Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карп на фидер

Сообщений 121 страница 150 из 401

121

Romeo написал(а):

может пеллетс насадочный???

Вот и я так думаю , читал где-то что не плохо работает пеллетс халибут, но у какого производителя лучше его брать? CC More подойдет?

Отредактировано Andrei81 (19.07.2013 21:21:31)

0

122

Andrei81 написал(а):

но у какого производителя лучше его брать?

В Литве вряд ли продают чем я пользуюсь... так что этот вопрос не ко мне... тут надо поспрошать тех кто аглицкими производителями пользуется... такое у вас точно продается... :flag:

0

123

Второй вопрос у меня по прикормке, нужно ли сильно мудрить с ней какой она должна быть? Просто было мнение некоторых рыболов что обыкновенный комбикорм для утят и цыплят уделает любую сыпуху  8-) я как понимаю без больших фракции не обойтись таких как миксы зерновых и сухарей, но нужно ли добавлять сам пеллетс в прикормку если он является основной насадкой?

0

124

Идешь на сельский базар, покупаешь пол ведра пшеницы и пол ведра кукурузы замачиваешь на сутки , двое.
Далее если рыбалка длительная лучше закипятиться но можно итак, хорошо если это все забродило.
Дальше сливаешь воду, пересыпаешь сыпучкой. На месте ловли либо маленькой ракетой либо спосомбом либо закромочной кормушкой 2/3 в воду остальное часа через 4-5.
Ловишь на 3-4 кукурузины .
На слабом течении дипую это все скопексом, на стояке не дипую и так вся рыба с озера на точке через 2-3 часа будет.

+1

125

2Andrei81:
В первую очередь нужно смотреть КАКУЮ точку вы кормили и сравнить ГДЕ ловили ваши соседи. Выбор точки лова это самое главное в любой рыбалке, а при ловле карпа особенно. Даже мелкого.
На платниках это тем более актуально так как рыболовный прессинг там зачастую выше, чем на обычных водоемах. Как пример могу привести рыбалку на одном из моих любимых платников. Он в английском стиле. Там для хорошего и стабильного результата нужно и кормить, и ловить под стенкой камыша/завалами коряг под противоположным (закрытым для рыбалки) берегом. До него 35-50м. При чем нужно кормить "коридор" максимум в метр шириной от этих объектов. Если получилось закормиться так и получается оснастку ложить туда, то через пол часа начинаешь рыбу ловить чуть ли не на каждом забросе. Если недобрасываешь или закормился дальше на пару метров, то количество поклевок уменьшается пропорционально дальности от коряг/камыша. Если ловить с центра, то за весь день можно получить всего несколько поклевок в то время как соседи, которые ловят как я описал выше, будут просто пороть рыбу.
Это всего пример - на каждом водоеме есть свои нюансы и особенности. Так что есть смысл распросить успешных соседей в первую очередь где они ловили. Потом об оснастке. А уже в последнюю очередь на что ловили и чем кормили.

0

126

Я ловил в рекомендованным месте, раньше там была поймана рыба. Это места была в начале водоема где поступала свежая вода из трубы , водоем искусственный с одинаковой глубиной. Ловил я по центру от этой трубы предполагаю в самом русле водоема, соседи ловили поблизости тоже из центра, другие на противоположном берегу ловили лучше от стенок камыша. Все-же я думаю вся хитрость была в насадке возможно и в прикормке, неделю назад от этой рыбалки был там мой друг и поймал 15 карпиков на этом месте с теми-же насадками, но погода тогда была теплой и постоянной а когда мы поехали она начала портится, лил местами дождик похолодало и дул северный ветер. Я думаю что все эти небольшие катаклизмы повлияли на клев ,рыба стала капризной и осторожной и брала она те насадки с которых она выросла, так и сработала это "пипетка" и насадка комбикорм. Не судите строго за такие может и не правильные догадки. 8-) http://s4.uploads.ru/t/mjGB7.jpg
http://s5.uploads.ru/t/4NwJX.jpg
http://s5.uploads.ru/t/N9Fxa.jpg

0

127

подскажите пожалуйста как поймать большого карпа если в пруду куча ладошечного и который сразу становится на пятно и клюет как из пулемета.ставить большую насадку(пелеттс.бойл) и ждать?местные ловят на соски-дубины.я все же хочу на пикерок половить.спасибо

Отредактировано лехин71 (05.08.2013 20:46:33)

0

128

лехин71 написал(а):

.ставить большую насадку(пелеттс.бойл) и ждать?

