ЗЫ Начал перечислять все составляющие фидера , плюнул...Короче, если снасть гармоничная, экстрактором приходится пользоваться очень редко-крючок цепляется за губу и вынимается левой рукой за доли секунды.

-1

15

Натягиваю поводок - веду экстрактор по леске -  экстрактор в крючок не упирается(крючок вылетает через прорезь экстрактора), так как  экстрактор должен упереться в загиб крючка, но если я не вижу крючка то я и не могу понять в какой стороне загиб крючка.
Как быть в таких ситуациях ? Вращать экстрактор, запоминая положение прорези экстрактора ?

0

16

Ну поверни прорезью на 180 градусов и повтори...

0

17

У экстрактора есть прорезь для лески(левое и правое вращение).Я обкручиваю леску вокруг экстрактора один- два раза. Леска удерживает сама себя в теле экстрактора при освобождении крючка.Самое важное подобрать экстрактор под крючёк-в прорезь должна пролазить только леска(проволока толще поводковой лески).

0

18

У меня экстрактор на крючок опускается,и я считаю это нормальным...

0

19

andreynan написал(а):

(проволока толще поводковой лески).

Зацепится за узел или за ушко, до проволоки крючка дело не дойдёт...

0

20

Я тоже считаю что это нормально,если не получилось с первого раза и крючёк пролетал сквозь прорезь.

майк написал(а):

Ну поверни прорезью на 180 градусов и повтори...

0

21

Если посмотреть на отверстие внутри экстрактора то диаметр его больше чем сама прорезь.
http://i053.radikal.ru/1403/8e/504f89f326f7t.jpg

Отредактировано andreynan (16.03.2014 18:37:51)

0

22

майк написал(а):

У меня экстрактор на крючок опускается,и я считаю это нормальным...

Михаил, извини, что твою цитату привел... Просто я тоже до сих пор не знаю, как правильно должно быть...
У меня с разными крючками, по разному выходит. Иногда микроголовка, и опускание до узла с захватом лопаточки рулит (но обратно нужно аккуратно выводить). Но в большинстве случаев именно до загиба крючка лучше. Почему вот так????  :dontknow: Поэтому просто вожу с собой 4 разные по форме и размеру экстрактора, один из них всегда без проблем срабатывает.

P.S. Про то что рыба не должна клевать взаглот, наверное правильно. Вот только наши бычки и ерши почему-то другого мнения. Все "до задницы" норовят заглотить. Неграмотные наверное, форумов о правильной рыбалке не читают... :crazyfun:

0

23

На последней рыбалке учился ловить штекером, рыбка крупная не клевала, поэтому быстренько сварганил уклеечную снасть и ловил уклею. Как всем известно уклейка очень часто делает такой заглот, что только в эротических снах может приснится... Вобщем за зиму и вообще у меня накопилось дохрена разных типов экстракторов, и я начал их все перепробовывать и... подобрал!.. Подобрал таки тот, с которого не спадала леска при протягивании "в жопу" рыбе, и не надо делать экстра сильную натяжку поводка, и более того, рыбка даже и не дохла после такой экзекуции (ну по-крайней мере живой она доехала до кота)... :)

0

24

Тарас, я на субботней порке тарани научился пользоваться тем экстрактором который мы с тобой окрестили как *гуано* :flag:, поводок сильно натянуть нужно и все ок, я просто наматывал 3-4 оборота на палец и держал в сильную натяжку, 3-5 секунд занимало извлечение.

0

25

Vertex написал(а):

Подобрал таки тот, с которого не спадала леска при протягивании "в жопу" рыбе, и не надо делать экстра сильную натяжку поводка

Ну и фоточку для ознакомления широкой общественности надо бы...

0

26

Oleg_GOR написал(а):

4 разные по форме и размер

У меня в хозяйстве их несколько...2 всегда с собой-один на обратной стороне петлевяза. Им не пользуюсь.
И второй для вынимания крючков - длинный, тонкий, алюминиевый с накаткой на рукоятке, для всех крючков...
Ну и несколько сломал, в основном разборные с иголкой.Таскаю их в кармане рыболовного жилета, а там они ломаются...

0

27

andreynan написал(а):

Если посмотреть на отверстие внутри экстрактора то диаметр его больше чем сама прорезь.

Отредактировано andreynan (Вчера 18:37:51)

Я пользуюсь другим экстрактором (конструктивно другой)
Если надо фото скину.

0

28

up6us, это ты повторишь, когда у тебя на скорость уклейка будет, а не плотва... :)

Вот такой короче экстрактор (красный повернутый именно той частью которая надо). У меня такие есть и preston и stonfo... Вещь - супер!
http://www.chapmansangling.co.uk/hires/preston/disgorger.jpg

0

29

У него рабочая часть , как игольное ушко?Ну вроде ещё косая прорезь просматривается...

0

30

Да, на фото плохо видно, у него там прорезь, туда заводится леска и она не выскакивает сверху, с легкостью доводим до цевья, легкое нажатие вниз и, вуаля, крючок вышел. И ненадо ничего проворачивать (при проворотах часто и выскакивает леска и цевье, а заниматься анонизмом в виде постоянного подбора экстракторов под разный крючок и глотку рыбы, как то не хочется)...

Отредактировано Vertex (17.03.2014 18:47:19)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Снятие рыбки с крючка.