Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » БОЕВые заметки...


БОЕВые заметки...

Сообщений 121 страница 150 из 217

121

Boev написал(а):

Пшено варю 2 минуты после закипания. Затем сливаю воду и промываю под струёй холодной воды. Получается недоваренное рассыпчатое пшено. Количество: 0,5 кг. на 3 кг сухой прикормки.
    Горох замачиваю на 8-10 часов, затем варю 1-1,5 часа до того состояния, когда половинки начнут легко раздавливаться пальцами. Не промываю. Оставляю остывать. После остывания перетираю через сито 3 мм. То что  не перетёрлось, идёт в корм как крупная фракция. Количество: 200 грамм сухого гороха на 1 кг. сухой прикормки...
    В прикормку добавляю сразу весь объём каши.

Спасибо за подробности. Я тоже кашу с прикормкой мешаю сразу. Прикормка берет влагу из каши и получается нужная консистенция. Но тут на форуме коллеги предлагают кашу держать отдельно и добавлять порционно в кормушку. Хотелось бы понять разницу. Я ее вижу только в том что на жаре каша может скиснуть быстрее.

0

122

bormanb написал(а):

Хотелось бы понять разницу. Я ее вижу только в том что на жаре каша может скиснуть быстрее.

Разница в механике работы прикормки и целью рыбалки. С кашей получается более тяжелая и инертная прикормка для неспешной ловли крупняка. При разделении каши и прикормки получается пылящая легкая прикормка для быстрого сбора рыбы и при подходе крупняка в ход идет каша.

+1

123

Vadkh написал(а):

Разница в механике работы прикормки и целью рыбалки. С кашей получается более тяжелая и инертная прикормка для неспешной ловли крупняка. При разделении каши и прикормки получается пылящая легкая прикормка для быстрого сбора рыбы и при подходе крупняка в ход идет каша.

Извиняюсь. Может не дописал чего. Речь идет о ловле на течении. Поэтому прикормка тяжелая. Легкую пылящую у нас на Дону сдувает сразу. Рыб не успевает понюхать. :D

0

124

bormanb написал(а):

Извиняюсь. Может не дописал чего. Речь идет о ловле на течении. Поэтому прикормка тяжелая. Легкую пылящую у нас на Дону сдувает сразу. Рыб не успевает понюхать. :D

Я ловлю только на течении, Нева, Волхов, Луга. Поэтому знаю суть вопроса, все сразу не снесет. Не надо делать полусухую прикормку, а более увлажненную и пальцами сжимать по сильней.

0

125

bormanb написал(а):

Но тут на форуме коллеги предлагают кашу держать отдельно и добавлять порционно в кормушку. Хотелось бы понять разницу. Я ее вижу только в том что на жаре каша может скиснуть быстрее.

Я редко ловлю больше 6 часов. За это время ничего не скисает. Если более длительные сессии, тогда нужно добавлять порционно, но не в кормушку, а смешивать с небольшим количеством прикормки.

0

126

Boev написал(а):

Если более длительные сессии, тогда нужно добавлять порционно, но не в кормушку, а смешивать с небольшим количеством прикормки.

У меня переносной холодильник с хладоэлементами для наживки, каши и хавчика в машине летом всегда.

Отредактировано Vadkh (25.01.2014 21:07:29)

0

127

Vadkh написал(а):

У меня переносной холодильник с хладоэлементами для наживки, каши и хавчика в машине летом всегда.

Отредактировано Vadkh (Сегодня 21:07:29)

за хладоген - сколько брекетов, на какой объем берете в холодильник, и на сколько хватает ?

0

128

Volodey2007 написал(а):

за хладоген - сколько брекетов, на какой объем берете в холодильник, и на сколько хватает ?

6 элементов + 1литр минералки замороженной. Хватает на сутки при 28-30 С. ( только не открывать не необходимости) На утро холодненькая минералочка -  :cool:

Отредактировано Vadkh (25.01.2014 21:51:41)

0

129

Гы-гы. Я на дальние соревы беру термос-кубик 600х600х600мм. В нём 8 полуторалитровых бутылок замороженных в камень. Для команды из 4 человек холода хватает на 5 дней в любую жару. Один минус - такой кубик не в каждую машину влезет.

0

130

Volodey2007 написал(а):

У меня переносной холодильник с хладоэлементами для наживки, каши и хавчика в машине летом всегда.

А у меня, переносной холодильник с питанием от прикуривателя. Когда хош, включил... :D

0

131

Могу порекомендовать авто-холодильник
, работающий от не большого газового баллона. Баллон 5 литров хватает на неделю беспрерывной работы. При +30 всё холодное. Минусы: не маленький объём холодильника+ цена самого холодильника, зато при долгих выездах ты царь  :P

+1

132

Минусы: не маленький объём холодильника+ цена самого холодильника, зато при долгих выездах ты царь  :P

  Где покупали можно ссылку? Сори за офф.

+1

133

+1. Тоже интересует.

0

134

Поддержу интерес

+1

135

Sten, Boev, GRIZZLY007 да в интернете полно. Вот например тыц.

