Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » SHIMANO. Фидеры класса LIGHT


SHIMANO. Фидеры класса LIGHT

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По просьбе Нормарка, задумал цикл статей раскрывающий тему продукции фидерного направления компании Shimano. Первая статья уже вышла в журнале "Рыболов Украина" № 3. Естественно эти же статьи буду выкладавать на ваш суд и здесь. Не судите строго, за "сухость", но требовалось вложиться в определённый обьём. При этом я старался, чтобы откровенной рекламы было поменьше.
Ссылка на скачивание ЗДЕСЬ.
И так сама статья

    "Серьёзно ловлей на фидер я начал заниматься более 10 лет назад и как мне кажется, достиг в этом виде ловли неплохих результатов, в том числе, и в спортивном фидере.
Я большой поклонник торговой марки Shimano и не, только потому, что с позапрошлого года являюсь членом команды Normark по фидеру. Своё  положительное мнение об этой торговой марке я получил ещё 5-6 лет назад, этому в немалой степени способствовало плотное изучение продукции и технические характеристики этой марки, а так же многочисленные отзывы от покупателей. На сегоднешний день я могу со стопроцентной увереностью сказать, что по катушкам для фидерной ловле фирмы торговая марка Shimano занимает первое место. Среди фидерных удилищ эта торговая марка плотно заняла свои позиции где, с одной стороны может потягаться с известными английскими брендами, а сдругой стороны плотно заняла нишу удилищ в среднем ценовом диапазоне. Постоянно провожу тестирование снастей, результаты которого выкладываю на нескольких рыболовных форумах. Данный материал – это первая обзорная статья из цикла статей, которые помогут, как начинающим рыболовам, так и рыболовам со стажем сориентироваться в ассортименте компании Shimano по фидерной ловле. Этот цикл статей будет включать обзор как катушек, так и фидерных удилищ.
Сегодня поговорим о самых легких фидерах класса Light в порядке возрастания от бюджетных серий. Речь   пойдет о моделях, которые легко найти в продаже в магазинах Украины.
Лайтовые удилища Shimano предназначены для ловли разной белой рыбы легкими кормушками на небольшой дистанции. Длина всех лайтовых удилищ Shimano равна 3,35 метра с тестом 70 граммов. Если эти 70 граммов перевести на фактический вес, то максимально комфортный забрасываемый вес кормушки равен 40 граммам, а комфортная дистанция ловли составляет около 40 метров. Хотя забросить можно гораздо дальше и больший вес, но лучше удилище не перегружать. Также в некоторых сериях есть модели с изменяемой длиной.

SHIMANO ALIVIO CX FEEDER LIGHT
Самая младшая модель класса лайт из линейки фидерных удилищ Shimano. При создании удилищ этой серии стояла задача предложить за достаточно небольшие деньги полноценный фидер. Естественно, не
обошлось без экономии. Это выразилось в виде комплекта из двух вершинок (квивер-типов), материалом которых является стекловолокно. С одной стороны, это экономия, а с другой – такие вершинки гораздо чувствительнее своих более дорогих графитовых собратьев. Поэтому даже вялые поклевки капризной рыбы не останутся незамеченными. Также пришлось сэкономить ина материале бланка. Он изготовлен из графита XT30. Несмотря на то, что это самая бюджетная модель в линейке, внешний вид получился достаточно привлекательным. Данная модель оснащена полноценной пробковой рукояткой и качественной фурнитурой. Этот фидер отлично подойдет начинающим рыболовам для неторопливой вдумчивой ловли разной рыбы.

SHIMANO VENGEANCE FEEDER LIGHT
Начиная с этой модели уже просматривается некая фамильная черта, присущая основной массе более дорогих фидерных удилищ Shimano. Это и геометрия бланка, и тип рукоятки, и катушкодержатель. Тип сменных вершинок такой же, как у более дорогих серий. Но несмотря на это, серия Vengeance является еще относительно недорогой. Это выражается в использовании графита TX30 и в комплектации двумя сменными вершинками. При этом, как и все удилища Shimano, этот фидер очень качественно изготовлен и не вызывает никаких вопросов по этому поводу. Сочетание низкой конусности бланка и использования низкомодульного графита привело к тому, что удилище получилось довольно вязким при вываживании рыбы, что нельзя не отметить, как положительный фактор. Отрицательной стороной такого сочетания является то, что удилище получилось достаточно «лапшистым» при забросе. Данную серию можно рекомендовать для начинающих и не слишком требовательных рыболовов.

Shimano Catana CX Feeder Lignt.
В этой серии начинает прослеживаться новая концепция в геометрии бланка, которая впервые в фирме Shimano была использована на уже снятой с производства серии NEXAVE. Суть этой концепции в том, что благодаря новой геометрии бланка удилища по строю получились более быстрыми в отличии от более старших серий с медленным, средне - медленным строем. Начиная с удилищ этой серии в комплектацию уже входят не две, а три сменных вершинки. Предыдущее поколения фидерных удилищ CATANA стали, по истине, народными сериями, это были самые продаваемые серии, рассчитанные на очень широкий круг покупателей. Производитель при проектировании этой серии добавил дополнительную мощность, поэтому, и фактический забрасываемый вес данного удилища получился  несколько выше. Помимо модели со стандартной длиной существует модель и с  изменяемой длиной. У этой модели конструктивно присутствует специальная вставка (пролонга). Убирая эту пролонгу, мы можем укорачивать фидер до длины 2,74 метра и фактически превращать данное удилище в пикер. На сегодняшний день это самый мощный лайтовый фидер из линейки Shimano. Он прекрасно подойдёт как для ловли белой рыбы, так и для ловли карася и карпа на платных водоёмах. Данное удилище Комплектуется тремя вершинками 0.5, 1 и 1.5 унции. В варианте с изменяемой длиной набор вершинок несколько иной - 0.75, 1 и 2 унции.

