Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Мифы фидерной ловли


Мифы фидерной ловли

Сообщений 31 страница 60 из 199

31

himik написал(а):

а насчет примет меня дико бесит когда желают удачи-)

Мне жена постоянно ее желает(все одно пойду на рыбалку)
Нашел противоядие-встаю до возможного времени встречи с желающими)

0

32

Ендрю написал(а):

Мне достаточно сравнить с тем как миф о инвентаре в теннисе и настольном теннисе длился лет 15 и тоже 90%людей в ето верили, потом новым чемпионами стали верить также но уже под другими брендами. Просто если я насчитал-что из 20 турниров на территории России и Украины  призеры сенсаом пользовались 30% {я не верю в басни что ловил сенасом а озвучил другое} то видимо у тебя Сергей какая то устаревшая информация{у тебя ж есть возможность спросить десяток знакомых спортсменов наедине}

Ещё раз повторюсь:
а) я давно уже никаким чемпионам не верю, а верю своим рукам, глазам и опыту - то что чемпионам "хорошо" или "нормально", то для обычного рыболова "ну совсем никак" зачастую;
б) ловить Сенсасом откровенно дорого - потому им и раньше у нас ловили мало, а сейчас практически на нет это все сошло; покупать его у нас в розницу по 200гр/кг (6.5 евро), когда он в европах 4-4.5 евро стоит тоже не лучший стимул для его покупки;
в) спортсмены ловят на то что им дают спонсоры и поверь, многие ребята-спортсмены (особенно из "старых") никогда "официально" не скажут о "спонсорских" прикормках того, что они скажут своим хорошим знакомым "не для микрофона" - контракт/обязательства ... а я многих лично хорошо знаю.

Хотя во всем выше написанном мною на место "Sensas" можно поставить и "VDE", и "Browning". Дорого на них ловить целый сезон в соревновательном режиме ...

0

33

Видимо Сергей  Зум и Тоха на тебя сильно повлияли, но я тебе скажу так, в спорте {не важно каком}в стране  есть около 50МС и вот консультируем по поводу инвентаря у тех кто с 8места рейтинга до 50, больше половины говорят Да ето самый лучший бренд, потом спрашиваю у мсв первой пятерке трое говорят что ето все от пиара а играть можно любым инвентарем-подумай может твои старые спортсмены действительно устарели{взглядами}.

0

34

Ендрю написал(а):

{я не верю в басни что ловил сенасом а озвучил другое} то видимо у тебя Сергей какая то устаревшая информация{у тебя ж есть возможность спросить десяток знакомых спортсменов наедине}

Пример из жизни. Флагман выпустил прикормку серии Голд и стал спонсором сборной на ЧМ. Во всех роликах говорилось, что сборная впервые будет ловить не импортным кормом, а нашим. Исключительно нашим! Мол рискуем, даже вде и сенсас не брали.  Снимали бусик забитый прикормка из серии голд,на котором приехали. Все сборники говорили, что корм себя показал отлично. Через год говорилось неоднократно, что на прошлом ЧМ было 2 состава: сенсас и голд флагман. Ловили сенсасом, но голд якобы не хуже.
Так что нам расскажут все что угодно лишь бы мы покупали то, что нужно ;)

+1

35

Ендрю написал(а):

Никто не спорит что спортсмен обловит любителя,

Вот это и есть 100%-й миф, который уже не однократно  развеевали :glasses:

+3

36

Даже если2 спортсмена из 20 скрывают то остальные не такие хорошие актеры{не переоценивайте их актерский талант}.

+1

37

метод75 написал(а):

