Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях


Особенности ловли в различных условиях

Сообщений 1 страница 30 из 211

1

Romeo написал(а):

Реально огорчил автор поставив поводок 0.22 мм :worried: Для меня это был ШОК !!!

:D А шо ты думал ... это вам не тут :rolleyes:

0

2

Romeo написал(а):

Реально огорчил автор поставив поводок 0.22 мм  Для меня это был ШОК !!!

Крупная рыба на реке с течением не особенно то и церемонится. Лучше быть с рыбой, чем с оборванной снастью.

0

3

WILDHUNTER написал(а):

Крупная рыба на реке с течением не особенно то и церемонится. Лучше быть с рыбой, чем с оборванной снастью.

В том то и дело, что я ловил лещей ( 1 - 1.5 кг ) на более сильном течении и на поводки 0.14 мм ( иногда 0.12 мм ) и ниразу у меня лещ не оборвал поводок :cool:

Знакомый взял язя 2.3 кг на 0.14 мм поводок за 10 минут. Про карпов вообще молчу. Я тут пытаюсь научиться ловить карпов больше 2 кг на 0.14 мм поводок ( менеше 2 кг без проблем ), а мне советуют на такую хилую рыбу как лещ ставить 0.22 мм :blink:

Если бы я на соревнованиях вышел с такими поводками, то я бы ничего не поймал это раз, а народ бы ржал это два :)

0

4

Я не знаю, складывается такое впечатление, что у вас там рыб такой запрессованный что ужас !

Отредактировано ТИМОХА (22.10.2009 00:01:58)

0

5

ТИМОХА написал(а):

Я не знаю, складывается такое впечатление, что у вас там рыб такой запрессованный что ужас !

Не то слово :( Все таки плотность населения у нас серьезная ...

0

6

Romeo написал(а):

Не то слово  Все таки плотность населения у нас серьезная ...

А плюс большая плотность браконьеров, заводов и т. д. все таки 4 млн. человек на крайне малообеспеченной водными ресурсами территории :lol:

0

7

РомаД написал(а):

А плюс большая плотность браконьеров, заводов и т. д. все таки 4 млн. человек на крайне малообеспеченной водными ресурсами территории

Все верно ! И когда некоторые говорят да что там у вас за уловы :) вот у нас ( Днепр, Волга и т.п. ) я всегда говорю, а вы приедьте и хоть что то поймайте в таких условиях ...

0

8

Я так понимаю что у вас все водоемы небольшой протяженности, мало подходячих мест для ловли, предприятия наверное тоже свою лепту в разрушение экосистемы водоемов вносят, от того и все проблемы ...

Отредактировано ТИМОХА (22.10.2009 00:02:51)

0

9

Romeo написал(а):

лова ярко выраженная бровка с ракушками

Кстати уточни пожалуйста - забросил кормушку + нашел бровку ( сгиб вершинки ) - далее отпускаю 1 - 1.5 метра лески, зажимаю в клипсу, закармливаюь, цепляю поводок и начинаю ловить - правильная ли последовотельность и действия ?

А то в том сезоне ловил, но все по теории - ставлю кормушку 30 грамм сразу с кормом ( держит дно :cry: + еще пару раз туда же и жду полчаса ), не было как я понимаю правильного понимания. Извини, может глупые вопросы задаю :embarrest:

0

10

РомаД написал(а):

Кстати уточни пожалуйста - забросил кормушку + нашел бровку ( сгиб вершинки ) - далее отпускаю 1 - 1.5 метра лески, зажимаю в клипсу, закармливаюь, цепляю поводок и начинаю ловить - правильная ли последовотельность и действия ?

Все правильно, но так находить место лова получается только с хорошим опытом ( например уперся груз в камень на дне и не бровка это совсем ) или когда ловишь в знакомом месте и примерно знаешь где бровка ... и то бывают накладки ...

В незнакомом месте лучше всего пользоваться маркерным поплавком. Тут подробно описано как найти бровку https://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=9

+1

11

Romeo написал(а):

В незнакомом месте лучше всего пользоваться маркерным поплавком.

А под него взять простенькую катушку ( или у меня осталась Кобра 3000 ) и китайскую палку 3.5 - 4 метра с тестом до 100 - 150 грамм ( как у Щербаковых в фильме ) и используй.

0

12

РомаД написал(а):

А под него взять простенькую катушку ( или у меня осталась Кобра 3000 ) и китайскую палку 3.5 - 4 метра с тестом до 100 - 150 грамм ( как у Щербаковых в фильме ) и используй.

Можно и так, но это актуально если нужен постоянный ориентир места лова, а если дистанцию контролировать с помощью клипсы, то можно прицепить маркерный поплавок прямо на фидер, найти нужное место, зафиксировать леску на клипсе, убрать поплавок и поставить оснастку ...

P.S. Маркерный поплавок актуален только на стоячей воде. На течении только грузиком можно найти бровку ...

0

13

Romeo написал(а):

то можно прицепить маркерный поплавок прямо на фидер,

А не перегружу фидер ? У меня то медиум до 90 грамм и я так понимаю что маркерный поплавок - это только маркерный - а какой нибудь китаец живцовый с грузоподъемностью 20 - 30 грамм не пойдет ?

0

14

РомаД написал(а):

А не перегружу фидер ?

Груз на 2 унции ( 56 грамм ) не получится перегрузить :)

0

15

А по поплавку как - а то на том форуме уперлись - только маркерный !!!

0

16

РомаД написал(а):

А по поплавку как - а то на том форуме уперлись - только маркерный !!!

Только маркерный ...

0

17

Romeo написал(а):

Только маркерный ...

А вес поплавка + груз 2 оза - не перегрузит ?

