Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Рыба на грудь, без подсака.


Рыба на грудь, без подсака.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всегда интересовал вопрос, есть ли какие-то критерии по весу рыбы для определенного типа удилищь. На медиум рыбу больше 100+-гр не беру без подсака, на хевик (ДМ100) карасей до 200гр поднимал - дальше страшно за удочку. Подлещики еще ладно, как кулек висят, та-же крупная плотва может так затрепыхаться что даже 100гр жалеешь что в подсак не взял.
У кого какой опыт? Экстрим? Это ведь реальная экономия времени.
ПС недавно был свидетелем как на экстрахевик 3.9 до 150гр карася грамм на 600-700 в отвес достали, удочка и не пискнула.

0

2

Быстрее не удочка пискнет, а ты пискнешь, когда у тебя на соревах сорвется рыбка под носом... :)
А вообще - любую рыбу без подсака можно брать, карпа на 1.5кг вытягивал тупо волоком на берег, когда подсак сломался... но это такое, во-первых это БЕЗОБРАЗНОЕ отношение к рыбе, а это уже не по правилам.

Отредактировано Vertex (10.07.2014 14:58:05)

+1

3

Vertex написал(а):

соревах сорвется рыбка под носом... :)

Ну если одна рыбка сорвется и при этом мне не нужно будет махать подсаком 6 часов секономив при этом 20 минут - я согласен :)
Мне что больше всего интересно, на медиум рыбу до 0.5кг поднимать в воздух реально или нет, пробовать страшно и дорого :)

0

4

Бывает наблюдаеш женщин и детей на рыбалке, так у них любой вес без подсака и ничего не ломается :rofl:

0

5

riverwater написал(а):

Бывает наблюдаеш женщин и детей на рыбалке, так у них любой вес без подсака и ничего не ломается

Они просто не догадываются, сколько папа/муж отдал за удочку или им даются в руки совсем другие снасти  :D

0

6

up6uc написал(а):

На медиум рыбу больше 100+-гр не беру без подсака

400 грамм подлещ нормально поднимается. Главное чтобы поводок выдержал

0

7

Если речь идет о бели и ее скоростной ловле, то меня больше волнует в этом вопросе не то что может поломаться удилище, а то что крючок может банально прорвать губу рыбе. Или какой-то из узлов на поводке не выдержит. Крючки из тонкой проволоки, а поводки 0.10-0.12 у меня при такой ловле. Все...
На ДМ100 подымал густеру в 300гр, когда на леща стоял - поводок 0.18, крючок #10 из достаточно толстой проволоки.

Отредактировано duffy333 (10.07.2014 16:05:49)

0

8

К сожалению рыб в бланк свой вес не отстукивает. Ташившему 2-3 кг на пикер или мах - уже про подсак напоминать не приходится -  сначала собираю подсак потом удилища - даже, что бы не было соблазна - "промеряться"(RIP TD Itali BOLO 6 метров за 150$ - тягала карпиков до 2х кил 3 года).

0

9

Почему-то никто не парится за удилку (ДМ 100), когда тулит силовым забросом кормушку 100гр.+ за горизонт, а поднять рыбку 200гр аккуратно из воды стремно...  :D
Самому приходилось поднимать из воды на ДМ 100 в экстремальных условиях карасика граммов на 600 и нежно положить на мягкую травку, естественно с крепким поводком и крючком. Просто подсак в это время был занят карпом... Хотя по ощущениям иногда кажется, что этой удилкой можно и 3-ех килограмового карпика через голову перебросить... :D
Шимановскими медиумами до 100гр с неубиенными вершинками, при определенной технике, удается брать "в руки" карасиков до 250гр на 0.12 поводке и тоненьком крючке, но это скорее экстрим чем норма. И стремно не столько за удилку, а больше за целость поводка и губы рыбки. Техника приема рыбки "на грудь" у меня приблизительно такая - у берега не форсирую события, даю рыбе успокоиться, несколько секунд подышать "свежим воздухом", и очень плавно, маятником, принимаю ее в руку, стараясь поймать за край поводка.

+1

10

up6uc написал(а):

Vertex написал(а):

    соревах сорвется рыбка под носом... :)

Ну если одна рыбка сорвется и при этом мне не нужно будет махать подсаком 6 часов секономив при этом 20 минут - я согласен :)
Мне что больше всего интересно, на медиум рыбу до 0.5кг поднимать в воздух реально или нет, пробовать страшно и дорого :)

Подпись автора

    Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм, понять что
    ты болен можно, а вылечиться нельзя.

  Как  правило , при  взвешивании   этой  одной  рыбки  и  не  хватает .  Как  -  то  на  Артемовке  так  разошелся ,  что  рыбу  не  поднимал  падающую  на  дамбу  (  там  и  сорваться  можно  было ) . И  как  я  об  этом  пожалел  при  взвешивании  .   Нужно  применять  подсак,  на  турнирах  всегда  (  конечно ,  без  фанатизма) .

0

11

Silent написал(а):

Как  правило , при  взвешивании   этой  одной  рыбки  и  не  хватает .  Как  -  то  на  Артемовке  так  разошелся ,  что  рыбу  не  поднимал  падающую  на  дамбу  (  там  и  сорваться  можно  было ) . И  как  я  об  этом  пожалел  при  взвешивании  .   Нужно  применять  подсак,  на  турнирах  всегда  (  конечно ,  без  фанатизма) .

Сергей Петрович, использовать то конечно нужно, но если выгодней по времени уронить одну из 20 рыбок и 19 взять без подсака, а на выигранное время поймать 3-5, я из этих целей интересуюсь.

0

12

sendy написал(а):

Самому приходилось поднимать из воды на ДМ 100 в экстремальных условиях карасика граммов на 600 и нежно положить на мягкую травку, естественно с крепким поводком и крючком
Шимановскими медиумами до 100гр с неубиенными вершинками, при определенной технике, удается брать "в руки" карасиков до 250гр на 0.12 поводке и тоненьком крючке

Вооо, спасибо, вот именно такой боевой опыт меня и интересовал :cool:

0

13

Ключевые фразы ответа на вопрос, ИМХО:

duffy333 написал(а):

крючок может банально прорвать губу рыбе

и

duffy333 написал(а):

какой-то из узлов на поводке не выдержит

Остальное - домыслы.

Наш брат, разумеется, всегда волен действовать по обстоятельствам, но... жизнь научит! ;)

0

14

На грудь и выволочь на берег разные вещи:)
На прошлой рыбалке на грудь взял 200гр густеру с Korum CS 10 FT - выдержало.

0

15

есть у нас одно местечко, где до воды 3 метра высоты, рыбачили мы там плотно в прошлом году, и когда добирались общественным транспортом, то подсак не брали. Ловился карась 300-600грамм, поднимал его удилищем без подсаки... Главное чтоб поводок выдержал, а за удилище даже и не задумывались... удилище старый шимано бист медиум

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Рыба на грудь, без подсака.