Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карп на фидер

Сообщений 61 страница 90 из 401

61

Hedin написал(а):

Фокс Варриор 12 фт, 3 лб.

Димка их продал и сезон не выдержав :( только 3,5 и 13 фт. Говорит дубовые... Соники ему больше понравились  :dontknow:

Я ими бросал и рыбу вываживал... палки как палки... я бы ловил  :flag: Но я ж не эстет...

Отредактировано Romeo (11.10.2012 13:22:18)

0

62

VIVA, очень понравились   SONIK sk4 CARP ROD    12", 3.5 lb, после  Fox Warrior S 13", 3.5 lb просто Агонь :cool: , пока 136 м , груз 120 гр.( по счетчику) мой рекорд. Палочки кидучие, не дубинистые как фоксы вариор, тоненький бланк, удобный катушка держатель. Есть у них 2.75 лб, для не очень дальних дистанций и кайфовой рыбалки просто пестня!!! :flag:
За свои отдавал 1295грн/шт.
Оф. дилер в Украине 0990221221 Владимир Мазепа, позвони, всё популярно объяснит. Кстате он высылает палки для теста, можешь заказать разные и определить, что в руку ляжет.

+1

63

Ну нормально вы мои покупки закидали какашками  :D .
3 лб вроде не колы, попробуем короче.

0

64

Какой-то главный дядечка свалил из компании Грейс и открыл производство Соник т.ч по сути тот же Грейс, но за меньшие деньги!!! Фурнитура вся фуджи.

Отредактировано DIMASIKKr77 (11.10.2012 15:01:43)

0

65

DIMASIKKr77 написал(а):

Какой-то главный дядечка свалил из компании Грейс и открыл производство Соник т.ч по сути тот же Грейс, но за меньшие деньги!!! Фурнитура вся фуджи.

Sonik SK4 даже возле Chub Outcast (старого, а не Pro) не валялся, не говоря уже о Greys!.. Sonik SK3 были значительно интереснее и можно было поставить в линейку между грейсом и чабом, но, к сожалению, их сложно достать (старого образца).
Фурнитуру и на крокодил можно поставить, но лучше оно от этого не станет.

Отредактировано Vertex (11.10.2012 15:45:04)

0

66

Спорить здесь бессмысленно, кому чабы,грейсы,фоксы, а кому и соники. Вопрос был цена-качество. я высказал своё мнение как филд-тестера по соникам.

0

67

DIMASIKKr77 написал(а):

Спорить здесь бессмысленно, кому чабы,грейсы,фоксы, а кому и соники. Вопрос был цена-качество. я высказал своё мнение как филд-тестера по соникам.

Извини, меня просто умиляют заявления: главный дядя ушел из компании, и сделал "свой блекджек со шлюхами", более дешевый и офигенно качественный... "Дядя", наверное, полный специалист во всем производственном и R&D процессе. Хотя на самом деле это обычный product manager - Тони Андерсен.

Кстати, в свое время искал именно SK3, созванивался с Владом. Был несколько странный разговор, так как я хотел именно палки SK3, пусть и под заказ. Но у них шла какая-то напряженка с британскими партнерами, и они получали палки только из Тайваня (или Китая, точно не помню, но вроде TW), но типа это одна и та же палка, и вообще SK4 лучше. Британцы же сказали что да, могут отправить палки напрямую, но через диллера отказывались. Вобщем посмотрел я на эту картину, понял что не с кем там говорить, и купил первые свои чабики ауткасты (цена дешевле вышла, чем sonik sk4) в спортфишинге, а после уже через этот же спортфишинг заказал и парочку Greys Stalker Rods 7ft. И на одни и на другие реально работает безоговорочная пожизненная гарантия. Знакомый сломал на забросе палку (без перегруза) через 4 года использования, спортфишинг принял ее на рассмотрение, подтвердил поломку в течении суток, и моментально выслали новое удилище.

PS: это я к тому, что невозможно доверять бренду у которого официальные представители не могут нормально выполнять свои обязанности (к Владимиру никаких претензий, несложилось так не сложилось). Та же самая хрень кстати и к Маверу...

Отредактировано Vertex (11.10.2012 16:45:31)

0

68

VIVA
Видишь как всё сложно, в том году осенью Львовский карповый клуб устраивал покидушки на дальность и точность.
Думаю в этом году будет, самое время для "пожбурлять" разными прутами.
Думаю Павел К должен тебе подсказать-помочь..

