Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Национальный рейтинг спортсменов


Национальный рейтинг спортсменов

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

На Домике Дутчак И.Я. выложил рейтинг спортсменов по итогам 2009 года. Поздравляю Рому Бадардинова - он справедливо первый :cool:, Сергея Рипку (RSM) - второй, ну и себя любимого - типа третий. Упс :flag: 

Смотрим дальше:

http://s55.radikal.ru/i149/0911/40/e524d30ac5a8t.jpg

0

2

ЙОХО-О-О-О-О... восток потихоньку начал разбавлять таблицу...

0

3

Boev написал(а):

Поздравляю Рому Бадардинова - он справедливо первый…

А Веселовский получается - лох? Страшный, который выиграл все, кроме ЧУ - тоже лапоть?

Олег, я ни в коем случае не хочу приуменьшить чье-то мастерство, но согласись, по двум соревнованиям рейтинг составлять как-то... Не комильфо, что ли...

Да и система сама, мягко говоря, не совсем корректная. Например, почему в зачет идут только ЧУ и КУ? Это сопоставимые по уровню соревнования? Тогда почему к ЧУ был отбор (ну или должен был быть в каждой области), а к КУ допускали всех желающих? Почему тогда форматы соревнований были разными (ЧУ - четверки, КУ - двойки). В общем, одни вопросы...

P.S. Лично у меня нет амбиций попадания в сборную! Соответственно, и зависти к лидерам рейтинга нет. Более того, для меня абсурдность ситуации уже в том, что я в рейтинге делю место с Игорем Веселовским (который в украинском фидере - однозначный №1) и выше Эдика Молодцова, Сергея Гарбузы и Бори Турика, которые за этот год в спорте научили меня практически всему, что я знаю и умею...

0

4

лётчик написал(а):

ЙОХО-О-О-О-О... восток потихоньку начал разбавлять таблицу...

Ну да... Просто с Запада никому КУ не был нужен :flag:

0

5

VIVA написал(а):

Ну да... Просто с Запада никому КУ не был нужен.

Скажи проще… просто с Запада спортсмены ездят туда, куда им дорога не сильно далекая. В следующем году если утвердят ЧУ и КУ на другом берегу Днепра то их тоже не будет :flag:

0

6

Boev написал(а):

Смотрим дальше...

А если не в Radikal - а просто с рабочего стола :flag:

Отредактировано РомаД (10.11.2009 08:51:17)

0

7

РомаД написал(а):

А если не в Radikal - а просто с рабочего стола...

http://s55.radikal.ru/i149/0911/40/e524d30ac5a8.jpg

0

8

Romeo написал(а):

Скажи проще… просто с Запада спортсмены ездят туда, куда им дорога не сильно далекая. В следующем году если утвердят ЧУ и КУ на другом берегу Днепра то их тоже не будет.

Получается, что в Беларусь ближе, чем в Запорожье? Или может дело не в дороге?

0

9

VIVA написал(а):

А Веселовский получается - лох? Страшный, который выиграл все, кроме ЧУ - тоже лапоть?

Извини, но не я рисовал этот рейтинг, все вопросы к Дутчаку :dontknow:

А Игорь Веселовский лично для меня персона №1 в фидерном спорте. Его мастерство выше всех :cool: Леха Страшный тоже монстр еще тот, но на ЧУ мог бы и лучше выступить - дома все-таки.

В календарном году ДВА соревнования, по которым создается рейтинг - это ЧУ и КУ. Лично для меня они важнее остальных.

На КУ, принять участие могли все, кто был на ЧУ, но почему-то не приехали, так что я тут не причем - констатирую факты. Витя, кстати, почему тебя не было на КУ? Когда найдешь ответ для себя, тогда и найдешь ответ почему такой рейтинг :tomato:

+2

10

VIVA написал(а):

Получается, что в Беларусь ближе, чем в Запорожье? Или может дело не в дороге?

Настоящих мотивов не знаешь ни ты не я, но я считаю, что если не посетил два обязательных соревнования, по которым формируется рейтинг, то значит не надо бучу поднимать по этому поводу и тем более тебе :flag:

0

11

Boev написал(а):

На КУ, принять участие могли все, кто был на ЧУ, но почему-то не приехали, так что я тут не причем - констатирую факты. Витя, кстати, почему тебя не было на КУ?

Намного проще начать бузить после оглашения рейтинга, чем взять и приехать на КУ :rofl:

+1

12

Boev написал(а):

Извини, но не я рисовал этот рейтинг, все вопросы к Дутчаку...

Да какие там уже вопросы. Человек, извините на слове, "забил"... Но, наверное, имеет на это право.

Boev написал(а):

Витя, кстати, почему тебя не было на КУ? Когда найдешь ответ для себя, тогда и найдешь ответ почему такой рейтинг…

Олег, я не ищу для себя ответ на этот вопрос. Я его знаю! :dontknow: 

Я не мог поехать на КУ исключительно из-за работы, которая, сам понимаешь, кормит. И свой рабочий график я знал еще даже до старта ЧУ. Знал, что точно ни в Запорожье, ни в Беларусь не поеду, и честно предупредил об этом напарника.

И я не задаю вопрос: "Почему такой рейтинг?" Я задаю вопрос: "Где логика и системность в определении рейтинга?"

На форуме "Домика" в посте с рейтингом Дутчак написал еще и такие слова:

"Як розраховувався - можна визначити з самої таблиці . Учасникам , які не були на КУ - присвоювався к=1 (тобто останнє місце в зоні).

Серед недоліків такої схеми підрахунку бачу недостатню кількість врахованих змагань, адже більшість спортсменів "пересікались" і на міжнародних турнірах і т.д. Тому для формування остаточного складу збірної пропонуються відбори серед 20-ки кращих. Але це - в майбутньому, і .. з новим керівництвом напрямку.

З повагою, Ігор Дутчак."

Рейтинг - вещь априори объективная (по крайней мере, так должно быть и так есть в нормальных видах спорта)! Зачем тогда еще проводить какие-то отборы? Почему, если есть рейтинг, среди 20-тки, а не, скажем, 10-тки или 30-тки?..

Смешно, правда?

0

13

Romeo написал(а):

Намного проще начать бузить после оглашения рейтинга, чем взять и приехать на КУ.

Бузить? :O Роман, вы заставляете меня улыбаться...

Как может заставить улыбаться, например, человек, на каждом углу рассказывающий о супер-качестве прикормки FishDream, но на соревнованиях использующий прикормку Sensas...

Как может заставить улыбаться, например, администратор, банящий пользователя форума за употребление слова "рыбоид"... :flag: 

Рома, зачем мне бузить? Впереди отборы среди 20-тки. В 20-тку я попал. Так что бузить рано...

+1

14

Поздравляю Олега и Романа, парни вы в десятке и это хорошо :cool:

Теперь о грустном. Я не умею без стакана говорить обосновано и убедительно, посему опишу свои эмоции.

По прошествии сезона у меня сложилось странно неприятное чувство зыбкости, неубедительности и поверхности фидерного движения в Украине (это не относится к конкретным людям, речь идет о глобальном позиционировании).

И не смотря на то, что я верю в свои силы, знаю, что могу показывать результаты, и вообще живу этим, я перестал ощущать четкую логическую цель всего происходящего, концовку, финал, композиционный центр...

По логике вещей итогом предстоящего года должен стать вот такой рейтинг?

Короче что-то одно должно присутствовать в любом деле, или порядок или коммерция, я не нахожу тут ни первого ни второго.

Отредактировано ZooM (10.11.2009 14:53:42)

0

15

VIVA написал(а):

Как может заставить улыбаться, например, администратор, банящий пользователя форума за употребление слова "рыбоид"...

Я улыбаюсь с Вас. Никто никого не банил - у Вас непроверенные источники, и каждый на этом форуме подтвердит, что я за это никого не банил - меняйте свои источники :crazyfun:

После такого поста с чистой совестью могу Вас обвинить в пустозвонстве :playful:

Была просьба не использовать это сленговое слово и заменить его на литературное и предупреждение об удалении постов, если к просьбе не прислушаются :dontknow:

0

16

По большому счету я далек от этого рейтинга. Но все-таки у меня возникли два вопроса (скорее риторических).

1. Почему те, кто не участвовал в КУ получают 1 (то есть последнее место), а не как везде принято последнее +1?

2. Почему в рейтинг не включены спортсмены, не участвовавшие в ЧУ, но участвовавшие в КУ?

А по поводу, что у кого-то были личные проблемы, не позволившие участвовать в КУ, то здесь только одно могу сказать - спорт и личная жизнь трудно совместимы, и чем-то придется жертвовать. Кто-то пожертвовал работой, семьей, кто-то бодался и мучился, чтобы сорваться с работы, кто-то не смог ничего сделать, кто-то не хотел. Все это субъективные и объективные причины. Но если в рейтинге учитывать все это, то это будет дурдом.

Есть два соревнования в году, если есть желание выйти в верхнюю часть рейтинга (а все знали, что рейтинг будет по результатам именно этих двух соревнований), то надо напрячься и попасть на них "хоть чучелом, хоть тушкой". Не приехал - получай "баранку". Да, конечно, накрутили в этом году. То 4 человека, то 2 в команде. Но тут уж "що маемо, то маемо".

Так что, давайте заниматься спортом, а формальностями пусть занимаются те, кому положено. Только попросим их привести это в какое-то нормальное состояние, чтобы не приводило это все к гавканью между спортсмена, а позволяло вместе работать на одну цель (в данном случае - развитие украинского фидерного спорта).

+2

17

Gepard написал(а):

По большому счету я далек от этого рейтинга. Но все-таки у меня возникли два вопроса (скорее риторических).

1. Почему те, кто не участвовал в КУ получают 1 (то есть последнее место), а не как везде принято последнее +1?

2. Почему в рейтинг не включены спортсмены, не участвовавшие в ЧУ, но участвовавшие в КУ?

А по поводу, что у кого-то были личные проблемы, не позволившие участвовать в КУ, то здесь только одно могу сказать - спорт и личная жизнь трудно совместимы, и чем-то придется жертвовать. Кто-то пожертвовал работой, семьей, кто-то бодался и мучился, чтобы сорваться с работы, кто-то не смог ничего сделать, кто-то не хотел. Все это субъективные и объективные причины. Но если в рейтинге учитывать все это, то это будет дурдом.

Есть два соревнования в году, если есть желание выйти в верхнюю часть рейтинга (а все знали, что рейтинг будет по результатам именно этих двух соревнований), то надо напрячься и попасть на них "хоть чучелом, хоть тушкой". Не приехал - получай "баранку". Да, конечно, накрутили в этом году. То 4 человека, то 2 в команде. Но тут уж "що маемо, то маемо".

Так что, давайте заниматься спортом, а формальностями пусть занимаются те, кому положено. Только попросим их привести это в какое-то нормальное состояние, чтобы не приводило это все к гавканью между спортсмена, а позволяло вместе работать на одну цель (в данном случае - развитие украинского фидерного спорта).

Все правильно! Согласен с тобой почти на 100% Почему "почти"? А если "личные проблемы" - объективны? Болезнь, например? Сильно напланируешь?

А фраза "що маемо, то маемо" очень удобна для тех, кто ничего не хочет предпринять в работе над ошибками :)

Если, например, тебе дадут на работе 100$ зарплаты в месяц, ты смиришься и скажешь "що маемо, то маемо", или будешь искать другую работу? :question:

0

18

VIVA написал(а):

Все правильно! Согласен с тобой почти на 100% Почему "почти"? А если "личные проблемы" - объективны? Болезнь, например? Сильно напланируешь?

А фраза "що маемо, то маемо" очень удобна для тех, кто ничего не хочет предпринять в работе над ошибками. 

Если, например, тебе дадут на работе 100$ зарплаты в месяц, ты смиришься и скажешь "що маемо, то маемо", или будешь искать другую работу?

Витя.

Конечно, "личные причины" могут быть объективными. И они всегда присутствую. Если теннисист пропустил пол года турниров из-за травм, он скатывается в рейтинге вниз. И ни у кого не возникает желания оспаривать этот рейтинг.

Так же и здесь: заболел (с работы не смог сорваться, и т.д. и т.п.), не попал на второй в году рейтинговый турнир - не добираешь рейтинговых очков. По-моему все правильно, честно и справедливо.

А фраза "що маемо, то маемо" относится к тому, что на этот сезон были заявлены два рейтинговых турнира для Украины. Мало или много - это второй вопрос, но вносить сейчас какие-то изменения задним числом - это не правильно.

Да, надо что-то делать на следующий сезон (вносить изменения в рейтинг спортсменов).
Возможно, что все областные официальные турниры так же должны попадать в рейтинг, но с каким-то уменьшительным коэффициентом. при этом должен быть жесткий контроль качества таких турниров со стороны федерации.

Наверное, стоит включить в этот рейтинг и международные турниры, проходящие в Украине, опять таки при контроле федерации (должна быть какая-то комиссия, которая будет определять качество таких турниров).

В зачет могут идти не все турниры, а только какая-то часть, например, из пяти рейтинговых турниров четыре на выбор спортсмена (будет возможность пропуска одного турнира из большого количества).

Но все это должно быть объявлено до начала сезона (причем, график таких турниров должен быть очень "жесткий", то есть переносы, максимум, на одну неделю).

Отредактировано Gepard (11.11.2009 12:57:33)

0

19

Gepard написал(а):

… должен быть жесткий контроль качества таких турниров …

А каковы показатели качества турниров? Это вещь довольно субъективная.

0

20

Дима написал(а):

А каковы показатели качества турниров? Это вещь довольно субъективная.

Дима я думаю, турнир на котором мы были недавно мало кто посчитает серьезным и не по причине отсутствия рыбы, а больше по причине отсутствия, по мнению многих, сильных спортсменов на этом турнире :hobo:

Привыкай, Восток он вообще считается в фидерном спорте недоразумением :rofl:

0

21

Дима написал(а):

А каковы показатели качества турниров? Это вещь довольно субъективная.

Понятное дело, что субъективная. Должна быть какая-то квалификационная комиссия, которая будет заниматься вопросами рейтинга турниров и рейтинга спортсменов. Как в любом другом виде спорта. Исходя из рейтинга турниров, спортсмены получают рейтинговые очки, а рейтинг турнира формируется из рейтинга спортсменов в нем участвующих на начало турнира. Этакая рекурсивная система, которая работает во многих видах спорта.

В общем, зачем что-то придумывать, все давно уже придумано до нас :) Надо только систематизировать, адаптировать и внедрить. А затем, наблюдать, контролировать и корректировать.

0

22

Romeo написал(а):

Восток он вообще считается в фидерном спорте недоразумением...

Фух, ну слава Богу, мы (Днепропетровск) относимся к центральной части страны :crazyfun: Может не все так запущено?

0

23

Gepard написал(а):

... рейтинг турнира формируется из рейтинга спортсменов в нем участвующих на начало турнира ...

Получается, если один или несколько спортсменов по каким-либо причинам (неважно - объективным или нет) не принимает участие в турнире, рейтинг турнира падает, и "страдает" победитель турнира, то есть можно (никого не обвиняю, просто теория) искусственно менять рейтинг турнира.

Если проводить аналогии с тем же теннисом или автогонками Формулы-1, рейтинговые очки и призовой фонд никоим образом не зависят от наличия или отсутствия участников из верхушки рейтинга или лидеров чемпионата.

0

24

Дима написал(а):

Получается, если один или несколько спортсменов по каким-либо причинам (неважно - объективным или нет) не принимает участие в турнире, рейтинг турнира падает, и "страдает" победитель турнира, то есть можно (никого не обвиняю, просто теория) искусственно менять рейтинг турнира.

Если проводить аналогии с тем же теннисом или автогонками Формулы-1, рейтинговые очки и призовой фонд никоим образом не зависят от наличия или отсутствия участников из верхушки рейтинга или лидеров чемпионата.

Дима. Вариантов море. В теннисе категория турнира связана и с призовым фондом и с условиями турнира. Квалификационная комиссия делает оценку турнира и выставляет ему категорию. А рейтинг (насколько я знаю, в теннисе связан только с рейтингом твоих соперников).

Уровень турнира отсутствием одного-двух спортсменов сильно не понизишь, потому, как есть, обычно, вилка, например, при среднем рейтинге всех участников больше 1000 (цифры с потолка для удобства) турниру присваивается 1 категория, при 800-1000 - вторая и т.д. и неявка 1-2 спортсменов в большинстве случаев никак не скажется. А вот если 5-6 сильных спортсменов не приедут, то рейтинг упадет. Но это и правильно.

Таким образом, при рубке в турнире 1 категории (когда съедутся все монстры) и хорошем занятом месте свой рейтинг поднимаешь значительно, а при выступлении в турнире для новичков одного-двух мастеров не сильно поднимет их рейтинг даже при успешном выступлении.

А постоянное игнорирование турниров с целью искусственного занижения их рейтингов пагубно скажется на личном рейтинге (его же надо где-то набирать :) ). В целом, система саморегулируемая.

Второй вариант, эта система с жестким количеством рейтинговых турниров (N) с зачетом по лучшим N-M, тогда из заданных N турниров можешь в течение года пропустить M без особого ущерба для своего рейтинга.

0

25

Boev написал(а):

Может не все так запущено?

Олег проанализируй реакцию на рейтинг, который ты выложил и поймешь к чему я веду :whistle:

0

26

Romeo написал(а):

Олег проанализируй реакцию на рейтинг, который ты выложил и поймешь к чему я веду.

Рома, нужно быть оптимистом, ведь не все так плохо, как иногда кажется.

