Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Образование бороды на шнуре


Образование бороды на шнуре

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Я в фидерной ловле не так давно, много читал, много видео смотрел. Вопросов не задавал, дабы не нервировать просвещенную часть населения. Но вот настал момент, который я не могу объяснить.

Так как в этом виде ловли я практически новичок, то с дорогими снастями заморачиваться не стал (не понравится или сломаю, может не мое это вовсе).

Итак, было куплено:

Удилище GW Feeder Black Panther 390 (60-80). Катушка VIVA 5:1, AP2000. Какая-то фидерная леска, которая меня разочаровала после двух рыбалок и была смотана со шпули. Шнур 0.16 мм Mikado, 130 метров.

Все сделал по описаниям, руководствам... 50 метров бэкинга + намотка этого шнура.

Впервые со всем этим собранным добром поехал на Донецкое море, тренироваться в точности и дальности забросов. Для чего накупил грузиков от пол унции до двух. Кидал, далеко, со временем и точно... Рыбалки радовали уловом... И вот случилось...

С этого момента начинается суть проблемы…

На очередной рыбалке, при попытке промерять дно двухунцовым грузилом, заброс... промер (вымотка), заброс... в кольцах слышен проход узла бах - БОРОДА, не большая! Распутать в принципе легко, просто не приятно. Иголочкой, аккуратно борода распуталась. Заброс, промер, вымотка... Заброс... Борода!!! С двумя узлами :(

Иголку в руки вперед... Распутал минут через 15. Ну, думаю, "удалась" рыбалка. Но, не отчаиваясь окончательно… Снимаю грузило, цепляю кормушку 40 грамм вся рыбалка прошла замечательно! Ни зацепов, ни потерь, ни отстрелов!  Нарыбачившись... В ожидании сбора вещей товарищами, решил потратить время еще на изучение характера дна (учусь я еще, дилетант совсем...).

Опять двух унцовый груз... Заброс, вымотка... Заброс, БОРОДА...

Вот собственно побороздив просторы Интернета, и ничего так и не найдя, решил обратиться к вам. В чем может быть причина? Катушка? Плохой шнур? Что же это... Не сталкивался ли кто с такой проблемой? Подозрительно ведь то, что это происходит именно с грузом :(

Отредактировано Дьяволенок (12.10.2009 18:04:20)

0

2

Я тоже не очень маститый фидерист. На последней рыбалке на реке Северский Донец на шнуре вязались узлы. Думаю, что из-за травы. Цеплялась. А образование бороды при наличии небольшого узла на шнуре меня не удивляет.

0

3

Думаю, вся проблема в том, что скорость полета и ускорение груза гораздо больше, а с учетом, скорее всего, имеющегося дисбаланса в соответствии размера шпули диаметру шнура и качества укладки, конструкции и виде колец + возможные погрешности в забросе = борода! ИМХО :glasses:

0

4

Не вижу разницы между грузом в две унции и 40 граммовой кормушкой с кормом... Проверь, крутится ли ролик лесоукладывателя на катушке и 0.16 мм толстоват на мое мнение.

0

5

Дьяволенок написал(а):

Все сделал по описаниям, руководствам... 50 метров бэкинга + намотка этого шнура.

Каким образом производилась намотка на шпулю? Грешу на слабину намотки. ИМХО.

0

6

Интересный случай.

Алекс написал(а):

Каким образом производилась намотка на шпулю? Грешу на слабину намотки. ИМХО.

Алекс, если даже начальная намотка была "без напряга", то борода могла получиться на первом же забросе. А здесь уже несколько раз забросил и соответственно, намотка уплотнилось. Мне кажется в другом проблема.

0

7

Алекс написал(а):

Грешу на слабину намотки…

Мне тоже кажется проблема в этом. Может быть, ты неравномерно выматываешь груз? Может быть, при выматывании кормушка из-за своей геометрии выходит с большим сопротивлением, чем груз. Именно этому нужно уделить внимание.

+1

8

Скорее всего, не выдержано соотношение шнур-груз.

Для 0.16 мм шнура вес кормушки с прикормкой  (или грузика) должен быть около 80-120 грамм.

0

9

Дьяволенок

Учитывая, какими снастями все это проделывается, со шнуром нужно быть предельно аккуратным, удочка создает МАССУ колебательных движений (кто пробовал ей ловить поймет) плюс катушечка с намоткой далеко не лучшей.

При выматывании кормушки упористость больше и намотка в натяг производится лучше, с грузом же ситуация другая поддерживать постоянный натяг несколько сложнее, все в совокупности приводит к результату. При выматывании груза следить за стабильным натяжением шнура, забросы плавнее. Все ИМХО.

Dood написал(а):

Для 0.16 мм шнура вес кормушки с прикормкой  (или грузика) должен быть около 80-120 грамм.

Я ловил шнуром 0.175 мм с кормушкой FOX в 20 грамм, все было в порядке, затем шнур подарил и им ловили на выше описанной Black Panther - там ситуация другая.

Отредактировано Топор (13.10.2009 00:05:24)

+1

10

Дьяволенок написал(а):

Удилище GW Feeder Black Panther 390 (60-80).

Кстати, как помню, данное удилище не снабжено кольцами, позволяющими применение шнура. Поэтому, посматривай на вставки колец, чтобы не "убить" шнур. Если увидишь пропилы - лучше поставь моно.

0

11

Я бы не рискнул делать какие-то выводы и давать какие-то советы, учитывая, какие снасти применяются. На этих снастях все что угодно может происходить со шнуром :dontknow:

Кстати подобные вещи могут происходить, когда бэкинг подмотан из очень толстой по отношению к диаметру шнура моно лески. Тогда при нагрузке шнур как бы вдавливается между витками толстой моно лески, и намотка получается отвратительная даже на хорошей катушке, со всеми вытекающими :flag:

0

12

У меня было подобное давненько. Делал забросы с ограничением дальности банковской резинкой.  После замены кормушки на груз, не соизмерив усилие заброса с более лучшими полетными качествами груза в сравнении с кормушкой, получил слишком сильный удар в момент торможения (шнур дошел до резинки, имея еще довольно большую кинетическую энергию). В результате сильного рывка остаток шнура на шпуле как бы встопорщился, пошел волнами. Проигнорировав этот факт, на следующем забросе получил бороду - шнур, видимо, зацепил нижние ослабленные витки.

С тех пор внимательно осматриваю состояние намотки на шпуле до резинки (клипсы) и при первом подозрении на подобное, расклипсовываюсь (запомнив, естественно, количество оборотов), делаю более дальний заброс, чтобы восстановить нормальную намотку.

Происходило это только на катушках Line Winder - все-таки бюджет есть бюджет.

0

13

Как я понимаю, борода возникает перед приводнением груза. В этот момент тяга значительно снижается, между первым кольцом и шпулей получается провис и перекрученный шнур сворачивается в косичку. Как правильно сказал Dood "не выдержано соотношение шнур-груз".

У меня такое явление (косичка) возникало, когда ловил с РР 0.19 мм в камнях с легкими кормушками. Правда, до бороды не доходило. Тогда, чтобы избежать подобного, нужно раскручивать шнур раз в одну-две рыбалки или поставить шнурок потоньше.

Отредактировано FEEDER (13.10.2009 16:44:49)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Образование бороды на шнуре