Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке


Ловля Леща на малой реке

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Не нашел похожей темы, и вот решил открыть сам.
Интересует Ваш опыт, догадки, секреты, о ловли леща на не большой реке с медленным течением, думаю в Украине их много, и это можно обсудить, и со временем можно собрать много интересной информации в данном топике.
Условия ловли.
Конкретно интересует ловля леща на реке с шириной 50-80м. Глубина до 3м, течение - медленное.

Выбор оснастки.
- Удилище
- Катушка
- Поводок ( длина, толщина )
- Крючёк ( размер?) возможно есть конкретные модели?
- Основная леска, плетенка ( толщина ), возможно есть готовые и проверенные решения

Выбор прикормки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор наживки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор места ловли
На каких участках лучше искать леща? Прямые отрезки реки, повороты реки, трава, кусты, камыши и так далее?

Думаю данной базовой информации будет достаточно многим рыболовам, поэтому если кому то не сложно уделить 10-15 минут внимания, милости прошу, поделитесь опытом :)

0

2

на виликій 150-200м

0

3

Не знаю как на Украине, у нас все неширокие и небыстрые реки активно бомбят браки. Хотя небольшие проходные стаи встречаются, но активно за ними гонятся нет времени, я лучше поеду на серьезную реку. Все конечно имхо, правда и не только мое, но и многих моих знакомых. Сужу по четырем областям в которых ловил сам и мои друзья.

0

4

2Макс:
посмотри фильмы Зума "Рыбалка нового поколения - Ловля леща в реке" и "Рыбалка нового поколения - Ночной фидер в городе"

0

5

Макс,лещ в реках с глубиной до 3м.,весной,скорее проходной(нерестится),некоторые крупные,немногочисленные,особи и подросшие мальки остаются на некоторое время в таких реках.
Если речь идёт о весеннем лове в разрешенных   местах,то фидер тут не "рулит",скорее удочка с одним крючком будет предпочтительнее и законнее. Ловля на малых нерестовых реках весной-браконьерство,даже по принципу "поймал-отпусти".
Летом ловля на малых реках до 3-х метров глубиной и слабом течении,возможно,будет затруднительна из-за водной растительности,а так-же из-за наличия богатой естественной кормовой базы.На леща от кг.и выше рассчитывать вряд-ли придётся-он будет искать места "похолоднее" и просто уйдёт из малой реки на большую воду.
Если малая река не соединяется с большой водой "на прямую"(без дамб,плотин и др.сооружений)то леща в такой речке,скорее всего, нет.Если-же речка соединена с большей,то рассчитывать на  поклёвку солидной рыбы мы можем в устье  малой реки и прилегающих к устью участков,куда возможны выходы леща на кормёжку из "большой воды".На других участках малых рек с глубиной 3 м.,шириной 50-70 м. и малым течением можно рассчитывать на подросшего мелкого подлещика.
Есть такая речка под Винницей,называется Ров.Ездить туда хорошо в любое время года.Не "запрессована",берега чистые,птички поют,даже андатры есть.За день,иногда,не увидишь ни одного человека.Завалы из деревьев в воде создают впечатление уголка,где не ступала нога человека.И присутствие человека с удочкой отпугивает браков.

Отредактировано Den2811 (26.03.2014 01:28:51)

+3

6

Еслибвзять Ворсклу в полтавской области!
Здесь есть лещ?
На пасху хачу порыбачить!

0

7

Имхо с Лозовой ближе на Самару проскочить.

0

8

Тема очень актуальна! в наших краях только 1 средняя и куча малых рек. так что очень интересно мнение коллег насчёт ловли в данных условиях. :flag:

0

9

Sten написал(а):

Имхо с Лозовой ближе на Самару проскочить.

да к Куму на пасхальную пьянку в Новые Санжары поеду!
А там Ворскла!
На Самаре ниразу не ловил.
Хотя бываю часто в Павлограде.
Есть кто из этих степей? Где возле Павлограда можно рыбы половить???

0

10

shameta написал(а):

Хотя бываю часто в Павлограде.
Есть кто из этих степей? Где возле Павлограда можно рыбы половить??

Поищи село Кочережки.Там попробуй. Мне понравилось.хтя давно это было...

