Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 31 страница 60 из 811

31

Atreydes написал(а):

Олег 32 написал(а):

    Видно, у вас в Одессе просто не бывает пуха на воде....

Как-то не сталкивался с такой проблемой  :jumping:

Вобщем оснащу пикер и шнуром и леской, благо запасная шпуля позволяет, определю сам, что понравится.
Кстати, достал из старых запасов очень интересную леску, вот такую Trabucco T-Force XPS Match Sinking 150m
Использую для маха в качестве основной, на катушку не мотал, очень приятная в использовании и на вид. Никто не использовал такую в качестве фидерной/пикерной?

На прошлом ЧМ Одесской области на Турунчуке в мае если не ошибаюсь, пролетел как фанера над парижем, был 7 и 4 в полузонах, оставил дома шпули с леской....каждый 5-7й заброс - срезаешь патерностер, снимаешь полкило пуха, перевязываешь...еще на 5-7 забросов, те кто был с леской снимали его спокойно.
Леской пользуюсь и такой и http://www.rybray.com.ua/katalog/leska/ … eeder.html такой, узлы держит нормально, жесткая как проволока, с сильной памятью, нужно постоянно мониторить захлест за вершинку.

0

32

Atreydes написал(а):

В этом сезоне впервые взял в руки пикер, намотал леску на катушку и, честно, так и не понял, в чём преимущество лески перед шнуром , кроме цены? Чувствительность падает, перекручивается, парусит, прочность на разрыв меньше.

Самое главное преимущество лески в том, что она всей своей длиной (от катушки до оснастки) отрабатывает рывки рыбы получше любого бланка и фрикциона вместе взятых - она "прощает" очень многие небрежности на вываживании, которые шнур просто не простит.  А это позволяет использовать более тонкие поводки и крючки из проволоки меньшего диаметра.
Про низкую чувствительность с пикером не понял, если честно  :dontknow: Даже весьма "резиновые" лески на пикерных дистанциях с пикерными вершинками нормально все показывают. Да, тока в руку, как со шнуром, конечно же нет. Но в случае поклевки бонуса леска подстрахует на вываживании.
Для того чтобы меньше перекручивалось нужна нормальная катушка и хорошая леска. Для пикера это размер 2500-3000 по Шимано и модель не ниже Эксейджа. Лески лучше брать уже проверенные в матчевой ловле - они меньше тянуться и хорошо держат частые перезабросы. Ну и про обкатанные в фидере лески в соответствующей теме не раз и не два писалось.

0

33

Олег 32 написал(а):

И он на шнур не цепляется?

когда идет пух. там не то что на шнур, там на леску такое за несколько минут насобирать можно, что приходится только отрезать, снять нереально )

0

34

duffy333 написал(а):

Самое главное преимущество лески в том, что она всей своей длиной (от катушки до оснастки) отрабатывает рывки рыбы получше любого бланка и фрикциона вместе взятых - она "прощает" очень многие небрежности на вываживании, которые шнур просто не простит.  А это позволяет использовать более тонкие поводки и крючки из проволоки меньшего диаметра.
Про низкую чувствительность с пикером не понял, если честно  :dontknow: Даже весьма "резиновые" лески на пикерных дистанциях с пикерными вершинками нормально все показывают. Да, тока в руку, как со шнуром, конечно же нет. Но в случае поклевки бонуса леска подстрахует на вываживании.
Для того чтобы меньше перекручивалось нужна нормальная катушка и хорошая леска. Для пикера это размер 2500-3000 по Шимано и модель не ниже Эксейджа. Лески лучше брать уже проверенные в матчевой ловле - они меньше тянуться и хорошо держат частые перезабросы. Ну и про обкатанные в фидере лески в соответствующей теме не раз и не два писалось.