+4

136

Холодильник покупался 2 года назад в интернет-магазине. дело было так. Друг задался целью найти такой холодильник( увидел у москвичей на море-прозрел). В нете он не шарит, попросил помочь. Тупо начал искать на интернет-сайтах. Выбрал 2-3(извините на каких не помню) и дал ему инфу. Он выбрал, что хотел, заказали. Если не ошибаюсь производство Турция(если интересует название узнаю). Объём примерно литров 30. Цена на то время порядка 2500 гривен( тоже могу уточнить). Проблем не было. Работает от 220, прикуривателя и от газа. Главное перед поездкой нагнать температуру и на природе ставить в теньке, а лучше накрыть одеялом. если кого заинтересует модель и цену узнаю, сайт к сожалению не вспомню.

0

137

Привет Олег. С нетерпением жду новых отчетов. Желательно с участием Фаерблуда. :flag:

0

138

Сегодня ночью едем на Donbass Feeder Open. Файрики тоже со мной. Намотал новые шнуры для тестирования. Будем пробовать ловить. Если рыба конечно будет. :D  После приезда отпишусь что да как. :mybb:

0

139

К водяному... Будет скорее второе. Что-то у меня открытие спортивного сезона уже который год мимо. Наверное, после зимней спячки. :D  Но, зато потом налаживается. Посмотрим.

0

140

Отчёт о тандемном турнире Donbass Feeder Open 2014.
     
http://sa.uploads.ru/t/JX5Fb.jpg

    В связи с недавней короткой «переподготовкой» и ожиданием новой повестки, до последнего дня не знал получится ли поучаствовать в этом турнире или нет. Но, в итоге, получилось, чему был несказанно рад… Вторая наша команда по объективным причинам не смогла принять участие, поэтому выехали с Аликом вдвоём в ночь на пятницу. Дорога спокойная. Всё тихо-мирно. За Лозовой попадаем в холодный фронт… За бортом 0 градусов, сильный ветер и метель… Короче, зима… На дороге лежит слой снега не меньше 7 сантиметров. На одном подъёме пришлось понервничать. Машину крутит. Буксуем. Еле забрались наверх. После нескольких дней тёплой солнечной погоды даже не верится… Ближе к Славянску снег немного стихает и дорога становится просто мокрой. Приехали в семь часов. На водоёме уже все в сборе. Здороваемся со «старыми» фидерными друзьями. Ветер очень сильный, дождь мелкий, но противный. Очень холодно. Волны с полметра. Все вместе принимаем решение – ехать на базу, чтобы переждать непогоду и заселиться…
    К 11 часам дождь прекращается. Едем на тренировку… Решили замешать два состава прикормки: VDE Turbo + Sensas Atractix Bream и VDE Record + VDE Superblack 1:1 + Sensas Atractix Gardon. Находим две перспективные дистанции: ближнюю - 45 оборотов катушки 4000, и дальнюю - 68 оборотов. Алик стартует с дальней, я со средней.

http://sa.uploads.ru/t/5HzMk.jpg

При таком ненастье добрасывать и пробивать ветер  помогают новые кормушки-пули в форме стакана весом 50-60 грамм от Сергея Doka_60. Летят точно и далеко, а главное, очень легко выматываются. Это экономит силы и время. Реально, классные кормаки... Кормим, темпуем, делаем паузы… Ноль… На протяжении всего тренировочного дня мы не увидели ни одной поклёвки. В крайнем секторе справа – харьковчане, точно также. Слева запорожцы Лёва и Женя из «G-Stream» иногда полавливают карасиков и подлещей. Немного, но у них рыба есть. Также и у большинства других команд. Значит, что-то мы делаем не так. Я грешу на прикормку и арому. На следующий день решаем не ароматить и как дополнительный вариант, замешать 1 кг CarpSpirit Storm Fish…

http://sa.uploads.ru/t/CWxnR.jpg

Так в полной неопределённости мы едем на базу… Поужинали и отошли ко сну ещё в восемь вечера. Проснулся в час ночи от того, что замёрз. Оказалось, что от перегруза вырубился автомат электросети, который находится на территории соседней базы. Тепловентилятор выключился. Стало очень холодно. «Специальный человек» (с.) ночевал дома и включить питание было некому. Кое-как дотянули до утра. В 5 часов зазвонил телефон и чей-то голос спросил: «Вы где? Я уже на водоёме». Это был наш тренер – Саша Удав. Он не знал, что старт и всё остальное перенесли на час позже из-за непогоды…   
   
    Первый тур.

http://sb.uploads.ru/t/kHv82.jpg
http://sc.uploads.ru/t/57mu3.jpg

Жребий приносит нам второй сектор в зоне А. Слева дончане, справа запорожцы. Ветер такой-же силы. Для этих условий решаю разложить два медиума. Для дальней дистанции - SHIMANO Antares BX 3,65/90 (вершинка 3 Оз) с катушкой SHIMANO Rarenium Ci4 5000FA и шнуром SUFIX Performance 0,1mm. Для ближней дистанции – SHIMANO FireBlood 3,65/90 (вершинка 1,5 Оз) с катушкой SHIMANO Sustein 5000FG и шнуром SUFIX 832 Advanced 0,1mm. Если последним шнуром мне приходилось ловить раньше, то SUFIX Performance я юзал впервые. Это шестижильная плетёнка с очень плотным плетением. В общем. шнур понравился, хотя 832 Advanced более гладкий…

http://sa.uploads.ru/t/1SQGT.jpg

    Стартуем как и вчера. Алик с дальней, я с ближней. Оснастка Running Feeder Rig. Поводки и крючки использовали самые разные...

http://sb.uploads.ru/t/MVyfl.jpg
http://sc.uploads.ru/t/DdMlj.jpg

Мотыль, резаный червь, опарыш, пинка, разные пшикалки, прикормки… Смена дистанций... Ничто не приносит результат. Прошло два часа. Ветер сумасшедший. Волны захлёстывают платформу. Удочку на фидерарме колбасит не по детски.

http://sb.uploads.ru/t/CQAjV.jpg
http://sb.uploads.ru/t/69x3y.jpg

Разглядеть поклёвку в таких условиях дело не простое. Но, Алику это удаётся, и в половине тура он подсекает красавца карася. Успешно подводит его к берегу, я подсачу. Ура! Таки поймали. Но, это была первая и последняя рыба на сегодня. До конца тура у меня была одна не внятная поклёвка и всё. На взвешивании карась затянул на 660 грамм и первое место в зоне. У нескольких команд тоже было по карасю, но они были мельче нашего. Остальные команды выезжали на мелком бычке в прибрежных камнях. Лихо.

http://sb.uploads.ru/t/KnOcW.jpg

    Второй тур.
    Сегодня мы в четвёртом секторе зоны В. Прикормку менять не собираемся. Сегодня обещают потепление и небольшой дождь. В такую погоду карась просто обязан клевать. Но, не тут то было. После двух часов полного бесклёвья решаю уходить от нуля на бычке. Обильный закорм кормовым мотылём и прикормкой начала подъёма в 8 метрах от берега. Здесь начинается гряда камней, в которых живёт плотная колония бычков. Первые забросы приносят первых маленьких рыб весом от 3 до 10 грамм. Начало есть. Но, камни настолько коварные, что пожирают кормушки с повышенным аппетитом. Вместе с кормаками уходит вся оснастка вместе с поводком и рыбой. Одной кормушки иногда хватало на пару забросов и она намертво садилась в камнях. Приходилось тратить время на перевязывание. Для облегчения процедуры и увеличения шансов на поимку рыбы, вяжу патерностер с небольшой петлёй под кормушку. К этой петле довязываю страховочный отрезок поводочной лески SHIMANO Ultegra Silk Shock 0,14 длиной около 5 см. Дальше к ней привязываю кормушку без застёжек и прочих ненужностей. Эта леска позволяла, в случае глухого зацепа, оторвать только кормушку, сохранив остальную часть оснастки и, иногда вывести рыбу. Когда клёв стабилизировался и бычки клевали на каждом забросе, я перешёл на грузик. Они тоже стабильно пожирались валунами. За три часа ловли я оторвал 17 кормушек весом от 7 до 20 грамм и 21 грузик 5-20 грамм. Привязывая очередную кормушку или грузик я мысленно прощался с ними, т.к. знал, что они камикадзе, всё равно оборву их на одном из следующих забросов. Короче, к концу турнира моя платформа стала заметно легче…
    Весь день льёт дождь. Только благодаря правильной одежде удаётся не промокнуть и замёрзнуть… После четырёх часов бессмысленного ожидания нормальной рыбы, Алик тоже переходит на ловлю бычка. Так мы долавливаем до финального выстрела… В улове было штук пять бонусных бычков грамм по двадцать. Остальные бычки настолько мелкие, что определить вес улова очень сложно. Я думал что-то около 500-600 грамм. Но, весы показали 1,041кг. Неплохо. Это третий результат в зоне. Если бы знали, что ничего другого ловиться не будет, нужно было сразу стартовать с бычков… В итоге, только второй результат, которого я даже не ожидал. Что ж, начало сезона не плохое. Это радует.

http://sa.uploads.ru/t/eNrUS.jpg
http://sb.uploads.ru/t/CJynw.jpg

    Описывать все те ужасы, которые в это время происходили в нескольких километрах от нас в Славянске, я не буду. Надеюсь, всё закончится благополучно и мы, как и раньше, будем ездить на соревнования в украинский Донецк, чтобы в очередной раз схлестнуться фидерами с нашими друзьями рыболовами...
    Ещё раз хочу поздравить победителей и призёров турнира. Также поблагодарить организаторов и судей за их работу. Спасибо спонсорам, предоставившим призы. Отдельная благодарность компании «NORMARK» за многолетнее сотрудничество с нашей командой. Всем, ни хвоста, ни чешуи! До встречи на воде.

+31

141

Boev написал(а):

Только благодаря правильной одежде удаётся не промокнуть и замёрзнуть…

Можно подробнее, плз?

