Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карп на фидер

Сообщений 211 страница 240 из 401

211

Root написал(а):

Доброго времени суток! !

Brain Red Carp - для стартового закорма. Прикормка с ярковыраженным клубничным ароматом, хорошо работает даже на диких водоемах.
Brain Red Сarp + Brain Carassius просеяные через 2 мм сито - во флет. После увлажнения - добавить мелассі.

Бойлы, которые показательно  работают на дикарях и полу дикарях - Crazy Orange, Sour Pear, RADICAL, Все  - F1 от Brain.

Можете расценивать как рекламу, а можете - как совет.

+1

212

duffy333 написал(а):

Удилище 150гр - для закорма и докорма сподовой ракетой/спомбом. Удилище 90гр для ловли.
Флеты чистым весом не более 40гр.
По насадкам все из перечисленного в сообщении пробовать. Плюс бойлики 10-16мм с "фруктовыми" и "острыми" вкусами.

Почему флеты неболее 40гр из за глубины?

0

213

Ребята, вот такой вопрос. На платники езжу вместе с сыном, садимся метрах в 4-х друг от друга. Есть ли смысл как-то объединить точку закорма или все-же лучше разойтись подальше и кормить каждую точку отдельно? И еще вопрос - кто-нибудь использует для закормки "парашют"? Как он по удобству в сравнении с ракетой?

Отредактировано mikebond (03.07.2016 08:54:16)

0

214

ЯН68 написал(а):

Почему флеты неболее 40гр из за глубины?

чтобы в ил не сильно засасывало

0

215

mikebond написал(а):

Ребята, вот такой вопрос. На платники езжу вместе с сыном, садимся метрах в 4-х друг от друга. Есть ли смысл как-то объединить точку закорма или все-же лучше разойтись подальше и кормить каждую точку отдельно? И еще вопрос - кто-нибудь использует для закормки "парашют"? Как он по удобству в сравнении с ракетой?

Отредактировано mikebond (Сегодня 08:54:16)

Точки лучше разделить, да еще и разной прикормкой кормить и/или на разной дистанции.
Ракета лучше парашюта - универсальней. И под парашют нужен кол с тестом грамм 200 наверное.

+1

216

С парашютом у меня не получается такая точность закорма как со спомбом, но иногда на реке используем для закорма шарами с глиной. Удилище нужно действительно с хорошим тестом.

Отредактировано Cергей (03.07.2016 10:32:19)

+1

217

Ілько написал(а):

Brain Red Carp - для стартового закорма. Прикормка с ярковыраженным клубничным ароматом, хорошо работает даже на диких водоемах.
Brain Red Сarp + Brain Carassius просеяные через 2 мм сито - во флет. После увлажнения - добавить мелассі.

Бойлы, которые показательно  работают на дикарях и полу дикарях - Crazy Orange, Sour Pear, RADICAL, Все  - F1 от Brain.

Можете расценивать как рекламу, а можете - как совет.

А кроме сыпухи добавлять в стартовый закорм крупную фракцию? Планировал кукурузу и пшеницу сварить. Возможно, коноплю

0

218

Laider написал(а):

Ракета лучше парашюта - универсальней. И под парашют нужен кол с тестом грамм 200 наверное.

Cергей написал(а):

С парашютом у меня не получается такая точность закорма как со спомбом, но иногда на реке используем для закорма шарами с глиной. Удилище нужно действительно с хорошим тестом.

У меня есть экстрахэвик Team Salmo Energy 4,20 - 180gr. С вершинкой 4oz пойдет под спомб?

Отредактировано mikebond (03.07.2016 11:25:05)

0

219

mikebond написал(а):

У меня есть экстрахэвик Team Salmo Energy 4,20 - 180gr. С вершинкой 4oz пойдет под спомб?)

Исходя из того какой у вас спомб, и как далеко вы собираетесь его швырять. В темах про спомб есть выкладка с весом заряженного спомба. Для среднего спомба такого удилища хватит с головой.