Прекрасно понимаю это главное преимущество лески, поэтому и спрашиваю, в чём леска выигрывает при ловле на пикер мелкой рыбы? Пока я нашёл единственный плюс - цена.
По поводу чувствительности скажу так - пошёл за леской в Флагман, мне консультант сказал, чтобы я брал спокойно 0,25 мм, дистанция ловля маленькая, диаметр не критичен, чего мелочиться. Я подумал, логика в его словах есть.  С такой леской (а может ещё и реальный диаметр выше), снастью реально было не приятно ловить, прям какой-то дисбаланс. Её не хило выдувает, дугу от ветра выбрать не возможно на мелких кормаках - срывает, вобщемощущение, что в руках не "скрипка", а "дубина", медиум и то деликатнее со шнуром. Всё последнее время ловил только со шнуром, может просто с непривычки, может леска была "не та". Сейчас взял биомастера в размере 2500, попробую взять качественную леску, в районе 0,16-0,18.

up6uc написал(а):

На прошлом ЧМ Одесской области на Турунчуке в мае если не ошибаюсь, пролетел как фанера над парижем, был 7 и 4 в полузонах, оставил дома шпули с леской....каждый 5-7й заброс - срезаешь патерностер, снимаешь полкило пуха, перевязываешь...еще на 5-7 забросов, те кто был с леской снимали его спокойно.
Леской пользуюсь и такой и http://www.rybray.com.ua/katalog/leska/ … eeder.html такой, узлы держит нормально, жесткая как проволока, с сильной памятью, нужно постоянно мониторить захлест за вершинку.

Да в спорте мелочей не бывает, плотно фидерной ловлей увлёкся всего как пару лет, как-то везло с пухом на реках, может просто не попадал в сезон, так совпадало.
Но вопрос не в этом - на Турунчуке и Днестре с пикером как-бы не разгонишься  :flag:
В стоячей воде с пухом, думаю, таких глобальных проблем нет.
Повторюсь - выбор леска/шнур для пикера, условия ловли - не крупная рыба, возможна неожиданноя поклёвка "бонуса", карпика до 1 кг.

Отредактировано Atreydes (26.10.2014 23:43:50)

0

35

Atreydes написал(а):

В стоячей воде с пухом, думаю, таких глобальных проблем нет

Сидишь на бережку, ветер в личико со всего зеркала пух к тебе собирает, достаешь садок , а он весь в этом г**не и потяжелел на полкило :mad: То-же и со шнуром :D

0

36

На леску 0.25 карпа ловят карповиками и хевиками, а не на пикер ставят - так что "консультантам" Флагмана "незачет"  :angry: А вот решение поставить на пикер 0.16-0.18 абсолютно верное - ощущение от снасти в целом должно поменяться в лучшую сторону.
Преимущество все то же - амортизация и некоторая растяжимость. Но если хочется адреналина "по максимуму", то тогда конечно только шнур.
А перекручиваться рано или поздно любая основная - шнур тоже. Просто позже.

+1

37

up6uc написал(а):

На прошлом ЧМ Одесской области на Турунчуке в мае если не ошибаюсь, пролетел как фанера над парижем, был 7 и 4 в полузонах, оставил дома шпули с леской....каждый 5-7й заброс - срезаешь патерностер, снимаешь полкило пуха, перевязываешь...еще на 5-7 забросов, те кто был с леской снимали его спокойно.

(Шопотом, чтоб никто больше не подслушал секретный секрет...  :D ) Когда летит пух, любую оснастку (патер, инлайн, петли и т.д.) делаю отдельно и креплю к шнуру безузловкой. Отрезать и перевязаться секунды времени и потеря всего-то пяти сантиметров шнура. Если за безузловку что-то цепляется (поводок и т.д.) то закрываю его карповой трубкой конусом. Ну тут прибавка времени на перевязку еще десять секунд. При таком креплении оснастки, гимора ничуть не больше чем с леской. А при "хорошем" пухе, по другому, если не резать, и с лески его не снимешь.

0

38

duffy333 написал(а):

А перекручиваться рано или поздно любая основная - шнур тоже. Просто позже.