0

142

Об одежде говорилось много. В идеале иметь три слоя правильно подобранной одежды. В данном случае на мне было тёплое флисовое термобельё Guaho Outdoor Heavy. Толстый флисовый костюм Norfin и лёгкая мембранная куртка SHIMANO HFG EV ALLROUND JACKET из материала Dryshield. Брал эту куртку как дождевик, а оказалось, что она не только отлично защищает от дождя, но и не продувается сильным ветром. Под куртку не просочилось ни капли воды. Для ходовых рыбалок в ней может быть жарковато, но для фидера самое оно. Доволен. :cool:  На ногах был одет в лыжные брюки Icepeak, термоноски и зимние ботинки. На этом турнире также заметил дополнительный комфорт от пластиковых накладок на педане платформы. Ноги не мёрзнут, как на чистом металле. :cool:

+1

143

Привет, друзья. Мой небольшой отчёт о Кубке днепропетровской области 2014.
   В далёком 2011 году мне посчастливилось стать обладателем Кубка нашей области. Тот турнир мне хорошо запомнился и вспоминая его, меня вновь и вновь охватывает чувство волнения, спортивной борьбы и азарта. Но, тогда он проходил летом, когда рыба очень активна. А весенние соревнования на Днепре последние пару лет мне давались очень сложно и без особых успехов в личке. Готовясь к последнему турниру я не питал особых надежд на личный результат, но стабильно выступить для высокого командного результата для меня, как всегда, более важно… 
   Три тренировки подряд перед турниром показали переменчивую активность не крупной плотвы и густеры и одиночные заходы неплохого подлещика.

http://sb.uploads.ru/t/f2TXR.jpg

Перепробовав несколько видов прикормки VDE, мы пришли к одному составу, который неплохо ставил на точку плотву и, при необходимости, после несложных манипуляций, давал возможность задержать леща. Этот состав сейчас, увы, не раскрою, т.к. он также неплохо работает на одном из будущих соревнований.
    Первый тур. На построении перед стартом было принято решение оба тура проводить по варианту сквозной жеребьёвки, т.е. оба дня каждый для себя тянет и зону и сектор. Этот вариант принят на рейтинговых турнирах. Теперь мы опробовали его у себя… Тяну жребий первым, т.к. по списку наша команда зарегистрирована первой. Мне выпадает зона В и предпоследний сектор 31, а  Алику – зона А сектор 9. К нему в зону попадают зубры – Олейник, Зайко, Пугач, Гуров… Весёленький состав. В моей зоне Богдан Сорока и Вова Виноградов – ребята, которые могут заставить поволноваться… Да и друзья-запорожцы не дадут расслабиться. :D  Рома Перепелица из нашей второй команды «SHIMANO-2» повредил спину и не смог принять участие, хотя мы надеялись до последнего. Теперь надеемся, что он успеет восстановиться до рейтинговых стартов.
    На выходных редко дают сильное течение, поэтому для ловли я взял только лайты и медиумы. Это мой новый мульти-лайт Super Ultegra 3,05-3,35/70 для ближней дистанции и два моих любимых медиума – Antares BX 3,65/90 и Fireblood 3,65/90. На лайте шимановский четырёхтысячник Aspire RA, на медиумах пятитысячники Rarenium и Sustein FG со шнурами Sufix 13 Lb.

http://sc.uploads.ru/t/E1Ck3.jpg

Оснастка патерностер. Поводки диаметром 0,1-0,12 мм. из моно SHIMANO Ultegra Крючки разные от Престон и Гамакатсу в размерах от 16 до 20… Пробиваю дно и нахожу невнятную бровочку на дистанции 62 оборота. На ней и клипсуюсь. Соседи слева (GRIZZLY007) и справа (Hunterzp) будут ловить ближе. Это хорошо. Не будем размазывать рыбу и делить её между собой…
    Старт. Течение небольшое. Начинаю с переднеогруженных кормушек Doka весом 50 грамм. Рыбка становится с третьей кормушки и клюёт на каждом забросе, но, реализация никакая. Тамп забросов высокий и точка раскармливается, но чтобы не перекармливать мелкую рыбу, перехожу на кормушку ещё меньшего объёма - пулю АХС 50 грамм. Извращаюсь с размером и формой крючков и вариантами насадки. Вроде подбираю, но не надолго. Рыба очень мелкая и пытается схватить мотыля за самый край. Я вижу поклёвки, но ловить получается крайне плохо. При этом, мои запорожские соседи регулярно отправляют в садок неплохих рыб. В середине тура включается приличное течение и приходится утяжелять кормушку. Ставлю средний Фидерспорт 70 грамм. Он вмещает 35 грамм корма. Это перегруз для медиума, особенно, если учесть дальность заброса и постоянный ветер, который нужно пробить. Если Антарес за несколько лет уже «привык» к таким весам, то над Файриком я издевался впервые. Но, он достойно прошёл это испытание, раз за разом точно доставляя кормушки в точку ловли…
    С добавлением течения пришлось добавить два оборота катушки, т.к. перестал попадать на бровку. Кроме того, доувлажнил прикормку, чтобы она стала более инертной и тяжёлой. Клёв плотвы сначала активизируется, затем стихает. Причём у всех. Добавляю кормового мотыля, немного крупной фракции, креплю поводок 0,12мм длиной 50 см, три мотылька и одну пинку на крючок 16 номера… Начинаю дубинить. Делаю паузы до 5 минут. Это приносит результат. За час до финиша получаю долгожданную поклёвку лещика на 350 грамм и спокойно беру его. Это был первый и последний бонус за сегодня. Под конец поймал ещё неплохого окуня и финиш. Думал, пролетел, т.к. не особо наблюдал за дальними секторами, а судьи приносили информацию о том, что все ловят. Взвешиваие показало вес 1,180 кг. И первый результат в зоне. У Алика Таранова вес гораздо выше – 2,920кг. И он тоже взял зону. У нас две единички, что не может не радовать. Теперь нужно завтра не облажаться и не слить первое командное место…
    Продолжение следует.

+23

144

Как всегда, подробно и полезно.

+1

145

Второй тур. По правилам жеребьёвки наша команда сегодня тянет жребий последней. Вернее, можно и не тянуть. Что осталось, то наше. В итоге, я попадаю в очень интересный сектор А3, а Алик в середину зоны В. Тоже неплохо. У меня в зоне сегодня есть сильные спортсмены, в том числе и Лёва Пугач, который сидит в секторе №8 - тоже классное место… Прикормку не меняем, тактику также. Снасти и оснастки те же, но я решил на патерностер добавить отрезок фидергама, т.к. был настроен на поимку бонуса в виде леща и/или карася… В своём секторе  я нашёл дальнюю бровку на дистанции 58 оборотов катушки Шимано 5000. На ней и буду ловить со старта, а дальше будет видно. На всякий случай заклипсовал лайт на ближней бровке. Поехали…
    Стартую медиумом Файрблад. На третьем забросе фидергам глухо запутался вокруг основного шнура и я отложив эту удочку на треногу, взял Антарес. Из-за разности бланков, первый же заброс получился по очень высокой траектории, «по воробьям». Всё-таки Антарес более медленный и при резкой смене удочек это очень заметно… Течение слабое, ветер средней силы. Ловлю маленькими кормушками АХС пуля весом 50 грамм. В корм, как всегда, добавляю кормового мотыля небольшими порциями. Рыбка стала на точку очень быстро. По вороватым поклёвкам было видно, что её размер очень маленький. Опять начались траблы с реализацией. Лучше всего по лаврушке работал крючок Престон 333 №20 на поводке 0,08мм. длиной 90 см. Понемногу разобрался и начал подлавливать мелкую плотвичку и густёрку.

http://sb.uploads.ru/t/R48Yl.jpg

    Где-то в середине тура включили хорошую струю и пришлось переходить на кормушки Фидерспорт С1 весом 70 грамм. Откладываю Антарес на скамейку запасных и беру Файрик. Этим фидером я более уверенно кладу кормушки в точку на больших дистанциях, особенно в сильный ветер. По тому, как кормушка срывалась с места сразу после опускания на дно, я видел, что перестал попадать в точку из-за сильной дуги, выбираемой течением. Пришлось отпустить 3 оборота шнура, чтобы вновь ловить за бровкой. После толчка воды рыбу как будто сдуло и клёв затих. Но, я то знаю, что прикормки в точке ловли достаточно и крупная рыба всё равно придёт. Немного доработал прикормку –слегка переувлажнил, добавил сухой лещёвый ароматизатор и ещё пару секретных ингредиентов. Сменил крючок на бОльший, поводок по-толще, аж 0,1мм… Насадка - одна пинка и три-четыре мотыля… Хорошая порция мотыля в кормушку… Заброс и ожидание 5 минут в надежде на бонус…
    Лещ таки приходит и я получаю поклёвку со срывом кормушки. Подымаю фидер…Чувствую рывки рыбы… Лещ мотает головой, пытаясь освободиться, но ему это не удаётся. Начинаю вываживать. На вскидку в нём не меньше килограмма. Он поддался и пошёл. Делаю несколько оборотов и чувствую сход. Выматываю… Поводок целый и крючок в порядке. Он просто плохо засёкся. Жаль… Он сошёл не на точке, поэтому, есть надежда, что он был не один и его собратья ещё крутятся возле стола. Вновь заброс и ожидание… А в это время, товарищ слева, Иван Кондратенко время от времени отправляет в садок увесистых плотвиц. Молодец. Мы ловим на одной дистанции и я понимаю, что часть моей смеси сносит к нему в сектор, но не парюсь и жду свою рыбу…
    Через какое-то время получаю поклёвку подлеща грамм на 200 и без проблем отправляю его в садок. После него пару холостых забросов и опять мощная поклёвка… На этот раз подвожу рыбу к берегу без особых трудностей. Уже перед подсаком вижу, что это увесистый карась где-то 500-600 грамм… Завожу его в подсак, подымаю и вижу как он… уплывает в глубину. Я не понял как такое могло случится. Он как будто просто прошёл сквозь сетку подсака. Он сделал меня как мальчишку. Это наблюдали несколько человек и тоже удивлялись, т.к. видели его уже в подсаке. Этот облом был заснят на камеру и, возможно, будет показан в программе «О рыбалке всерьёз».
    За две минуты до финиша ловлю ещё одного подлещика на 300 грамм. Финиш. Соседи неплохо ловили весть тур и мне казалось, что обловили меня. Но, весы показали мой вес 1,170кг. Это был максимальный улов в нашей зоне. А значит у меня две единички и я уже в призах.

http://sa.uploads.ru/t/tPMxY.jpg

Интересно, как отстрелялся мой напарник, у которого, к слову, сегодня День рождения – Алик Таранов. Ещё утром желал ему победить и в очередной раз взять личный Кубок области. Но, ему сегодня не очень везло. Он поймал ровно 1 кг и поделил с Женей Демиденко 3 и 4 место. Т.е. они получили по 3,5 балла. Этого оказалось недостаточно для призового места в личке. Жаль. Но, зато в командном зачёте мы не оставили шансов никому. С суммой мест 6,5 наша команда «SHIMANO-1» получает уверенную ПОБЕДУ! Алик, ещё раз поздравляю!

http://sc.uploads.ru/t/oauYv.jpg

    Серебро в личке занимает наш однокомандник – шимановец Олег Олейник! Браво! Бронза у нашего прошлогоднего тренера, можно сказать, наполовину шимановца - Лёхи Зайко! Молодец! Кроме того, его команда завоевала серебро, что тоже круто! Ещё, хочу поздравить наших гостей из славного города Запорожья с командной бронзой!

http://sb.uploads.ru/t/qvyGH.jpg

    Хочу поблагодарить всех участников за честную борьбу. Спасибо судьям и организаторам за работу. Спасибо спонсорам за призы. Отдельная благодарность компании NORMARK за многолетнее сотрудничество с нашей командой!
    До встречи на воде!

Фото: Виктор Качанов и Дмитрий Морозов.

+15

146

Давно не был на карповых рыбалках, поэтому, этого турнира ждал с нетерпением. Лично я особо не готовился, т.к. все хлопоты по выбору и подготовке прикормочных смесей, добавок и ароматизаторов взял на себя мой напарник Алик Таранов. В прошлом году они в паре с Олегом Олейником феерично победили на этом же водоёме, поэтому я без вопросов доверился опыту Алика и его чутью по выбору всего необходимого в подготовке к турниру…
    Итак, загрузившись в машину, выехали в час ночи из Днепропетровска в сторону Харькова. На выезде из города встретились с нашими друзьями из второй днепропетровской команды и двумя экипажами умчались в ночь с мыслями о предстоящем марафоне… Только на одном блок-посту нас остановили воины и очень быстро отпустили без особого досмотра. На водоём приехали во время. Здесь уже были практически все участники соревнований. Традиционные приветствия со старыми и новыми друзьями из Харькова, Донецка, Запорожья. Обмен парой слов, регистрация, жеребьёвка. Всё как всегда. Вытягиваю сектор № 6. Это в середине зоны на этом берегу. Переплывать на лодке не нужно. Ну, и Слава Богу.

http://sf.uploads.ru/t/PQmlI.jpg

    Едем выгружать вещи в секторе, который будет служить нам пристанищем на следующие 30 часов. Место попалось не плохое. По бокам деревья и есть куда спрятать вещи от палящего солнца. Вообще, водоём поразил красотой и количеством зелени. Берёзки, ивы, тополя... Красота!

http://sa.uploads.ru/t/W6c4g.jpg

Выгрузив кучу вещей, вёдра с разными сыпухами, пеллетсом и зерновыми, начинаем подготовку. Алик нащупал дальнюю бровку на дистанции 76 метров, а я ближнюю на 32 метрах. Решаем кормить обе дистанции, а там как пойдёт.
    Старт был перенесён на один час, т.к. ребята не успевали перевезти вещи на лодках на другой берег. Стартуем в 10.00ч. Алик бомбит спомбом дальнюю только пеллетсом и зерновухой, я на ближнюю дистанцию кладу 30 шаров прикормки с зерновыми диаметром 50 мм. с помощью рогатки.

