Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арахис

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Всем привет!!!Решил в этом сезоне поэкспериментировать с арахисом,делюсь первыми наработками по приготовлению-понял,что покупать стоит уже очищенный,меньше мороки))Итак,если куплен не чищенный ,разогреваем сковороду на сильном огне,высыпаем,переводим на маленький огонь,и постоянно помешивая жарим минут 15-20,когда пальцами при небольшом нажатии,он разделяется на две половинки-готово))Высыпаем на газету,ждем когда остынет,берем ведро и 4мм сито,и не большими порциями протираем,довольно сильно прижимая,шелуха в ведре(если кому она нужна для ловли  ,можно оставить)))Далее-берем разделочную доску и скалку,опять не большими порциями прокатываем(усилием и количеством прокатывания,регулируется  величина фракции)Я сдуру прижал чуть сильней и получил пыль)))Думаю,что при покупке очищенного арахиса,все будет намного быстрее-жарится по времени быстрее и не надо время тратить на удаление шелухи))900 гр арахиса хватает примерно на 130 забросов,если приличными щепотками класть на прикормку))Пока все)))

Отредактировано blekmor1 (20.04.2014 20:47:41)

+2

2

blekmor1 написал(а):

Всем привет
)900 гр арахиса хватает примерно на 130 забросов,если приличными щепотками класть на прикормку))Пока все)))

Отредактировано blekmor1 (Сегодня 20:47:41)

ДВС ))) А что скажете о самой рыбалке- на какую рыбку целились??? как покозала себя эта добавка???
в этом году сам буду пробовать арахис добовлять на леЩа)))
А поповоду тепловой оброботки, может микроволновка поможет, так как и коноплю в ней жарю и грецкий орех(но орех не для рыбалки))))

0

3

андрюшко написал(а):

blekmor1 написал(а):

    Всем привет
    )900 гр арахиса хватает примерно на 130 забросов,если приличными щепотками класть на прикормку))Пока все)))

    Отредактировано blekmor1 (Сегодня 20:47:41)

ДВС ))) А что скажете о самой рыбалке- на какую рыбку целились??? как покозала себя эта добавка???
в этом году сам буду пробовать арахис добовлять на леЩа)))
А поповоду тепловой оброботки, может микроволновка поможет, так как и коноплю в ней жарю и грецкий орех(но орех не для рыбалки))))

Подпись автора

    ФИДЕР

Целился на какую будет))пробовали ловить вдвоем,приятель ловил фиш дримом,донная +река,у меня тоже самое+арахис,в целом у меня рыбка крупнее и даже есть подлещики,одна дистанция,один тайминг,он был ниже по течению,завтра буду пробовать еще,сделал довольно крупную фракцию,как половинки гороха(не знаю,может еще слишком рано такую крупную делать))))

0

4

андрюшко написал(а):

А поповоду тепловой оброботки, может микроволновка поможет

Там и жарю, только нужно в три захода, перемешивая содержимое между циклами.

blekmor1 написал(а):

завтра буду пробовать еще,сделал довольно крупную фракцию,как половинки гороха(не знаю,может еще слишком рано такую крупную делать

Кроме крупной и средней фракции, очень полезна еще мелкая фракция и пыль. Только пыль у меня даже в кофемолке плохо  получается. Вот Сенсасовский молотый арахис в этом плане очень хорош. Может они конечно и еще чего в него добавляют.

Фракцию больше 4мм правда никогда не делал. (Но может быть, что и крупнее хорошо пойдет, не пробовал просто) И я мешаю все сразу в сухую прикормку.

Дроблю арахис в механической мясорубке. Решетку и родную пробовал и с увеличенными отверстиями. Более мелкий помол потом в кофемолке. В Круше очень неплохо получается мелкая и средняя фракция, если нужно быстренько поделать небольшие объемы. Большие неудобно, забивается она быстро.

0

5

Что-то я незаслуженно забыл об арахисе. Надо начать его добавлять. Хуже точно не будет.

0

6

я побовал в том сезоне арахис довольно не плохо работал по лещу ловил на днепре мне понравилось добовлял сразу в прикормку

0

7

Молотый?? Какие фракции приблизительно?

0

8

майк написал(а):

Молотый?? Какие фракции приблизительно?

Михаил, вопрос уточни пожалуйста, а то непонятно кому и про что...

0

9

Пришел с рыбалки-несколько густерок,дубинщик ниже по течению,лещик где то 1200))чешу репу)))Ловил с арахисом(фракция примерно 5 мм)

0

10

Oleg_GOR написал(а):

андрюшко написал(а):

    А поповоду тепловой оброботки, может микроволновка поможет

Там и жарю, только нужно в три захода, перемешивая содержимое между циклами.
blekmor1 написал(а):

    завтра буду пробовать еще,сделал довольно крупную фракцию,как половинки гороха(не знаю,может еще слишком рано такую крупную делать

Кроме крупной и средней фракции, очень полезна еще мелкая фракция и пыль. Только пыль у меня даже в кофемолке плохо  получается. Вот Сенсасовский молотый арахис в этом плане очень хорош. Может они конечно и еще чего в него добавляют.

Фракцию больше 4мм правда никогда не делал. (Но может быть, что и крупнее хорошо пойдет, не пробовал просто) И я мешаю все сразу в сухую прикормку.

Дроблю арахис в механической мясорубке. Решетку и родную пробовал и с увеличенными отверстиями. Более мелкий помол потом в кофемолке. В Круше очень неплохо получается мелкая и средняя фракция, если нужно быстренько поделать небольшие объемы. Большие неудобно, забивается она быстро.

Пыль делается скалкой за несколько секунд-хорошо прижать и десяток прокатов,снимать с доски удобно широким ножом....

0

11

blekmor1 написал(а):

Пыль делается скалкой за несколько секунд-хорошо прижать и десяток прокатов,снимать с доски удобно широким ножом....

Спасибо, я попробую.

0

12

Oleg_GOR написал(а):

непонятно кому и про что...

Да всем,кто применяет...Я никогда не пользовался, крупная фракция у меня геркулес, для разбивки жмых подсолнечный или льняной...Не видел для себя причин в применении, а тут- прям тебе панацея и секретное оружие...Интересно...Кстати ,он всплывает или лежит на дне??

0

13

Oleg_GOR написал(а):

я мешаю все сразу в сухую прикормку.

А сколько??

0

14

майк написал(а):

Oleg_GOR написал(а):

    непонятно кому и про что...

Да всем,кто применяет...Я никогда не пользовался, крупная фракция у меня геркулес, для разбивки жмых подсолнечный или льняной...Не видел для себя причин в применении, а тут- прям тебе панацея и секретное оружие...Интересно...Кстати ,он всплывает или лежит на дне??

Подпись автора

    Борітеся-поборете,
    Вам бог помагає!
    За вас правда,за вас слава
    І воля святая!

Лежит на дне

0

15

майк написал(а):

Да всем,кто применяет...Я никогда не пользовался, крупная фракция у меня геркулес, для разбивки жмых подсолнечный или льняной...Не видел для себя причин в применении, а тут- прям тебе панацея и секретное оружие...Интересно...Кстати ,он всплывает или лежит на дне??

Я сыпуху перебиваю через 4мм сито. Поэтому крупнее фракции в ней нет. Остальное уже отдельно идет.
Фракция жаренного арахиса в основном от 2мм и мельче, но и 3-4мм. куски конечно присутствуют. У Сенсаса фракция размером, как манка. Эффективность намного выше. Пробовал свою всю через кофемолку прогонять, не тот эффект (но Сенсас в дифиците, и приходится молоть). Почему, пока не разобрался. Молол и чистый и вкупе с отрубями и т.п.

Как более крупную фракцию, арахис добавлял только сырой дробленый, тот который мелкий и мягкий (недозрелый наверное?). Пока не понял его эффективность, но леща не отпугивает точно.

Если будешь применять, то поаккуратнее с жаренными семечками. Что-то эта парочка вместе меня смущает. С сырыми семечками сочетается нормально, но смысла их вместе мешать не вижу. Особого эффекта не заметил. Хотя кому нужна многокомпонентность, почему и нет...  :flag:

Арахис далеко не панацея. И наверняка не везде сработает. Но, именно по лещу, у меня практически вытеснил  жаренные семечки. А их испокон веков у нас применяли. По плотве и густере уже не та картина. Голавль опять же в прилове почаще стал появляться. Но это мои домыслы скорее...

майк написал(а):

А сколько??

Боев писал, что сыпет до 30%. Я сыплю до 15%.

+1

16

Oleg_GOR написал(а):

Боев писал, что сыпет до 30%. Я сыплю до 15%.

Дофига...Хотя если Салапин до 20% корицы рекомендует , почему 15 % арахиса -это много :dontknow: ??

0

17

Oleg_GOR написал(а):

Пробовал свою всю через кофемолку прогонять, не тот эффект (но Сенсас в дифиците, и приходится молоть). Почему, пока не разобрался.

Олег,попробуй в морозилке вусмерть заморозить,а потом мелкими дозами на кофемолке дробить.ИМХО должно сработать...

+1

18

майк написал(а):

Олег,попробуй в морозилке вусмерть заморозить,а потом мелкими дозами на кофемолке дробить.ИМХО должно сработать...

Спасибо, попробую.

майк написал(а):

почему 15 % арахиса -это много  ??

Процент это каверзная вещь.  :crazyfun: От объема, или от веса две большие разницы...

0

19

Добрый вечер!

Какой арахис лучше использовать, жареный или нет, с шелухой или очищеный?

Отредактировано Sergey_28 (22.04.2014 19:36:11)

0

20

майк написал(а):

Молотый?? Какие фракции приблизительно?

Подпись автора

    Борітеся-поборете,
    Вам бог помагає!
    За вас правда,за вас слава
    І воля святая!

СРЕДНИИ МОЛОЛ МЯСОРУБКОЙ РЫБА ЛОВИЛАСЬ НОРМАЛЬНАЯ ОТ 500ГР И ВЫШЕ

0

21

Oleg_GOR написал(а):

Процент это каверзная вещь.   От объема, или от веса две большие разницы...

Какая разница,сколько процентов,всё равно прикормки самодельные на глаз собираю...И если по механике не устраивает,корректирую на конечный результат.

0

22

blekmor1 написал(а):

900 гр арахиса хватает примерно на 130 забросов...

Зачем столько то ??  o.O Арахис (как и другие орехи) очень калориен - это просто "питательная бомба". С ним нужно достаточно аккуратно. Если конечно хотим не накормить рыбу, а наловить ее. У меня "доза" примерно 100гр на 2кг сухой сыпучки - и это летом по лещу по "горячей" воде! Сейчас по еще достаточно холодной воде вообще не вижу смысла его добавлять  :dontknow:

ЗЫ: фракция под сито 4мм, максимум 6мм. Ну и "пыли" где-то четверть.

0

23

Oleg_GOR написал(а):

Боев писал, что сыпет до 30%. Я сыплю до 15%.

duffy333 написал(а):

100гр на 2кг сухой сыпучки

А это пять процентов...Уже легче...

0

24

duffy333 написал(а):

blekmor1 написал(а):

    900 гр арахиса хватает примерно на 130 забросов...

Зачем столько то ??  o.O Арахис (как и другие орехи) очень калориен - это просто "питательная бомба". С ним нужно достаточно аккуратно. Если конечно хотим не накормить рыбу, а наловить ее. У меня "доза" примерно 100гр на 2кг сухой сыпучки - и это летом по лещу по "горячей" воде! Сейчас по еще достаточно холодной воде вообще не вижу смысла его добавлять  :dontknow:

ЗЫ: фракция под сито 4мм, максимум 6мм. Ну и "пыли" где-то четверть.

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Но ведь не сказано для каких условий ловли доза))на течке под 120  хватит 100 грамм на 2 кило?

0

25

duffy333 написал(а):

Если конечно хотим не накормить рыбу,

Сергей, а стаю леща на реке можно накормить фидерной кормушкой?  :dontknow: Вот то, что арахис придется лещу больше по вкусу, чем наживка, такое вполне может быть. И он начнет выбирать вкусняшки наплевав на крючок.  :angry:

0

26

blekmor1 написал(а):

Но ведь не сказано для каких условий ловли доза))на течке под 120  хватит 100 грамм на 2 кило?

Oleg_GOR написал(а):

Сергей, а стаю леща на реке можно накормить фидерной кормушкой?

Я не собираюсь леща кормить арахисом  :nope: Лично для меня арахис в прикормке это не сколько "кормовая единица", сколько "для вкуса и запаха" - смысл в том чтобы лещ чувствовал то масло и прочие ароматы, которое выделяют частички обжаренного арахиса, и крутился на кормовом пятне в его поисках. А эти частички не лежат горой, а где-то забились между камешками-ракушками на дне либо забило под бровочку.
Причинно-следственная связь у меня рисуется такая: запах есть - еды особо нет - слюни текут - хватаем все что подворачивается (в том числе и наш крючок с наживкой).

Ловлю в такой способ леща на Днепре в Киеве - течение до кормушек чистым весом 120гр включительно.

Отредактировано duffy333 (24.04.2014 14:48:18)

0

27

Oleg_GOR написал(а):

Боев писал, что сыпет до 30%.

Было дело, экспериментировал с дробленым арахисом. Сыпал и много и не очень. Даже не помню когда писал про 30%... Наиболее интересные результаты по лещу получались при добавлении где-то 120-150 мл. на 1 кг сухой смеси.

0

28

duffy333 написал(а):

Я не собираюсь леща кормить арахисом

Даже в мыслях не было спрашивать у тебя про такое...  :nope:  Я сомневаюсь, что стаю леща на течке можно вообще накормить фидером. Где-то в прессе попадалась статья, как кому-то из Генсеков точку закармливали. Так, говорят высыпали два самосвала распаренной пшеницы. А на утро был клев, как на черных камнях. Насколько правда не знаю. Но думаю истина где-то посередине между кормушкой и самосвалом лежит.  :crazyfun:

duffy333 написал(а):

это не сколько "кормовая единица", сколько "для вкуса и запаха"

Вот за это и говорил. Был случай, когда при хорошей доле арахиса в прикормке, лещ стоял на точке и отказывался от опарыша и червя. Вот на геркулес соблазнялся нехотя. Потом в ход пошел другой прикорм, без арахиса, и опарыш уже стал в почете. Не утверждаю, что это истина во языцах, но случай имел место.

Boev написал(а):

Наиболее интересные результаты по лещу получались при добавлении где-то 120-150 мл. на 1 кг сухой смеси.

У меня так же до 15%. Но вспомним уточняющие слова Duffy333, "многое от условий зависит". У меня при теплой погоде и хорошей активности рыбы можно и максимум сыпануть. Чем прохладнее или еще какая напасть, то поменьше лучше работает. Олег, а у тебя сложилась какая-то зависимость по арахису?

0

29

Всем, добра! Тема арахиса очень интересна....хотелось бы затронуть еще один не маловажный аспект применения данного продукта - это (не) возможность его правильного хранения, особенно в готовом т.е. обжаренном и размолотом виде...горкнет зараза, Может при обжарке солить ??? Или как?

0

30

Oleg_GOR написал(а):

Олег, а у тебя сложилась какая-то зависимость по арахису?

Однозначно сказать не могу. На соревнованиях целенаправленно по лещу не использовал, а на простых рыбалках понять сложно. То классно, то глухо. Привязывать всё к наличию/отсутствию арахиса в прикормке, думаю, не стоит. Эксперименты продолжаются.

0