Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку


Посоветуйте катушку

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Посоветуйте пож какая катушка лучше всего подойдет к Шимано спидмастер медиум

Ловить собираюсь на стояке и Сев. Донце (Сидорово-Маяки)
Основная рыба  до 1 кг но могут проскакивать амуры до 3-4 кг

Нужен ли бейтранер

Или может отловить сезон на риоби заубер 2000   говорят что при больших нагрузках их как раз на сезон и хватает

хочеться купить хорошую вешь но без лишних понтов

Ну очень начинающий фидерист

0

2

Не солидно на Шиману Риоби ставить, тем более на Спидмастер ;)))). А без лишних понтов - это Эксейдж 4000 с задним фрикционом и флажковым регулятором. Их очень Romeo хвалит. И почитай ветки "Катушки" и "Катушки-2" - много чего интересного и полезного.

+1

3

тов - это Эксейдж 4000 с задним фрикционом и флажковым регулятором. Их очень Romeo хвалит. И почитай ветки "Катушки" и "Катушки-2" - много чего интересного и полезного.

я уже почитал  но подержать возможности не имею и баланса не понять
напверняка есть уже какие то наработанные связки катушка удилище

0

4

Toshik
Статья не открываеться у меня

а почему 4000  может хватит 2500  всетаки легче и изящней

и стоит ли подбирать катушки чтобы у всех было одинаковое передаточное число

0

5

Чечако написал(а):

и баланса не понять

Снова это слово "баланс". Баланс-слишком расплывчатое понятие. Плохо, уважаемый,предыдущие темы читали. 2500-это пикер и лайт, но не как не медиум. :flag:

+1

6

Кафоля
Балланс это когда  не чуствуешь дискомфорта 
а 2000 3000 4000  обьем шпули причем здесь какой фидер  мне 2500 катушки  хватит

0

7

Чечако написал(а):

мне 2500 катушки  хватит

Так зачем было задавать вопрос,какую катушку купить?На форуме на этот вопрос давно дали ответ,на медиум-3500-4000 по Симано. 2500-пикер, лайт.

0

8

Чечако написал(а):

Балланс это когда  не чуствуешь дискомфорта 
а 2000 3000 4000  обьем шпули причем здесь какой фидер  мне 2500 катушки  хватит

вот только на сколько ее(катушки)хватит? :crazyfun:

0

9

Есле будеш работать кормаками до 50 грам то и 3000 тысички хватит ( я б посоветовал тебе Shimano SUPER GT 3000 это есле с заднем фрикционом  хочеш или  Shimano EXAGE 3000   , есле не хочеш с переднем то  SHIMANO AERNOS 3000 S  4000  можно   ,     а есле  с  байтранером то  Shimano BAITRUNNER DL 4000 FA можно ! а так смотри сам на сколько у тебя бюджет  то и выберай !

0

10

сашачв
насчет  Shimano EXAGE  разговаривал со знакомыми спинингистами они от нее не в восторге говорят шнур укладывает плохо
а можно о SHIMANO AERNOS 3000 S  поподробнее кстати они и с передним тормозом есть  я больше к переднему склоняюсь
а бюджет где-то в р-не 1000 грн  я думаю больше мне наверное рановато

0

11

Чечако написал(а):

а бюджет где-то в р-не 1000 грн

ну вот можно и   SHIMANO AERNOS

0

12

Чечако написал(а):

насчет  Shimano EXAGE  разговаривал со знакомыми спинингистами они от нее не в восторге говорят шнур укладывает плохо

Без обид, но ты бы еще со спиннингистами про фидерные кормушки поговорил  :dontknow: Они для хорошей укладки Ультегру переднефрикционную посоветовать могут. Частота забросов на фидер и спиннинг абсолютно разная, веса при забросе на порядок отличаются... И вообще катушка в фидерной снасти выполняет немного не те функции, как в спиннинге.