http://sa.uploads.ru/t/3WmXO.jpg

Здесь же начинаю ловить медиумом SHIMANO Fireblood 3,65/90 с катушкой SHIMANO Rarenium 5000 FA и шнуром SUFIX Performance 12 Lb. Оснастка метод с кормушкой флэт от Drennan с поводком длиной 8 см. и крючком Гамакатсу LS-3513F № 8.. Насадка – зерно консервированной кукурузы и один опарыш. Расчёт на карася и мелкокарпа. Алик заряжает метод и стартует с дальней с бойлом на волосе. Делаем паузы до 10 минут. Для кормушки замешали два состава. Один из Фишдрим Карп + Carp Spirit Strike, второй рыбный – VDE Expanda Gold. За первый час ноль. Не видели даже поклёвки. Докармливаемся десятком спомбов.     
    Снимаю метод и на конце шнура вяжу патерностер. Поводок 0,18 мм. длиной 90 см. Крючок тот же. Сразу после докорма получаю поклёвку, но рыба сходит. Затем в течении получаса история повторяется ещё два раза. Рыба весом более килограмма и совсем не карась. Нужно убирать шнур с основы и ставить леску. Беру приготовленный заранее карповый фидер SHIMANO Beastmaster 3,65/150 с катушкой Ultegra 5500 XTC и леской SUFIX Specialist Brown 0,25 мм. На конце лески привязан шок-лидер из шнура 30 Лб. Оснастка патерностер, связанный на шок-лидере с поводком  0,2мм. Следующая поклёвка произошла довольно скоро. Её удалось реализовать и отправить в садок хорошенького амура весом не менее полутора килограмм. Алик также перешёл на ближнюю дистанцию, т.к. дальняя совсем молчала. Понемногу начало налаживаться. В общем, за первых три часа мы получили восемь поклёвок, из которых реализовали только три. На первое взвешивание мы предоставили трёх амуров общим весом 5,5 кг. Это всего лишь седьмой результат. Работаем дальше.

http://sa.uploads.ru/t/4oWkO.jpg

    Начинаем подбирать крючки, т.к. понимаем, что сходы именно из-за них. Перебрали кучу разных карповых моделей. Какие-то хорошо держали рыбу, но плохо засекали. Другие наоборот. В итоге, находим крючок, работающий лучше всех по такой рыбе – Owner C3 №6. Рыбка то появляется, то исчезает на некоторое время. Пытаемся понять что ей нужно и как заставить её остановится в секторе и клевать без провалов. Но, пока ничего не получается. Алик перепробовал много разных бойлов и насадочного пеллетса, но идеального варианта не нашёл. Как и в начале, амур лучше клюёт на кукурузу с опарышем. Ещё через три часа ко второму взвешиванию мы поймали девять хвостов общим весом 14 кг. Есть некий прогресс, но этого очень мало для хорошего результата. Мы это понимаем и продолжаем подбирать ключик к рыбе.
    За два часа до сумерек, мы его таки нашли. Заключался он в частых докормах точки ловли (не реже одного раза в полчаса) и частыми перезабросами оснасток и ожиданием не более 5 минут. Обычно за это время происходила поклёвка. Зачастую амур клевал просто влёт. Длина поводка на традиционной фидерной оснастке около 1 метра, насадка Cukk. Цвет насадки не играл никакой роли. Рыба отзывалась и на красный и на светлый кукк. В кормушке Feedersport весом 42 грамм среднего объёма постоянно подавался лёгкий пылящий корм. Эта схема отлично работала и, к третьему взвешиванию в нашем садке плескалось 23 хвоста общим весом 28 кг. В итоге, перед ночью в нашем активе почти 48 кг. рыбы. Это уже неплохой результат, учитывая уловы соседей. Нам удалось догнать лидеров. Теперь нужно не отпустить никого в отрыв и постараться укрепиться на первой позиции.   

