Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Хитрости ловли Линя.


Хитрости ловли Линя.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Форумчанам большой привет!!!
В черте города,есть озеро в котором водится ЛИНЬ...и вроди все понятно прикормить и ждать клёва, но получается что на прикорм приходит плотва,караси,лещ,а линя так и нету.
А через пару метров сидит поплавочник и потехоньку шморгает линков, возникает вопрос ,как поставить линя на точку....

0

2

Anzhoss, завидую тебе! То тебе карася отшить надо... То лещей с плотвой...
Приглашай в гости!!! Половина форумчан приедет. У нас таких проблем нет.  :D  :flag:

Anzhoss написал(а):

А через пару метров сидит поплавочник

Самое первое правило, которому учат великие - спросить у него (местного), на что он ловит. На каждом водоёме свои повадки...

ИМХО.

0

3

Mr.Puff написал(а):

Самое первое правило, которому учат великие - спросить у него (местного), на что он ловит.

я сам местний )))) до озера 5 мин ходьби, ловят на черьвя, а кормят творогом, делал попитки но так и нечего не вишло.....

Отредактировано Anzhoss (17.01.2014 19:28:00)

0

4

Anzhoss
Попробуй ловить под камышом если такой имеется .
У нас на маленькой речушке ловят линя на поплавок прям под урезом камыша (правда линьки не больше 200- 300 грамм )

Отредактировано GRIZZLY007 (17.01.2014 19:38:45)

0

5

Держи! http://fishingtravel.ru/tv-rybalka-21-v … ibalku.htm

0

6

На фидер как то линь не попадался, а на поплавок в этом году на реке возле камыша ловили особей около 0.5 кг.
С вечера обильно закармливали а утром понеслась... Клевал на хлеб. Правда карась был вперемешку с линями, чисто линевой рыбалки не было.

0

7

Вставлю свои пять копеек...Предупреждаю-сам не ловил,просто то, что постоянно на эту тему встречается в литературе-
Линь-это прежде всего рыба мелководий(относительных),зарослей травы и не стайная...Поэтому с фидером не очень пересекается...
А поймать хотелось бы,но целенаправленно это лучше делать поплавочкой. Ну , а творог как прикормка, навозный червь в качестве насадки-это классика, упоминают об этом все.

0

8

Линя можно ловить на фидер. Только есть несколько ньюансов: линь идет по тропе, причем у мелкого линька эта тропа ближе к берегу. В 2013г. у меня получилось оттянуть линя от берега и дистанция ловли составляла около 17м/ловля на реке/. Оснастка - ассиметрия, насадка - перловка. Линь проложил тропу сразу за бровкой. Единственное, так это неизменность его поклевок - нужно ждать конкретного загиба. В прикормке творог не использовал, а кастеры и опарыша обязательно. Поклевки были в сумерки.
При приготовлении перловки соль и сахар обязательны, на пресную не очень то и клевало, еще лучше добавлять мед - бычек его не любит. Так как ловля происходит летом, то использовал куркуму в качестве консерванта...

+1

9

Сергей Москвичев написал(а):

Линь проложил тропу сразу за бровкой

Вот как раз нахождение этой тропы и является необходимым условием. А сделать это можно только случайным способом. Сергей, или я ошибаюсь?

0

10

benderr написал(а):

Вот как раз нахождение этой тропы и является необходимым условием. А сделать это можно только случайным способом. Сергей, или я ошибаюсь?

Я тут где-то писал, как меня с другом, еще пацанами, один дедушка учил ловить линя веслом. Так вот искали мы его плавая на лодке именно вдоль камыша, выходов на мелководья и в протоки. Место кормежки определяли по поднимающимся пузырям и иногда мути. Дед говорил, что линевую "кормежку" нельзя спутать с карасиной и т.д. По мне, так и не знаю чем они различаются. Пузыри - они и в африке пузыри. :dontknow:

Но факт остается фактом. Он определял нахождение линя с точностью до 0,5м. Несколько линей мы же тогда поймали.

0

11

Anzhoss написал(а):

Форумчанам большой привет!!!
В черте города,есть озеро в котором водится ЛИНЬ...и вроди все понятно прикормить и ждать клёва, но получается что на прикорм приходит плотва,караси,лещ,а линя так и нету.
А через пару метров сидит поплавочник и потехоньку шморгает линков, возникает вопрос ,как поставить линя на точку....

ИМХО мне кажется определение "поставить на точку" не очень подходит для этой рыбы, скорее наоборот линь сам ставит рыбака на точку)) линь живет в траве, поскольку в половозрелом возрасте он ей и питается, в рационе она может составлять до 70% + бентос и улитки. Последние, как известно живут там же. Я думаю самая перспективная ловля будет "выжидательно-подвижная" т.е. минимум скарба: фидер, стойка и рюкзак. Двигатся и швырять в траву флэтку с коротким поводком, и забрасывать не очень часто, т.к. на некоторых водоемах линь невероятно шуглив. У меня было только одна удачная "линевая" рыбалка, и то, расчитывал на круп.карася. Ловил в узкой части озера, закормил шарами (Sensas super feeder big fish + подсластитель solar) противоположный берег. И ловил на микрофлетку престон 15 гр. Забрасывал прямо в траву, ни одного карася поймать не удалось, зато надрючил линя полный садок.

Кстати забыл упомянуть, что противоположный берез не имеет подхода к воде, и метров 10 от береговой линии зарос камышом и далее лилиями, после лилий дно поросло элодеей, вот в ней и ловил как раз. Насадку прятал в флэт.

Отредактировано Monster Crab (18.01.2014 10:43:50)

+1

12

По поводу случайности нахождения тропы, то - да, случайность. Правда есть некоторые закономерности: ловля линя подразумевает под собой предварительную подготовку места ловли, предварительное, иногда достаточно продолжительное, приваживание... Это мой личный опыт по Донцу.
Песок никогда не сыплю, лучше предварительный закорм осуществлять шарами в которых связующим является глина - пусть пороются... Кукурузу в прикормку не добавлять, поверьте это важно, как и пшеницу, а вот перловку нужно. Почему - не знаю/правда у меня был период когда перловку варил с двадцатью семью компонентами, сейчас добавляю после варки аминки или варю сладкую/. Пробовал прикармливать с добавлением творога - никакого эффекта не наблюдал, как и с дроблеными улитками, перловицей.
Главное определить цель, в данном случае вид рыбы, почитать отчеты карпятников, ознакомиться с наблюдениями ихтиологов и побольше попо-часов. Я на Донце фактически живу.
С Ув. Сергей-Коса.

+2

13

Сергей, а почему с кукой так категорично? Я знаю один водоем в белоруссии, так там только на кукурузу и ловится линь.

0

14

Ловить собираемся линя, а после длительного приваживания кукурузой желательный линь плавно превращается в другого любителя кукурузы. Но это мой личный опыт.

0

15

Сергей Москвичев написал(а):

после длительного приваживания кукурузой желательный линь плавно превращается в другого любителя кукурузы

А нельзя попроще (для бестолковых,вроде меня)??Кто превращается-это я ещё могу понять ,а в кого- :canthearyou: ...

0

16

майк, видимо, в карася, карпа или кто там ещё "тоже" любит кукурузу.

0

17

В мелкого сазанчика в весе 600-800г., максимум 1,200г., линь просто не желает посещать столь ''шумное'' мероприятие... Но это мои наблюдения за два года.

0

18

Mr.Puff написал(а):

кто там ещё "тоже"

Приходилось и плотву ,и рыбца на кукурузу ловить,потому и уточнил...

+1

19

Очень желательный компонент прикормки для линя - белачан. Количество - не более 2%.
Рыбная мука особого эффекта не дает /ни с рынка, ни от серьезных производителей карпового питания/.
Экстракт GLM, если закрыть глаза на его цену, то нужно использовать.
Мелассу можно использовать.
У Траппера есть смесь для изготовления бойлов Скопекс-рыба - как прикормка отличная вещь, но в открытом виде долго не хранится.
Как я сдвигал тропу линя. В течении нескольких дней я забрасывал шары треугольником: урез травы - один шар, чуть дальше - два итд до рабочей дистанции. Перед самой ловлей несколько шаров на рабочую дистанцию и все.
Есть еще одно наблюдение - линю нравится оранжевый цвет. Специально бросал в воду разноцветные барабульки с одинаковым вкусом, первыми поедались оранжевые...

