Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арахис

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

TheHunter написал(а):

аспект применения данного продукта - это (не) возможность его правильного хранения, особенно в готовом т.е. обжаренном и размолотом виде...горкнет зараза, Может при обжарке солить ??? Или как?

Единственно, что придумал для более долгого хранения, это жарить его до момента начала выделения масла. То есть до полуготовности. Эффект по рыбе если и меньше, то не сильно критично. Запах только теряет сильно.

Но обычно я на пару-тройку недель готовлю, тут любой в зип пакетах не успевает прогоркнуть.

P.S. А вот Сенсасовский хранится долго, даже открытый. Значит можно его как-то сохранять иначе?

0

32

TheHunter написал(а):

(не) возможность его правильного хранения, особенно в готовом т.е. обжаренном и размолотом виде...горкнет зараза,

горкнет оттого,что жир в нём окисляется.В целом не очень быстро,в молотом-гораздо быстрей( поверхность в десятки раз увеличивается,доступ кислорода есть, :dontknow: ...Что можно предложить? Уменьщить доступ кислорода( ну хотя бы зип-пакет, идеально было бы среду поменять на углекислый газ или азот,но как это реально сделать в домашних условиях,предложить не могу...Второе-температура! Храните его в морозилке,скорость окисления уменьшается в разы...
ЗЫ не арахис,но продукт скоропортящийся- плотва вяленая ,все знают, как быстро портится...С июля в хорошей морозилке герметически упакованная лежит,доставал последний раз дней десять назад-вполне съедобная , не жёлтая и без высолов...

0

33

Oleg_GOR написал(а):

Сенсасовский хранится долго, даже открытый

Руб за сто, подмешивают какой-нибудь антиоксидант...Я металлург ваще-то,нужных знаний нету :dontknow: ,у пищевиков попытать надо...

0

34

TheHunter написал(а):

хотелось бы затронуть еще один не маловажный аспект применения данного продукта - это (не) возможность его правильного хранения, особенно в готовом т.е. обжаренном и размолотом виде...горкнет зараза, Может при обжарке солить ??? Или как?

Жарю арахис только непосредственно накануне рыбалки.
Соль можно и просто немного добавить в корм - считается, что в определенных количествах она привлекает пресноводную рыбу. ХЗ, но во многих фирменных прикормках она входит в состав. Из-за чего мотыль быстро "дает дуба". Отчасти поэтому его принято в кормушку "пробками" давать, а не мешать с прикормкой.

0

35

майк написал(а):

горкнет оттого,что жир в нём окисляется.В целом не очень быстро,в молотом-гораздо быстрей( поверхность в десятки раз увеличивается,доступ кислорода есть,  ...Что можно предложить? Уменьщить доступ кислорода( ну хотя бы зип-пакет, идеально было бы среду поменять на углекислый газ или азот,но как это реально сделать в домашних условиях,предложить не могу...Второе-температура! Храните его в морозилке,скорость окисления уменьшается в разы...
ЗЫ не арахис,но продукт скоропортящийся- плотва вяленая ,все знают, как быстро портится...С июля в хорошей морозилке герметически упакованная лежит,доставал последний раз дней десять назад-вполне съедобная , не жёлтая и без высолов...

Да, причина и скорость наступления прогорклости понятна. За морозилку СПАСИБО, чет я забыл  o.O   :D про этот гаджет.

duffy333 написал(а):

Жарю арахис только непосредственно накануне рыбалки.
Соль можно и просто немного добавить в корм - считается, что в определенных количествах она привлекает пресноводную рыбу. ХЗ, но во многих фирменных прикормках она входит в состав. Из-за чего мотыль быстро "дает дуба". Отчасти поэтому его принято в кормушку "пробками" давать, а не мешать с прикормкой.

Про наличие в составе прикормок соли информации много в т.ч. полученной через личные вкусовые рецепторы, вопрос в том что, через "засолку" арахиса можно промахнуться с дозировкой ХЗ. Недавно обратил внимание в одном из .......маркетов в отделе продажи весовых орехов  на этикетке "Арахис жаренный в кокосовой глазури". Может это тоже как элемент защиты от окисления или только маркетингово-вкусовые штучки ?? Или  рассмотреть вариант коротко - временной варки в соленой воде???

Отредактировано TheHunter (25.04.2014 16:43:34)

0

36

Поваренная соль никак не может повлиять на скорость окисления жира в арахисе...Может,нитрит натрия попробовать, доступ к этому химикату есть...

0

37

майк написал(а):

Поваренная соль никак не может повлиять на скорость окисления жира в арахисе...Может,нитрит натрия попробовать, доступ к этому химикату есть...

В смысле прополоскать арахис в растворе, потом пожарить? Не пойдет, он разлагается при нагревании. Если сначала пожарить, потом намочить, эффект жарки пропадет. Кроме того, рыбы негативно реагируют на нитриты.

Полез еще почитать про пищевые антиоксиданты и нашел интересную информацию. Уже в самом арахисе много антиоксиданта. При жарке его количество удваивается (это я слышал), а при варке увеличивается в четверо. А вот этого я не знал. Но слышал об использовании вареного арахиса в прикормке (но думаю не из-за возможности долгого хранения). Может кто пробовал варить?

Кстати много антиоксидантов в красной шелухе арахиса. Ее уже рассматривают как безопасный антиокислитель для мяса.

0

38

Я ж говорю, пищевиков поспрашивать с пристрастием...
Ну ещё на один ,если хочешь, антиоксидант меня хватит- сульфит натрия, кто сам проявители мешал, не знать не может...Эта штука и с органикой должна работать-99% проявляющих веществ органические...

0

39

майк написал(а):

Я ж говорю, пищевиков поспрашивать с пристрастием...

Ты как всегда прав!  :cool: Я вот увидел такую таблицу, и как в темный лес попал....  o.O  Ссылка

0

40

Позавчера впервые попробовал добавлять арахис в прикорму. Просто перемолол на кофемолке. Получилось, правда, не очень - почти масло, но результат был реально лучше. Поймал не напрягаясь и не меняя крючек четырех за килограм притом, что до этого неделю удавалось прибить максимум одного лещаку за рыбалку, расходуя по восемь поводков.

Отредактировано ZooM Junior (25.04.2014 20:48:16)

0

41

ZooM Junior написал(а):

расходуя по восемь поводков.

А что ты ими делаешь??

0

42

ZooM Junior написал(а):

Позавчера впервые попробовал добавлять арахис в прикорму. Просто перемолол на кофемолке. Получилось, правда, не очень -  (Сегодня 21:48:16)

Будешь молоть в следующий раз, добавь отрубей. На крайняк панировки. Мели короткими нажатиями и встряхивай почаще. Получше будет.

Если в кофемолку засыпать не целый арахис, а предварительно раздробленный, еще лучше будет.

Отредактировано Oleg_GOR (25.04.2014 22:01:55)

0

43

Спасибо, обязательно воспользуюсь рекомендациями.

майк написал(а):

А что ты ими делаешь??

Меняю по обстоятельствам: плохая реализация поклевок, плохо их видно, клюет, но не то, что хочется...Плюс снасть настроена не оптимально))
Пробую, одним словом. Ищу варианты.

0

44

майк написал(а):

Поваренная соль никак не может повлиять на скорость окисления жира в арахисе.....

Почему то всегда считал поваренную соль в нужных количествах одним из самых доступных консервантов (вяленая рыба, мясо, и т.д.). Мое ИМХО если суметь "поженить" арахис с солью то сроки порчи продукта можно как минимум отодвинуть. Предполагаю, что варка (коротко - временная) в подсоленной воде будет способствовать боле тесному взаимодействию соль-арахис, хотя ХЗ может это будет уже другой продукт и эффект будет другой.
Приготовить накануне выезда нужное количество практически всегда возможно, но не всегда удается изначально иметь на руках сырье (целый орех) хорошего качества. И если удается взять орех хорошего качества, вопрос по его сохранению очень актуален. Что то к морозильной камере хотелось бы добавить.   
p/s Пищевиков или технологов с Se...s попытать бы ..... и конопля у них тоже не портится

0

45

TheHunter написал(а):

но не всегда удается изначально иметь на руках сырье (целый орех) хорошего качества. И если удается взять орех хорошего качества, вопрос по его сохранению очень актуален. Что то к морозильной камере хотелось бы добавить.

Так арахис этож не петрушка. Его не прямо с грядки покупаем, урожай прошлого года однако. В гамазине егож не в морозилке держат. Если он в шелухе, то хранится нормально  в закрытой таре. А если уж заморочиться по полной, то прямо в скорлупе тогда покупать. Но лишнее это.

Кроме морозилки существуют еще вакуумные контейнеры и пакеты. Очень полезная вещь, только лучше те, которые с насосом.

0

46

TheHunter написал(а):

................ Недавно обратил внимание в одном из .......маркетов в отделе продажи весовых орехов  на этикетке "Арахис жаренный в кокосовой глазури". Может это тоже как элемент защиты от окисления или только маркетингово-вкусовые штучки ??......

Отредактировано TheHunter (Вчера 19:43:34)

А по этому продукту есть у кого мнение...

Oleg_GOR написал(а):

.........

Кроме морозилки существуют еще вакуумные контейнеры и пакеты. Очень полезная вещь, только лучше те, которые с насосом.

УПС тоже полезный гаджет :cool:

0

47

rock123 написал(а):

Заметил что эту муку очень любит лещ и другие рыбы.

Отредактировано rock123 (Сегодня 19:06:59)

Какое чудо заморское!  Где же купить арахис?

Отредактировано Виктор Иванович (29.01.2019 19:31:05)

0

48

Посмотрел на фото жаренного арахиса.. детство вспомнилось..
На озерку за сырым ездил, дома отдельная сковородка была. Для семечек и арахиса.
Нажаришь, и во двор.. и там начинается..))
Заодно заглядывал в ряд где деды бамбуковые удочки продавали и снасти всякие..

В прошлом сезоне заезжал в "море пива" или в сильпо, брал арахис там и в прикормку))

+2