Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника подсекания


Техника подсекания

Сообщений 1 страница 30 из 221

1

Столкнулся с таким явлением, как влияние кормушки ( груза ) на эффективную подсечку клюнувшей рыбы. Получается, что при любой оснастке кормушка ( груз ) отрицательно влияют на качественную и эффективную подсечку :stupor:

Лучше всего подсекать, если кормушки ( груза ) нет вообще - тогда подсечке нет препятствий. Но как тогда забрасывать снасть ? :( Где золотая середина ? :unsure:

Хотелось бы выслушать мнения коллег на эту тему :blush:

0

2

Dood написал(а):

Где золотая середина ?

Симметричная петля. Моя статистика говорит, что при такой оснастке происходит самая оптимальная подсечка и количество самозасеканий впечатляет :cool:

0

3

Romeo написал(а):

Симметричная петля. Моя статистика говорит, что при такой оснастке происходит самая оптимальная подсечка и количество самозасеканий впечатляет.

И в таком варианте тоже ?

http://i043.radikal.ru/0804/52/f62de423d742.jpg

0

4

Dood написал(а):

И в таком варианте тоже ?

Да. Только скрутку сделай подлиннее и убери карабин к основной леске. Чтобы была подсечка хорошая надо как можно меньше металла :idea:

0

5

Эта петля рекомендуется Романом Бадардиновым ( победителем соревнований "Весенняя плотва - 2008" в Киеве ).

Подробные стадии вязания по этой ссылке :

http://www.trikita.com.ua/forum/viewtop … p;start=20

Вопрос : какая леска наибольше подходит для такой петли ( автор применил специальный фидерный материал от Browning, хотелось бы найти ему адекватную замену ) ? :(

Отредактировано Dood (24.04.2008 11:08:50)

0

6

Я пока предпочитаю несимметричную петлю ...

0

7

Данил написал(а):

Я пока предпочитаю несимметричную петлю.

Я тоже по своему маленькому опыту считаю, что лучше асимметрия :flag:, только думаю, что скрутка должна быть не сильно длинная.

Отредактировано РомаД (24.04.2008 11:24:16)

0

8

РомаД написал(а):

Я тоже по своему маленькому опыту считаю, что лучше асимметрия.

Могу на водоеме доказать, что симметричная петля намного чувствительней несимметричной :flag:

0

9

Ситуация здесь сложная - на эффективность подсечки влияет много факторов - конструкция оснастки, вес кормушки, вид и размер клюнувшей рыбы, характер клева - резкий с самоподсечкой или аккуратный и нежный, что не знаешь, когда же надо подсечь, наличие течения, опыт рыбака - его умение в нужный момент сделать правильную подсечку и прочее.

Может попробовать разложить этот процесс по составляющим и выбрать по каждой этой составляющей наиболее эффективный вариант :

- оснастка
- вид и размер рыбы
- характер клева
- течение
- ветер
- опыт
- другие факторы %-)

+2

10

Romeo написал(а):

Могу на водоеме доказать, что симметричная петля намного чувствительней несимметричной.

Рома, дело не в чуйке. Не знаю как оно там, на дне располагается, но подсекать легче и не нужно кормак сдергивать ... В общем, факт такой, что на асимметрии я могу подсечь просто полуоборотом ручки катушки. С другими монтажами так не выходит. Отаке ...

0

11

У меня с симметрией в стоячке, такая картинка как romeo описывает, большинство поклевок реализуется именно самозасечкой ! :cool: А вот асимметрия на течении работает. 

А в этом году пользовался патерностером Гарднера, вместо асимметрии, тоже вроде работает :)

0

12

ТИМОХА написал(а):

У меня с симметрией в стоячке, такая картинка как romeo описывает, большинство поклевок реализуется именно самозасечкой !

А вот этого - самозасечки и не хочется - хочется самому весь процесс контролировать :glasses:

0

13

Dood написал(а):

Может попробовать разложить этот процесс по составляющим и выбрать по каждой этой составляющей наиболее эффективный вариант :

- оснастка
- вид и размер рыбы
- характер клева
- течение
- ветер
- опыт
- другие факторы

Было бы очень и очень интересно такую картинку увидеть по мнению сенсеев :cool:

0

14

РомаД написал(а):

А вот этого - самозасечки и не хочется - хочется самому весь процесс контролировать.

Самозасечка говорит о том, что симметричная петля идеальный вариант для подсекания если рыба чуть дернув, сама засекается.

Симметричная петля ( за исключением оснасток in-line ) дает самый лучший контроль между крючком и основной леской.

Еще раз повторяю, что готов это на практике доказать :cool:

У симметричной петли один недостаток - частые перехлесты поводка ...

0

15

Romeo написал(а):

Да. Только скрутку сделай подлиннее и убери карабин к основной леске. Чтобы была подсечка хорошая надо как можно меньше металла.

Структуру всего монтажа или только скрутки ?

0

16

Romeo написал(а):

Симметричная петля. Моя статистика говорит, что при такой оснастке происходит самая оптимальная подсечка и количество самозасеканий впечатляет.

Это только при использовании длинных поводков. Я использую короткие поводки 25 – 50 см и самозасечки нет, необходимо самому подсекать. Прозевал все + до свидание рыба не подцепилась :)

Я считаю это и есть рыбная ловля. А когда рыба сама засекается и можно даже не смотреть на хлыстик, мне кажется это не интересно, это разве только, когда ставишь перед собой цель добычи рыбы ( повторяю, мое мнение ).

0

17

Burik написал(а):

А когда рыба сама засекается и можно даже не смотреть на хлыстик, мне кажется это не интересно, это разве только, когда ставишь перед собой цель добычи рыбы ...

Ну тогда карповая ловля и волосяная оснастка это просто добыча рыбы :cool:

0

18

Фдуч написал(а):

Эй спецы, поделитесь. Есть поклевка, например одиночная, нужно ли подсекать и вытаскивать, если прозевал?

Попробую ответить, хотя, сложно не зная всего остального.

Например, часто бывает так: рыба достаточно осторожна и берет насадку слабо, то, как следствие, мы видим одиночные поклевки без продолжения и самозасечки. В этих случаях нужно пересмотреть оснастку на предмет уменьшения размера крючка, насадки, а также удлинения поводка до 60-80-100-... см., но без фанатизма. Ну и стараться успевать подсекать вредную рыбу до того как она бросит насадку. Если не успел подсечь во время поклевки - сделай контрольную подсечку и выматывай, иногда удается оставить рыбу на крючке так сказать вдогонку (за счет большой длины поводка).

+1

19

Romeo написал(а):

Симметричная петля (за исключением оснасток in-line) дает самый лучший контроль между крючком и основной леской.

Так все-таки - для стоячей воды лучше симметричная петля или патерностер? И в каких размерах?

0

20

РомаД написал(а):

Так все-таки - для стоячей воды лучше симметричная петля или патерностер? И в каких размерах?

Для ленивых (вроде меня) патерностер, а для трудоголиков симметричная петля :flag:

0

21

Romeo написал(а):

Для ленивых (вроде меня) патерностер, а для трудоголиков симметричная петля.

А размерчики не подскажете? :writing:

0

22

РомаД написал(а):

А размерчики не подскажете?

Отвод патерностера на поводок делаю длиннее на 2-3 см, чем отвод на кормушку + длина кормушки.

0

23

А увеличение длины поводка связано с боязнью кормушки? Никогда не ловил с поводком длиннее 35 см…

0

24

Фдуч написал(а):

А увеличение длины поводка связано с боязнью кормушки? Никогда не ловил с поводком длиннее 35 см…

У рыб не спрашивал, но думаю да. При ловле даже на слабом течении, когда видно, что рыба интересуется прикормкой, но отказывается реально клевать, только удлинением поводка удается поймать хоть что-то.

0

25

Спасибо, попробую. Но леску жалко, раньше с метра делал 3 поводка, теперь один. Если не сработает, Олег, придется тебе компенсировать затраты...

0

26

Фдуч написал(а):

Если не сработает, Олег, придется тебе компенсировать затраты...

Да, теперь я вижу, что кризис и тебя зацепил :D Ладно, отрежу 2 метра своей любимой лески, с прошлого года осталась - все равно выбрасывать :D

Ну а если серьезно, то все должно работать. Правда, я не знаю какие у тебя там условия ловли: водоем?, течение? глубина? рыба?... :dontknow: У меня река Днепр с очень капризной рыбой.

0

27

Boev написал(а):

Правда, я не знаю какие у тебя там условия ловли: водоем?, течение? глубина? рыба?...

У меня нет никаких условий. Если случается окно, то почему бы и не поучаствовать в сейшене, знакомые морды полицезреть...

0

28

Я вчера разгребал рыбацкую комнату и был шокирован, у меня оказывается фидеров просто куча: до 15, до 25, два до 70, до 120, два до 150-ти. Старость палками обеспечена :) Дожить бы теперь...

0

29

Фдуч написал(а):

... просто куча: до 15, до 25 ...

Это пикера что ли? Или все-таки спиннинги? :tired:

0

30

РомаД написал(а):

Это пикера что ли? Или все-таки спиннинги?

Наверное, таки спиннинги с примотанными изолентой вершинками? :playful:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника подсекания