0

11

Донец,на учаске где рыбачу шириной метров двадцать. Ловлю на свале. Глубина метра три.Бросаю по течению на 10 часов.дистанция 23 оборота 4000катушки. Раньше кормил  только кормушкой,теперь леплю шары бросаю в точку ловли.Считаю,что где есть возможность кормить шарами надо кормить шарами,имхо перекормить сложно. Результат увидите сами.  Прикормка сыпуха,запешаная на гороховом пюре и меласе. Да забыл, Обьект- лещ.С  ув Sten

Отредактировано Sten (11.04.2014 18:30:26)

0

12

Sten написал(а):

Донец,на учаске где рыбачу шириной метров двадцать. Ловлю на свале. Глубина метра три.Бросаю по течению на 10 часов.дистанция 23 оборота 4000катушки. Раньше кормил  только кормушкой,теперь леплю шары бросаю в точку ловли.Считаю,что где есть возможность кормить шарами надо кормить шарами,имхо перекормить сложно. Результат увидите сами.  Прикормка сыпуха,запешаная на гороховом пюре и меласе. Да забыл, Обьект- лещ.С  ув Sten

Отредактировано Sten (Сегодня 18:30:26)

И че нормальный Лещ проскакивает?
Есть Возможность рыбачить на участке от места где канал Днепр Донбасс впадает в донец рыбачить и до самого Изюма.
Никогда туда не заежал, но в этом году хочу попробовать.
Кто нибудь ловил на этих участках?
Что имеешь ввиду под СЫПухой?
Наживка червь?Опарыш?
Поводки длинные?

Отредактировано shameta (11.04.2014 20:30:01)

0

13

http://sb.uploads.ru/t/UPzbf.jpg
Сыпуха это сухая прикормка.На рыболовном рынке ее много Флагман,фишдрим,трапер..........Поводки от 60 см. Лещ разный,Наживка -Весна опарик мотыль.Лето червь с подсадкой опаря.

Отредактировано Sten (11.04.2014 20:59:17)

+2

14

Ок! Буду иметь ввиду!

0

15

shameta написал(а):

Еслибвзять Ворсклу в полтавской области!
Здесь есть лещ?
На пасху хачу порыбачить!

shameta написал(а):

да к Куму на пасхальную пьянку в Новые Санжары поеду!
А там Ворскла!

Есть. Желательно ловить ниже Кунцевской плотины. А то через нее рыба плохо проходит вверх по течению. Так местные "партизаны" говорят. :)

0

16

Ниже ГЗС?
Ок!
А выше по течению не?

0

17

С Днепра подходит до Кунцевской ГЭС рыбка, а саму ГЭС пройти не может. Там (выше ГЭС) если и есть рыбка, то аборигенная. Т.е. та, которая там родилась, выросла и живет.
А еще, есть такой элемент топографии, как опрос местного жителя. "Пальцы в двери" ("рюмку "горячего чая") -  все расскажут и покажут. :)

Отредактировано Yuri (13.04.2014 14:32:55)

0

18

Yuri написал(а):

С Днепра подходит до Кунцевской ГЭС рыбка, а саму ГЭС пройти не может. Там (выше ГЭС) если и есть рыбка, то аборигенная. Т.е. та, которая там родилась, выросла и живет.
А еще, есть такой элемент топографии, как опрос местного жителя. "Пальцы в двери" ("рюмку "горячего чая") -  все расскажут и покажут.

Отредактировано Yuri (Вчера 14:32:55)

Я понимаю, что эта ГЭС одна по течению от Днепра до Квнцевской Гэс?

0

19

В Полтавщине очень любят електроудочками рыбу дрочить!
Кумец говорит, очень много рыбы браки выбили, мелочь не брали, берега усеяны  дохлой и кантуженой рыбой.
Бытует мнения что сами егеря промышляют.....

0

20

Кажется, кроме Кунцевской ГЭС больше ничего на реке нет до Днепра. В молодости от Полтавы до Кременчуга ходил на байдарке по Ворскле. Занимался греблей. С тех пор много воды утекло... :)

0

21

Коллеги! поделитесь наработками насчёт ловли леща в малых и средних  реках!!!! инфы конкретной 0 ! тема вроде создавалась про это! или может я ошибаюсь.

0

22

SSV написал(а):

Коллеги! поделитесь наработками насчёт ловли леща в малых и средних  реках!!!! инфы конкретной 0 ! тема вроде создавалась про это! или может я ошибаюсь.

Конкретные вопросы задай,проще будет отвечать.

0

23

Sten написал(а):

SSV написал(а):

    Коллеги! поделитесь наработками насчёт ловли леща в малых и средних  реках!!!! инфы конкретной 0 ! тема вроде создавалась про это! или может я ошибаюсь.

Конкретные вопросы задай,проще будет отвечать.

в начале созданной  темы были конкретные вопросы. а перешли в обсуждение куда поехать. :tomato:

0

24

Мил человек на вышеперечисленные вопросы ответят 20 веток данного ресурса, и в каждой страниц по 20.Кури потихоньку. Поставишь конкретный вопрос получишь конкретный ответ.

0

25

SSV
Если быть обьективным, то 50-80м это не малая река..., малая это 15 и меньше. Что касается непосредственно первого поста то поддержу Стэна, пол форума именно об этом. Ну и если о малых реках, то лещ там проходной и надо постоянно забегать ему наперед и подбрасывать снасть  :hobo: . Кароче  ходовая рыбалка ))).

Отредактировано Топор (14.04.2014 22:51:34)

0

26

Топор написал(а):

SSV
Если быть обьективным, то 50-80м это не малая река..., малая это 15 и меньше. Что касается непосредственно первого поста то поддержу Стэна, пол форума именно об этом. Ну и если о малых реках, то лещ там проходной и надо постоянно забегать ему наперед и подбрасывать снасть. Кароче  ходовая рыбалка ))).

Подпись автора

    Если кое в чем ты чего-то не понял, не факт, что в остальном ты уже разобрался!(с)

Залежно від водозбірної площі басейну річки поділяються на великі, середні та малі.

До великих належать річки, які розташовані у кількох географічних зонах і мають площу водозбору понад 50 тис. квадратних кілометрів.

До середніх належать річки, які мають площу водозбору від 2 до 50 тис. квадратних кілометрів.

До малих належать річки з площею водозбору до 2 тис.

квадратних кілометрів.
не от ширины зависит.  у наших областях реально нет больших рек. и рассуждения - типа ловить на свалах . на ямах , и т.д. на малых реках с корытообразной структурой  не очень подходят . вот и интересует что скажут более опытные фидеристы насчёт "проверенные решения

Выбор прикормки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор наживки
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима

Выбор места ловли
На каких участках лучше искать леща? Прямые отрезки реки, повороты реки, трава, кусты, камыши и так далее?

Думаю данной базовой информации будет достаточно многим рыболовам, поэтому если кому то не сложно уделить 10-15 минут внимания, милости прошу, поделитесь опытом :)" это цитата автора темы.

реально на наших реках невозможно найти так называемые бровки. столы. свалы. они если и есть -то под самым берегом.  создатель темы , думаю, меня поддержит.
река в нашем регионе - средняя. шириной до 100м. со сложным рельефом. с каменистыми перекатами. с отмелями. и с сильной зарослостью травой. есть и водорх. с объёмом 1,8 млн. м3. и площадью 95 га- с практически ровным дном- без выраженных бровок и т.д.- где нам и как искать леща в данных условиях?

0

27

У меня нет возможности дать развернутый ответ на все поставленные т.с.вопросы.напишу,чем пользуюсь я.1.удилище.Несколько лет ловил медиумом от Мавер с самой легкой вершинкой.На этот сезон купил лайт от шимано.2.Катушка. Дреннан fd4000.  3.Шнур санлайн PE.12lb.  4 Оснастка. пользуюсь вертолетом с фидергамом практически всегда.устраивает полностью, регистрация поклевок хорошая.5.Поводки. 0.10 -0.12 престон,слр.длинна поводков 40-80см. от ситуации.6. Прикормка. готовлю сам.(печенье сухари кук. крупа высевки ,аромы ) Замешиваю на разваренном горохе добавляю патоку. 7.место ловли. Места разные,ищу бровку и вперед.8.Кормушки. Пластик F.S Vegas,вес 28 гр. редко 42, течение не сильное. 9. Наживка . Червь с подсадкой опарика,реже просто опарик. Мне нравится ловить вечером и ночью,т.к. В светлое время суток вешается уклея и плотва влет.Стартовый закорм не делаю, Если есть возможность кормлю шарами.Как-то так.рСеверский донец.Х обл. На учаске где рыбачу ширина от20 до 30м.

Отредактировано Sten (14.04.2014 23:15:58)

0

28

SSV написал(а):

До малих належать річки з площею водозбору до 2 тис.
            квадратних кілометрів.не от ширины зависит.

Понял, прошу прощения, в этом сезоне ведром перемеряю и после поправлюсь.. :shine::D  Вот где демагогия.

0

29

Топор написал(а):

SSV написал(а):

    До малих належать річки з площею водозбору до 2 тис.
                квадратних кілометрів.не от ширины зависит.

Понял, прошу прощения, в этом сезоне ведром перемеряю и после поправлюсь.. :shine::D  Вот где демагогия.

Подпись автора

    Если кое в чем ты чего-то не понял, не факт, что в остальном ты уже разобрался!(с)

я не об этом. дело в том- что у нас нет классических бровок и столов и т.д.- вот причина поиска мест для ловли! и сезонно у нас сложнее ! на больших реках проще- похолодало-ищи глубже-а у нас практически равная глубина.
и не нужно иронизировать-ведром перемеряю! как-то не тактично!

0

30

я не верю,что течет тупо канава. по крайней мере такого не встречал.Хотя был на многих реках Украины.А форум всетки советую покурить  с ув Sten.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля Леща на малой реке