+3

13

сашачв написал(а):

SHIMANO AERNOS

гламурна катушка, але по такій ціні вже краще дивитися в сторону катушок з безконечником..
З серії P4 думаю обтимальний варіант Exage FС/RC

0

14

Чечако написал(а):

насчет  Shimano EXAGE  разговаривал со знакомыми спинингистами они от нее не в восторге говорят шнур укладывает плохо
а можно о SHIMANO AERNOS 3000 S  поподробнее кстати они и с передним тормозом есть  я больше к переднему склоняюсь

Дык спинингисты работают с очень тонкими шнурами и легкими приманками. Может им и не подходит.
Я ловлю медиум 3.6. На нем стоит ексйдж 4000. Со шнуром 10 лб сан лайн супер пе и кормухами 40-70 г (без корма) все ок, петли катушка не бросает. На второй шпуле нанофил 10 лб - тоже ок.
Осенью решил вопрос радикально - купил SUN LINE SUPER PE 6 lb - это почти ультпалайт. Намотал, поехал на Русановку - все нормально. Думал, будет отстреливать и т.п - нифига, на 70 г фидерспорт - все нормально. правда там ракушки не было, условия комфортные. Ну дык для таких условий и купил, т.к. ловлю в основном на пляжах типа киевского газопровода. Лидером не пользовался.
Так что ексейдж можна использовать для таких шнуров. А тоньше чем 6 лб фидеристы не используют. Ну любители так точно.

0

15

VDA написал(а):

Не солидно на Шиману Риоби ставить, тем более на Спидмастер ;)))). А без лишних понтов - это Эксейдж 4000 с задним фрикционом и флажковым регулятором. Их очень Romeo хвалит...

Я хвалю Shimano EXAGE 4000 FC (с передним фрикционом). Установил на Garbolino Mayhem Medium Feeder 3,9 m- 75 gr (вершинки 3; 4; 5 унций). Не нарадуюсь!
Передатка 5.1:1
Вес 360 гр
4 шарикоподшипника + 1 шарикоподшипник в ролике лесоукладывателя (сам лично убедился!).
Лесоемкость: в либрах/метры от 8/240 до 12/160
                     в мм/м  от 0,25/260 до 0,40/100

Запасная шпуля - да!

Концепция Р4 - да!

Спецметка "Shimano IH-P" - да !(что оно такое - не знаю, но красиво-загадочно-гламурно...)

"Желтая" малайзийская сборка!

http://s018.radikal.ru/i501/1202/6b/e88e193b71d1t.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1202/c9/b3cb66fbff9et.jpg

0

16

Господа, посоветуйте катушку для фидера Daiwa Windcast 3.90/150

+1

17

Выбор бесконечный,правда и разброс в ценах такой же...На какую сумму разориться желаешь?

0

18

майк написал(а):

Выбор бесконечный,правда и разброс в ценах такой же...На какую сумму разориться желаешь?

Cейчас стоит Ryobi Excia MX 4000 но думаю далеко не лучший вариант.

Расчитываю на сумму до 1000 грн.

0

19

Дайва кросскаст икс или с  -что по деньгам потянешь...

0

20

Ayaman написал(а):

Daiwa Windcast 3.90/150

имею такой же фидер. основные рыбалки с ним- ловля карпа на метод и ловля на реке кормухами 70-120г.
Стояла на нем катуха Корморан AKX 5PiF 5000.по неосторожности сломал ножку.
Зимой буду брать к нему в комплект Виндкаст 390 до 120г. И на єти две палки ставить те же большие мясорубки от корморан(скорее всего блєк фидер).

0

21

Ayaman написал(а):

Господа, посоветуйте катушку для фидера Daiwa Windcast 3.90/150

Ayaman написал(а):

Расчитываю на сумму до 1000 грн.

light написал(а):

Стояла на нем катуха .... по неосторожности сломал ножку...

Думаю, эта информация будет полезна:

Я недавно подбирал катушку для экстремальных условий - сильное течение, крутые бровки, дно в ракушке и цепе, кормушки 100-150 гр + прикормка, для фидера Датч Мастер 4,32м-160 гр.

Вначале я решил придерживаться концепции "купил что подешевле, за сезон-два разбил катушку в пух и прах - выбросил - купил новую на следующие сезон-два". Вроде бы заманчиво-логично-выгодно, но:

Я приобрел три катушки в диапазоне от 280 до 700 грн за 1 штуку (можно считать, что до 1000 грн), и в каждой из них я обнаружил глюки, которые мне не нравятся, вот некоторые из них (хотя по своей тяговитости и мощности эти катушки оказались вполне рабочими лошадками и может, даже с этими глюками протянут не один сезон в нормальных условиях ловли - умеренное течение или стояк, кормушки не более 60-100 гр + прикормка, дно без ракушки, бровки небольшие, цепы нет вообще - поэтому название фирмы и модель не называаю):
- ролик лесоукладывателя небольшого диаметра и быстро протирается шнуром; 
- в месте примыкания рукоятки к катушке частично отломился пластмассовый "упор", теперь рукоять немножко люфтит;
- механизм регулировки тормоза бейтранера вышел из строя после первой же рыбалки, переключатель-то работает, но в режиме включенного бейтранера шпуля вращается всегда свободно;
- в катушке отсутствует антикорозийная защита - после попадания катушки под дождь я обнаружил признаки ржавчины на некоторых деталях катушки;
- шнур "автоматически" не попадает в ролик лесоукладывателя, поэтому прорезает канавку в "утолщении" между дужкой и роликом,  и т.д. и т.п.

Конечно, можно "забить" на эти глюки и юзать катушки, пока они не развалятся окончательно, но меня гложет червь сомнения, что они протянут хотя бы 3-5 рыбалок ловли в экстремальных условиях (см. выше) - поэтому я уже их продаю, так как у нового владельца, в обычных условиях, они наверняка протянут значительно дольше.

Мои критерии отбора катушки для экстремальных условий такие:
- вес катушки около 500-550 граммов, но не больше;
- передаточное число - 4,6:1 - 5,2:1, но не более;
- вымотка за 1 оборот рукояти - 80 - 100 см, но не менее;
- тяговое усилие Max Drag (lbs.): 25-30, но не менее;
- наличие бейтранера, запасной шпули, и т.д. - приветствуется;
- антикорозийная защита деталей - обязательно;
- наличие шарикоподшипника в ролике лесоукладывателя - обязательно;
- ролик лесоукладывателя увеличенного размера - обязательно.
- цена - от 150 у.е и более. 

Более-менее подходят под эти критерии некоторые катушки для морской ловли и карповые катушки, например, в этом Интернет-магазине: Ссылка

ЗЫ: я в конечном итоге выбрал для себя "чистокровного морского американца" PENN CONQUER 7000 с закупкой в США ... перед Новым Годом, надеюсь, я стану законным владельцем...  вариант для европейского рынка у этой катушки называется Penn Atlantis 7000...

Отредактировано Dood (30.11.2013 03:36:42)

0

22

сашачв написал(а):

Есле будеш работать кормаками до 50 грам то и 3000 тысички хватит ( я б посоветовал тебе Shimano SUPER GT 3000 это есле с заднем фрикционом  хочеш или  Shimano EXAGE 3000   , есле не хочеш с переднем то  SHIMANO AERNOS 3000 S

Шимано Аэрнос 3000 S,на кормушках до 50 грамм умрёт после 5 рыбалок,это  2500 -ная катушка,но не как не 3000 -ная.Сам такую купил,но повертел в руках,продал сразу,потому как она для весов не более 15 грамм.

Чечако написал(а):

а можно о SHIMANO AERNOS 3000 S  поподробнее кстати они и с передним тормозом есть  я больше к переднему склоняюсь

Уже написал,по поводу 3000-ой,  4000 -ю тоже не стоит брать,сейчас у меня такая ,использую её для джига до 30 грамм.За этот осенний сезон прошла где-то до 15-20 рыбалок,вердикт такой- в предсмертном состоянии.Хотя виды ловли разные,но не годится она для весов до 50 грамм,её потолок 25 грамм.Если в этой ценовой категории и что-то из Шимано,то пожалуй Эксэйджа лучше нету.Если подымете ценовую планку,то там можна поискать.
Если не очень дорого надо,но что б работала,то можна Дайву Регал 3000 ХІА,у знакомого,уже лет 5 трудится без нареканий,недавно её перебирал,внутренний механизм практически в идеальном состоянии и это после 5 лет эксплуатации.

0

23

Dood написал(а):

после попадания катушки под дождь я обнаружил признаки ржавчины на некоторых деталях катушки;

Ржавчина на стальных деталях,их на катушке можно на пальцах одной руки сосчитать-подшипники(спрятаны и смазаны густой смазкой),обойма ролика(вращается с такой скоростью,что вода сама слетает), винты и пружины(тоже попрятаны,не доберёшься)...Диски фрикциона-вперемежку с фетровыми шайбами ,пропитанными маслом...Летом на Днестре практически каждый день от 1 до 3х дождей за рыбалку в течение 11 дней,замахался одеваться-раздеваться,никаких лишних телодвижений для сохранности от ржавчины не делал,ничё не ржавело-катухи кормораны и колмик пару раз юзал... :dontknow:

0

24

майк написал(а):

Дайва кросскаст икс или с  -что по деньгам потянешь...

А по Shimano какие варианты есть?

0

25

Эксейдж 4000-ый, разве что. Хотя нет - тест 150гр это перебор для нее.

Отредактировано duffy333 (29.10.2013 21:59:52)

0

26

а не хошь вот эту попробовать? Кто пробовал пока без нареканий. Только размер взять посерьезней.

Отредактировано mixa (29.10.2013 23:45:44)

0

27

майк написал(а):

Ржавчина на стальных деталях, их на катушке можно на пальцах одной руки сосчитать...

А еще можно считать на пальцах второй руки, если внимательно осмотреть некоторые катушки:
1) круглая железяка на регуляторе переднего фрикциона,
2) кожух "рога" ротора,
3) металлических элементы на рукоятке,
4) металлические элементы обрамления мест на катушке, куда вставляется рукоять,
5) переключатель бейтранера,
5-а) металлическая деталь на шпуле с передним фрикционом, в которую упирается регулятор фрикциона...

      все эти явно металлические элементы некоторые производители иногда не защищают антикорозийным покрытием... и эти детали иногда покрываются признаками ржавчины, которые разу же исчезают после своевременной протирки ветошью с машинным маслом :crazy: .
С другой стороны, катушка получается на редкость дешевая (главное, чтобы тяговитось не страдала, остальное  - в меру финансовой "спроможности" покупателя) - стало быть, она вполне конкурентоспособная всяким там Ш. и Д. :D

0

28

У меня на Виндкасте 4,2 до 150г стоит SPRO long-cast pro 460s , отлично подошла - за 500-600 грн особо альтернтивы не нашел со шпулей лонг каст. Правда в комплекте одна металлическая шпуля, передатка 4,8, шаров 3+1, есть версия с бейтранером, за оборот выматавыет 1,1м ( по моим измерениям). Так что посмотри может понравится

0

29

майк написал(а):

Дайва кросскаст икс или с  -что по деньгам потянешь...

кросскаст x в принципе потяну, а она не слишком тяжелая будет(500г) для фидера в 270 г  ??

0

30

Efiop написал(а):

У меня на Виндкасте 4,2 до 150г стоит SPRO long-cast pro 460s , отлично подошла - за 500-600 грн особо альтернтивы не нашел со шпулей лонг каст. Правда в комплекте одна металлическая шпуля, передатка 4,8, шаров 3+1, есть версия с бейтранером, за оборот выматавыет 1,1м ( по моим измерениям). Так что посмотри может понравится

какой вес катушки?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку