Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях


Особенности ловли в различных условиях

Сообщений 121 страница 150 из 211

121

http://pic.ipicture.ru/uploads/090313/thumbs/QGJT13Reb7.jpg

Поэкспериментируй с такой кормушкой, из-за большой площади, может и не провалиться в ил.

0

122

Dood написал(а):

Так как водоем явно без течения, то можно забросить прикормку в нужное место рогаткой. Тогда вместо кормушки можно прицепить грузик - и пусть он проваливается сквозь ил.

Отличный совет. Рогатка и не сильно плотные шары, которые при ударе об воду сразу же начнут распадаться и оседать на дно. Единственный момент… такая тактика будет наиболее эффективная на глубинах до трех метров.

И на поводок можно поставить поплавок. Карась точно не будет равнодушен:

http://i001.radikal.ru/0802/65/1483b29a29d2.jpg

http://i016.radikal.ru/0802/dc/3f4765e5c2c7.jpg

Тут об этом подробно написано: https://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=67

0

123

Andrew Kiev написал(а):

Олег, а сколько то в пачке грамм будет???

Обычно кориандр фасуют по 40-50 грамм в пачке :flag:

0

124

oleg написал(а):

Попробуй бухнуть в прикормку молотого кориандра - на 1 кг прикормки пачку кориандра.

Andrew Kiev написал(а):

сколько то в пачке грамм будет?

Romeo написал(а):

Обычно кориандр фасуют по 40-50 грамм в пачке.

Сдается мне, на 1 кг многовато будет :question: Я добавляю на 4-5 кг такую пачку и такую же пачку корицы. Правда, на карася/карпика :rolleyes:

0

125

Спасибо ребята, спасибо Роман, примерно так и хотел пробовать. Ловить рано сейчас - зима, поэтому и приходится спрашивать, обычно люблю все проверять сам.

0

126

Soar написал(а):

Я живу в Харькове и ловлю в основном карпика и карася на платных искусственных водоемах (к ним быстрее и проще всего добраться), практически везде дно нереально заиленное.

Soar написал(а):

Ловить рано сейчас - зима…

Саша, попробуй на реке! Она поглотит тебя своей непредсказуемостью, азартом..., ты быстро забудешь про эти "исскуственные свинофермы".

Удачи! :cool:

0

127

Алекс написал(а):

Саша, попробуй на реке! Она поглотит тебя своей непредсказуемостью, азартом..., ты быстро забудешь про эти "исскуственные свинофермы".

Да знаю я что на реке классно. Тут проблема другая, у меня нет автомобиля, права есть, а авто нет, я панически боюсь водить, могу даже пользоваться рабочим автомобилем, но ну его... (езжу только с водителем). Мои друзья - спортсмены карпятники, тренируются постоянно, а с другими ребятами редко получается выезжать на водохранилища и реку.

Когда был на рыбалке на реке, то не знал еще как правильно пользоваться фидером, вот и пытаюсь с помощью форума учиться на чужих ошибках. Я по неопытности купил сразу же два Medium фидера Shimano, а сейчас понимаю, что нужно было купить один Medium и один Heavy. Ребята, скажите, пожалуйста, насколько применим Medium на реке? Насколько актуальна покупка Heavy, просто знаю точно, что на реку выберусь раза 4-5 в году, не больше.

Осенью ловил, даже можно сказать пытался (на один было бы лучше, второй мешал - клевало осенью хорошо) ловить одновременно на два фидера карпика на зарыбленных водоемах, наживка - мастырка (шарики большого размера, примерно 6 мм в диаметре) - на нее клевало лучше всего, но из десяти поклевок (хороших поклевок, практически всегда вершинка в дугу, норовило сбросить фидер с подставки) реализованных было только 2-3.

Оснастка - трубочка-противозакручиватель, крючок полностью прятал (залепливал мастыркой), крючки Owner острые всегда (слежу за этим, затупившиеся крючки попросту выбрасываю), леска плетеная Power Pro, средний вес рыбы 500-1000 грамм.