Вот все никак не удосуживался написать еще один рецептик по раскручиванию лески в дополнение к рекомендуемым тобой грузилам-докторам....

Ничего лучшего для закручивания (ну и раскручивания тоже) лески, чем девон еще не встречал. Когда еще начинал охотиться за жерехом, имел их два. Один с правым вращением, другой с левым (не было тогда еще их на подшипниках и с двумя лопостями). Покидал первым - закрутил леску в одну сторону. Повесил другой - раскрутил. Вертлюжки один фиг не спасали от закручивания. Выглядели они примерно вот так:

http://www.ulfishing.ru/images/stories/devon/devon.jpg

Но вот в продаже старые конструкции уже давно не видел. Сейчас пользуюсь вот такими.

http://www.aktiv-tur.ru/images/product_images/popup_images/1807_0.jpg

По идее можно одну из лопастей "законтрить" намотав плетенки в прорезь лопастной втулки, и получить требуемое вращение в любую из сторон. Но можно и самому сварганить нечто похожее:

http://photo.qip.ru/photo/a-a-a/3287985/xlarge/73863064.jpg

+2

39

duffy333 написал(а):

На леску 0.25 карпа ловят карповиками и хевиками, а не на пикер ставят - так что "консультантам" Флагмана "незачет"

Думаю, что консультантам "Флагмана" стОит свой незачет разделить с Zoom-ом, который первым выдвинул такую идею вслух на одном из своих семинаров)). И я тоже, чего уж там, тоже так считаю. Ловил 0.2, поставил 0.25 - стало просто удобнее. Вот и мыслю: чего ради ставить на пикер 0.18, если и 0.25 спокойно вылетит на эти 30-35 метров при ловле пикером. При этом 0.25 меньше потянется, поклевку, значит, будет видно почетче да и за оснастку будет не так сцыкотно.

-1

40

duffy333 написал(а):

Залом на скрутке это беда - нужно новую вязать. А про узел не понял  :dontknow: Натяни на него матчевый стопорок (работает в качестве отбойника) и под ним все равно какой узел - хоть одинарный, хоть тройной.

Залом на скрутке не такая уж беда - лечил и небезуспешно силовым растягиванием с помощью экстрактора. Или можно дать повисеть на дереве, зацепив петлей скрутки и прицепив кормуху поздоровей))
Насчет стопорка не очень понял теперь уже я, поскольку наблюдал полет кормушки в голубые дали, смахнувшей своим весом натянутый стопорок при забросе 60+ грамм. Серый, дай расчет инлайна для суровых весов на реке! Монтаж на отдельном куске лески, ее толщина, длина скрутки, производитель, модель и размер стопора и прочие нюансы...Ответ: Патерностер не принимается)))

Отредактировано Carlos (27.10.2014 11:29:10)

-1

41

Carlos написал(а):

Монтаж на отдельном куске лески, ее толщина, длина скрутки, производитель, модель и размер стопора и прочие нюансы.

Я все свои снасточки вяжу на 0.35 леске( флюре) и проблем не знаю. После скрутки 12-15см вяжу обычную восьмерку( которую ты забраковал) ставлю самый маленький стопор а потом бусинку с застежкой и все ОК.
Под нагрузкой отвод смотрит в сторону как и надо.

+2

42

Не знаю, наверное, выбор диаметра лески дело предпочтений. Мне совершенно не понравилась леска 0,25 на пикере.
А по поводу скручивания, мне тут как-то тоже везло, как и с пухом, первый раз столкнулся в этом году. Это было с новой леской на пикере и с китайским  шнуром РР за 120 грн.
Есть на хэвике шнур повер про на катушке от Cormoran, купленный лет эдак 5 назад, который выкинул в этом году пошёл на подмотку, так я на нём никакого перекручивания не наблюдал.
Уже определилсяс пикером, намотаю хорошую леску 0,16-0,18, не пойдет - докуплю шнур в районе 6lb. Спасибо за советы и мнения, но надо самому пробывать ))

0

43

Carlos написал(а):

Серый, дай расчет инлайна для суровых весов на реке!