0

18

РомаД написал(а):

А вес поплавка + груз 2 оза - не перегрузит ?

Поплавок весит не много ( пенопласт, пластик ), будет все нормально. Главное вершинку на 3 оза поставь ...

0

19

Вот вопрос если в тему :

Сильно заиленный пруд, глубина 2 - 3 метра, трава. Есть карась, сазан.

Получется нужно успеть вытряхнуть прикормку пока она в траву не ушла ? Да еще на кормушку пробку или пенопласт вешать, плюс длинный поводок с плавающей насадкой ?

0

20

Serge_B написал(а):

Получется нужно успеть вытряхнуть прикормку пока она в траву не ушла ? Да еще на кормушку пробку или пенопласт вешать

Кормушка пластиковая. Прикормку делать более рыхлую. На груз кормушки наклеить полоску пенопласта. Кормушка будет падать дольше и более рыхлая прикормка будет создавать "столб" ... 

Serge_B написал(а):

плюс длинный поводок с плавающей насадкой ?

Можно попробовать поводок с пенопластовым поплавком Пенопласт

+1

21

Предполагаю пикером 2.7 метра ловить на дистанции 15 - 20 метров, глубина до 3 - 6 метров на течении и с ветром, кормушка 20 - 40 грамм o.O

Поклевки ожидаются осторожные и нежные ( плотва, густера ) :no:

С целью максимально возможного устранения влияния течения и ветра, ИМХО - хочу применить тонкий плетеный шнур и графитовую вершинку.

Может, еще что-то посоветуете ? %-)

0

22

Dood написал(а):

Может, еще что-то посоветуете ?

Если дистанция лова 15 - 20 метров никаких кормушек, только грузило, а закорм с рогатки или рукой :idea:

0

23

Romeo написал(а):

Если дистанция лова 15 - 20 метров никаких кормушек, только грузило, а закорм с рогатки или рукой

ОК ! Рогатка есть, руки - тоже :)

По ходу дела - при оснастке с грузилом ( ИМХО - несимметричная петля или патерностер Гарднера ) подсечка рыбы получается более надежная, чем при кормушке ? :dontknow:

0

24

На последней рыбалке использовал грузило с патерностером :idea: Когда ловишь на грузило очень хорошие результаты дает медленная проволочка по дну :) Особенно по плотве :cool:

0

25

Romeo написал(а):

На последней рыбалке использовал грузило с патерностером

Патерностер : петля + отвод под поводок или одна большая петля, потом разрезается на 2 части - для отвода под поводок и отвода под груз или все равно какой ? :nope:

0

26

Dood написал(а):

или все равно какой ?

Все равно какой :idea:

0

27

Написал отчет о вчерашней первой в этом году рыбалке. Не знал, что есть ограничение по времени набора текста. В общем коротко :

Течение было сильное, промерить глубину не получилось, сносило 3 унции груз. Потерял 6 кормушек с оснастками, первой  улетела кормушка с оснасткой из Fluorocarbon 0.25 мм. Может этот материал по прочности уступает моно леске ?

Как рыбачить на сильном течении, когда кормушку 50 грамм с грунтозацепами сносит по дуге в 20 метров и прибивает к берегу. А кто-то постоянно рыбачит на таком течении и привыкает, уверен, есть такие рыбаки. Как дно промерять на сильном течении ?

0

28

- Extra Heavy фидер ( до 150 грамм и более ) + кормушки около 100 грамм + максимально возможный тонкий шнур + максимально поднятое над водой удилище = возможность решения данной проблемы.

- Кормушка - подгруженный сеточный мешочек.

- Fluorocarbon, при прочих равных, менее прочный, чем обычная моно леска.

- Промерять ( относительно конечно и только простукиванием ) можно, но тоже "усилив" соответственно снасть.

Отредактировано RA (11.04.2008 18:19:47)

0

29

To RA :

Возможно, что в тех местах, не помогут даже те рекомендации, которые ты посоветовал. Снос груза в 3 унции о многом говорит ! Я имею опыт ловли в приблизительных условиях.

В посте Николая не указана дистанция и глубина лова, а от этого многое зависит ... В моем случае это быстрая горная, но неглубокая река, дно сплошной камень. Во многих местах русло находится в 70 - 80 метрах от берега, но при сильном течении, успешно ловить на такой дистанции, не представляется возможным ...

Для себя я решил проблему следующим образом : поиском мест удобных для фидерной ловли, например, места где русло близко к берегу, места где имеется граница с обраткой, небольшие, но довольно глубокие заливчики, которые отделены от основной струи отмелями.

RA написал(а):

Промерять ( относительно конечно и только простукиванием ) можно, но тоже "усилив" соответственно снасть.

При небольшой глубине, утяжеление снасти все равно не дает нормальной информации ...

Отредактировано ТИМОХА (11.04.2008 19:04:57)

0

30

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

А кто-то постоянно рыбачит на таком течении и привыкает, уверен, есть такие рыбаки. Как дно промерять на сильном течении ?

+1 к RA. Кормушки у меня на Днепре от 100 грамм, только не мешочек, а обычная квадратная металлическая закрытая ( иногда с проволочными "усами" ). Шнур потоньше, удилище повыше ... Промеряю дно обычным каплевидным грузом с впаянным вертлюжком, вес где-то 110 грамм.

Независимо от веса - нести будет, надо только приловчиться кидать в точку тогда нести будет примерно в одно и тоже место пока на дне не зацепится.

З.Ы. Недавно фидер с тестом до 145 грамм сломал на забросе, а ты говоришь - 50 грамм сносит :)

З.З.Ы. Есть места, где фидером ловить не получится. С этим надо просто смириться. У каждой снасти есть свои ограничения ...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях