Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » 3 - 4 мая 2008 года : Киев - Гидропарк и Осокорки


3 - 4 мая 2008 года : Киев - Гидропарк и Осокорки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Не смотря на ненастную погоду, при которой небо было облачное ( иногда шел дождь ), а утро туманное, в праздничные дни - 3 - 4 мая 2008 года ( примерно с 6 до 14 часов ) - выходил на рыбалку в Киеве.

Опишу два места - Гидропарк - старое русло Днепра ( Десенка или Черторой ) и чуть ниже Южного моста, сразу за пристанью Осокорки.

Фидер - Trabucco Privilege Power Strike 3.6 метра 30 - 100 грам. Катушка Shimano Exage 4000 RA ( с задним фрикционом ).

Шнур Whiplash 0.06 мм + шок лидер 10 метра шнура FireLine 0.25 мм. Оснастка - симметричная петля из лески 0.34 мм ( Черниговская ). Поводок - около 1 метра из Trabucco Fluorocarbon 0.148 мм. Крючки Owner №14. Насадка опарыш.

Начитавшись wwwmatchfishing.ru и в частности, разделы о прикормке ( от "Потап", "Дух" и другие ) и учитывая мой явно НЕСПОРТИВНЫЙ подход к фидерной рыбалке, решил опробовать подход Потапа к ловле - прикормка самая примитивная, а вот обработка наживки / насадки ароматизаторами - ставится во главу угла. Ведь при наилучшей прикормке рыба на голый крючок не сядет - на крючке должно быть что-то такое, что заставит рыбу клюнуть ( прикормка - вкусный торт, а наживка - аппетитная вишенка на нем, которую хочется съесть в первую очередь ! ).

Прикормка самодельная на основе размолотых круп - пшеничная, кукурузная, овсяная, пшено + ароматизаторы : ванилин, кориандр, корица, молотая прожаренная конопля.
Краситель - порошок какао.

Дипы - Trabucco X - Factor "Плотва", Dinamit Baits "Ракушка и устрица", Sensas Bload Worm "Мотыль", Харьковский ( Мерефа ) дип "Клубника", капли аниса, польский дип "Лещ".

Применял их как поодиночке, так и в композиции друг с другом. Для спорта такой подход не годится, а для любительских экспериментов ( что мне очень нравится ) - высший сорт !

Методика применения ароматизаторов подробно изложена на wwwmatchfishing.ru, поэтому подробно останавливаться на ней не буду.

1. Берег Десенки зарос кустарником, к тому же уровень воды меняется, во время подъема вода доходит до кустарника, поэтому вынужден был располагать удилище не вдоль, а перпендикулярно берегу. Дно бугристое на расстоянии до 50 метров, дальше - более гладкое. Течение от медленного, до довольно быстрого, поэтому применял грузила сначала 40 грамм, потом 60 грамм.

Клев неплохой рано утром ( вода на самом низком уровне, несколько активизируется при подъеме воды и сходит на нет при максимальном уровне воды к 14 - 15 часам ). Клевала в основном плотва с ладонь, синец - 1 штука в полторы ладони, пара гутерочек. Всего поймал около 1.5 кг.

Вот она, Десенка ( Черторой ) - трудно поверить, что это самый центр Киева !

http://i037.radikal.ru/0805/97/ab507d3c4d11.jpg

Это я поймал синца во время подъема воды ( друг что-то прижал на мобилке не так и снялось в режиме "ночная съемка - искусственное освещение" ) :

http://i001.radikal.ru/0805/0a/26a51fbea5a5.jpg

2. Ниже пристани Осокорки небольшая полоса песка. Вдоль уреза воды иногда ходят пешеходы ( выгуливающие собак и просто туристы ), а также рыбаки.

А после прохода катеров, буксиров и моторок подымается приличная волна с настоящим прибоем - фидер хорошо справляется с этой проблемой, так же, как и с ветром. Поэтому фидер располагал также перпендикулярно береговой линии и подняв его вверх - для прохода людей.

Глубина приличная, до 10 метров ( такая глубина необходима для подхода к пристани плавающих средств - буксиров, барж, яхт, моторок, прогулочных катеров и т.д. ). Дно бугристое, с ракушками.

Почему-то петли - симметричная и несимметричная, а также патерностер работали с поводками плохо - при смещении снасти течением по дну поводок запутывался. Пришлось поставить укороченную пластмассовую трубочку - противозакручиватель ( стороны укоротил до 8 и 3 см ) - трубочка хорошо работала в тех же условиях с поводком 0.1 мм длиной 1 метр, без запутывания снасти. Правда, несколько уменьшилась длина заброса : вместо 50 метров - до 45 метров.

Ловилась в основном плотва с ладонь, иногда густерка и мелкий подлещик. Всего поймал около 1 кг.

Хождение по береговой полосе людей, а также же течение вынуждают поднимать фидер вверх :

http://i042.radikal.ru/0805/17/965ed12cecef.jpg

Когда по Днепру идет яхта, это всегда впечатляет :

http://i027.radikal.ru/0805/4a/0b13ca503c40.jpg

Однако после прохода современных скоростных катеров по берегу прокатывается настоящий прибой ( а фидерной снасти - хоть бы что ! ) :

http://i001.radikal.ru/0805/0c/efb11cf441eb.jpg

К пристани иногда подходят буксиры, катера и яхты, которые создают мощное течение, смывающее все со дна. Здесь кормушка с прикормкой ох как нужна !

http://i027.radikal.ru/0805/97/591e66e439b9.jpg

В обоих случаях рядом со мной ловили дубинщики и сталечники. Их уловы более скромные - от 2 до 5 штук. Видимо, такой период наступил - вода около 12 градусов, большинство рыбы на нересте, да и водоросли еще не выросли, живности тоже в воде маловато.

