Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



VIVA ловит

Сообщений 1 страница 30 из 442

1

Здесь будут мои отчеты :)

0

2

По приглашению товарища съездил 11.05 на озеро в Лычанку.

Договорились заранее, отменили кучу дел на понедельник. Иначе точно бы не поехал. Из-за работы в воскресенье приехал домой в час ночи. В 3 уже нужно было вставать. Уснуть не получилось. Кофе, Burn и в путь.

Водоем безумно красивый. Отдыхает и душа, и тело. Пока Валера занимался прикормкой и монтажами, я, попивая кофеек, внимательно высматривал все секреты товарища под вокальное сопровождение хора лягушек. М-да... Мудрил он с заморскими зловониями прилично...

Договорились, кто и где размещается, кто куда забрасывает. У каждого по 2 фидера. У Валеры - специализированные карповые Shimano Catana и Fox Warrior. У меня карповых пока нет. Ловил Preston Carbon Active и удилищем из системы Maver Powerlite. Леска Trabucco и Smart Dual Band 0.28 мм. Ловили с кормушками типа метод. Насадка - бойли и кукуруза.

В 6.15 я забросил снасти. Пью кофе (спать хотелось ужасно, думал, что за рулем усну), любуюсь водоемом. То там, то здесь вскидываются красавчики-карпы. Ждем.

В 6.48 на Preston выпрямляется вершинка, леска провисает. Подсекаю. Есть! В смысле на крючке есть. Но к берегу идти не хочет. Ощущаю, что такого соперника у меня еще в жизни не было. Особенно ярко это чувствуешь на удочке весом 160 граммов. Вдвое ярче после весенней 30-граммовой "бибики".

Рыба бьется. Не сдается. Но удилище отрабатывает просто великолепно, катушечка (кстати Cormoran Feeder - бюджетнее не придумаешь) тоже не подводит. И через пару минут в подсаке красавец-амур. Заворачиваем в мат, взвешиваем - 5100 грамм. Руки трясутся. Сон, как рукой сняло. Личный рекорд. Целую амура в лоб и… Конечно же в уху. Рыба ведь - еда. Что жена потом скажет?...  :D

Вскоре поклевка у Валеры. В отличие от меня, Валера - опытный карпятник. Поэтому к пойманному карпу 3 кг относится очень спокойно. Даже от фото сессии отказывается.

Поклевало у нас еще часа 2. Но, к Валериному удивлению, все - незачет. Только мне повезло вытащить карпа чуть больше полторушки. Кстати, рыба вчера была весьма пассивная. Клевала еле-еле. Было много сходов. А о знаменитых карповых паровозах приходилось только мечтать.

Утренний клев утих в 9.20. Днем я поймал 2-х карасей. Причем первый - граммов на 30 клюнул на бойли. Честно в рот. Крючок - в нижней губе.

В обед зарядил небольшой дождик. Меня прилично разморило и прямо в кресле пришлось общаться с Морфеем. Вот так мы ждали вечернего клева. Где-то в 15.30 солидно закормили 2 точки. Одну - у камыша. Вторую - на русле. Валера ловил на первой, я - на второй.

В половине пятого забиваю кормушку прикормкой и слышу левым ухом знакомый звук. Поворачиваю голову, Валерина Catana ходит ходуном, фрикцион дымится, а сам хозяин отлучился по нужде. В общем - на 100% сработал закон подлости.

Вскакиваю, подбегаю к креслу напарника, хватаю удилище - иди сюда! Но по ту сторону кто-то мощнейшим рывком чуть не отрывает у меня удочку вместе с рукой. Я в шоке! Слышу, аки Криштиану Роналду несется Валера. С облегчением отдаю ему удочку - для этой рыбины я был недостойным соперником. Но и у Валеры шансов уже не было: слишком много лески сумел вымотать карп и ушел в стену камыша. Пришлось обрывать.

Было понятно, что рыба нерестится и находится возле камыша. Немножко сбивало с толку, что утром «зачет» был взят именно с русла. А «тузики» клевали в основном из-под камыша.

Я перебросил свои удилища почти под противоположный берег под камыш. Минут 15 ожидания и мощнейшая поклевка на Maver! Подсекаю - есть! Чувствую, утренний амур по сравнению с этим товарищем не угадывает совсем (правда у Валеры соперник был гораздо крупнее). Рыба уходит в камыш. Затягиваю фрикцион и удилищем стараюсь вывести ее на чистую воду. Получается! Карп разворачивается и… Быстрый рывок в противоположную сторону, на который я не успеваю среагировать. Нет у меня опыта такой рыбалки. Да и система Maver - не подходящее удилище для ловли трофейного карпа. Рыба сошла.

Опять перезабрасываем снасти. Понятно, что два схода крупной рыбы после непродолжительной борьбы, надолго распугали все вокруг. Скоро нужно собираться уезжать. Ни на что уже особо не надеюсь.

Вдруг слабенькая поклевка на Preston. Чуть прижало вершинку. Решаю подсекать. Есть! Не понимаю, правда, размеров соперника. Рыба идет в мой берег, приходится быстро маслать ручку катушки. И вот он останавливается и начинает уходить к верху. Метрах в 20-ти от берега карп показывается у поверхности. Я чуть не обделался - такую рыбу я видел только на фотках в рыболовных журналах.

Карп, похоже, разобрался, что к чему и решил все-таки поиграть с моими нервами. Рывок, но я уже понял, что на чистой воде фрикцион можно и попустить. Подвожу к берегу. Валера с подсаком наготове. Но карп, понятное дело, во-первых не хочет туда заходить, а во-вторых, оказывается просто длиннее диаметра подсака (товарищи Валеры, подъехавшие к нам после обеда пообщаться, не упустили возможности поподкалывать хозяина подсака на предмет его профпригодности ). Мне, правда, было совсем не до смеха. Рыба, уже весьма уставшая, собрала всю силу и волю в кулак. Карп решил зайти под вымостку. Но, слава Богу, до этого времени мы достаточно поборолись. У рыбы просто не хватило сил, и удилище отработало на славу.

В те моменты я ловил себя на мысли, что от работы Preston просто балдею. И мысленно хвалил себя, что не пожалел денег на это удилище. Легкое, изящное, рыбу вяжет просто отменно. Думаю, что именно удилище во многом помогло мне завести-таки этого карпа в подсаку. На взгляд люди, опытные в ловле карпа, выдали моему трофею вердикт «чуть больше 10-тки». Выглядела рыба очень внушительно. Но весы показали 7500 грамм. Тут уж не поспоришь. Опять же поцелуй в лоб и «спасибо тебе, дружище, за борьбу, за эмоции, за адреналин!» И, конечно же, забираем карпа «на таранку». З дружбанами на кухне пиво надо же с чем-то пить! :D

Я, конечно же, подозревал, что спортивная ловля карпа фидером - увлекательное занятие. Но даже не думал, что настолько. Похоже, близок новый ощутимый удар по семейному бюджету :crazy:

Отредактировано VIVA (13.05.2009 08:37:44)

+4

3

Дружище, ну на Лычанке рай! МаладЭц!

0

4

ZooM написал(а):

Дружище, ну на Лычанке рай! МаладЭц!

Спасибо!

Действительно, водоем - красивейший. Душа отдыхает, когда смотришь вокруг. Ну и с рыбой там полнейший порядок. 7.5 кг - маленький карп для этого озера. Есть 20-тки.

Вот теперь буду осваивать карп-фидер. Это, пожалуй, поинтереснее обычных карповиков с род-подами и пищалками :flag:

Но сперва - Черновцы!

0

5

Очень классно эта тема раскрыта в фильмах Dome Gabor, мы тоже хотим ворваться в "Хард фидер" :)

0

6

ZooM написал(а):

Очень классно эта тема раскрыта в фильмах Dome Gabor, мы тоже хотим ворваться в "Хард фидер".

Будет время летом, приезжай! Выскочим на водоем! Думаю, не пожалеет никто! А что за фильмы? Где на них поглядеть?

0

7

VIVA написал(а):

Но сперва - Черновцы!

Давай приезжай! Тут такая  банда собирается... Будет весело. Сам хотел поучаствовать, но не имею ни малейшего понятия про соревнования и буду пока только зрителем.

0

8

Самое главное, что расстояние до водоема просто смешное по киевским меркам :) У меня есть друзья, которые туда частенько с карповой программой ездят, так что 100% как буду в Киеве врываемся на Лычанку!

0

9

Vitalya написал(а):

Давай приезжай! Тут такая  банда собирается... Будет весело. Сам хотел поучаствовать, но не имею ни малейшего понятия про соревнования и буду пока только зрителем.

Да, компания хорошая. Сильная. Интересно будет.

Что там у вас с погодой на эти дни?

0

10

ZooM написал(а):

Самое главное, что расстояние до водоема просто смешное по киевским меркам. У меня есть друзья, которые туда частенько с карповой программой ездят, так что 100% как буду в Киеве врываемся на Лычанку!

Договорились! Мой телефон у тебя есть! Погоняем толстячков :cool:

0

11

VIVA написал(а):

Что там у вас с погодой на эти дни?

Вчера пол дня солнце, потом дождь и похолодало. Сегодня снова солнце. На выходные передают дожди… Но это долгосрочный прогноз. Надеемся на хорошую погоду :flag:

0

12

Vitalya написал(а):

Вчера пол дня солнце, потом дождь и похолодало. Сегодня снова солнце. На выходные передают дожди… Но это долгосрочный прогноз. Надеемся на хорошую погоду.

Понятно. Спасибо!

Будем надеяться, что погода порадует, и все получат удовольствие от рыбалки. А победит пускай сильнейший!

До встречи на Буковинской земле. Нас с Эдом легко будет узнать по синей форме. Буду рад знакомству :cool:

0

13

VIVA написал(а):

Я, конечно же, подозревал, что спортивная ловля карпа фидером - увлекательное занятие. Но даже не думал, что настолько.

Поймать такие трофеи, конечно, очень классно! :cool:  Но вот интересно - не было ли скучно ожидать (если отбросить сон) подолгу поклевки? Все-таки, это не совсем по фидерному ;) Я вот хочу попробовать совмещать - на один фидер активно, а на второй - метод. Катушки без бейтраннера у тебя?

P.S. Наблюдал у нас в прошлую субботу выступление карпятника экстра-класса (постоянный участник соревнований в Европе, весь в Fox с головы до крючка :O ).

Да ребята, заброс на 250 метров, вываживание КАРПА почти без выкачки ("леска все простит") - это что-то ;) :flirt:

Отредактировано bond (13.05.2009 11:38:35)

0

14

bond написал(а):

Да ребята, заброс на 250 метров, вываживание КАРПА почти без выкачки ("леска все простит") - это что-то.

Мировой рекорд гораздо меньше чем 250 метров.

0

15

edgik написал(а):

Мировой рекорд гораздо меньше чем 250 метров.

Не знаю и не спорю - скажу, что видел :dontknow: Длина водоема со слов хозяина 270 метров (сам не перемерял ;), но визуально кажется, что так, ширина около 120 метров. Я рыбачил метрах в 50 от камышей в оконечности пруда, заброс пикером под 40 метров поперек.

Ко мне подошел хозяин водоема и уточнил мою дальность, так как сейчас в район камышей с дальнего конца будут бросать карповиком и не хотят меня перехлестнуть. Я очень удивился: как можно так далеко забросить и почему бросается с такой удаленной точки, а не с того берега, к примеру, где находился я. Ответ был в плане того, что, мол, тренируется.

Потом почти напротив меня (ближе к камышам и за пределами моего заброса) долго плавал прикормочный кораблик. Самого заброса я не видел (хотя хотел, но был занят собственной рыбалкой, а карпятники все делают долго - не пялится же туда постоянно), но спустя некоторое время этот мастер был со свом удилищем уже около меня, так как карп, которого он тянул из-под камышей, зашел в коряжник, аккурат напротив меня, и он пробовал извлечь его, изменив угол тяги.

Таким образом, либо хозяин врет по поводу длины водоема, либо я неверно визуально оцениваю эту длину (что вполне вероятно). По прикидках заброс получается 250 метров (ну, может 230) :dontknow:

Кстати, лодки не было. И, повторюсь, самого заброса я не видел, оцениваю уже постфактум и со слов хозяина водоема.

Может уже что-то в рекордах поменялось в связи с развитием технического оснащенности? :glasses:

Отредактировано bond (13.05.2009 13:32:26)

0

16

Только что подумалось - а может оснастку кораблик завозил?

0

17

bond написал(а):

Только что подумалось - а может оснастку кораблик завозил?

Я думаю, да :)

0

18

edgik написал(а):

Мировой рекорд гораздо меньше чем 250 метров.

Не может такого быть, рекорд за 300 метров. Напарник мой сделал заброс 188 метров, удилище Chub Outcast 3.9 метра.

0

19

IgoreK написал(а):

Не может такого быть, рекорд за 300 метров. Напарник мой сделал заброс 188 метров, удилище Chub Outcast 3.9 метра.

Сбросишь ссылку или где?

Забросить один груз это одно, а забросить груз с оснасткой хотя бы с одним бойлом совсем другое.

0

20

Мировой рекорд заброса карповым удилищем, по-моему, что-то около 270 метров.

0

21

bond написал(а):

Поймать такие трофеи, конечно, очень классно! Но вот интересно - не было ли скучно ожидать (если отбросить сон) подолгу поклевки? Все-таки, это не совсем по фидерному. Я вот хочу попробовать совмещать - на один фидер активно, а на второй - метод. Катушки без бейтраннера у тебя?

P.S. Наблюдал у нас в прошлую субботу выступление карпятника экстра-класса (постоянный участник соревнований в Европе, весь в Fox с головы до крючка).

Да ребята, заброс на 250 метров, вываживание КАРПА почти без выкачки ("леска все простит") - это что-то.

Да я не сказал бы, что ожидание было сильно длинным. Перезаброс раз в 30 минут. Просто отдых, а не работа, как бывает в ловле с перезабросом в 2-3 минуты. Мне лично такая рыбалка "для души" вполне подходит. Поверьте, одно только ожидание поклевки "монстра" эмоционально очень яркое. Так что не скучно.

У меня была одна катушка Balzer Metalica с бейтраннером, а вторая Cormoran Feeder - заднефрикционная без бейтраннера. Вот она и поработала с трофеями.

Правда, вчера купил Shimano Exage 4000. С флажком как-то спокойнее :)

0

22

VIVA написал(а):

Здесь будут мои отчеты :)

VIVA написал(а):

Карп, похоже, разобрался, что к чему и решил все-таки поиграть с моими нервами. Рывок, но я уже понял, что на чистой воде фрикцион можно и попустить. Подвожу к берегу. Валера с подсаком наготове. Но карп, понятное дело, во-первых не хочет туда заходить, а во-вторых, оказывается просто длиннее диаметра подсака.

VIVA написал(а):

Перезаброс раз в 30 минут. Просто отдых, а не работа, как бывает в ловле с перезабросом в 2-3 минуты. Мне лично такая рыбалка "для души" вполне подходит. Поверьте, одно только ожидание поклевки "монстра" эмоционально очень яркое. Так что не скучно.

Очень яркий старт по отчетам! :flag: Поздравляю с трофеями! :cool:

0

23

Dood написал(а):

Очень яркий старт по отчетам! Поздравляю с трофеями!

Спасибо, ВИ! А Вам желаю поскорее победить свой грипп! ;)

+1

24

Судя по фотографиям сектор 27-29?

Отчет интересный, без всяких! :cool:

А вот рыбку можно было бы и отпустить... думаю, Сергей Иванович и Женя оценили бы, ИМХО.

А вот обсуждение карповых забросов и "несуществующих" винницких чемпионов (разве что самозванцев?) предлагаю тут не обсуждать! :glasses:

0

25

shkatula написал(а):

Судя по фотографиям сектор 27-29?

Отчет интересный, без всяких!

А вот рыбку можно было бы и отпустить... думаю, Сергей Иванович и Женя оценили бы, ИМХО.

Глаз - алмаз :cool: Сектор 27.

А рыбу я не беру домой, не волнуйтесь. Тем более такую! Поцеловать такого монстрика в лоб и спокойно выпустить в воду - это тоже непередаваемые эмоции. По крайней мере, для меня. Карп - друг!

+1

26

Vitalya написал(а):

Сам хотел поучаствовать, но не имею ни малейшего понятия про соревнования и буду пока только зрителем.

Не отмазывайся! Духу в тебе маловато для соревнований!!! :D Если б хотел, то уже завтра выступил бы!

0

27

VIVA написал(а):

Да, компания хорошая. Сильная. Интересно будет.

Компания действительно сильная будет!!! Повоевать есть с кем! Приезжай, познакомимся!

0

28

ТИМОХА написал(а):

Духу в тебе маловато для соревнований!!!

Да ты что? Кто б говорил...

ТИМОХА написал(а):

Если б хотел, то уже завтра выступил бы!

Я немного логично думаю и с тем дядькой не хочу быть в команде.

0

29

Мы вернулись...

В общем, соревнования мне очень понравились. Место проведения – просто фантастическое! Красота невероятная. Завидую тем, кто ловит там постоянно! С рыбой - полный порядок. Хотя, как нас уверили, клев был очень плохой. В основном ловился подлещик весом от 150 граммов.

Очень понравился сам принцип - тандем-фидер. Как по мне, в такой рыбалке гораздо острее ощущение понятия "команда", "командная работа", "плечо товарища". И мы это на 100% прочувствовали на себе, когда в первом этапе за первые 4 часа не увидели ни поклевки, но в итоге наловили 4 с лишним килограммов рыбы и проиграли победителю зоны только 160 граммов. В тандеме гораздо разнообразнее тактические подходы к ловле. В общем - безумно интересно.

В конечном результате наша команда Team Maximum заняла 3-е место. Не так уж и плохо, учитывая количество чемпионов Украины, участвовавших в соревнованиях. Хотя могли выступить и лучше.

0

30

Дружище, еще раз поздравляю тебя и Эдика с занятым третьим местом, очень хороший результат :cool: :)

0