Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Поклевка сома на фидер. Как распознать и что делать?


Поклевка сома на фидер. Как распознать и что делать?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Только вернулся с рыбалки. За бортом минус один, отпиваюсь чаем...

Вот уже на третьей ночной рыбалке подряд со мной случается пренеприятнейшее событие (рыбачу на небольшой реке с медленным течением тут неподалеку.  Прессинг отсутсвует. Со слов лесничего, в реке наличиствуют сомы). При медленом выматывании оснастки где-то на пол-дистанции чувствую глухой удар в руку, затем срабатывает фрикцион, оттягивается какое-то количество лески и все. Пытаюсь тянуть, бесполезно, просто стоит на месте без движений. Затягиваю фрикцион - обрыв основной. В качестве оной использую 25-ю шимано техниум инвизитек. Удилище - файерблуд хевик. Сегодня рыбачил с затянутым почти наглухо фрикционом. Опять глухой удар на медленом выматывании, рывок, но леска не сматывается. И все. Опять стоит на месте без движения. Обрыв поводка.

Даже не знаю, что может быть. Гуглил насчет поклевки сома. Нашел инфу, что сом после поклевки залегает на дно и "давит весом"(?!). У кого был похожий опыт? Есть идеи?

0

2

ZooM Junior написал(а):

Затягиваю фрикцион - обрыв основной.

Поводок выдержал, а основная нет? Ну чудеса  :cool: Сказочник  :cool:

+1

3

На приличного сома с леской 0.25 ходить это экстрим. Ходят поверья что когда взял и залег на дно, для того чтоб сдвинуть с места нужно легонько постучать по бланку но это так - больше на удачу. А вдруг он не залег а залез под корягу и куда он после этого пойдет только он сам знает. Лучший способ поднять Сома - вываживание с лодки! берите лодку  :dontknow:

0

4

Маленький сом не залегает, а крупного поднять фидерной снастью шансов нет.
Вопрос, нужна ли крупному сому микро наживка? На кормушку повелся?  :tomato:
Я могу поверить толь в то, что мог стащить мелкую рыбешку с крючка.

Отредактировано CVI (18.04.2014 11:31:48)

0

5

CVI написал(а):

На кормушку повелса?

Запросто, был свидетелем такого факта. Выплюнул только у берега.

0

6

CVI написал(а):

Поводок выдержал, а основная нет? Ну чудеса   Сказочник

В первых двух случаех стояла 0,18 и 0,20 колмик ксило на поводке. Кроме того я не затягивал фрикцион и допускаю, что "оно" ушло в коряги. А вот вчера ловил с поводком 0,16 и с затянутым фрикционом..

CVI написал(а):

Маленький сом не залегает, а крупного поднять фидерной снастью шансов нет.
Вопрос, нужна ли крупному сому микро наживка? На кормушку повелса? 
Я могу поверить толь в то, что мог стащить мелкую рыбешку с крючка.

Отредактировано CVI (Сегодня 12:04:45)

Мелкой рыбешки на крючке при вываживании не было. Во всех трех случаях - три опяря и кукуризинка.

-1

7

Oleg_GOR написал(а):

Запросто, был свидетелем такого факта. Выплюнул только у берега.

В такую речку без трусов лучше не заходить  :crazyfun:

+1

8

Главное чтоб удилку не отобрал, она дорогая и хорошая  :D

0

9

Мой брат осенью на карповик достал из реки карповик o.O , 12ft 3.5лб/5000 катушка, так что варианты *отобрать удилку* вполне реальны. :flag:

0

10

Может выкинул кто?

+1

11

Плюшевый мажор в пальто :dontknow:

0

12

В прошлом году дважды доставал сомят на три опарыша. Один раз на Донце,второй-на Днестре...

0

13

майк написал(а):

В прошлом году дважды доставал сомят на три опарыша. Один раз на Донце,второй-на Днестре...

У нас тоже мальки на Луге по ночам клюют.

0

14

Как они ведут себя после поклевки, Майк?

0

15

Один-белым днём,второй в начале ночи :dontknow:

0

16

2 недели назад при ловле карпов, удалось поймать сома на фидер.Поклевка была обычная как и у карпа, ни чего экстраординарного.Клюнул на пеллет.15 минут вываживания и сом 17кг 300грамм на мате,после фото поплыл домой.Основная леска 0,20,поводок 0,20,крючок Gamakatsu А1 Hard 2260 №6.
http://sc.uploads.ru/HJXvF.jpg

+8

17

Респектище и уважищиче. А что за палка была?

0

18

Junior! Быстрее оснастку выматывай, не дразни сомов!))

0

19

ZooM Junior написал(а):

Респектище и уважищиче. А что за палка была?

Spro Royal Carp Feeder 390H by Dome Gabor

0

20

А сома чего в список трофеев не дописываешь??

0

21

майк написал(а):

А сома чего в список трофеев не дописываешь??

Жду крупней :D

0

22

Успехов!! :cool:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Поклевка сома на фидер. Как распознать и что делать?