Для суровых весов на реке есть патерностер, в который превратится тот же инлайн из-за недетского трения в районе бусинки/вертлюжка. Оно тебе надо так мучаться с инлайном, чтобы получить то что вяжется за секунды :D Или ты в спорт решил податься?  o.O
Если уж совсем невмоготу, то попробуй использовать резиновые бусинки с разными по диаметру входными отверстиями из арсенала карпятников - у Korda и Gardner точно такие есть. Все равно отвод делать нужно из достаточно толстого флюра или лески и узел там нормальный по размеру получается. Я посмотрю какие у меня бусинки под это дело.

Отредактировано duffy333 (27.10.2014 14:08:03)

0

44

Carlos написал(а):

При этом 0.25 меньше потянется, поклевку, значит, будет видно почетче да и за оснастку будет не так сцыкотно

И у меня стоит на пикере 0,25 но не из-за плохой видимости поклевки или страха за оснастку. Причина в том что с леской 0,18 и кормушкой весом 40гр. заброс ооочень сопливый. Замахиваешься, уже время отпускать леску, а кормушка еще с места не сдвинулась :D (личные ощущения) , а про маятниковый заброс можно обсче :D забыть...

+1

45

А все таки знатоки фидерной ловли какую леску и какой именно фирмы предпочтительно поставить не флагман медиум 3.6 м и на пикер 2.7 (шнур пока не рассматриваю -начинающий).  Планирую на медиум поставить леску 0.2-0.22 на пикер 0.18. Ловля универсальная - от плотвы до среднего карпика 2-3кг.
Все зараннее спасибо!

Отредактировано павел75 (18.02.2015 01:51:10)

0

46

павел75 написал(а):

А все таки знатоки фидерной ловли какую леску и какой именно фирмы предпочтительно поставить не флагман медиум 3.6 м и на пикер 2.7 (шнур пока не рассматриваю -начинающий).  Планирую на медиум поставить леску 0.2-0.22 на пикер 0.18. Ловля универсальная - от плотвы до среднего карпика 2-3кг.
Все зараннее спасибо!

Отредактировано павел75 (Сегодня 01:51:10)

Написано же все уже по нескольку раз. Если не можете выбрать сами - вот вам варианты:
размер - 0,22-0,25 на медиум и 0,18-0,20 на пикер
Shimano Technium (Technium Tribal)
или
Maver DUAL BAND
или
Preston reflo Power MAX

Все проверенные, все с хорошими отзывами, на форуме много людей которые их пользуют...

0

47

Laider написал(а):

0,22-0,25 на медиум

Куда на медиум 0,25?? o.O Это уже карповая леска, совсем для других удилищ ,весов груза и веса рыбы...

0

48

Да нормально 0.25 на медиум ИМХО, максимум правда. На карпа обычно мотают 0.27-0.28

0

49

майк написал(а):

Куда на медиум 0,25??  Это уже карповая леска, совсем для других удилищ ,весов груза и веса рыбы...

Отлично на медиуме 0.25 Shimano Technium Tribal у меня живет. Именно на карпа. Недостатков не нашел - на нужные обычно 70-80 оборотов флэтка улетает, на вываживании работает отлично, а рыбе на толщину пофиг...

Чем же она не подходит?

0

50

Laider написал(а):

на нужные обычно 70-80 оборотов флэтка улетает,

Вот именно ,что флэтка...На платнике? Для течки -дугу будет выдувать немерянную, для фидерной кормушки -клетки,у которой аэродинамика похуже,чем у флэтки, 0,25- тяжёлая, трудно далеко забросить...
А что тогда на экстрахевик ставить??
Всё имхо,на вкус и цвет,как грится :dontknow:

0

51

Сколько людей- сколько мнений. Я тоже новичок ( 1 сезон в фидерной ловле ), но считаю что всё приходит с опытом, путём проб и ошибок. Человек послушает  опытных рыбаков купит леску 0.18 и кроме отстрелов кормушек и испорченного настроения не получит никакого удовольствия от рыбалки. Я пока не поставил технику заброса отстреливал 40гр кормушку на 0.25 леске 1 раз из 3 попыток.  :D

0

52

Леска толще,чем 0,22 стоит на одной-единой шпуле к катушке офигенных размеров...Целенаправленно 0,25- может ,на сомика или карпа когда пригодится...0,22 на хевике вполне прилично себя ведёт...И отстрелы имхо не от толщины лески ,а от косяков с узлами или невнимательности при забросе...