Отредактировано Cергей (03.07.2016 11:40:59)

+1

220

Root написал(а):

А кроме сыпухи добавлять в стартовый закорм крупную фракцию? Планировал кукурузу и пшеницу сварить. Возможно, коноплю

Не помешает, но обычно я обхожусь 1-2 банками консервированной кукурузы или мелкого пеллетса. Коноплю добавлять - классно, но смотрите, что бы она в сыпухе не высохла.

0

221

ЯН68 написал(а):

Почему флеты неболее 40гр из за глубины?

Вот ответ "номер раз":

Laider написал(а):

чтобы в ил не сильно засасывало

А ответ "номер два" - потому что писалось для удилища с тестом до 90гр. На флет минимум 20гр прикормки лепиться топтушкой. Если же ещё "вторым слоем" корм добавлять (с помощью топтушки или просто рукой долепить), то там вес оснастки и за тест удилища вылезет.
Для самозасечки на флет оснастка должна быть "глухая" и не менее 60гр "по свинцу" - для таких флетов нужен хевик 100-120гр, а не медиум 90гр.

0

222

mikebond написал(а):

У меня есть экстрахэвик Team Salmo Energy 4,20 - 180gr. С вершинкой 4oz пойдет под спомб?

Теста удилища даже для большого спомбе хватит. А вершинку ставить нужно самую мощную из имеющихся в комплекте - тут заброс нужен, а не индикация поклёвки.

+1

223

mikebond написал(а):

Есть ли смысл как-то объединить точку закорма или все-же лучше разойтись подальше и кормить каждую точку отдельно?

Laider написал(а):

Точки лучше разделить

А кто как вообще точки определяет? По каким критериям?

0

224

duffy333 написал(а):

Вот ответ "номер раз":

А ответ "номер два" - потому что писалось для удилища с тестом до 90гр. На флет минимум 20гр прикормки лепиться топтушкой. Если же ещё "вторым слоем" корм добавлять (с помощью топтушки или просто рукой долепить), то там вес оснастки и за тест удилища вылезет.
Для самозасечки на флет оснастка должна быть "глухая" и не менее 60гр "по свинцу" - для таких флетов нужен хевик 100-120гр, а не медиум 90гр.

ДА я неувидел тест удилища и на самом деле самозасечки небыло на маленькие флеты, методная фоксовская кормушка била с кормом 100-120гр но уже на карповое удилище.

0

225

Oleg_GOR написал(а):

А кто как вообще точки определяет? По каким критериям?

Зависит от водоема. Для небольших водоемов, шириной до 100 метров, это могут быть одна точка у противоположного берега, другая в русле например. Для больших - какие аномалии найдутся, ближняя и дальняя дистанции например с чем то интересным на дне. Или разная глубина. Или ближе к камышу и  так далее...

Если же водоем - тупо корыто, то просто отделить две точки на комфортной дистанции заброса с разной прикормкой, метров на 20 друг от друга и смотреть какая лучше выстрелит...

+1

226

duffy333 написал(а):

Для самозасечки на флет оснастка должна быть "глухая" и не менее 60гр "по свинцу" - для таких флетов нужен хевик 100-120гр, а не медиум 90гр.

У меня нормально самозасекаются карпы и амуры в районе пятерки на флэтку в 45 грамм... А тузики и на 15 нормально - лишь бы крючок был достаточно тонким и острым... А если флэтка при этом еще и в ил влипает - то там уже гарантированно...

0

227

Laider написал(а):

Зависит от водоема. Для небольших водоемов, шириной до 100 метров, это могут быть одна точка у противоположного берега, другая в русле например. Для больших - какие аномалии найдутся, ближняя и дальняя дистанции например с чем то интересным на дне. Или разная глубина. Или ближе к камышу и  так далее...

Ну с корытом все проще. Рассмотрим запруженную реку, такие чаще встречаются. Длинное. Ширина 100...200 метров. Русло глубокое. У дамбы расширение водного зеркала. По берегам очаговая растительность. Лето.