http://sa.uploads.ru/t/tEyk8.jpg

    Наступают сумерки, а с ними и затишье в клёве. Амур уходит. Появляется надежда на ночного карпа. По ранней договорённости, ночью кормить запрещено, чтобы не шуметь. Поэтому, делаем массированный закорм обеих точек. Как раз справляемся к 22 часам. Забрасываем флэты и оставляем точки в покое. День был очень напряжённым и насыщенным событиями. Ловлю себя на мысли, что за целый день мы ничего не ели. Да и не хотелось. Сейчас появилось время немного перекусить и отдохнуть. Алик приготовил шикарный ужин из макарон и тушенки. Спасибо ему. На десерт ароматный кофе с шоколадным батончиком… Только на природе, вдали от цивилизации, можно в полной мере оценить вкус столь непритязательной пищи…
    До полуночи поклёвок нет. Отдыхаем по очереди, чтобы не прозевать клёв. Светлячки на вершинках удилищ не шевелятся. Подводная жизнь в нашем секторе уснула. Под утро Алик припарковал небольшого карпика около двушки. Это весь улов за ночь. После вести о поимке десятикилограммового толстолоба, на биг фиш мы не рассчитываем, но на победу настроены решительно. С нетерпением ожидаем восхода солнца, а с ним и активности амура. Делаем мощный утренний закорм, забрасываем снасти на ближнюю и ждём, наслаждаясь пением птиц и красотой весенней природы…
    Для ближней дистанции Алик взял мой SHIMANO Antares 3,96/110 с мощной биг-питовой катушкой Ultegra Ci4 5500 XSA и леской SUFIX Specialist Brown 0,25 мм. Рыбка начинает проявлять свою активность редкими поклёвками. В основном попадаются увесистые караси и небольшие карпики. Амуров пока нет. К шести часам поймали пять рыбок общим весом чуть больше 4 кг. Очень мало. Судья, рассказывает, что некоторые харьковские команды ночью неплохо отловились и вырвались вперёд. Прикидываем предварительные результаты. Мы пока на третьем месте, проигрывая больше десяти килограмм лидерам и около пяти килограмм второй команде. Это совсем не много. Настроение боевое. Работаем.
    Практически сразу после взвешивания, на точку становится амур и мы начинаем его ловить в хорошем темпе. Вчерашняя стратегия отлично сработала и сегодня. Попадаются и неплохие карпики, которые также клюют в толще воды. Пару таких карпов после подсечки устроили такое сопротивление, что я подумал, там трофей. Но, это были всего лишь двухкилограммовые мелкокарпы. Они здесь очень резвые. Как пошутил Алик: «В нём всего лишь кило девятьсот, а ведёт себя как настоящая двушка»… Клёв очень активный и к восьми часам в нашем просторном пятиметровом садке уже плещется хороший улов, а до следующего взвешивания ещё три часа. Я звоню судье, чтобы он взвесил улов, дабы избежать гибель рыбы в садке. Володя, спасибо ему, пришёл очень быстро и также быстро взвесил нашу рыбу. Весы показали вес около 25 кг. Всё идёт по плану. Пока я вынимал рыбу из садка в сумку для взвешивания, Алик пытался ловить сразу на две удочки. И ему это удавалось. Не успел забросить одну снасть, в это время следует поклёвка на вторую. Только подсёк, клюёт первая… Мы постепенно начинаем отрываться от преследователей и к 11 часам наш улов переваливает за центнер. Отрыв от ближайших соперников составляет 20 килограмм. Хорошо.
    Оставшееся время ловим в очень интенсивном темпе. Ни секунды покоя. Садок стремительно наполняется. Вот уже три часа дня. Реально устали ловить в таком темпе и ждём окончания. Где же финишный сигнал? Я совсем забыл, что старт был перенесён и, соответственно, до финиша ещё целый час. Алик замешивает ещё немного прикормки, зерновухи и пеллетса. Делаем последний докорм и ловим дальше. Попутно попалось два небольших толстолоба весом чуть больше 2 килограмм. Самый большой амур, которого мы поймали за это время затянул за три килограмма. Крупнее рыбы у нас, увы, не было. Наконец, звучит долгожданный сигнал, означающий окончание тридцатичасового марафона.
    Пытаюсь вынуть садок из воды для финального взвешивания, но это сделать не просто. За несколько заходов освободили садок. В нём оказалось 35 хвостов. Вес улова за последние пять часов составил больше 52 килограмм. Несколько рыб кладём на карповый мат и быстро сделав пару фоток, отправляем рыбу в родную стихию…

http://sd.uploads.ru/t/Pj4S3.jpg

http://se.uploads.ru/t/IZtgJ.jpg

    Наш общий улов составил 153,890 кг. Как оказалось, это был лучший результат и с отрывом в 40 килограмм, мы заняли первое место на этом турнире.
    Ну, а дальше, было торжественное построение и награждение призёров. Ещё раз поздравляю харьковчан, занявших третье и второе места, а также ребят, взявших БигФиш. Молодцы! Прогресс на лицо. Заставили поволноваться. Золото досталось команде SHIMANO, т.е. нам. Кубки, медали, дипломы... Спасибо компании Ибис за предоставленные призы. Возможно, они пригодятся на следующем марафоне.

http://se.uploads.ru/t/7meBj.jpg

http://sd.uploads.ru/t/C13pw.jpg

Спасибо всем участникам за борьбу. Спасибо друзьям Саше и Мише из славного города Донецк за то что приехали и достойно выступили на этом турнире, не смотря на ситуацию в регионе. Спасибо двум Владимирам - организатору и судье за проделанную работу. Спасибо ребятам с фотоаппаратами, запечатлевшим на память эти события. Спасибо владельцу водоёма за чистые берега и большое поголовье рыбы. Надеюсь, приедем к вам ещё.   
    Отдельную благодарность хочу выразить своему напарнику Алику Таранову за напористость, уверенность и работу, проделанную по подготовке к турниру… за подбор насадок и прикормочных смесей, ферментацию и ароматизацию, короче, за всю карповую кухню.
   Также, традиционная благодарность компании NORMARK за многолетнее сотрудничество с нашей командой. Без вас, мы бы не добились этих побед.

+29

147

Что сказать - просто  :cool:

0

148

*оффтоп*

Олег Владиславович, у меня беда. Накрылась операционная система, а пароль был в браузере сохранен. Причем и на форум, и на почтовый ящик. Вот, пришлось по новой регистрироваться. Вы не будете ругаться?

Отредактировано Митя (01.06.2014 04:18:59)

0

149

Митя. На мой взгляд, лучше попробовать восстановить старый профиль. Обратись к Лёхе Гепарду. Обрисуй ситуёвину. Он поможет. :mybb:

0

150

Олег, великолепный отчет ! И фотка с амурами впечатляет. Жаль не получилось приехать на этот турнир.
Поздравляю тебя и Алика с победой. Молодцы!

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » БОЕВые заметки...