0

69

VIVA написал(а):

Товарищи карпятники!
Посоветуйте карповое удилище оптимальное по соотношению цена/качество. такой себе аналог фидера Шимано Бистмастер. 
Ну и катушка какая нормальная?

ESP Paragon отличное соотношение цена качество. Концерн Дренан - ESP
http://www.esp-carpgear.com/viewProduct.php?id=206
http://www.matchmansupplies.co.uk/esp_p … _rods.html
Daiwa Crosscast X and S http://www.matchmansupplies.co.uk/daiwa … stage.html

+1

70

лёша написал(а):

VIVA
Видишь как всё сложно, в том году осенью Львовский карповый клуб устраивал покидушки на дальность и точность.
Думаю в этом году будет, самое время для "пожбурлять" разными прутами.
Думаю Павел К должен тебе подсказать-помочь..

Не, несложно! Мне Валера Ананьев вообще дал дельный совет - ловить фидерами экстрахевиками Датч Мастер. Мол все равно трое суток времени на рыбалку я не найду   :D  да и с фидером кое как уже научился управляться...

но все равно всем спасибо за советы. пока остановился на двух вариантах: бюджетный  http://carpspot.ua/shop/carp/product/ch … 50lb.html/
и средний: http://carpspot.ua/shop/carp/product/gr … 75lb.html/ в 12,6 футах.

Отредактировано VIVA (12.10.2012 00:39:32)

0

71

VIVA, просто совет... не бери Chub Outcast Plus... "Китайщиной" отдает очень сильно... попробуй найти такой же только из страой коллекции чабов, с рук купить можно дешево, но с лайт-тестом тяжко найти, у нас они не особо популярные были, обычно 3.25-3.5lb все... А если не найдешь - ну тогда уже лучше парочку Greys, не взирая на цену, качество и удовольствие от этих палок - на высоте!!! Это чистые параболики, они более мягкие, не такие быстрые, как Фоксы и т.п., но и соответственно они не такие дубовые.
Ну и для того чтобы окончательно убедится в качестве что грейсов что старых чабов ауткастов, парочка "запиленных" и баянных видео:

Greys:

Chub Outcast (не Plus):

0

72

Мало было терок по фидерам... теперь и по карповым удилищам опять 25  :crazyfun:  :cool:

+1

73

VIVA написал(а):

Товарищи карпятники!
Посоветуйте карповое удилище оптимальное по соотношению цена/качество. такой себе аналог фидера Шимано Бистмастер. 
Ну и катушка какая нормальная?

А где ловить собрался? Какими весами в основном комфортно работать? На каких дистанциях?
И вообще - какой опыт в карповой ловле есть?
При выборе карповой палки в первую очередь определись что тебе важнее на карповой рыбалке - дальний заброс или же как отрабатывает удилище? От этого зависит тест и в некоторой мере строй выбираемой тобой/тебе палки.
И еще ньюанс, довольно таки немаловажный - длинна прута, какой комфортно бросать и вываживать (в основном бросать). Тут выбор небольшой, в основном 3,60 и 3,90 (есть 3,66, 3,80 и 3,96 но это еже не так сучественно). Плюс еще и сталкерские палки длиной 3,0 и 3,30 с тестами в 1,5лб, 1,75лб, 2,25 и 2,50лб...

Все почему-то начали сразу конкретные модели советовать...

Отредактировано volvo (23.12.2012 19:47:43)

0

74

оптимальное по соотношению цена/качество

Самое абсурдное понятие в современном обществе.
У меня в уголку пылится новенький телескоп за 120 грн, качество как на такие деньги вааще БОМБА. А что с того? А если учесть что мне его подарили так соотношение цена качество для меня ВААЩЕ бомбовая бомба!!!
Или может сначала надо бы определиться какую ЦЕНУ мы готовы отдать и тогда будем искать лутшее среди альтернативных вариантов в том же ценовом диапазоне?
ИМХО, зато мое личное ИМХО.
ПыСы. А какая единица измерения такого соотношения? :disappointed: 
ПыСы2. Вопрос риторический. :whistle:

0

75

Предложение на эту ветку-сделать упор на тактику ловли карпа в конкретных условиях.Допустим-планирую ловлю карпа на диком водоеме.Вид снасти-метод.Прикормка-такая.Время года-такое то.Мои действия повыбору места,прикормки,бдлины поводка такие то.Согласно таких условий погоды я сел к дамбе,в гузырь.При термоклине далал то то и то то.Увидел проблему в этом-решил таким образом.В общем-больше конкретики по действиям рыболова и его реакция на те или иные проблемы при ловле карпа.