Вот это и есть 100%-й миф, который уже не однократно  развеевали

Я имею в виду 85%случаев

+2

38

Хотелось бы сказать пару слов скорее не о мифах, а фетише и моде, которые иногда сродни мифам или граничат с ними. Очередное рекламное видео, Vlog или же Workshop известного спортсмена как вирус проникает в души и сердца нашего брата. Очень часто эта мода вытесняет даже все то правильное, что было до этого и становиться новомодной тенденцией. Хорошо это или же нет, не мне судить. Просто бессмысленное копирование или подражание иногда переходят грани разумного. Хочу привести лишь несколько примеров:
- официальной оснасткой FipSed является Running Rig. Вот выдержка из правил: «В случае обрыва снасти, монтаж оснастки должен позволить рыбе легко освободиться от кормушки. Максимальный размер кормушки должен составлять 5 см диаметра и 7 см длины; кормушки должны свободно скользить по леске или по дужке защитной клипсы, закрепленной на леске и т.д.». Ведущие спортсмены и не только не минули возможности прорекламировать сие чудо и оно дивным образом заполонило души и сердца нашего брата. И тот, кто присягал на верность патерностеру и считал его perpetuum mobile фидерного направления, забыл о нем. Место симметричной и несимметричной петли занял Running Rig. Мода была быстро поддержана производителями снастей, и тут же на рынке появилось множество «нужных мелочей», без которых ну просто никуда. Невзирая на необходимость его использования в любительской ловле, правильность его исполнения и применения, он стал модным, а значит правильным;
- чуйка в руку и дальность заброса. Два камня преткновения, которые очень часто приходится встречать в вопросах выбора фидерного удилища. Эти две характеристики, как по-мне, являются не только специфическими, но и узкоспециализированными. Относительно чуйки, во-первых, тактильные ощущения у всех разные, во-вторых, нужно учитывать массу факторов – шнур, карту колец, дистанцию, глубину и т.д., в-третьих, неужели другие характеристики, которые куда более важные для получения удовольствия от ловли, отходят на второй план. Для увеличения тактильной чувствительности, кроме самого препрега, нужен тонкостенный бланк, как правило, матчевые кольца и минимальное кол-во лака. Вы получите супер-чувствительное удилище, но оно будет очень нежным и хрупким и не всегда с нужными пропускными кольцами и необходимым тестом. Я понимаю для пикера и ловля на коротке 50 граммовой бели – такие удилища в приоритете, но зачем данную характеристику переносить на весь ряд удилищ? Дальность заброса, очень часто слышишь вопрос – а как далеко кидает твое удилище? На уточняющий вопрос – а зачем далеко кидать? Не всегда получаешь адекватный ответ. 90 % моих рыбалок проходят в дистанции до 50 метров. Понимаю ситуации, когда нужно уйти от прессинга на соревнованиях или же докинуть до бровки на больших водоемах. Однако такие ситуации не могут быть повсеместны. Но переносить данные (специфические) характеристики на весь ряд удилищ, как-бы ошибочно. Куда более важными характеристиками является геометрия бланка, карта расстановки колец, материал и сама сборка. Именно они в большей степени влияют на точность заброса, вязкость и сбалансированность всей снасти;
- флет – наше все. Популяризация данного вида ловли набирает свои обороты, проводятся соревнования, разрабатывается целое направление снастей, прикормок и т.д. Весь этот фетиш возводится в ранг целой религии. А если разобраться, ловля обычной поплавочной удочкой куда более интересней и  технологичней, нежели ловля на флет. Однако мода и весь арсенал маркетинга направлены на новый виток вооружения и опустошения карманов последователей данной религии.
И вступающим в ряды фидерного направления куда более важным становится арсенал снастей и мелких фетишей, нежели понимание повадок, пищевых предпочтений, болезней рыб, структуры ихтиофауны водоема и т.д.
Много в данной теме идет о Sensas. Да можно было все это разложить на составляющие и ингредиенты, пустить в массы рецепты и пусть каждый сам себе творит свой Sensas. Для любительской ловли – это куда более интересней и занимательней. Дабы не флудить закончу такой фразой: мода не всегда несет прогресс, но очень часто ударят по карману.

+7

39

Parathzels
что то мне подсказывает-) что ты эту моду сам выдумал, и сам же изобличаешь-), про удилища вообще поток сознания-). Зы если бы Сенсас можно было разложить на составляющие-давно бы разложили, и опять что то мне подсказывает, что в массы это никто бы не пустил-)

+1

40

Parathzels написал(а):

Очередное рекламное видео, Vlog или же Workshop известного спортсмена как вирус проникает в души и сердца нашего брата. Очень часто эта мода вытесняет даже все то правильное, что было до этого и становиться новомодной тенденцией. Хорошо это или же нет, не мне судить. Просто бессмысленное копирование или подражание иногда переходят грани разумного. Хочу привести лишь несколько примеров:

Гы... прикинь сколько морально неустойчивых людей развелось :rofl:

+1

41

himik написал(а):

Зы если бы Сенсас можно было разложить на составляющие-давно бы разложили

Ничего там секретного и сверх естественного нет... просто есть некоторые компоненты которые практически нереально купить в розницу в наших условиях... вот и весь секрет :) Но с помощью других не менее шикарных компонентов... например молотого арахиса или печенья можно самодельные смеси довести до уровня Сенсаса... но стоить 1 кг будет примерно столько же...

Отредактировано Romeo (19.11.2017 05:20:52)

+2

42

Parathzels написал(а):

- флет – наше все. Популяризация данного вида ловли набирает свои обороты, проводятся соревнования, разрабатывается целое направление снастей, прикормок и т.д. Весь этот фетиш возводится в ранг целой религии. А если разобраться, ловля обычной поплавочной удочкой куда более интересней и  технологичней, нежели ловля на флет. Однако мода и весь арсенал маркетинга направлены на новый виток вооружения и опустошения карманов последователей данной религии.

Это ваще маразм из маразмов... угораю как людей как стадо баранов на веревочке водят кругами  :tomato:  :D При этом игнорируя совершенно весь спектр применимых оснасток для карп фидера, которые как раз и могли бы сделать такую ловлю и технически интересной и увлекательной по своей сути и зрелищной в том числе...

Отредактировано Romeo (19.11.2017 05:20:01)

0

43

То что сейчас происходит в карп фидере очень сильно напоминает вот это...

0

44

Parathzels
Как с языка сняли;)
Тоже, но аккуратно диссидентствую... То видитили надо ловить на монтаж от дяди Х...а почему некто не знает! То удочка должна швырять в П...а зачем некто не знает! Ну и так обо всем.....нынче не только рыбалку превратили в фетиш, но и почти все, что можно превратить превратили и продолжают превращать! У меня брат щас учится в городе говорит спортом стало заниматься много не для здоровья или результатов, а именно в дань моды! Ходить в залы в красивых тряпочках и кучей аксессуаров ну и тд
Чтоб не перегибать в данной теме, то про рыбалку подобное я застал с самого начала вхождения в фидер, с 11года. Главное швырнуть за сотку! А если подумать? что такое сотка, это магические число? Это же все условности, а может правильнее принимать дистанцию в сто футов или других единицах? Откуда в головах привязка к надуманному или за 100м всегда волшебная бровка или сказочная рыба.....Обожаю Диму Салапина за это субъективно по видео чел дальше 30-40м вообще не ловит некогда, а ловит очень добро;) По мне главное это ощущения на рыбе и комфорт работы с бланком(на том же забросе и вываживание, аля в руке лежит), конечно важно приложения сила для вес/дистанция. А какая таи ко бланка это дело сотое, про кольца и катушкодерж можно столько же писать....дань моде раньше жили без фуджи и ксерий и удочка прекрасной была)))
Ну так про все.....главное, что ты выбираешь? Игрушку или весч?!

0

45

Как по мне, то на современном этапе развития - как-никак, 21 век шагает по планете! :rolleyes:  - появилась возможность производить не только товары для массового потребления, но и товары для профессионалов (и, конечно, множество промежуточных вариантов ;) ).
Другими словами, наступило изобилие!  :yep:

Вот только Профессионал-фидермен, приобретая для своей деятельности товары наивысшего качества - в т.ч. фидер, катушку, шнур, платформу, крючки, прикормку и прочие причандалы, четко знает, сколько времени ему понадобится, чтобы "отбить" потраченные бабки и начать зарабатывать себе на кусок хлеба с маслом и икрой :stupor: .

А любителю это явно не по карману :no: , он довольствуется товарами ширпотреба - больше для собственного морального удовлетворения. Хотя, конечно, есть и много промежуточных вариантов ;) ...
Вот вам и миф о Сенсасе... да, он супер-пупер для большинства водоемов (однако на ЧМ в ЮАР, кажись, рулила совсем другая прикормка), но являясь прикормкой для профессионалов, Сенсас недоступен - да и не нужен :no: , для любителей - ИМХО, конечно :glasses: .

ЗЫ: То же самое происходит и в других хобби-направлениях человеческой жизни.
Возьмем, к примеру, фото- и видеосъемку. Если ты не профессионал, на постоянной основе зарабатывающий себе на жизнь съемкой свадеб, корпоративов, выпускных, рекламных роликов и т.п. - то тебе вряд ли по карману прикупить фото и видеокамеры, компьютерное, осветительное и прочее оборудование, общей стоимостью не один десяток тысяч у.е., так как твои "творения" в кругу семьи в квартире и на природе, по большому счету, вряд-ли надолго взбудоражат воображение прогрессивного человечества :crazyfun: ...
Профессионал же окупит вложенные средства за определенный срок, скажем, за 1-2 года, создавая классные фото и видео творения, которые пользуются постоянным высоким спросом, как то так :blush: .