+2

53

майк написал(а):

Леска толще,чем 0,22 стоит на одной-единой шпуле к катушке офигенных размеров...Целенаправленно 0,25- может ,на сомика или карпа когда пригодится...0,22 на хевике вполне прилично себя ведёт...И отстрелы имхо не от толщины лески ,а от косяков с узлами или невнимательности при забросе...

У меня на лайте стоит 0.18... И шок-лидер 0.25, потому что несмотря на 7-ми летнюю практику, бывает на лайте в азарте на тонкой леске на стояке получить отстрел. Особенно, если леска уже второй сезон в использовании... А при нынешней цене кормушек - вообще надо 0.35 ставить на основную :)

На самом деле, новичку лучше начать с толстой - дешевле обойдется. Хотя у меня по хронологии получилось наоборот: начинал со шнура 0.08 на реке (что на спиннинге стояло то на фидер и перемотал), в итоге пришел к леске 0,25 на стояке...

+1

54

Я думал, что данная тема для меня как бы закрыта. Видимо, надо опять открыть:

Laider написал(а):

У меня на лайте стоит 0.18... И шок-лидер 0.25

Лайт... 0,18... Шок-лидер... 0,25...
:huh:

0

55

Mr.Puff написал(а):

Лайт... 0,18... Шок-лидер... 0,25...

А конкретнее? Мало,много???

0

56

Mr.Puff написал(а):

Я думал, что данная тема для меня как бы закрыта. Видимо, надо опять открыть:

Лайт... 0,18... Шок-лидер... 0,25...

И? Что удивило?

0

57

Стояк + лайт + шок-лидер 0.25 - это и удивляет  :dontknow: Лично для меня абсолютно непонятная комбинация. Просто леска 0.20 на основную и какие проблемы...
Это ж какие кольца на вершинке нужно иметь под узел шока, если все леска  o.O ? Мне этот стук на забросе страшно представить. Я б еще может понял где-то как-то, когда основная леска 0.18 и шок из шнура допустим 20лб - узелок поменьше будет.

Отредактировано duffy333 (18.02.2015 17:35:13)

0

58

duffy333 написал(а):

Стояк + лайт + шок-лидер 0.25 - это и удивляет   Лично для меня абсолютно непонятная комбинация. Просто леска 0.20 на основную и какие проблемы...
Это ж какие кольца на вершинке нужно иметь под узел шока, если все леска   ? Мне этот стук на забросе страшно представить. Я б еще может понял где-то как-то, когда основная леска 0.18 и шок из шнура допустим 20лб - узелок поменьше будет.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 17:35:13)

Через 10ft MAP Matchtek пролетают на ура и не сильно так уж и тарабанят. Шок такой ставлю, когда надо из-под камыша ловить, т.к. промахиваясь на 30 см и попадая в камыш тонкая леска срезается в момент....

0

59

О чем разговор? Все выбирают диаметр и производителя лески исходя из личного опыта и темперамента, а это величины переменные... Я считаю, что с диаметром для пикерных и лайтовых дистанций мельчить не стоит...

0

60

Laider написал(а):

Через 10ft MAP Matchtek пролетают на ура и не сильно так уж и тарабанят.

Ну не знаю... Меня на 12ft MAP Matchtek напрягает стук узла от нанофила 8лб с шоком из шнура 15лб. А он совсем маленький  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (18.02.2015 17:59:43)

0