Подождем до потепления воды !

Отредактировано Dood (05.05.2008 11:28:33)

0

2

Dood написал(а):

Начитавшись wwwmatchfishing.ru и в частности, разделы о прикормке ( от "Потап", "Дух" и другие ) и учитывая мой явно НЕСПОРТИВНЫЙ подход к фидерной рыбалке, решил опробовать подход Потапа к ловле - прикормка самая примитивная, а вот обработка наживки / насадки ароматизаторами - ставится во главу угла.

От туда же, этим же и так же :D пытаюсь экспериментировать ... Опробованы дипы ( как готовые, так и самодельные ) начиная с чеснока, специй и заканчивая сладкими запахами ...

Первые вообще не работали, я бы сказал, пугали рыбу, а вот на сладкие отлично реагировала бель - плотва, красноперка, гущарка. К карасю, к сожалению, так ничего и не подобрал - исключительно "родной запах" червя ...

0

3

Для весеннего карасика чесночная ванночка, хорошо работает именно весной с наживкой - червь :

С собой на рыбалку берем баночку из-под фотопленки в ней зубчик чесночка, на месте любой палочкой слегка уминаем содержимое, добавляем воду. На гак червь, перед забросом окунаем в чесночную "баньку". Все. Работает. Плотву тоже не отпугивает.

0

4

Oleg(TS) написал(а):

Для весеннего карасика чесночная ванночка, хорошо работает именно весной с наживкой - червь ...

У нас лучше работает летом, но не червяк, а перловка с чесночком. Для каждого водоема свои причуды :flag:

Отредактировано РомаД (05.05.2008 15:08:35)

0

5

РомаД написал(а):

У нас лучше работает летом, но не червяк, а перловка с чесночком. Для каждого водоема свои причуды.

Во-во, свои причуды, причем пробовал в разных местах ...

Еще, кроме непосредственного дипования / окунания наживки перед забросом, иногда выстреливает заряженный червь : до рыбалки порезанный зубчик чеснока ложится в банку с червями, но опять же подчеркиваю, летом.

0

6

Dood написал(а):

... решил опробовать подход Потапа к ловле - прикормка самая примитивная, а вот обработка наживки / насадки ароматизаторами - ставится во главу угла. Ведь при наилучшей прикормке рыба на голый крючок не сядет - на крючке должно быть что-то такое, что заставит рыбу клюнуть ...

Очень дилетантский подход у этого Потапа :) Без обид :tomato:

От правильно подобранной прикормки зависит 80% успеха на рыбалке, от правильно выбранного места 15% и только 5% от ароматизированной наживки. Самый лучший ароматизатор для наживки это сама прикормка, на которую ловите. Просто в банку надо сыпануть горсть прикормки и обвалять наживку или насадку, а ароматизаторы выстреливают очень редко, и на них ставку делать не стоит ...

Могу на практике доказать кому угодно, что качественная прикормка уделает любую ароматизированную насадку или наживку. Меньше читайте Потапа и меньше экономьте на прикормке …

0

7

Romeo написал(а):

... Просто в банку надо сыпануть горсть прикормки и обвалять наживку или насадку, а ароматизаторы выстреливают очень редко, и на них ставку делать не стоит ...

Так это я давно делаю - на ночь перед рыбалкой в баночку с опарышем добавляю немного прикормки, за ночь опарыш пропитывается запахом прикормки :blush:

Попробую в ближайшее время сделать ставку на прикормку - ведь истина постигается в сравнении вариантов :nope:

0

8

Romeo написал(а):

Очень дилетантский подход у этого Потапа …

Возможно и так, по крайней мере, у меня так и выходит, пока ... Но есть одно НО - "теория Потапа & Co" подтверждена положительной практикой, причем не только Потапом, но и последователями, поэтому тоже имеет право жить ... 

Dood написал(а):

... ведь истина постигается в сравнении вариантов ...

Золотые слова :cool: Поэтому надо пробовать.

0

9

Эта теория работает только когда рыба активная. Когда рыба пассивная это все не работает ;) А ловить только активную рыбу это утопия, часто будет ОП :flag:

0

10

Romeo написал(а):

Эта теория работает только когда рыба активная. Когда рыба пассивная это все не работает  А ловить только активную рыбу это утопия, часто будет ОП

Роман !

Дело даже не в теории ( их может быть много, самых разнообразных ). Дело в подходе к фидерной ловле, да и к другим видам ловли тоже.

ИМХО : может быть спортивный подход - тогда разные теории проверять некогда, да и нет смысла - важна до автоматизма отработанная технология скоростного вылова рыбы за определенный промежуток времени. Рыбак получает максимальное удовлетворение от первого места на соревнованиях - я попробовал участвовать в соревнованиях - действительно, адреналина получаешь много ! :cool:

А есть и любительский подход - вот тут-то можно позволить себе заняться экспериментами, проверкой разных теорий, рецептов, оснасток и т.д. Есть еще такие рыбаки, и я в том числе, которые получают удовольствие именно от этого, от собственного пути проб - удачных и ошибочных :shine:

А можно еще как-то совмещать оба подхода, это тоже неплохо :jumping:

Но единственное неоспоримо - невозможно рыбаку навязать свое мнение, если такое мнение ему почему-то не подходит ( к примеру, если у меня нет желания ловить на спиннинг, то меня ничем на этот вид ловли не заманишь ) :no:

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » 3 - 4 мая 2008 года : Киев - Гидропарк и Осокорки