0

76

ЮРА СЕВЕР чтобы начать обсуждать все что ты выше написал нужно для начала располагать информацией о плотности карпа в водоеме и его среднем размере, а так же максимальном... вот тогда если инфа не липовая можно смело начинать обсуждать че да как... а так это все с пустого в порожнее...

"Рыбу нужно ловить там где она есть" (с) :tomato:

Отредактировано Romeo (13.01.2013 15:10:08)

0

77

Вот и писать о том,что ловил на таком то водоеме(га),плотность такая то,видовой состав такой то.Ловил в коряжнике,камыше,бровка и тд.Давление,ветер,уровень воды.Интересно какой выход был сделан для решения той или иной проблемы(временное,тотальное бесклевье).Обмен своими наработками.Пока не сезон.А по весне-через свои отчеты.БОЛЬШЕ ПРАКТИКИ!Думаю так,а не сколько кристаллов Сваровски на бланке твоего удилища.Поднять бы темы на форуме-суточные миграции карпа в водоеме в то или иное время года.В общем все то,что происходит по ту сторону от рыболова в воде.Как то так.

0

78

Юра СЕВЕР написал(а):

Вот и писать о том,что ловил на таком то водоеме(

Ну как пример... в прошлом году я ловил карпа на пяти водоемах...

Два водоема это спортивные карповые, где основной залог успеха это правильная дистанция в определенном месте и правильный закорм. Плотность трофейной рыбы на этих водоемах существенная, НО она "пуганая" и сытая... следовательно основной момент успеха это подобрать прикормочную программу на которую рыба будет реагировать. Так как эти водоемы заточены исключительно под карпфишинг обсуждать их не имеет смысла на этом форуме.

Еще два водоема, если брать по английской классификации это коммерческие водоемы для матчфишинга где в том числе исповедуют принцип поймал-отпусти, в которых пристуствует разнообразная рыба трофейного размера начиная от плотвы и леща и заканчивая карпом и амуром.

Один водоем достаточно глубокий (до 5 метров в 20-ти метрах от берега) и небольшой (запруженный овраг), рыбье поголовье: карп (в том числе и трофейный), трофейный амур, лещ (больше 1 кг тоже есть), крупный карась, линь, толстолобик. Из за специфики водоема (ширина в некоторых местах всего метров 50) ловить приходилось или вдоль камыша по своему берегу или под камышом на противоположном берегу... причем рыбу на этом водоеме усиленно подкармливают и из-за этого она крайне неохотно реагирует на закорм чем-то непривычным... водоем-загадка, поэтому я пока что в процессе его разгадки, но рыбы трофейной там более чем прилично... как мне кажется основной момент это ее сытость... ее там реально перекармливают, но все рыбалки на этом водоеме были результативные, просто я понимаю, что потенциал у водоема реально больше. Насадка №1 - кукуруза... на бойлы рыба вообще не реагирует.

Второй водоем разнообразен по глубинам и дну... поэтому в зависимости от времени года наиболее эффективны разные места на водоеме... весной рыба отлично ловилась в хвосте водоема на глубинах до 2-х метров и на илистом дне с травой, а чем дальше к осени тем больше рыба скатывалась в глубокую часть водоема с глубинами до 7-ми метров с чистым дном. Причем и по дистанциям наблюдалась схожая ситуация, если весной и летом дистанции не превышали 40-ка метров, то осенью приходилось бросать уже и на 80 метров. Плотность рыбы приличная, НО чтобы поймать трофейные экземпляры надо прилично покормиться. На пыль в основном подходит рыбка до 3-х кг, а вот если нацеливаться на что-то более серьезное без хорошего закорма зерновыми, пеллетсом и бойлами просто никак. Насадка для трофейной рыбы №1 - бойл, хотя рыба к ней была изначально не приучена (мало кто на бойлы там ловит). По амуру и трофейному карасю насадка №1 крупный КУК!

Еще один водоем это "дикарь", правда в аренде, на котором трофейный карп и амур предпочитают держаться исключительно в коряжнике, видимо они понимают что если попадутся их скорее всего съедят (хотя на водоеме действует система бонусов если рыбу трофейную отпускаешь), поэтому хитер и осторожен тамошний рып :crazyfun: ... чтобы рассчитывать на успех надо делать заброс практически в коряжник и сидеть возле удилищ чтобы оперативно среагировтаь на поклевку... даже несколько секундная задержка приведет к неминуемому обрывы (в прошлом году я упустил двух очень серьезных трофеев). Рссчитывать на поимку трофейного карпа вне коряг практически бесполезно. Карп до 3-х кг ловится по всему водоему вперемешку с лещом, карасем и плотвой крупной. Насадка №1 для трофейного карпа бойл! Карп поменьше ловится на кукурузу.