0

46

Ендрю написал(а):

{я не верю в басни что ловил сенасом а озвучил другое}

А зря не веришь

0

47

Я немного про другое, я про то, что человек берет то, что модно, хотя слово тоже такое....мягко говоря надуманное каким то одним или группкой людей которые решают, что модно, а что нет....в общем берет/есть/пьет/носит и тд, что модно(в тренде или как там еще..), а НЕ то в чем действительно нуждается сам или то, что подходит именно ему для его личного феншуя;)

Я тут думал про такой эксперимент, взять 2-3 десятка бланков(в одном тесте и длине например) в цене 100-500$ завязать людям глаза и дать трясти.....интересно на самом деле много кто туры дайвовские от гарболино тектра отличит то?) например? Я не щупал не тектры не туры, на шару сказал;) и продолжить эксперимент с ловлей рыбы с условно закрытыми глазами, суть не знать чего за бланк;) вот вам миф....какой он будет на самом деле то?) можно удочки еще и за 50$ воткнуть.....много на верняк отличит то бланк за 100 и за 300$ без предвзятостей?)

0

48

zloyartist написал(а):

Я тут думал про такой эксперимент,

А зачем? Вы же уже составили своё мнение. А если нет разницы между палками за 25 долл. и палками за 250 долл., то и ловите на здоровье... Кайдой, например.

Отредактировано Sarmat (19.11.2017 10:07:30)

0

49

duffy333 написал(а):

ловить Сенсасом откровенно дорого - потому им и раньше у нас ловили мало, а сейчас практически на нет это все сошло; покупать его у нас в розницу по 200гр/кг (6.5 евро), когда он в европах 4-4.5 евро стоит тоже не лучший стимул для его покупки;

На счёт дороговизны Сенсаса.Да он есть и по 4-4.5 евро,но это если брать по 1кг и какой то специфический.Здесь в Лейпциге есть магазин который проводит раз в год "кормовые" акции.Продают два вида Sensas Prima Mix Gardons лещ и карп расфасованные в 5 кг вёдра по цене 8 евр.(1.6 евр.за кило), при цене самого дешёвого,который делает каждый большой магазин,- 2евр.Буду я покупать что другое? А если лещ или карп попёр ,то Sensas можно вообще бодяжить землёй или дешёвой базой.

+1

50

Sarmat написал(а):

А зачем? Вы же уже составили своё мнение. А если нет разницы между палками за 25 долл. и палками за 250 долл., то и ловите на здоровье... Кайдой, например.

Отредактировано Sarmat (Сегодня 10:07:30)

Есть два кола Братсфишинг 3.9 весом 420грамм и кастмастер 4.2 весом340грамм цены 500 и 1200гривен,вроде и то говно и второе-но вторым можно отловить{ в темпе} 5-7часов ловли а первым нет.Разницы нет между удилищем за 180баков и 230, а вот между 20 и 50 разница большая.

+1

51

zloyartist написал(а):

Я не щупал не тектры не туры, на шару сказал;)

Тут все проще. Просто спросите у тех, кто их и щупал, и ловил. Думаете всем все нравятся? Отнють. Даже зная, что у них в руках ТОП.

Dood написал(а):

Вот вам и миф о Сенсасе... да, он супер-пупер для большинства водоемов (однако на ЧМ в ЮАР, кажись, рулила совсем другая прикормка), но являясь прикормкой для профессионалов, Сенсас недоступен - да и не нужен  , для любителей - ИМХО, конечно  .

Он хорош. Но кто сказал, что Сенсас - это вообще прикормка?   :dontknow: Грабовскис говорил, что нет? Неуж-то представитель фирмы обманывает?
А у кого древняя брошюрка по прикормкам от Сенсас случайно не сохранилась? Там есть ответы на многие вопросы. Я вот, дурак, не сохранил. Не вот такая, по применению, а по составляющим? Поделитесь плиз...

http://s8.uploads.ru/t/TBIpL.jpg

0

52

Sarmat написал(а):

zloyartist написал(а):Я тут думал про такой эксперимент,А зачем? Вы же уже составили своё мнение. А если нет разницы между палками за 25 долл. и палками за 250 долл., то и ловите на здоровье... Кайдой, например.
            Отредактировано Sarmat (Сегодня 11:07:30)

Ну что вы;)я не говорю, что нет разницы, куда без нее)
Из личного, была у меня гарболино максим 3.9-4.2/200. Удочка реально по ттх отменная, сравнивать не с чем не буду;) Ажиотаж прошел после нескольких рыбалок, начались замечания.....в кратце не легла в руку, по рыбе, по дистанции/приложенной силе/вес исключительно, до сих люблю ее(подарил брату тот все меня просит вторую такую же ему найти в пару). Но очень устаю я от нее изза дисбаланса. Потом поиски и потом еще были, но проходными почти сразу оказались(кстати дороже), потом был гранд14/180 от земекс-отличный экстрахевик! Не поменял бы до сих пор(а уж года три прошло), удочка для меня, моя так скажем;) но с опытом просто перестал ловить тяжелее 100+(за ооочень редким 120+) и движение к более легким снастям началось или правильнее балансированым. Нынешний хевик тяжелее гранда по весу(а тест ниже), в руке ГОРАЗДО легче;) Ну это вот касательно буквально трех удочек, а было больше и гонка вооружения совсем не изза круче/дороже, а именно изза необходимости;)

Пс конкретно каиду не щупал, щупал(бросал и ловил) на какие то микады, свд, косадака, земекс про(старая еще версия тестом 120 помню)-у друзей есть такие в загашниках, что сказать? УжОс....ну удочки докризисные до 2-3килорублев.....как один дядька тогда мне сказал, фидер до 5-6рублей это не фидер, однако прав чертяка был)

0

53

himik
а Баба Яга против!!!!  :crazyfun:  :D  :rofl:

0

54

edgard написал(а):

himik
а Баба Яга против!!!!

Она может и против, а я всегда за-). Просто автор ловит на страницах форума-) а я на воде, так вот я не то что не видел раннинг риг, я даже ни от кого не слышалчто это такое-). Большинство удилищ -это китайский ширпотреб, весь новомодный флэт заключается в арбузе с шестью крючками. Это реальная картина на водоемах, изредка её разбавляют фидеристы с правильными снастями-но их количество по отношению к основной массе-статистическая погрешность-). А если брать картину со страниц форума-то да, автор может и прав-)

0

55

himik написал(а):

весь новомодный флэт заключается в арбузе с шестью крючками. Это реальная картина на водоемах, изредка её разбавляют фидеристы с правильными снастями

Дим, ты к парням бы присмотрелся... Они похоже фидерную литературку-то почитывают. Неизвестно еще какая снасть фидернее?  :crazyfun: Ссылка

0

56

Давайте временно забудем про удилища и сенсас.Поговорим о живности в корм{берем опарыша так как летом мотыль для многих проблема}на реке.Сразу скажу у меня ето не увеличивает уловы, но я готов послушать{аргументировано}советы бывалых, только не на основании 2-5случаев а на длинной серии рыбалок.

0

57

Ендрю написал(а):

Давайте .... про ..... сенсас.Поговорим о живности в корм.....

ИМХО. Самый главный миф, это то, что есть какой-то волшебный, или универсальный корм (ингредиент, добавка, ДИП, арома......), который в разы улучшает улов. Нет такого по определению. Бывает, что сухари, правильно подготовленные, в разы лучше всего другого. А бывает, что и нет.  :flag:

+1

58

Oleg_GOR написал(а):

Дим, ты к парням бы присмотрелся... Они похоже фидерную литературку-то почитывают. Неизвестно еще какая снасть фидернее?   Ссылка

Олег, я читаю литературу-) но я еще и на водоемы езжу-) не на соревнования и фесты, а просто порыбачить, картинка весьма далека от журнальной--) Вон человек о живности спрашивает-) у меня например вопросов нет-), на немане когда кормлю опарышем, голавля достаешь, а он аж битком набит опарем-). Но это вовсе не означает, что опарыш панацея-панацеи вообще нет-) если сел на место без рыбы-не поможет ничего-) а если знать как кочует стая леща, можно долбить на размоченный хлеб ведрами-). Поэтому всегда стараюсь соотнести уловы с внешними факторами-уровень, время года, и ты.ды-) и один фиг пролёты довольно частое явление-) но это же интересно-)

зы зарубежные статьи надо читать с учётом того, что в наших реалиях, рыба сильнее разбавлена водой-)

Отредактировано himik (19.11.2017 14:25:03)

0

59

Я как то рыбу доставал с битком забитыми пастями кукурузной крупы, прям перла капец.....чз неделю там же, кукурузной крупы прибавил, ячки убавил, не крупы в пасти не самой пасти))))))так, несколько несчастных рыбин без следов каши........

0

60

Ендрю написал(а):

Я имею в виду 85%случаев

Ловит хорошо тот,кто хорошо знает водоем.
А про 85%, такая же статистика, как и любая другая. Мало имеющая связь с реальностью. ;)

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Мифы фидерной ловли