Вопрос: что делаю не так (знаю уже, что трубочку-противозакручиватель нужно выбрасывать), может, не нужно было прятать полностью жало крючка в мастырке? Мое мнение, что рыба жала крючка боится, у кого какие мысли на этот счет?

0

128

А какая длина поводка?

0

129

Soar написал(а):

Мое мнение, что рыба жала крючка боится, у кого какие мысли на этот счет?

Никогда не прячу жало. Всегда при любой наживке или насадке жало оставляю открытым.

+2

130

Soar написал(а):

Ребята, скажите, пожалуйста, насколько применим Medium на реке? Насколько актуальна покупка Heavy, просто знаю точно, что на реку выберусь раза 4-5 в году, не больше.

Medium на реке актуален в зависимости от того какое течение на реке. Если кормушки приходится использовать больше 60 грамм, то без Heavy фидера не обойтись.

0

131

Вальдемар написал(а):

А какая длина поводка?

Поводок длиной 30-40 см.

0

132

Romeo написал(а):

... жало оставляю открытым.

Так меня учили рыбаки в Египте, при ловле хищной рыбы, этот метод я использую и сейчас.

Мастырку стараюсь использовать как можно мягче, чтобы рыба могла ее попробовать, а в то время жало крючка вонзилось в губу. Но, как правило использую живые (червь, опарыш) или твердые (кукуруза) насадки.

0

133

Гуру фидера при пустых поклевках совету увеличить длину поводка, а если рыба слишком глубоко заглатывает крючок, то наоборот уменьшить.

Я следил бы внимательней за поведением вершинки, обязательно установил ее в "рабочее" положение, и не выпускал фидер с руки, тем самым, обеспечивая максимально быструю подсечку. Ну и попробовал поэкспериментировать с наживкой, уменьшив ее размеры, консистенцию или даже заменив другой.

0

134

Сегодня простукивал дно с вершинкой 1 oz, и грузом в 40 грамм, получалось не очень информативно. Постоянно вершинка как бы "залипала".

Что я делал не так? Груз нужно меньшего веса? Вершинку брать пожестче? Какие у кого мнения, из опыта. Кто как простукивает дно?

0

135

Тo Soar:

Смотря какая река. На некоторых и пикером обойтись можно, а на некоторых и Heavy маловато будет. Думаю все же Medium это не тот вариант! А вот Heavy тебе и на стояке пригодится... :-)

0

136

Soar написал(а):

Насколько актуальна покупка Heavy?

У уважаемого фидериста должен быть комплект на все случаи жизни! :idea:

Heavy, нужен по любому, и, как правильно сказал Артем :cool:, на стояке он тоже лишним не будет!

Естественно, учитывая свои финансовые возможности. Если органичен, тогда постепенно :flag:

По поводу прятанья крючка. Кажись, тут в теме про крючки о червяках я писал. У меня с карасем на червя с открытым жалом не складывается. Очень, подлец, не желает такой хватать :playful:

0

137

Финансы не резиновые! Хотя хочется и Shimano SpeedMaster, Shimano Stradic и "то и се"! Но позволяю только то, на что гаразд здесь и сейчас! Это при учете, что строю дом и сажаю дерево! Вывод - живи по карману, но будь рыбаком :-)

Отредактировано Артем (18.03.2009 19:07:34)

0

138

Алекс написал(а):

Кто как простукивает дно?

Использую груза всегда меньше весом теста вершинки. Объясню почему. При джиговой проводке такой груз позволит отыгрывать вершинке. Это в том случае, если явно выраженная бровка. Если же бровка небольшая, то использую метод волочения по дну. С максимальным грузом определить перепад глубины будет проблематично, а вот с меньшим весом его, груза, упор в бровку будет ярко выражен взводом вершинки. Надеюсь внятно объяснил. Так меня учил Romeo и фильм Салапина.

Пример. Вершина 2 унции - груз 35-40 грамм.

Отредактировано WILDHUNTER (18.03.2009 21:57:53)

0

139

По просьбе одного фидериста, думаю ZooM лучше других поможет в этом вопросе...

Хочу в воскресенье с друзьями поехать опять на Печенежское водохранилище. В такое позднее время года там я не ловил и, зная, что Вы тоже частенько там бываете, хотел бы узнать, есть ли какие-то хитрости при ловле в данное время. Ловить хочу на два фидера, одну точку хочу закормить на плотву метров в 30 от берега, используя прикорм собственного приготовления (по твоему рецепту Роман, спасибо рецепт работает), но с большим количеством отрубей. В качестве наживки лучше всего работал летом шарик пенопласта с опарышем, сейчас хочу попробовать кроме этого еще и мотыля. Крючок №16, поводок 1 метр, леска Trabucco T-Force диаметром 0.1 мм.

Вторая точка метров 50, хочу закормить на подлещика. В рецепт вашей прикормки хочу добавить еще гороховой крупы, наживка состоит из 5-6 опарышей, крючок №14, леска Trabucco T-Force диаметром 0.148 мм. Оснастка патерностер, кормушки FOX, леска Power Pro 0.12 мм.

Кормлю рогаткой по поплавку маркеру. Расстояние фиксирую резинкой, зажимая ее на клипсе шпули. Из рекомендаций и статей журналов советуют кормить мало. Про вред использования ароматизатора в это время знаю. Что делаю не верно, и что еще можете посоветовать? Спасибо!

Ловля предполагается с дамбы, глубина 5-6 метров на расстоянии 30 метров от берега, дно песчаное с глиной, большое количество ракушки. Летом прекрасно работал FishDream «Лещ Спорт» по подлещику и плотве с густерой.

Забыл, на 5 кг прикормки замешу примерно 500-600 грамм кормового мотыля. Вершинки ставлю 2 oz Shimano. Просто хочу закрыть сезон и порадовать друзей.

Друзей я крепко на фидер присадил. Было бы неплохо приехать к вам на соревнования с товарищем, поднабраться опыта и купить необходимое снаряжение для участия на соревнованиях. В следующем году я и товарищ хотим заняться этим на спортивном уровне, я понимаю, что свои удочки и катушки Shimano тоже придется менять, только вот не знаю на что.

Вот и появятся наконец-то в Харькове фидеристы спортсмены если и дальше так пойдет :cool:

0

140

Думаю ZooM появится и ответит товарищу, а то, что в Харькове появились фидеристы, желающие попробовать себя в спорте - это ОЧЕНЬ ЗДОРОВО. Респект :cool:

Дерзайте и запомните - главное в спорте не останавливаться на достигнутом не смотря ни на что. Надеюсь, вы не сдадитесь после первых неудач. Успехов. Ждем на поле боя.

0

141

Блин, все лето ломал голову как в Харькове фидерную жизнь пробудить, только уехал в другой город, а Харьков ожил :)

Soar, приятно познакомиться, я рад что движение в Харькове понемногу развивается.
И так Артемовка или Печенежская дамба, не важно, я бы посоветовал тебе место на Артемовке, которое сразу за большим деревом, ближе к мостику, так называемое "место Сереги Чеснока", там, на 32-35 метрах лежат зацепы, и проходит русло, место сладкое.
У меня в отчетах "Вести Слобожанщины" есть кое-что с тех мест.

Несколько советов:

Лови со стороны моря. Вершинка - 1 унция не больше. Поводки 0.08-0.1 мм. Крючки с тонкой проволоки. Кормушки 35 граммов. Прикормка темная. Добавь немного глины для мути и тяжести, чтобы плотву и густеру солитерную пробивать (можешь накопать по пути, почти сразу за Чугуевом, слева от дороги). Мотыля обязательно, не помешает, грамм 300 опарыша в прикормку насыпать. В смесь добавь пакет кориандра молотого. На 6-7 часов сессии тебе хватит 3-4 кг, сухой смеси и 1-2 кг глины. Горох работает на Артемовке классно, но я не добавляю каши принципиально в смеси, такой у меня пунктик :)

P.S. На Артемовке самый крупный лещ ловится четко под 13 метрами :) Ну и будь осторожен если будет дождик, ОЧЕНЬ скользкие плиты у кромки воды, если на передних ногах платформы нет острых концов, то кинь веревку и подвяжи ее к отбойному столбику на обочине трассы.

Отредактировано ZooM (23.10.2009 15:23:34)

+1

142

С Антоном договорились ехать на рыбалку и тренироваться вместе в этом году. Как раз я и хотел выехать на рыбалку со спортсменами, чтобы понять, что нужно приобрести и что нужно сделать, для того чтобы в следующем году участвовать на соревнованиях. Думаю, с помощью совместных тренировок я получу пищу для размышлений зимой, проанализирую ошибки и в следующем году по весне буду готов.

ZooM, по поводу Артемовки спасибо, это мое любимое место, частенько ловил там летом.

+1

143

Данил написал(а):

… удилище повыше …

Это понты, длины удилища не хватает чтобы кормушку не сносило...

+1

144

Сегодня утром встретил знакомого "подледного стрелка"...говорит,  карась пошел в камыш кушать мотыля!!!! :crazy:
Думаю, это будет иметь значение на первых выездах.... :idea:

0

145

Столкнулся вчера на рыбалке со следующей проблемой.
Водоём с глубиной в месте ловли до 1,2-1,5 м. Дистанция ловли 20 метров. Применял фидер с тестом до 80 грамм. Шнур. Использовались вершинки 1 и 2 унции. Кормушки от 15 до 40 грамм.
Закормил ФишДрим карась+ ФишДрим фидер.
Закормил место ловли. Какие либо бровок или ямок в месте ловли не обнаружено. Ровное дно с постепенным углублением к центру водоёма. Илистое дно.
Использовалось большое количество вариантов оснастки от противозакручивателей (различных видов) до ассиметричной и симметричной  петли разной длины. Поводки от 10 см до 1 м толщина от 0,1 до 0,14 мм. Крючки от 6 до 18 размера. Насадки: различные комбинации опарыша, мотыля, червя, пенопласта, теста. Проблема сохранялась, но с разной интенсивностью.

А проблема собственно в том, что вершинка показывает потяжку больший или меньшей интенсивности и при подсечки пусто. Если подсечку не делать, то вершинка после поклёвки возвращается в исходное взведённое положение.

В процессе ловли экспериментировал с другими прикормкам :каши из пшена, зерна, с добавлением ФишДрима и без в других точках закорма. Ситуация та же.
Соседи по всему берегу очень неплохо таскали при этом карася до 1 кг. Использовали при этом обычные «соски» и пенопласт или поплавочные удочки с насадкой из червя.
Одни знакомые сказали, что это были у меня раки. Может ли так быть и если да, то как с этим бороться?
Заранее благодарю всех за дельные советы

+1

146

Valentin написал(а):

А проблема собственно в том, что вершинка показывает потяжку больший или меньшей интенсивности и при подсечки пусто. Если подсечку не делать, то вершинка после поклёвки возвращается в исходное взведённое положение.

это были задевы за шнур проплывающей рядом с кормушкой рыбы.
Чтобы этого не было - нужно использовать в данных условиях не шнур, а тонущую монолеску, при этом максимально близко к воде опуская вершинку.
ЗЫ: ну и не подсекать на плавные потяжки, конечно же. Если берёт на соски - значит нужно ждать уверенного рывка и лишь тогда подсекать.

+1

147

worm написал(а):

это были задевы за шнур проплывающей рядом с кормушкой рыбы.
Чтобы этого не было - нужно использовать в данных условиях не шнур, а тонущую монолеску,

НО тогда за счёт растяжимости монолески не так чётко будит видны поклёвки

0

148

Valentin написал(а):

НО тогда за счёт растяжимости монолески не так чётко будит видны поклёвки

На 20м это не будет ощутимо!

0

149

Раки реально могут создавать такие проблемы или всё это балачки рыболовов?

0

150

И еще такой вопрос. Если вершинко будет рядом с водой и леска проходит возле самого дна, то насколько решается проблема "цепляния" проплывающей рыбой лески и регистрация ложных поклёвок. Ведь по идеи место закорма минимум 1х1 метр и рыба ест прикормку по которой проходит леска. Она полюбому будет её цеплять.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях