Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карп на фидер

Сообщений 361 страница 390 из 401

361

У  Дайвы по моему даже есть удилище спод/маркер, два в одном.
На Крпере в свое время, даже тема появилась: Маркер-он же рабочее- он же спод, что бы избавится от леса удилищ на рыбалке. Но они там парни ушлые, карпа на плетню ловят и не парятся - леска для них отстой, хотя тут для многих это не кашерно. Даже готовы были руки по отбивать.

0

362

Spro Governor Carp Spod 3.6M 5Lbs 2 Sec 3.60 m 1.86 m     802 g 46,39 €
https://www.angelplatz.de/spro-governor … ec--ap0805
Spro Power Spod 2+1Bb Alu 4.80 :1 569 g 62,89 €
https://www.angelplatz.de/spro-power-sp … lu--rp0252

0

363

У меня еще есть вопрос.
При ловле до ста метров, есть ли смысл ставить шок-лидер, и из чего лучше (монка, шнур)? Или на такое расстояние достаточно одной моно 0.30 мм, например, при весах кормушек 60-80 гр. (без корма)?
Планирую взять себе палку Carp Pro Blackpool Carp Power Feeder 390 160 гр., и соответствующую катушку (пока не решил). Соответственно мой вопрос в привязке к этим снастям.
Есть видео, где Александр Задорожный использует такую палку по карпу, а на катушке одна монка 0.35 мм.
Правда там коряжник с двух сторон, что оправдано для применения такого диаметра лески. Но такой экстрим ведь не всегда, соответственно диаметр можно поменьше, например те же 0.30 мм?

0

364

60 гр флет использую Шимано техниум 0.25 без шока! Полёт нормальный,заброс под 100м! 80 гр флетку врядли потянет эта леска!

0

365

Бросал армадейлом 3.9 до 140, катушка мантерей 6000, грузик 75 грамм, леска 0.3 -без шока,  улетел на 90-115 оборотов...
На этот сезон прикупил 0.28 трабукко мягкую,  и плетенка китайская 8 жил -0.28 на шок...  Пробовал бросать- те же 90-110 оборотов.

0

366

nico65 написал(а):

при весах кормушек 60-80 гр. (без корма)?

Если кормушка, то не легко будет добрасывать точно в одно и тоже место. Тем более монкой. Флет или карповые груз это другое. От слова совсем.

0

367

nico65 написал(а):

При ловле до ста метров, есть ли смысл ставить шок-лидер, и из чего лучше (монка, шнур)? Или на такое расстояние достаточно одной моно 0.30 мм, например, при весах кормушек 60-80 гр.

Поскольку тема "Карп на фидер" значит о нём любимом и вопрос.

Martin73 написал(а):

60 гр флет использую Шимано техниум 0.25 без шока! Полёт нормальный,заброс под 100м! 80 гр флетку врядли потянет эта леска!

Точно так и у меня с  Sportex (не последней модели) 4.20м  , 190г. С  Armadale 3.90м, 90г леска ) 0.22мм и флэтом 59-60гр. думаю под сотку тоже улетит.Вы не написали где собираетесь ловить,река или стояк.Река и 100м это думаю от безысходности,тогда шнур + шок и геморрой.Слава Богу у меня таких условий нет.

0

368

volod написал(а):

Поскольку тема "Карп на фидер" значит о нём любимом и вопрос.

Точно так и у меня с  Sportex (не последней модели) 4.20м  , 190г. С  Armadale 3.90м, 90г леска ) 0.22мм и флэтом 59-60гр. думаю под сотку тоже улетит.Вы не написали где собираетесь ловить,река или стояк.Река и 100м это думаю от безысходности,тогда шнур + шок и геморрой.Слава Богу у меня таких условий нет.

О карпе, конечно. ) Ловить только на стояке.

0

369

Я конечно не большой специалист,но ловлю так,если ловля до 50 -60 метров то ловлю и классической кормушкой и флетом со всеми вытекающими,закармливаю и тд,если нужно под сто метров заброс,в моем случае только два водоема,на одном старое русло и глубина на 92 метрах,на втором стена камыша под противоположным берегом,то только флет 60 гр ! 80 гр кормушки не использую,нет таких условий! Шок не использую вообще,просто не люблю все эти узлы. Леска 0.255 по факту 0.26 прекрасно справляется,отстрелов нет!Все ИМХО!)

0

370

Martin73 написал(а):

Леска 0.255 по факту 0.26 прекрасно справляется,отстрелов нет!Все ИМХО!)

  Вау! Как называется леска?

0

371

Шимано Техниум чёрная которая.

0

372

Всем привет поделитесь опытом ,были недавно на одном водоеме рыба гуляет реально по всему водоему а ночью наоборот подходит вся к берегу в камыши...В чем может быть суть водоема почему не берет ? Было три поклёвки все ночью. Местные говорят нужно на поплавочку ловить

0

373

Dimaa560 написал(а):

Местные говорят нужно на поплавочку ловить

Мы не местные, мы не знаем. :crazyfun:
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1722/t807810.jpg

+1

374

Причина может быть вполне банальной: термоклин.

Когда карп гуляет по поверхности, его ловят на зиг-риг или на плавающие кормушки. Как кормушка, может вполне подойти  и небольшая закормочная ракета.

+1

375

Сергей Ш написал(а):

Согласен с Вами полностью. Но я так делаю потому, что меня при таких составляющих все устраивает. И мне проще выкинуть часть дешового, изношенного шока или оборвать его на морковке при зацепе. Чем портить дорогой шнур.
Скажу больше, я шнуры использую даже при ловле на флэт. Догма что при ловле карпа на флэт нужно использовать только леску ( типа она лучше амартизирует при рывках рыбы) мною игнорируется, если речь идет о ловле на фидерное удилища. И только на катушках для карповых палок у меня намотана леска. Ну я такой, повторюсь меня устраивает конечный результат.

Были пойманы на фидер со шнуром, дискомфорта не ощущалось.

ну можно ловить и на шнур-). Но преимущества лески проявляются сильнее, на рыбах 5+. Хотя мне удавалось выводить таких и на шнур-). При использовании шока, при перечисленных тобой плюсах, появляется существенный минус-) узел, который может послужить причиной поломки кивера, и тогда всё сэкономленное уйдет в небытиё. Хотя каждый выбирает как ему удобно-)

я на леску ловить не люблю, у меня перехлестов за кивер больше получается-) чем со шнуром.

Отредактировано himik (27.09.2020 13:10:53)

+1

376

Дим, нет преимущества у лески или у шнура. Кто чем умеет, тем и ловит. Много карпятников-трофейщиков ловят только на шнур.... А шок-лидер - зло.  Он для спорта или экстрима. И только.... Ну.... ты прав, как обычно....

+1

377

Oleg_GOR написал(а):

Много карпятников-трофейщиков ловят только на шнур.... А шок-лидер - зло.

Таки да, ловят на очень толстый шнур, без всяких шок лидеров.
.
Когда основная леска, а шок из плетни, то у берега, когда заканчивается амортизирующая леска и уже в работу вступает не тянущийся шнур - приводит к достаточно быстрому изменению чувствительности снасти у самого берега, где рыба особенно проявляет свою резвость. Возникает тогда вопрос, а зачем тогда вообще леска на основной, когда у тебя шок из плетни. Уж точно не для амортизации и сглаживания рывков.

Разбивает губу в основном груз на коротком поводке глухого монтажа, что приводит к сходу и травмам у рыбы. Когда при поклевке, вертлюх выскакивает из тела флет кормушки - меньше вероятность схода. Монтаж работает правильно. При вываживании карп мотает головой, пытаясь освободится, а близко расположенная кормушка или груз, только усиливают рывки воздействующие на его губу. Так он достаточно быстро ослабляет крючок в своем теле и как следствие сход.

+1

378

Greys
чето не понял твоего текста-). Я писал человеку, что на 0,15 проху при весах кормух которые он пользует, шок из плетни не нужен. Шок из плетни логично использовать когда на основной леска 0,2-0,25 чтобы швурнуть под тот берег, груз соскакивает при паровозе и ничего никому не разбивает, и рыбу утомляют на дальняке, под берегом ее просто заводят в подсак-)

0

379

himik я не против того, что Вы там писали)
Я просто высказываюсь, что мне по нраву, когда на основной - леска, то и шок - из лески, ессно конусный. А еще лучше, когда все леска метров 200 конусная. А в варианте с плетней - плетня. Это мое личное мнение, а другие варианты мне как-то не совсем понятны и приемлемы. Сам сейчас шоки не пользую совсем - относительно толстая плетня. За приростом в дальности не гонюсь, зато никакого гемора с этими шоками. На быстрых реках не ловлю.
Не всегда груз соскакивает при паровозе. Есть варианты.
Так-же не всегда рып хочет умариваться на дальняке, он порой тупо идет к берегу и норовит вскочить в прибрежный камыш.

0

380

Возникло несколько вопросов....карпик 3 ..4 кг  стоит ли делать вставку из лески на плетню метров 7 для амортизации?  Какие на ваш взгляд предпочтительнее крючки и размер   ОВНЕР 50188.  50922. 53117   оснастка будет классическая не флет.   поводок я так понимаю не меньше 0.2 ??   Дело будет в марте. На сколько карп в это время активен?    Водохранилище на котором общественный лов запрещён. Только для спортивных не частых мероприятий . Для меня это дело будет новым. А то всё лещь да плотва...

0

381

Fenderr написал(а):

Возникло несколько вопросов....карпик 3 ..4 кг  стоит ли делать вставку из лески на плетню метров 7 для амортизации?  Какие на ваш взгляд предпочтительнее крючки и размер   ОВНЕР 50188.  50922. 53117   оснастка будет классическая не флет.   поводок я так понимаю не меньше 0.2 ??   Дело будет в марте. На сколько карп в это время активен?    Водохранилище на котором общественный лов запрещён. Только для спортивных не частых мероприятий . Для меня это дело будет новым. А то всё лещь да плотва...

А не лучше ли леску на основу тогда?

+1

382

Fenderr
У меня подобная рыбалка происходит каждую осень.В это время наше рыболовное общество закупает карпа в разводниках и запускает в обычные водоёмы,проходит пару дней и тогда начинается...Карп размером от 50см клюёт в темпе 5 - 10мин.Вот тогда есть смысл ловить его на классический фидер.У меня это - основная леска,поводок тоже моно не меньше 0,2мм ,крючок Wide Gape с резиновым колечком на волосе под 8-10мм-овый пелетс,думаю,что можно и другую наживку непосредственно на крючок и обязательно нужно постоянно находиться возле удочки,и при отходе расслаблять фрикцион.Весной на малой реке со слабым течением при ловле густеры иногда залетал карпик,поклёвки были еле заметные.

+1

383

Михаил Ткаченко написал(а):

А не лучше ли леску на основу тогда?

              Может и лучше....одним узлом меньше.

0

384

Я б тоже леской ловил)

0

385

Greys написал(а):

У  Дайвы по моему даже есть удилище спод/маркер, два в одном.
На Крпере в свое время, даже тема появилась: Маркер-он же рабочее- он же спод, что бы избавится от леса удилищ на рыбалке. Но они там парни ушлые, карпа на плетню ловят и не парятся - леска для них отстой, хотя тут для многих это не кашерно. .

1. на carper.su в основном общаются карпятники спортсмены, а в спортивном карпе шнур ( как основная) запрещен!
2. spod/marker/рабочее удилище  ( три в одном ) - это маркетинговый ход производителей для минимизации снастей и удешевления пр-ва.  При таком раскладе можно выбрать одну модель фидера на все случаи и юзать, вопрос  насколоько эффективно это выйдет.

0

386

Greys написал(а):

Таки да, ловят на очень толстый шнур, без всяких шок лидеров.

использование шнура при ловле трофейного карпа используется только при ловле в завоз более 250 м.  ( для обеспечения большей чувствительности снасти).  На многих водоемах с трофейной рыбой использование плетни просто запрещено. Скорее более оправдано использование монофила 0,3 и выше, и собрать оснастку прям на основной леске.

0

387

Sazan2810 написал(а):

в спортивном карпе шнур ( как основная) запрещен!

С какого времени? А Шок из плетни, что можно?

Sazan2810 написал(а):

на carper.su в основном общаются карпятники спортсмены

Не факт. Там в свое время было много и продвинутых любителей использующих спортивный метод ловли карпа.

Sazan2810 написал(а):

spod/marker/рабочее удилище  ( три в одном ) - это маркетинговый ход производителей для минимизации снастей и удешевления пр-ва.

Это Вы сами придумали?
Рекомендую к прочтению, для понимаю откуда ноги растут у этого движения.  Маркер-он же рабочее- он же спод. 2009год.

0

388

Greys написал(а):

С какого времени? А Шок из плетни, что можно?

Не факт. Там в свое время было много и продвинутых любителей использующих спортивный метод ловли карпа.

Это Вы сами придумали?
Рекомендую к прочтению, для понимаю откуда ноги растут у этого движения.  Маркер-он же рабочее- он же спод. 2009год.

Правила ФИПС карп  п.17.   можно глянуть  тот же карпер., там же указано по поводу шок-лидера.

Конечно спортивный метод и спортивное оборудование - прогресс не стоит на месте.

Однозначно сам придумал - ведь маркер должен быть сухой и звонкий , чтоб не только глубину "бананами"  ( фут , отмеренный специальными метками на бланке маркера) мерять , но и попытаться понять структуру дна, а мы так элегантно на него повесим  150 - 180 гр. спомб. А еще маркер красиво разлетается на небольшие куски , не так как удочки, покрасивше будет - стенки бланка то тонкие и свернуть в бублик бланк на вываживании "хомячка" не получается.
Похоже на то, как взять фидер  10 ft тестом 30-70 гр. повесить 5 oz. груз и запулить его на 110 м. Возможно конечно , но сколько  он прослужит и целесообразно ли это.
универсальных удочек не бывает , по крайней мере у меня.

0

389

правила приходится учить, так как периодически учавствую

https://www.facebook.com/3KBaits/photos … 898015969/https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/9490/t294357.jpg

0

390

Да сегодняшним правило-писцам, что либо запретить, так это как с горы скатится. Хлебом не корми, а дай чего запретить. Это им видимо придает важности.

Отредактировано Greys (16.01.2021 18:06:14)

0