Shimano Beastmaster BX Feeder Light.
Об этой модели хотелось бы поговорить отдельно. Если серию  Catana можно назвать народной серией, то серию Beastmaster можно назвать самой удачной серией во всём модельном ряду. Очень грамотное сочетание геометрии бланка с содержанием смолы в графите XT60 привело к тому, что в итоге получился, пожалуй, самый выносливый бланк во всей линейке. При этом использовании более высокомодульного графита XT60 повлеяло на то, что при забросе фактически изчезли паразитные колебания, то есть излишняя "лапшистость" практически сошла на нет. Совокупность свех этих факторох привела к тому, что данную модель, на вооружение, взяли многие спортсмены-фидеристы Украины и не только. А ведь, у большенства спортсменов требования к характеристикам удилищ, зачастую, очень высокие. Естественно, и у любителей это удилище получило самую высокую оценку. По результатам прошлого года это было самое продаваемое удилище среди удилищ класса Light. Данное удилище Комплектуется тремя вершинками 0.5, 1 и 1.5 унции. Так же, как и в предыдущей серии, здесь имеется модель с изменяемой длиной (2.74 - 3.35м), комплект вершинок 0.75, 1 и 2 унций. Благодаря своей отличной работе в обеих длинах эта модель получила такое же распространение среди спортсменов и любителей, как и модель с фиксированой длиной.
Цена плюс отличные характеристики, моя рекомендация.

Shimano Speedmaster AX Feeder Light.
С одной стороны данную модель из - за цены уже нельзя назвать массовой, модель расчитана на изысканого и требовательного покупателя, с другой стороны это пожалуй самая высокотехнологичная и интересная серия из всего модельного ряда фидерных удилищ Shimano класса "Light".
В этой серии производитель ушёл от традиционного "спидмастеровского" быстрого строя, в пользу более параболического строя, т.е. весь упор сделан на способность удилищем как можно больше "вязать" рыбу. Если сказать другими словами, то более параболичный строй позволяет при более деликатных оснастках гораздо легче справляться с крупной рыбой. Совокупность такого строя и очень лёгкого бланка ( грамм)по достоинству оценили многие спортсмены и по этому Speedmaster AX Light на соревнованиях по фидеру можно достаточно часто.
Начиная с этой модели в комплект входит тубус для транспортировки, что ещё раз подчёркивает высокий класс данной серии. Ещё одной приятной особенность этой серии является комплектация кольцами в титановых рамах. Такие кольца легче обычных колец и установка их на бланк способствует более быстрому "востановлению" бланка после заброса. Другими словами, с более лёгким комплектом колец, при забросе манее выражены паразитные колебания бланка.

Shimano Antares BX Feeder Light.
Топовая серия удилищ компании Shimano. В этих удилищах воплощены все самые передовые технологии Rod building. Фидеры Antares оснащены великолепной фурнитурой Fuji и изготовлены из высокомодульного графита XT250LRC с низким содержанием смолы и материала Biofibre. Это позволило производителю создать уникальный по своим характеристикам бланк. Мощность и элегантность – вот как кратко можно охарактеризовать этот фидер. Качество исполнения каждого удилища выше всяких похвал. Это не просто удочка, это настоящее произведение искусства. Моё личное мнение – это лучшее лайтовое удилище, которое мне когда-либо приходилось держать в руках. На рыбалке понимаешь, что фидер стоит своих денег. Этот бланк настолько тонкий  и лёгкий, что не хочется выпускать его из рук. На забросах удилище ведёт себя очень предсказуемо. Так называемой «сопливости» нет вообще. Оптимальный вес пустой кормушки – 40 грамм. На вываживании удилище прекрасно отрабатывает все рывки рыбы, что положительно сказывается на результативности. У меня с этим фидером сходов нет вообще. Чувствительность вершинок превосходная. Их в комплекте три – 0,5 – 1 - 1,5 Oz. Этого вполне достаточно даже при ловле очень осторожной рыбы. Удилище отлично подходит для скоростной ловли самой разной рыбы, но больше всего, мне нравится его работа по лещу и плотве. Это незаменимый инструмент правильного спортсмена-фидериста.  "

+10

2

[b]Feederal_74добрий вечір хотів запитати у вас поради на рахунок вибора фідера класу лайт вибираю між speed і beast master BX.. 2012 сезон відловився пікером нексейв 2 70 результатом довольний, тепер хочу шось класу лайт  , це може бути як фідер класичний параболік так і шось типу такзваного середнього швидкого строя..
з класичним Beast master все ясно з ваших описів, а от speed master опису не знайшов ..

Отредактировано Рос (08.10.2012 21:50:27)

0

3

Рос написал(а):

а от speed master опису не знайшов ..

А вот здесь смотрел?

Feederal_74 написал(а):

Shimano Speedmaster AX Feeder Light.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » SHIMANO. Фидеры класса LIGHT