Тот берег, свой берег, русло, какие аномалии на дне, какие глубины, и т.д.... Ну есть же какие-то приоритеты у каждого на определенный случай. Ну там - "всегда ищу твердое дно с переходом в свал". Или - "ил с большими рытвинами". Или - "вонючий ил с переходом на"..... Это предпочту при потеплении, похолодании, давлении, дожде, ветре, облачности, цветении, появлении растючки, бабочек, мух...... А то, при..... А начнем с того, в какую часть водоема, когда предпочтем сесть.

+1

228

Oleg_GOR
а я коряжник по тому берегу люблю-) чтобы глубина хотя бы метр-) на небольших реках, особенно на тех которые питают рыбхозы, на них он есть-)

зы. убил 4 выезда в ноль-) хотелось повторить успех, был близок.........ноооооо-))). Вот думаю на похолодании еще пару убить-)

Отредактировано himik (04.07.2016 15:54:29)

+1

229

При прочих равных - я не сяду на дамбе, если можно сесть в центральной части водоема, если речь идет о летней рыбалке. В идеале сесть так что бы добрасывать до противоположного берега, особенно если она  с камышем и глубиной.

+1

230

А я не сяду посреди водоема, если есть возможность сесть в верховье. Особенно, если там коряжник, камыши и прочие укрытия для карпа  :rolleyes:

+1

231

duffy333
а как же частный случай когда водоем в виде гантели с одной глубокой частью, да в мае-)

0

232

Многое от температуры воды зависеть будет. Пока она "до +20", то на мелководьях, где только подымаеться подводная растительность и во всю начинает плодиться всякая подводная мелкая живность. И на "медузу" - пучок опарышей на магот-клипсе. При чем у части опарышей кончики подрезаны - выделяющийся "сок" это лучший аттрактант. Для поп-ап эффекта можно и искусственных опариков туда добавить. Они же у насадки и будут "форму держать" при атаках мелкосрани.
Ну это мое такое видение прекрасного ловли в начале карпового сезона  :rolleyes:

+1

233

duffy333
я увлекался ловлей карпа на реках-) и для меня было важным оседлать сужение-) количеством снастей не загонялся, две закидухи бросал под тот берег, две под этот, крупных с инерционкой увы тяжело было брать и они меня наказывали-).  Товарищ ловил недалеко от шлюза в вымоинах-10 тки регулярно-). И по краям ям любил ловить-) на стоячке как то не ловил, надо восполнить пробел-)

0

234

Боюсь, что "болотные" карпы тебя разочаруют - при одинаковом весе/размере они значительно слабее и менее упористые, чем их речные собратья. А если приходилось ловить сазанов, так тебе на вываживании после этого откровенно скучно будет. Разве что в водоёме будут какие-то "гибридные" карпы - типа "венгерского". Хотя я их только в размере "тузиков" (до 2кг) ловил, но впечатления на вываживании они самые приятные оставляют - неплохие бойцы.
Амур - вот это адреналин на стояке.

0

235

duffy333 написал(а):

А вершинку ставить нужно самую мощную из имеющихся в комплекте - тут заброс нужен, а не индикация поклёвки.

Так у меня 4oz и есть самая мощная! Вот еще такой вопрос. Допустим, нашел я условную точку пробивкой дна, заклипсовался. Измерил расстояние по колышкам. Теперь мне надо отмерить на сподовом удилище растояние. но так как спомб летит только до поверхности воды, а флэт - до дна, разница в длине должна быть на споде в минус. Как определить этот "минус" не зная точно глубины? Или еще глубину маркерным поплавком измеряь? Да и зная глубину, как посчитать?
И далее...начал ловить, забросил до клипсы. Ослабил фрикцион...но толку от этого, если леска заклипсована - бонус утянет удилище, если отвлекся.  Тогда какой вариант? Клипсоваться с перебросом на несколько оборотов и потом эти несколько оборотов каждый раз подматыать после заброса? Или, как в матче, не клипсоваться а маркером отмечать на леске, перебрасывать и подматывать?