1. Я, например, рад, что наш Богдан Сорока наконец определился и выбрал между поплавком и фидером последний вариант. Сейчас распродает поплавочную амуницию и в следующем сезоне думаю, покажет всем "кузькину мать" - очень перспективный боец :cool:   

2. Сейчас, именно в эти дни в магазине "Барракуда" просто разметают фидеры и катушки Shimano рыболовы из Днепропетровска, Запорожья и Донецка. Многие из них готовятся принять участие в соревнованиях в следующем году. Это ведь здорово. Значит не все так запущено в фидерном вопросе :cool: 

P.S. А по поводу реакции на рейтинг я смотрю спокойно. У каждого есть свое мнение, и каждый имеет право его озвучить. Правильно сказал Gepard:

Gepard написал(а):

Есть два соревнования в году, если есть желание выйти в верхнюю часть рейтинга (а все знали, что рейтинг будет по результатам именно этих двух соревнований), то надо напрячься и попасть на них "хоть чучелом, хоть тушкой". Не приехал - получай "баранку"

Мы с Виталием в прошлом 2008 году довольно неплохо выступили на ЧУ, но не смогли поехать на КУ, соответственно в рейтинг не попали. Никто не в обиде, так как виноваты сами :dontknow:

0

27

Boev написал(а):

А по поводу реакции на рейтинг я смотрю спокойно. У каждого есть свое мнение, и каждый имеет право его озвучить.

Олег, я надеюсь, ты на меня не обижаешься? :dontknow:

Я ни в коем случае не ставлю под сомнение твое (как впрочем, и других людей, попавших в рейтинг) мастерство и твой опыт! Читая некоторые твои (и Виталия) посты, я узнаю для себя много нового. Мотаю на ус (когда небритый ^^ ). И за это я благодарен.

Я абсолютно не обижаюсь на свое место, поскольку не считаю себя каким-либо кандидатом в какую-то (пока весьма туманную) сборную. Для меня рыболовный спорт - не смысл жизни, а всего лишь хобби, которое дарит порцию адреналина при взвешивании и подсчете итоговых результатов :tomato:

И я всего лишь вел речь о несовершенстве системы!!! Ну как я могу быть на одной ступени с Веселовским? Ну это же абсурд, согласись! Это же несправедливо и нечестно!

А вот здесь (во вложении) уже гораздо более объективная система подсчета: http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php … tcount=925

Хотя, понятное дело, все, что идет в рейтинг нужно оговаривать заранее. И таких соревнований для максимально объективного отображения силы и мастерства должно быть аж никак не 2 в году!

Вот и все.

Нынешний рейтинг никто не в праве оспорить. Но, если говорить о будущем (если, конечно, есть заинтересованность в развитии фидерного спорта), я думаю, каждый понимает, насколько этот рейтинг несовершенен.

Отредактировано VIVA (11.11.2009 23:26:12)

+1

28

М-да… а я-то думал у вас все гладко, давно на рельсах стоит… а оказывается, такая же неразбериха, как и везде :)

Вот мы выстраиваем систему рейтингов, отборов, правил… а ведь в след году ЧМ проходит, тоже ведь по каким-то правилам? :)

Получается, каждый на своей волне… надеюсь, правила FIPS будут адекватными, и уже через год-два все страны сумеют подстроить свою систему под них, чтобы можно было проводить турниры по единым правилам и вести единый, международный рейтинг.
а что, было бы интересно… ;) :)

0

29

Boev написал(а):

... наш Богдан Сорока наконец определился и выбрал между поплавком и фидером последний вариант. Сейчас распродает поплавочную амуницию и в следующем сезоне думаю, покажет всем "кузькину мать" - очень перспективный боец.

Блин, уговорили на свою голову...

Народ, тема очень интересная, актуальная (карнавальная ночь), вот только не пойму... к чему все эти дебаты... ведь все прекрасно понимаете, что все эти общие рейтинги, по существу простые условности. Большинство друг друга знаете, не первый год фидерами перехлестываетесь, и кто чего стоит тоже знаете, нечего опять воздух сотрясать.

+1

30

VIVA написал(а):

Олег, я надеюсь, ты на меня не обижаешься?

Ни в коей мере. Сам прекрасно понимаю, что тот же Веселовский на голову сильнее любого из этого списка, а рейтинг является условно приблизительным :dontknow:

VIVA написал(а):

Читая некоторые твои (и Виталия) посты, я узнаю для себя много нового. И за это я благодарен.

Спасибо :angry:

VIVA написал(а):

… не считаю себя каким-либо кандидатом в какую-то (пока весьма туманную) сборную …

В принципе, я тоже пока не вижу себя в числе национальной команды для поездки на ЧМ. Думаю, федерация вряд ли сможет найти средства для отправки нашей команды в ЮАР и покрытия всех расходов.

А отрывать свои кровные от семьи не очень хочется, ведь сумма выльется не шуточная. Перелет в одну сторону около 1000$ + проживание, питание... итого 3000-4000$ на человека. Не слабо :canthearyou:

Отредактировано Boev (12.11.2009 01:23:00)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Национальный рейтинг спортсменов