+2

20

Сергей Москвичев написал(а):

Очень желательный компонент прикормки для линя - белачан. Количество - не более 2%.

А как его вносить в прикормку?

Сегодня(29.03.) был на платнике,поймал несколько линей по 400-500 грамм(не взвешивал,стараясь не травмировать эту сильную и красивую рыбу).Использовал прикормку ФишДрим(карась)1кг.+Динамит(лещ супер ред)1кг.+горстка пастачино+"сладкий" сироп от МайнЛайн.Насадка-бутрик мотыль+опарыш .
Место выбрал на мели,глубина около 1 м.В 25 м.от берега в воде затопленный куст и домики для лебедей и уток(точка находилась в 3-4 метрах от куста).Рыба там заведомо была-где ей ещё быть сейчас,как не там?
Боясь перекормить,кормил совсем мало-в среднем,30 грамм корма  раз в 15-20 минут.
Линь попался вперемешку с карасиком,краснопёркой и "тузиками".
Сделал одну ошибку-после ловли на течении вошло в стойкую привычку часто перебрасываться при отсутствии клёва.Я просто "вырывал" насадку из-под носа у ещё не очень активной рыбы.
Если в Вашем водоёме есть линь-весна самое подходящее время для ловли трофеев.

Отредактировано Den2811 (30.03.2014 20:02:52)

0

21

Насчёт всяких атрактантов и прочей хим. индустрии, особо голову не ломай. Если знаешь, что линь есть, ищи на мелководье, там где тростник с: водяной гречихой (излюбленное место линя), лилиями, рдестом или просто рогозом. Летом рано утром, до восхода солнца или вечером, перед закатом и после, можно заметить короткие цепочки мелких пузырьков, часто у самого берега - это копается линь и его тропа кормёжки. В таких местах и ловим, конечно на поплавочную (пучёк червей N1-2 или опарыша, одну кукурузку). Кормим не много, два три шарика прикормки в грецкий орех и точно на тропку. Также заметил, что нравится вишнёвый запах. Днём стоит в густо порошей гречихе, рдесте, курсирует вдоль тресиновых берегов.. В таком случае ловим прямо в окошках или у такого берега. Словом днём там, где выше упомянутая растительность и обязательно потемнее или тень. Если нет таких укрытий у берега, он уходит на глубину с растительностью неподалёку (В таких местах ловил на фидер. поводок короткий), а вечером возвращается, или залегает до вечера как бревно в тростнике. Линь рыба СТАЙНАЯ и любопытная;) По крайней мере весом до 1.5kg и при нормальной популяции. Больше размером видел по одному но недалеко стаи. Когда занимался подводной охотой, такого насмотрелся :tired:

0

22

Да,но это летом.Сегодня у нас с утра шёл слабенький,едва заметный снежок.
Собираюсь на это озеро через пару дней (в любую погоду-снег не проблема).Тактика будет проста-затопленные кусты,мель и прикормка для холодной воды-в расчёте собрать всё,кроме мелочи(не пылить).
Вчера были там знакомые,ловили на червя,говорят-линь за--е---ал!!!(его забирать низзя),ни одного карася(его можно).Так,что ловить будем на большого,жирного червя.Жирный червь=жирный линь!?8-)
Очень нравится,как линь сопротивляется-возле подсака "даёт бой" даже малыш.

Отредактировано Den2811 (01.04.2014 19:40:27)

0

23

Я-то думал, что Сергей-Коса такой себе нелюдимый монах-отшельник с большой бородой, плохо видящий на левый глаз и выходящий на рыбалку  под догорающий ницшеанский закат, напоминающий кремацию Бога. А он оказывается обычный человек. Ндэ...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Хитрости ловли Линя.