Отредактировано mikebond (05.07.2016 07:41:51)

0

236

Вот здесь процес клипсования и разклипсования наглядно показан https://www.youtube.com/watch?v=MRSH3oF1onE
1. После того как забросили сняли с клипсы, маркером или узлом отметили на леске дистанцию,
2. поклевка или нет вымотали, сняли оснастку
3. Заброс не в зону ловли (чтобы рыбу не шугать), нашли по отметке дистанцию, снова заклипсовались
4. Вымотали, вернули назад оснастку и заброс на точку ловли.

Отредактировано Cергей (05.07.2016 07:52:22)

+1

237

Ілько написал(а):

При прочих равных - я не сяду на дамбе,

А если водоем без ярко выраженного рельефа и ветер в дамбу?

Ілько написал(а):

В идеале сесть так что бы добрасывать до противоположного берега, особенно если она  с камышем и глубиной.

Даже если без глубины и просто с любой растючкой, то карп там тусуется. И не мелкий. Но не всегда. Есть наблюдения когда и зачем он туда приходит? Ну кроме нереста, и охоты за икрой карася.

0

238

duffy333 написал(а):

А я не сяду посреди водоема, если есть возможность сесть в верховье. Особенно, если там коряжник, камыши и прочие укрытия для карпа

А если там мель, жара и синезеленые водоросли буйствуют? Будет ли там рыба?

himik написал(а):

а я коряжник по тому берегу люблю-) чтобы глубина хотя бы метр-)

А если сессия длинная? Как из положения выходим? Если коряги, то леска в клипсе же? Или?

Отредактировано Oleg_GOR (05.07.2016 10:27:32)

0

239

Cергей написал(а):

2. поклевка или нет вымотали, сняли оснастку

Если просто вынимаем для "перезарядки", то метку сначала на клипсу, и выматываем. Если поклевка - добро пожаловать опять на колышки, или можно перезаброс (если так удобнее).

mikebond написал(а):

еперь мне надо отмерить на сподовом удилище растояние. но так как спомб летит только до поверхности воды, а флэт - до дна, разница в длине должна быть на споде в минус. Как определить этот "минус" не зная точно глубины? Или еще глубину маркерным поплавком измеряь? Да и зная глубину, как посчитать?

Глубину хоть поплавком, хоть на счет можно измерить. Если грубо, разность берем 1/2...3/4 глубины. Но тут не классический фидер. Закорм от тактики зависит. Можно кормить точку. Можно зону. Можно кормить линию (крест). Можно.... А ловить, как в точке закорма, рядом с ней (ближе, дальше, вправо, влево....), так и на подходах до 20м от закорма.

mikebond написал(а):

но так как спомб летит только до поверхности воды,

Он не просто летит до поверхности. Он должен вертикально удариться о воду. "Настилом" будет открываться через раз-два-три. На то тоже поправку давать нужно.

В общем, оставь маркер в воде и поделай закорм и забросы с ним (с клипсой и без). Так понятнее будет.

Отредактировано Oleg_GOR (05.07.2016 10:57:06)

0

240

duffy333
подержал в мае дикого амура-) боец. В 2007 я плотно его ловил на удочку десятками кг-). Небольшого до 4 кг, когда набивается рука-легко доставался на угольную псевдоболонку, хотя поначалу были трудности-)

Oleg_GOR
нет у меня сессий-кончились, я только на рыбалку ездию, когда ловил у меня были инерционные катушки-). С прикормом не перебарщивал-) точнее все было по минимуму каша в пружину замешивалась так, чтобы осыпалась минут за 20-)))), очень важна была точка, гарантия успеха-чтобы точка находилась на тропе-). Ловились до 3х кг-). БОльшие чаще наказывали стучанием рукоятки катушки по пальцам-).

+2