Ну примерно так коротенько... названия водоемов не озвучиваю... не в моих правилах... этот форум как мне кажется не для того создавался чтобы узнавать "ГДЕ КЛЮЕТ" :flag: :crazyfun:

Отредактировано Romeo (14.01.2013 08:53:06)

+2

79

Есть вопрос "почти по теме".  При ловле карпа (и не обязательно карпа) с дальних рубежей, многие (корпятники) используют маркерный поплавок.
Пробивают дно, и после того как точка найдена  поднимают поплавок, дальнейшие забросы ориентируются на этот маркер. Это позволяет чётко видеть точку ловли и очень удобно работать на этой точке без использования клипсы что в свою очередь позволяет поиграться с паровозом. Я к чему веду - куда вы ложите оснастку относительно маркерного поплавка? дело в том что если целится четко на него с небольшой поправкой в полете (лево-право на метр) то раза с 10-15-го обязательно цепляю леску маркерного поплавка и теряю точку.  После этого приходится по новой забрасывать маркер заклипсованный на нужной дистанции по намеченному ориентиру.  Распугивая тем самым рыбу....

На Днепре, заплывал на лодке и опускал на дно кирпич с привязанной на веревке пустой бутылкой, и рядом в метре от "буйка" высыпал ведро прикормки.  Бутылка служила неким маркером на который ориентировался при забросе,  тут зацепов меньше но всё же они имеют место быть.  Интересно услышать от бывалых - кто как борется с проблемой зацепа. Спасибо.

Отредактировано Fiestvod (14.01.2013 09:02:48)

0

80

Fiestvod написал(а):

Я к чему веду - куда вы ложите оснастку относительно маркерного поплавка

Будет правильней сказать "куда вы кладете оснастку относительно закорма"...

Отвечаю. Есть два варианта... прямо на закорм и за закорм (или до закорма в случаях когда ловля ведется не на бровке)... в первом случае ловится в основном рыба помельче (ну для конкретно взятого водоема)... во втором случае за закормом ловится более трофейная рыба, так как она предпочитает собирать по краю корм... это следствие частых поимок и отпусканий ну или банально жизненый опыт подсказывает рыбе что такая халява не спроста... :crazyfun:

Причем иногда 10-15 метров за закормом это гуд, а то и дальше... но при этом надо к насадке добавлять дополнительный привлекатель... бойлы на нитке ну или ПВА стик... ну или ПВА пакет с пеллетсом... ну или банально на методе точечно корм, а закорм нужен токо для того чтобы началась возня в месте ловли... и рыба не уходила далеко, то есть крутилась в том месте... все ИМХО!

Может я и не прав... не судите строго...

Отредактировано Romeo (14.01.2013 09:35:43)

+1

81

Fiestvod написал(а):

нтересно услышать от бывалых - кто как борется с проблемой зацепа.

Я борюсь просто - мышечная память и поплавок у меня при ловле не болтается :dontknow: Даже больше... поплавок я использую только для того чтобы найти место подходящее... затем я клипсуюсь и на споде выставляю под клипсу ту же дистанцию... поэтому закорм у меня идет точно в одно место... точно так же можно заклипсовать рабочие палки и после пятка забросов получается класть груз с точностью +-5 метров (именно поэтому я считаю что лучше чтобы все удилища и катушки были одинаковые), а потом снять леску с клипсы... для контроля на рабочих удилищах на леске можно оставить метку карандашем для спокойствия душевного...

Если происходит обрыв любой снасти восставновить дистанцию проще простого растянув по берегу леску маркера.

Ну примерно такие мысли... маркер оставлять в воде при ловле это того не того... единственно когда нужен маркер в воде это при закорме шарами или коброй... но ему там постоянно болтаться не обязательно надо просто забросить на время закорма и потом вымотать... ну или банально притапливать его во время ловли...

В общем кому как удобно тот так и делает...

Да и вообще скурпулезного ответа на этот вопрос нет... все зависит от условий ловли... да много от чего все зависит...

