Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 2

Сообщений 601 страница 630 из 999

1

Предыдущая тема:
Кормушки. 1

duffy333 написал(а):

Тогда встречный вопрос - а чем отвод такой длины мешает или плох? Вон на многих брендовых кормушках или в жестком, или в полужестком виде он присутствует...

Так понял что сообщения просто не помещаются, создал продолжение.

Всё очень просто простая физика, во первых если отвод для поводка сделать короче кормушка всплывать будет быстрее(это очень полезно при прибрежной растительности и не только), во вторых на течении кормушки с длинным отводом хуже держат дно, чем такие же но с коротким отводом, всё очень просто, здесь где то разбирали как ведёт себя леска в точке соединения кормушки, а именно леска натянута как струна при этом не прижимается ко дну, соответственно леска тенет кормушку приподымая её переднюю часть и если рычаг(отвод) будет больше соответственно сила приподымающая переднюю часть больше... надеюсь дальше понятно к чему это приводит. Соответственно кормушки фокс(VOS) для течения хуже тех же клеток и не только потому что они плохо держат дно а также потому что медленно тонут и сильно сносятся ветром.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:31:18)

0

601

oleole написал(а):

попробуй малые и средние ракеты, я брал Кордовские.

А что делать на течении? ;)

0

602

duffy333 написал(а):

oleole написал(а):

    попробуй малые и средние ракеты, я брал Кордовские.

А что делать на течении? ;)

На сколько-нибудь приличном течении на дальних дистанциях особо не половишь, а на слабом можно загрузить ракету шарами  )

0

603

В Киеве на Днепре местами совершенно другие реалии - приехал на точку, а она уже дубиноидами занята. И приходится уже по принципу "хто вище б'є - той краще грає" с дааальней бровки ловить :(

0

604

Oleg_111 - а не думали над тим щоб пуля була змінна по вазі  :glasses:  ? так як ви зробили з кормушками  :cool: ? Бо получається що тількі - 20,30,50 грм будуть доступні а решта в пролеті  :tomato: . Такого плану були у голяндців зі змінними головками. (але там жалізо все  :flirt: )

0

605

oleole написал(а):

Я когда-то сам пытался смастерить "дальнобойную закормочную банку-пулю" для Каменки. В итоге понял, что всё уже придумано до нас - попробуй малые и средние ракеты, я брал Кордовские.

У меня для такого дела большой и маленький спомбы есть!

oleole написал(а):

На сколько-нибудь приличном течении на дальних дистанциях особо не половишь, а на слабом можно загрузить ракету шарами  )

Ну в моем любимом месте я сидя как бы в заливе ловлю за его пределами, т.е. метров 60 течения нет, а дальше бровка и основное русло с стандартным для Днепра течением. Вот мне для точности хочется именно пули, да и закормочные не помешали б.

0

606

sudocvua написал(а):

Oleg_111 - а не думали над тим щоб пуля була змінна по вазі    ? так як ви зробили з кормушками   ? Бо получається що тількі - 20,30,50 грм будуть доступні а решта в пролеті   . Такого плану були у голяндців зі змінними головками. (але там жалізо все   )

Ми розглядали версію з змінними грузами, але дуже складна форма. Вирішили зупинитись на такій.

+1

607

Oleg_111 написал(а):

Вирішили зупинитись на такій

И правильно сделали. Проще в монтаже предусмотреть карабин для крепления кормушки, чем усложнять конструкцию оной. Я за всю жизнь ни разу не сменил груз на кормушке в процессе лова. При необходимости менял кормушку. И я думаю, что таких большинство.

+3

608

El Amigo написал(а):

Еще сделать дальнобойную закормочную банку-пулю.

Спод называется....

0

609

Спод только на стояке эффективен. А на течении это "стрельба по воробьям из пушки" - впустую потраченная прикормка.

+2

610

Попало в руки несколько испытательных образцов новых переднеогруженных кормушек - буллитов от Feedersport... Смотрим.

+20

611

Олег! Отличный тест, особенно для тех, кто еще не держал эти кормушки в руках. Спасибо! По ходу темы вопрос. Ловля на стояке. Ставок с илистым дном. Глубина около 2 - 2,5 метра. Предполагаемая рыбка: карась до 500 гр и мелкокарп. Удилище "Power Carbon" ("Флагман"), 3,6 м, тест до 100 гр, медиум-хэви. Дистанция, в принципе понятно, что летит хорошо, но для точности картинки - до 60 метров. Хотелось бы узнать твое мнение: как эта кормушка будет "пробивать" такую толщу воды и не не будет ли она сильно погружаться в ил? В каких оснастках наиболее эффективное ее применение: патерностер, "несимметричка" ("симметричка), другие варианты (например, скользящая)?

0

612

Хороша, зараза! :flag:

Краш-тест -  :cool: !!!

0

613

Для таких глубин лучше использовать традиционные открытые кормушки (или флэты), но если дальность недосягаема или с точностью не лады, то без буллитов не обойтись. Думаю, минимальный буллит весом 20 грамм без проблем долетит на 60 метров. Если кормак сильно зарывается в ил, то нужно пробовать сразу после приводнения выгружать корм тем самым облегчая кормушку до падения на дно... С любой оснасткой полетит далеко и точно, но я бы применял патерностер или Runing feeder rig (скользящая).

Отредактировано Boev (12.11.2012 11:33:29)

0

614

Олег, а рыба где??? Или ты не ловил?

0

615

Не ловил. Вырвался на час... Больше не было времени. :dontknow:

0

616

Отличный тест  :cool:  уже хочу такие буллеты! они уже есть в продаже? Очень кстати оказалось взвешивание.  За спидмастер и ультегру отдельное спасибо. :flag:

0

617

Очень даже и неплохие результаты! :cool: Для такой конструкции.

0

618

Yuri написал(а):

По ходу темы вопрос. Ловля на стояке. Ставок с илистым дном. Глубина около 2 - 2,5 метра. Предполагаемая рыбка: карась до 500 гр и мелкокарп. Удилище "Power Carbon" ("Флагман"), 3,6 м, тест до 100 гр, медиум-хэви. Дистанция, в принципе понятно, что летит хорошо, но для точности картинки - до 60 метров. Хотелось бы узнать твое мнение: как эта кормушка будет "пробивать" такую толщу воды и не не будет ли она сильно погружаться в ил? В каких оснастках наиболее эффективное ее применение: патерностер, "несимметричка" ("симметричка), другие варианты (например, скользящая)?

Извините, что встреваю, но для таких условий и такой рыбы опримальным будет использование флэтов. Если забивать их "топтушками", то полетеые качества кормушки - просто сумасшедшие! Флэт 25-30 граммов не будет проваливаться в ил.

0

619

Виктор! Да, ну... Какие извинения? Все нормально и правильно. Для обсуждения вопросов здесь и встречаемся. :)
Обсуждаем дальше.
Флэты от "престон", "дреннан", "технокарп" и обычные АХС-"корзинки" я применял на водоеме с указанными параметрами. Все нормально. Просто меня заинтересовали эти кормушки в плане точности попадания и Олег очень здорово сделал, что взвесил кормушки с кормом. А вот по пробиваемости такой толщины воды (2 - 2,5 м) и застревании кормушек в иле возникли сомнения в плане целесообразности их применения. Поэтому и задал вопрос. Спасибо за ваше мнение, коллеги!
А в плане применения на небольшой реке (ширина 50 - 80 метров, глубина до 4 метров)? По дну катать будет, при условии, что течение стабильное до 1 м/сек ?

Отредактировано Yuri (12.11.2012 11:00:48)

0

620

Олег,  :cool: ! Но ты меня апередил  :D Мне даже практически нечего добавить к твоему рассказу.

Вчера также имел возможность протестировать любезно предоставленные производителем кормушки-пули. Немного не так как хотелось бы, но все таки...
Изначально планировал их опробовать с Мачтеком 12фт (тест до 70гр) и Экселем 12.6 (тест до 90гр) и катушкой 4000-ом по Шимано. Но рыбалка была с хевиком ДМ 13.8 до 100гр. Как оказалось это тоже неплохо.
Попробовал кормушки уже после завершения рыбалки. Катушка была PXR5000 (90см за оборот). Первое впечатление от кормушек, когда берешь в руки, - кажущаяся ненадежность крепежей соединяющих груз и сетку кормушки. У меня  после нескольких десятков забросов на этих крепежах у кормушки 50гр появились белые отметины. Также казалась нелепой эта дужка крепежа. Но потом я забросил эту кормушку...
Я использовал только кормушку 50гр, так как 30гр вообще не нагрузила бы ДМ 13.8. По кормушке 50гр я тоже особо не обольщался - мое удилище начинает прилично работать только в районе верхнего теста.
На основной Нанофил 10лб с шоком из плетенки 20лб. Оснастка - патерностер на шоке. Первый заброс - просто стандартный спокойный заброс "из положения сидя на платформе" в стиле "просто взмахнул"  :D , которым я обычно отправляю малый Фидерспорт 84гр с кормом на 50-55 оборотов. Пуля даже визуально улетела дальше. Выматыю - 65 оборотов  o.O  И это абсолютно не прикладывая усилий и ненагруженным удилищем! Повторные несколько забросов с такой же силой - 63-68 оборотов. Встаю и делаю заброс с пустой кормушкой - 92 оборота! Еще несколько таких же забросов - 90-95 оборотов. Теперь стараюсь нагрузить удилище и забиваю плотно тяжелый речной корм - по ощущениям получилось 95-100гр. Заброс - 102 оборота. Повторные с такой же загрузкой - 100-105 оборотов. Я впечатлен!
На рыбалке я был с Тохой. Он сначала весьма скептически отнесся к кормушкам. Но посмотрев на то что я делаю попробовал и сам. У него была Дайва Торнаменнт Про 13.5 и катушка выматывала так же как и у меня 90см: первый заброс пустой кормушки сидя на платформе - 105 оборотов. Силовой стоя с заполненной кормушкой - 122 оборота. Круто!

Теперь мои впечатления в общем:
Как летит. До этого момента я считал что лучше всего летают Престоновские пули. Теперь нет - эти летят лучше.
Как всплывают. Изначально, если давать "скорость со старта" идут очень тяжело. Я так понял, что из-за крылышек и этой дужки кормушка сразу же начинает идти вверх к поверхности. И чем быстрее мотаешь, тем лучше. Но для этого нужна хорошая тяговая катушка. Иначе на стартовом этапе выкачиваем удилищем. Или в скором времени покупаем новую катушку  :D С моей катушкой кормушка с дистанции 90 оборотов и глубины 8м выходила на поверхность на 30-33 оборотах. Кроме того из-за этих крылышек пустая кормушка во время выматывания неплохо держится на поверхности. Не каждая кормушка-стакан дает такие показатели. Однозначно круто  :cool: !
Как наполняются кормом. Отлично - дужка абсолютно не мешает.
Точность заброса. Вот с этой кормушкой уже можно говорить не о "ковровой бомбардировке", а о достаточно точных "точечных ударах" на дальней дистанции.

Резюме: я бы использовал кормушку 50гр для ловли густеры-плотвы и леща на стояке и слабом течении в теплое время года. Для ловли плотвы по холодной воде ее объем слишком велик, имхо. Однозначно стоит иметь такую кормушку в арсенале - соседи прозреют от дальности заброса. Кстати, Тоха того же мнения.
Единственное, что вызывает беспокойство, это крепеж груза к сетке. Но после краш-теста в исполнении Олега думаю что все в порядке с качеством и пластмассы, и конструкции крепежа.

На следующих выходных буду пробовать с медиумами и лайтом - хочу сам прочувствовать дальность 80м+ с кормушкой 30гр и лайтом.

Отредактировано duffy333 (12.11.2012 11:25:49)

+10

621

duffy333 написал(а):

Олег,  :cool: ! Но ты меня апередил  :D Мне даже практически нечего добавить к твоему рассказу.

Если только,что это аналог пули АХС
http://s3.uploads.ru/CbkQ9.jpg

0

622

Нет, Серега. Идея "сделать кормушки-пули" - аналогичная, да. А вот конструкторское решение - другое. Точно так же можно сказать, что кормушки большого объема от АХС это аналог Корума ;) Хотя даже при беглом осмотре видна разница.
У этих кормушек общее только то что у обеих моделей есть крылышки, одинаковая развесовка и их делают на Украине. В остальном они разные: тип крепежа груза, тип крепежа к леске, объем корзины. И что самое интересное и те, и эти нужно иметь в арсенале - пули от АХС как раз то что нужно по объему для ловли по холодной воде.
Так что в своих "нишах" каждая из этих моделей единственная и неповторимая, что есть :cool:
И один производитель, и второй откровенно радуют своей продукцией.

Отредактировано duffy333 (12.11.2012 15:00:23)

+1

623

duffy333 написал(а):

И что самое интересное и те, и эти нужно иметь в арсенале - пули от АХС как раз то что нужно по объему для ловли по холодной воде.

Кормушка пуля от АХС получила жизнь только как эксперементальный вариант. Эксперементом было само крепление. Такой вариант крепления показал, что всплытие, а это главный недостаток всех пуль, улучшилось. Да, такая кормушка имеет место быть, но ты както правильно сказал - "нишевый продукт", тоисть поставь в ящик, может пригодиться. А хочеться чтоб остальные кормушки отложили в сторону, а твоими ловили. Вот над этим и работаю. 8-)

+2

624

Нашел табличку по кормухам AXC и Fidersport. Может кому пригодится.
http://s2.uploads.ru/t/uE1h0.jpg

+4

625

duffy333 написал(а):

А вот конструкторское решение - другое.

А по другому и не могло быть,это была бы уже копия,но про образ пули фидерспорт я думаю все же пуля ахс-но это мое мнение.

0

626

Какая нам как потребителям разница ;) ? Даешь побольше товаров - качественных, функциональных и с адекватной ценой!

Серега, ты наверняка оценишь эти кормушки, попробовав на воде.

Отредактировано duffy333 (12.11.2012 17:21:19)

0

627

duffy333 написал(а):

Серега, ты наверняка оценишь эти кормушки, попробовав на воде.

конечно и они вроде как есть уже в Москве...
На последних прошедших соревнований я заметил,что при ветре и небольшом течении "фидерспорт" плохо держит дно,ставлю Фокс такой же по форме и весу(42гр) все нормально,я сделал вывод для себя-"фидерспорт" для стояка, возможно происходит из за слишком плоского груза на "фидерспорте",а там кто знает,буду пробывать.
АХС дно держит лучше.
это чисто мои взглядына обыкновенные кормушки,а пулю потестим

0

628

Кстати, вроде как Фокс свои знаменитые кормушки больше не производит. Во всяком случае на их оф.сайте я их не нашел  :dontknow: .

0

629

duffy333 написал(а):

Кстати, вроде как Фокс свои знаменитые кормушки больше не производит.

Не выдержал конкуренцию с укрпромом. :crazy:

0

630

duffy333 написал(а):

Кстати, вроде как Фокс свои знаменитые кормушки больше не производит. Во всяком случае на их оф.сайте я их не нашел  :dontknow: .

Да точно,выпуск прекратили.

0