Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.


"Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

У меня ссылка работает. Имел в виду в теме "Флеты", стр.2, пост №58. Дублирую

Отредактировано sendy (20.03.2014 13:32:52)

0

2

sendy написал(а):

У меня ссылка работает. Дублирую.

Странно, у меня так и не открывается, но это уже не важно, учитывая " Имел в виду в этой же теме часть 2, стр.5, пост №145. "

0

3

Карповые квикченджи и подрезанные хвостовики как по мне имеют колхозный вид :)
http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … ick-change проще взять и забыть, меня волнует по диаметру будут ли они плотно заходить в Carp Zoom кормушки.
И еще вопрос, кто чем чаще пользуется, поводочным материалом/флюриком/леской при ловле на метод?

Отредактировано up6uc (20.03.2014 11:38:27)

0

4

up6uc написал(а):

Странно, у меня так и не открывается, но это уже не важно, учитывая " Имел в виду в этой же теме часть 2, стр.5, пост №145. "

Сорри, действительно не работает, видать модераторы перекинули в другую тему. Уже исправил.

0

5

up6uc написал(а):

Карповые квикченджи и подрезанные хвостовики как по мне имеют колхозный вид

По поводу "колхозности" можно было бы поспорить , но я не стану...

up6uc написал(а):

http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … ick-change проще взять и забыть,

Если Вам так проще, то вопрос исчерпан, лично я бы использовал их в последнюю очередь.

up6uc написал(а):

кто чем чаще пользуется, поводочным материалом/флюриком/леской при ловле на метод?

Почитайте темы, связанные с "методом", ну например здесь. Вопрос обсуждался достаточно много, информации предостаточно, повторяться не вижу смысла.

Отредактировано sendy (20.03.2014 12:37:39)

+1

6

Те кормушки, которые у меня в пользовании имеют весьма достойное качество. За сезон ни одна не развалилась. Обзорчик по этим кормушкам писал в прошлом году.

Обзор актуален. Единственное, CarpZoom в этом году сделал 50 и 60 грамм. И цена на "тяжёлые" отличается от "лёгких". Топтушка подходит ко всем, независимо от веса.

0

7

Решено, беру Carp Zoom кормушки, топталку, Owner C-5X №10, поводочный материал 10-12лб, и как только начинается запрет на реке начинаю осваивать метод на платниках :)

0

8

Решение очень правильное :cool: , единственное, берите флэтки потяжелее (50-60гр.) для обеспечения лучшей самозасечки , если собираетесь использовать глухой монтаж.

0

9

По поводочному материалу все зависит какого размера рыбу собираешься ловить. Лично я начинаю заморачиваться с разными вариантами только если цель карп от 4кг+. И начинаю с 10лб (это примерно леска 0.20-0.22) для поводка при основной 0.25.
Если же мелкокарп (до 2-2.5кг) или вперемешку он же, но с карасем и подлещиком, то это просто мягкая поводочная леска. 0.16-0.18 хватает с головой. Иногда при капризном клеве приходилось и 0.14 ставить.

По крючкам под это дело очень рекомендую QM1 от Guru. В номерах от 14 до 10.

Отредактировано duffy333 (20.03.2014 14:31:09)

0

10

sendy написал(а):

Решение очень правильное :cool: , единственное, берите флэтки потяжелее (50-60гр.) для обеспечения лучшей самозасечки , если собираетесь использовать глухой монтаж.

Ловить буду медиумом, 35гр флетка, в нее по идее натаптывается грамм 40 корма, да и дно илистое, боюсь что 50-60гр будет быстро проваливаться.

0

11

duffy333 написал(а):

По поводочному материалу все зависит какого размера рыбу собираешься ловить. Лично я начинаю заморачиваться с разными вариантами только если цель карп от 4кг+. И начинаю с 10лб (это примерно леска 0.20-0.22) для поводка при основной 0.25.
Если же мелкокарп (до 2-2.5кг) или вперемешку он же, но с карасем и подлещиком, то это просто мягкая поводочная леска. 0.16-0.18 хватает с головой. Иногда при капризном клеве приходилось и 0.14 ставить.

Мелкокарп 1.5-3 95% рыбы, есть особи до 15шки, ловить буду медиумом с леской 0.20 (производителем заявлено 0.2 с разрывной что-то около 5кг, но там явно не меньше 022, а то и все 0.25), попробую 0.16 леску на поводки, если не пойдет буду брать 15лб шнурок, 25 есть в наличии но это занапто.

0

12

duffy333 написал(а):

По крючкам под это дело очень рекомендую QM1 от Guru. В номерах от 14 до 10.

Спасибо за совет, только вот не ясно почему эта модель в 2.5 раза дороже других моделей Guru или аналогов престона :dontknow:

0

13

Ничего не могу сказать по ценообразованию. Но точно такое же соотношение в ценах и в Англии - QM1 стоят 3 фунта, а остальные крючки от Guru 1.20-1.30.
Престоновский крючок (модель PRC1) попадался мне только в уже готовых связанных комплектах волосяной оснастки. Для меня это не лучший выбор - привык сам всегда вязать оснастки. Кроме того PRC1 имеет максимальный размер №12, а у QM1 это №10.
Так же мне не нравится длина "волоса" у оснастки с квик-стопом - она под одно зерно кукурузы/один бойлик 8мм и тд. С кольцом под пеллетс хоть "поиграться" можно - сдвинуть насадку на само силиконовое колечко.
Подытожим. Вроде форма одинакова. И рыбу сечет и держит вроде так же. Вроде кованные. Толщину проволоки нужно мерять потому как из-за разного цвета создается "оптический обман зрения". Если не хочется заморачиваться с вязкой оснастки, ловишь на единичные насадки и не нужны крючки крупнее №12, то Престоновские готовые оснастки самое то. Если вяжешь сам и/или нужен №10, то QM1.

Отредактировано duffy333 (20.03.2014 19:37:04)

0

14

up6uc написал(а):

в нее по идее натаптывается грамм 40 корма

Имхо гораздо меньше...

0

15

День добрый, нужен совет по прикормке. Специальную *методную смесь* покупать не планирую, использовать буду стандартные прикормки, интересуют следующие моменты:
1. Нужны ли *обязательные* доп компоненты для доведения прикормки до нужной консистенции.
2. Как понять правильно ли сделана смесь, не высыпается ли с кормушки от удара об воду/на падении, или наоборот стоит колом 10-15 минут.
3. Из подручных средств использование клея или кукурузной сечки практикуется?
Заранее спасибо за советы, по снастям определился, остался последний нюанс перед пробным выездом.

0

16

up6uc
Я б вообще не задавался целью ловить на методные смеси. Зачем, когда есть пеллетс? Потому как если сыпуха и нужна для доведения пеллетса

up6uc написал(а):

до нужной консистенции.

, то треть/половина пачки, что уже не так затратно и при этом можно уже и потратиться на что-нить неплохое, да хоть тот же "Трофей".
Пеллетсом решается и второй вопрос - высыпание от удара. Даффи ж целую статью давал о том, что сыпуха очень привередлива - может запластилиниться, может обсыпаться при шлепке, а пеллетс ложится на грунт почти всегда хорошо.
Третий вопрос вообще, имхо, не стоит того, чтоб заморачиваться. Старт-микс по холоду и мульти-микс летом и все....(миксы)

+1

17

Спс за совет, попробую 50/50, сыпуха и пелетс, о результатах отпишу.

0

18

up6uc написал(а):

Как понять правильно ли сделана смесь,

Метод научного тыка наше всё...Чуток замесил,забил в кормушку и положил в тазик с водой...Долго не раскисает-разрыхли, быстро вымывается-оклей...
Для первого вполне годится та же кукурузная крупа,для второго-ну хоть геркулес молотый...
Ну и количеством воды можно регулировать...

Отредактировано майк (28.03.2014 17:41:05)

0

19

Есть вопрос...Под престоновскую топтушку какие флэтки подходят? Не считая,конечно оригинала  :flirt:

0

20

duffy333, готовые оснастки под пеллетс на базе Guru MWG опробованы, и засечка на них просто отличная с пеллетсом...

+1

21

Кафоля написал(а):

Есть вопрос...Под престоновскую топтушку какие флэтки подходят? Не считая,конечно оригинала  :flirt:

Под "красного цвета" топтушку "Престон" подходят кормушки "Технокарп" с резиновыми "хвостиками". С пластиковыми - надо подгонять напильником или на кругу. Не долго, и не много, но надо.

0

22

А можно фото кормушек от "ТехноКарп" которые подходят под топтушки от Престона.

0

23

Yuri написал(а):

с резиновыми "хвостиками"

Спасибо,но таких не выпускают уже  :dontknow: А пластмассовые-фуфел.

Андрей_73 написал(а):

фото кормушек от "ТехноКарп"

Смотри: http://drcarp.com.ua/index.php?route=pr … uct_id=514
Мне не нравятся, а старые были  :cool:

0

24

Андрей_73 написал(а):

А можно фото кормушек от "ТехноКарп" которые подходят под топтушки от Престона.

Постараюсь в ближайшее время сделать и показать.

Кафоля написал(а):

таких не выпускают уже  :dontknow: А пластмассовые-фуфел.

Алексей! Могу уточнить, вроде бы в некоторых наших магазинах еще были такие (с резиновыми хвостовиками). Если что - могу купить и выслать "Новой почтой". Говори в личку сколько каких.

0

25

http://s8.uploads.ru/t/QKhov.jpg
Вот, есть такая фотка. Рассказываю. В "Престоновскую" топтушку (с красным клапаном внутри, размера "Large" - "Большая") подходит та кормушка, что крайняя справа. Это" Технокарп". Как ни прискорбно, но вторая слева кормушка тоже "Технокарп", но чтобы она вошла в топтушку "Престон" ее надо по кругу обточить. Пластик там такой, что напильником или на кругу обрабатывается быстро. В ручную напильником затратил около 5 минут на обработку одной кормушки. Но, не интересно. Мягко говоря. Да и выглядит она дубовато.

0

26

Спасибо за фото, Юра! :cool:
Вот досада.. Я, честно говоря, до недавних пор думал, что Технокарп наоборот выпустит более интересные флэтки, а именно каплевидной формы и с резиновым хвостиком. Но сейчас всё чаще вижу отзывы и понимаю, что перепутал их новые и старые изделия... А жаль, были на них определённые планы построены. Ну да ладно, нужно будет Флагман посмотреть. Хоть и насторожил на фото болтик вместо заклёпок, но если в остальном всё хорошо с ними с виду (даже перегородки раздвинуты), то очень даже прекрасный вариант за "вкусную" цену.

0

27

Есть ли успех ловли флетом на  реке?

0

28

Конечно же есть успех, и на реке могут клюнуть достойные экземпляры, такие как карась, лещ, сазан и могут оказать достойное сопротивление.

0

29

Добрый день! Делаю первые шаги в ловле методом. На выходных ловил на флэтки DRENNAN 35г. После поклевки коннектор выскакивыл из флэтки и монтаж превращался в скользящий. У всех так? Напрягает постоянно его обратно вставлять. Стопор выше ставить не очень хочется... Клевал карась и мелкокарп  :confused:

0

30

Жак на всех моих флэтах от Дреннан коннектор сидит очень плотно и не вылетает, иногда приходится ставить бусину, чтоб получить скользящий монтаж.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.