Отредактировано Romeo (14.01.2013 09:47:53)

+1

82

Большое спасибо Рома за ответ. Когда "тот берег" относительно не далеко то маркер как отметка нужной дистанции не нужен в принципе т.к. хватает других ориентиров а когда ведется лов на водохранилище 700ГА тот берег виден только в очень хорошую погоду и то на том берегу поле - очень сложно ориентироваться.  Заброс по маркеру очень приятный в плане обучения точности ну да ладно, наверное правильным будет класть оснастку левее или правее на расстоянии 5ми метров от маркера.  По поводу размера рыбы - согласен, закармливал парашютом на одной дистанции и пытался оттуда же ловить  да как то неважно, после того как перекидывал закормочное пятно на 10 метров получал хорошие поклевки карпа до 3160) дно там правда ровное и однородное. Получилось что закорм шарами до 65 метров а лов с 80-ти. Больше всего беспокоило что в любой момент можно зацепить под водой маркерную оснастку да и рыба может за него завести оснастку и получится нудное вываживания рыбы вместе со всей маркерной оснасткой

0

83

Romeo написал(а):

Может я и не прав... не судите строго...

Как по мне, то очень даже прав. Например, при ловле карпа с кормушками "метод" на два удилища, одну кормушку ложу на кормовое пятно, а вторую, с насадкой-вкусняшкой (типа бойлика) - левее (правее) и дальше на 10-15м, притом не обязательно в одно и то же место. В результате, как правило, на закормочном пятне клев интенсивней, перезабросы (докормка) чаще, рыбы больше но размер ее меньше. А на втором удилище поклевки случаются реже, но бонусы влетают гораздо чаще. Маркерный поплавок при такой тактике нужен только для стартового закорма, если не хочешь вытягивать его вместе с бонусом. На рабочем удилище, для сохранения дистанции лова, достаточно запомнить количество оборотов катушки до кормового пятна. Второе удилище находится в состоянии свободного поиска вокруг кормового пятна, и дает возможность экспериментировать с прикормкой, насадками и т. п.

Отредактировано sendy (14.01.2013 11:34:19)

0

84

В этом сезоне решил при ловле карпа на фидер очень большое внимание уделить пеллетсу в качестве прикормки для флэток... на данный момент нахожусь в поиске путевого микропеллетса с подходящими для этого характеристиками... цены на такой пеллетс от европейских производителей морально убивают o.O

Отредактировано Romeo (14.01.2013 12:26:58)

0

85

С этим печалька  :disappointed: Я в "эконом-упаковках" (2кг+) микро-пеллетсы (1-2мм) не встречал  :dontknow:
У Карпио есть Халибут и Бетаин Грин в размерах 2мм. Но только в фасовке по 900гр. Но цена не намного ниже того же Динамита.
Есть еще у Карпио HALIBUT sticks pellets 3мм в упаковке 900гр и ведрах по 3кг и 7кг. Но я этот продукт не пробовал  :dontknow:
Вроде как Карп Зум в своем каталоге-2013 показал пеллетсы в 2мм. Но тоже в упаковках по 800гр. Так что на "бюджетность" рассчитывать не особо приходится. Во всяком случае может на весенней выставке "Охота и рыбалка" будет больше инфы по этому продукту.

Отредактировано duffy333 (14.01.2013 13:22:39)

0

86

Я видел у Рокета пеллетс 2 мм... но мне кажется что то твердый пеллетс (в одном донецком магазине шупал), который не будет формироваться горкой на флэтке... кто пробовал его??? Мож есть точная инфа!

Цена что-то за 50 грн. за 1 кг если память не изменяет...

Отредактировано Romeo (14.01.2013 13:36:55)

0

87

Меня как-то не сложилось с "клеением" микро-пеллетсов только за счет их размягчения - то не клеились, то разлазились в кашу  :dontknow: Не было уверенности что при хорошем забросе пеллетс вместе с флетом окажуться в одной точке  :D  Мне спокойнее было в них стика немного добавлять для клейкости.

0

88

Основная мысль, что нужен пеллетс, который можно использовать БЕЗ стика :flag: поэтому и думаю что нужно что-то что при обработке жидкостью хорошо по краю размягчается... и диаметр 2-2.5 мм :idea:

Например на 1 кг пеллетса бузанул грамм 200-300 сиропа аналогичного... он "разбух" минут через 15 и вперед с пестнями...

Отредактировано Romeo (14.01.2013 13:43:07)

0

89

я пробовал рокетовский. написано что время распада 2-3 часа в описании
пролежал у меня час в воде (специально бросил в ведерко) - твердоват
может если кипятком залить...

0

90

Использовал вот такой 4 мм http://richworth.com.ua/pellet.html
Основа вроде рыбная, слегка фруктами аромтизирован. Отлично лепится в флеты и рыба отзывалась хорошо, пару раз выручал при полном глушняке. Цена плохая)

0