именно...

+ кормиться не сыпухой, а гранулой... бойлы... пеллетс крупный... и ждать... насадка конечно же бойл и пеллетс хотя бы от 12-14 мм... ну или гирлянда из кукурузин... ну и конечно же не классика кормушка а метод... если пикерок то у Дренана есть кормушки под топтушку в 15 грамм...

Это сработает при условии что рыба крупная есть в водоеме а не "10 горемычных" на весь водоем  :flag:

ну и на пикерок карпа свыше 2-х кг лучше не ловить... не та снасть...

Отредактировано Romeo (05.08.2013 20:55:33)

0

129

кормухи такие есть.пикер MAP PARABOLIX 10f.буду пробывать.спасибо

0

130

прошу помощи - совета!!!
на днях был на небольшом водоеме - рыба карась - небольшой карп до 2кг.
снасти фидер - катушка - основная - шнур . флет (престон)45-60гр поводок из шнура 0.1 -7см. насадка кукуруза на крючке!
вчем не понятки!!???-  расположение удилиша поролельно воде на стойках - срывает удилище со стоек - ловлю фидер - пусто!!!!!  и так процентов 70 поклевок!!!! крючки как на фото № 8 с одной кукурузеной.
помогите разобраться в чем я не прав и что я не правельно сделал!
возможно надо сильнее попускать фрикцион чтобы срабатывала трещетка??? но будет ли достаточная засечка от веса флета??? или может крючок маловат??????......
помогите пожалуста разобраться!!!http://s5.uploads.ru/t/7gUD5.jpg

Отредактировано Ростислав (15.08.2013 14:10:50)

0

131

Крючки очень похожи на Овнеровских Кайзу. Чисто лещевых крючков. Может в них секрет? У леща строение рта несколько специфическое.

Отредактировано MOA (15.08.2013 14:16:51)

0

132

Ростислав
Причин может быть несколько, но - уверен - почти все они в крючке.
Он может быть как неудачной формы, так и слишком тонким. В первом случае он неудачно цепляет , во втором "удачно" режет ткани рыбе. На флетку я бы грешить не стал, 45 грамм и больше обычно достаточно для карпа товарного размера. К тому же паровозы имеют место быть, значит, все тут ок, а дальше вступает в силу фактор крючка. Ну или ещё что-то, чего мы не знаем, шнур на основной, например:-) :-) Да и фрикцион должен быть максимально растянут, а не как у вас.

Мой диагноз: посвятите чуток времени теме о методе и волосяной оснастке в частности. Постарайтесь отойти при ловле карпа от насадки непосредственно на крючке. Зайдите в мои отчёты, там есть изображения крючков, наиболее классно показавшие себя при этом способе ловли за последние 2 года. Не стесняйтесь ослаблять фрикцион и вообще доводите снасть  до максимальной мягкости, жесткость для подсечки обеспечивает флэт, а остальное - сплошная нежность:-)

+1

133

Carlos
спасибо большое за четкий и понятный ответ (совет) !!!! вот на счет волосяной оснастки у меня больше вопросов чем ответов! я не использал ни разу попаб!это все впереди! но вот кукуруза мне все время кажеться что я както не так ее вешаю!! а информации именно про волос и кукурузу я не могу найти!! ведь она настолько нежная !! возможно стопор надо ввиде галочки вешать!!??? у всех разная длина волоса от крючка ! одни фиксируют трубочкой чтобы волос смотрел вверх у других кукуруза болтаится абы как! одни ее вдоль прокалуют другие поперек!!!-)))))
попробую найти в ваших отчетах ответ на эти вопросы!!!! спасибо!!

0

134

На крючек этот -лично у меня никаких проблем на методах не было. Очень уважаю его. Сечет любую рыбу. По лещу в этом году  :cool:
Ну а проблема как и говорили-не сечется карп качественно с насадкой на крюке. Почему  в карп-фишенге и запрещено на крюк чего либо насаживать. Правильно кто то говорил - что при проведении турниров - Карп-фидер - нужно разрешать волос.

0

135

Ростислав написал(а):

попробую найти в ваших отчетах ответ на эти вопросы!!!! спасибо!!

Не за что. Будут вопросы в пошаговом исполнении оснастки в целом (за исключением самого "волоса", по нему отдельно надо писать) - спрашивайте, покажу.

0

136

Ростислав написал(а):

от на счет волосяной оснастки у меня больше вопросов чем ответов! я не использал ни разу попаб!это все впереди!

Волосяная оснастка - это не только и не столько поп-ап. 2-3-4 кукурузины - самое то! Последней (верхней) ставите пластиковую - монолит!

Ростислав написал(а):

у всех разная длина волоса от крючка ! одни фиксируют трубочкой чтобы волос смотрел вверх у других кукуруза болтаится абы как! одни ее вдоль прокалуют другие поперек!!!-)))))

Длина волоса должна быть такой, чтобы крючок свободно разворачивался на ладони. Гуглите "тест на разворачиваемость крючка"

Ростислав написал(а):

вот на счет волосяной оснастки у меня больше вопросов чем ответов!

Не парьтесь и для старта купите готовый, типа этого:

http://www.tackleup.com/user/products/l … -rigs2.jpg

Длина волоса  отличная, стопора в комплекте, а там уже понятно будет куда двигаться

0

137

Carlos
еще раз спасибо за помощ!!!! так к слову я сам тоже из горловки родом (бесарабка)
и если можно последний вопрос по размеру крючка ??? при ловле карпа от 1 до 2-3 кг  с какого номера надо начинать?? по форме я уже примерно понял !! просматривая некоторые видео и статьи рекомендация - подбирать крючок к предпологаемому размеру рыбы!
и размер попаба под этуже рыбу !!! я понемаю что у карпа рот большой но всеже всему есть придел!

0

138

Ростислав
Крючок - имхо - в идеале должен быть и под рыбу, и под насадку. Например, 3-4 кукурузины цепочкой не будут нелепо смотреться на крючке № 6-8, которые в свою очередь, весьма недурственно секут карпов за десятку.  Но все равно надо смотреть индивидуально и помнить о том, что исключения бывают из любого правила.

Если едем конкретно на тузиманов (1-3) кг, то №№ 8-10 летом будет самое оно. Ближе к холодам можно крюк выбрать поменьше и полегче, но не меньше 12

Размер поп-апа тоже индивидуально нужно подбирать и монтировать соответственно. Все играет роль - карп активен/пассивен, ила много-мало и т.д. Вообще, чистый поп-ап - весьма неоднозначная штука, для старта я бы начал с кукурузы и насадочного пеллетса.

Отредактировано Carlos (15.08.2013 21:09:53)

+1

139

Andrei81 написал(а):

Вот и я так думаю , читал где-то что не плохо работает пеллетс халибут, но у какого производителя лучше его брать? CC More подойдет?

Отредактировано Andrei81 (2013-07-19 22:21:31)

Хорошо на платниках с карпом 1-2кг работает пелетсхалибут Sonu Baits Pellet 8мм с отверстием. В комплекте идет 2 крючка с волосом и стопором, и игла для продевания. Крючки без бородки, но просекают губу получше чем с бородкой, главное не давать слабину :D  Кстати стопор вечный не реряется. Этот пелетс как раз по мелкокарпу немного пылящий, но крупный карп от 3 кг у меня на негоникогда не брал.  Если местные ловят на комбикорм, то этот пелетс точно сработает. На крупного карпа всегда хорошо работали бойлы Dynamite Baits Marine Halibut(не с солью, их 2 вида) 10мм и 14мм, но внимание никогда не работали по мелкокарпу. Если карп приучем к ккурузе и в данный момент не берет ее я использую лещевые бойлы голандские  Ringers Match Boilies Yellow Shellfish 8мм, всегда выручали. Как писал Сергей Дафи, в первую очередь надо искать необыкновенное место, коряги, ветки деревьев, ямки и т.д. Если дно ровное и чистое, то можно за день приехать на водоем и понаблюдать где плещется рыба и зодно закормить место и попросить сторожа не отдавать другим это место. Если размер рыбы 1-2кг то я всегда клипсую, но оставляю для сражения метров 10 лески. При забросе или отхожу или отвожу удилище назад. После приземления оснастки подматываю леску 7-8-9... метров и ослабляю фрикцион. Еще можно клипсовать с помощью резинки от воздушного шарика. Режу колечки-полоски из шарика шириной 3мм и одеваю на клипсу. Карп если смотает , то резинка легко порвется, а для фиксации дальности заброса прочности резинки хватает. Ветер и дождь это хорошо для крупного карпа, но плохо для мелкого. Мои наблюдения.
Вообще советую посмотреть филь Дэни Фаирбраса на руском языке, очень много откроете для себя.
Поймал, отпусти!!!

+2

140

подскажите пожалуста какой лучше предпочесть крючок с бородкой или без???

0

141

Ростислав написал(а):

подскажите пожалуста какой лучше предпочесть крючок с бородкой или без???

Я использую с бородкой, мы же не В Англии где они запрещены. А мой товарищ использует на мелко карпа только без бородки, сходов у него нет, т.к. он опытный человек, а вот засекается карпики на безбородочные крючки получше. Внимание, крючки которые идут в комлекте с пелетсом сонубайтс имеют необычный загиб и очень мягки плетеный волос. О них и идет речь, 2 крючка в комплекте(фото снизу). По остальным безбородковым крючкам не скажу, но думаю использовать их нет смысла.

http://s4.uploads.ru/t/rJsux.jpg
http://s5.uploads.ru/t/i7FD2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Nmskt.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9PLOx.jpg

+3

142

Ростислав написал(а):

прошу помощи - совета!!!
на днях был на небольшом водоеме - рыба карась - небольшой карп до 2кг.
снасти фидер - катушка - основная - шнур . флет (престон)45-60гр поводок из шнура 0.1 -7см. насадка кукуруза на крючке!
вчем не понятки!!???-  расположение удилиша поролельно воде на стойках - срывает удилище со стоек - ловлю фидер - пусто!!!!!  и так процентов 70 поклевок!!!! крючки как на фото № 8 с одной кукурузеной.
помогите разобраться в чем я не прав и что я не правельно сделал!
возможно надо сильнее попускать фрикцион чтобы срабатывала трещетка??? но будет ли достаточная засечка от веса флета??? или может крючок маловат??????......
помогите пожалуста разобраться!!!

Отредактировано Ростислав (2013-08-15 15:10:50)

В этой ситуации я бы попробовал следующее:
1 Немного удлинил поводок
2 Попробовал бы ловить на леску в качестве основной.
3 Попробовал бы волосяной монтаж с глухим креплением поводка к кормушке.
4 Попробовал крючок другой формы.

0

143

Ростислав написал(а):

подскажите пожалуста какой лучше предпочесть крючок с бородкой или без???

крючок без бородки сечет рыбу лучше. Но со шнуром лучше использовать крючки с бородкой.
С безбродочными крючками нужно уметь правильно вываживать рыбу. В ломистых местах лучше использовать крючки с бородкой.

0

144

Тоха
спасибо за советы!

0

145

Тоха написал(а):

крючок без бородки сечет рыбу лучше. Но со шнуром лучше использовать крючки с бородкой

...причем фидергам не поможет... Если крючок безбородочный, то фидергам будет только в пользу рыбы. Вобщем - ориентируетесь на карпа: леска + безбородка = большее количество поклевок и засечек, больше адреналина при вываживании (одна ошибка - и рыба сошла).
И да, безбородочные крючки - это единственные нормальные крючки если собираетесь ловить с легким флетом (до 45 грамм флетка НЕ пробьет губу карпа на почти всех водоемах). Для нормальной пробивки карпа 6-ым крючком (например: Fox Teflon Arma Point size 6) нужен вес кормушки/груза 75гр+... 4-ый - 100гр+ и т.п... все что меньше, то обратите внимание на губы карпа, если ракушки нет - то губы будут достаточно мягкие, можно уменьшать вес кормушки. А вот в случае с безбородками - по-барабану, засекает даже 15 грамм кормушка.

0

146

Тарас, доброго.. Значит, безбородка, получается, панацея от  неудачных засечек/сходов... Неужели бородка, пусть и самая маленькая и аккуратная "тормозит" засечку?
Далее.. Если клюнул карп-дурак и мечется на гачке в пляске Святого Вита, а на основе - шнур, то в гембе раздолбашится дыра такая, что уже пофиг, какому крючку из нее вылетать...
И еще... Терзают меня сомнения, что безбородка пробьет на 15-м флэте любую губу... Это же не перфоратор...
Просвети и порекомендуй... Спасибо, С Уважением..

Отредактировано Механик (26.11.2013 07:51:18)

0

147

Механик написал(а):

Тарас, доброго.. Значит, безбородка, получается, панацея от  неудачных засечек/сходов... Неужели бородка, пусть и самая маленькая и аккуратная "тормозит" засечку?
Далее.. Если клюнул карп-дурак и мечется на гачке в пляске Святого Вита, а на основе - шнур, то в гембе раздолбашится дыра такая, что уже пофиг, какому крючку из нее вылетать...
И еще... Терзают меня сомнения, что безбородка пробьет на 15-м флэте любую губу... Это же не перфоратор...
Просвети и порекомендуй... Спасибо, С Уважением..

Очень просто проверить ведь, возьми кусок, ну незнаю, мыла мягкого, или ткани какой-то, да хоть и свой палец в конце-концов. Поставь на него крючок и съэмулируй потяжку карпа... посмотри на каком материале входит с бородкой, на каком без бородки. Там и будет видно.

Не раздолбает он себе на шнуре ничего при безбородке. Ткани рвутся как раз бородкой (впрочем не факт, в случае тонкой губы, но у карпа мясистость такая что там просто аккуратный прокол и все, разве что если попадет вбок на слабую и тонкую часть). Но на шнуре если он будет брыкаться, то с большей вероятностью ты его не удержишь попросту. Поставишь фидергам при безбородке - потеряешь рыбу с большой вероятностью (хотя аглийцы говорят что ловят, но у меня что-то никак не получалось держать мало того чтобы внатяжку шнур, так еще и внатяжку фидергам О_о).

0

148

Тарас, если разговор за крючки QM1 от Guru, то я лично не пойму о каких сходах с фидер-гаммом ты говоришь  :dontknow: Серьезно. Ну не было у меня с ним сходов - хоть с резиной, хоть с полностью провисшей леской  :dontknow: За другие модели "безбородок" расписываться не буду.
Этот крючок за счет своей формы входит в мягкие ткани рыбы с каждым рывком все глубже и глубже. И не просто входит, а как бы "ввинчивается" по спирали. Для того чтобы его вытащить из губы нужно не по прямой тащить, а "с подвывертом". Рыбе в жизни такое самой не сделать, имхо.

0

149

тут чуть чуть из первого опыта ловли с безбородками. Кормушка конечно не 15 грамм и крючки не гуру но на последующий рыбалках я редко использовал фидергам с такими крючками и практически вся рыба успешно доставлялась на берег.
Со шнуром не рискую. Если основная шнур то считаю обязательным условием наличие резины. Если леска то нет проблем

0

150

Сережа, на QM1 были сходы на некоторых водоемах. В особенности сходы были по амуру на некоторых водоемах. Потом присмотрелся, у них строение рта из-за разницы в корме как-то отличается, увеличил поводок и поднял насадку popup-ом - и все вернулось на круги своя, но пошли незасечки мелкокарпа. Но на том водоеме амуры интереснее и больше, поэтому не продолжал эксперименты. :)
А лучше всего по зацепистости по карпу у меня работал Guru MWG, но только с пеллетсом и достаточно длинным поводком (4" кажись).

PS: и нет, я не только про QM1... у меня разновидностей безбородок очень много, практически вся Drennan, Preston и Guru серия. Есть немного Colmic'a, но там плотвинные крючки (хочу их тоже на этой неделе попробовать, на безбородках можно достаточно много времени съэкономить на соревах).

Отредактировано Vertex (26.11.2013 16:04:29)

0