Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карп на фидер

Сообщений 271 страница 300 из 401

271

Почти победа

стики, миксы, споды.........

На линя не поехали, решили пощупать карпа, не знаю с чего начинается карповая рыбалка у других, у нас с поиска фотоаппарата.

отварил 1 кг сухой кукурузы+ маленькая баночка Бондюэля на насадку+ пару пачек ГПС и выдвинулись, по приезду 2/3 прикорма в воду и спать, с 4 утра начинаем ожидать паравозы, оснастка моно 0,28 +0,13 плетня + 6 номер овнера 50922. Вместо паровозов бодро клюют электрички, тьфу т.е. густера и подлещи до полукг, причем некоторые умудряются заглотить 6 номер так, что приходится применять экстрактор.
Сидим с напарником рядом, поэтому подшучиваем друг над другом, требуя после поклевки подсак, подсак громадный карповый и применять его для такой рыбы смешно. Днем товарищ с улыбкой подсекает, и тут бах, один не понял кого подсек, второй не понял что его подсекли-когда до обоих дошло, был долгий вжииииииииих фрикциона и обрыв.......это был локомотив, здоровенный мощный и желанный, но не судьба...Спрашиваю что за поводок, напарник отвечает, что леска, и что на этот фидер не собирался ловить карпа, мдя, не собирался.........но кукурузу то ставил....А я ведь уже в мыслях бежал к машине за фотоаппаратом, который специально взяли у друга.....но не судьба, перевязываемся заброс и идем готовить кушать. Подкалываем друг друга, типа а ведь могли бы взять, победа была так близка....Не успело сало поджариться, как вновь раздается звон колокола на стойке, бежим к снастям, подсечка есть!!!! сидит!!! вижу что рыба легко управляется, говорю:
-Этого возьмем!
После этих слов карп садится в корягу, тьфу ты второй облом. Говорю напарнику не спешить и постучать по удилищу......Ура!!!!! Вышел!!!! сразу после коряги карпик всплывает и легко заходит в подсак...Иду за фотоаппаратом (после рыбалки понял, к фотоаппарату надо брать и фотографа). Целевую рыбу поймали, нецелевую тоже поймали-) Всю утопили...Едем домой.....Впереди сезон.........Это хорошо......
http://sf.uploads.ru/t/w0WDV.jpg
http://s8.uploads.ru/t/6ZcYg.jpg

Обожаю ловить дикого сазана, очень классная рыба........а поймать его целенаправленно, на один фидер-это класс-)

может кому будет интересно-) оснастка, люблю всё максимально простое и эффективное-)
http://s7.uploads.ru/t/idsrV.jpg

Отредактировано himik (27.05.2017 14:45:02)

+7

272

Какова длина скрутки и длина поводка?

0

273

Boris_d
да разная-) скрутка должна выступать за кормушку пару сантиметров-) а кормушки и карабины у всех разные-) длина поводка ну на этой рыбалке была сантиметров 70-). Заброс до клипсы обязателен, что у меня не всегда получалось-сидел под деревом и стремало бросать-) незначительно путалось, при щелке по клипсе не путается вообще-).

0

274

Это оснастка Running Feeder Rig, очень хорошо разжевана Фадеевым на ютубе. Моя любимая  :cool: Самозасечка на ней маловероятна, особенно для крупняка, поэтому ловля требует пристального внимания со стороны рыбака. При любом возможном обрыве кормушка сползает, а не волочится за рыбоидом, как при глухом монтаже (петля Гарднера, симметричная и несимметричная петли), позволяя ему потом расстаться с крючком. Короче, гуманная оснастка, в связи с чем и разрешена на международных соревнованиях.

Отредактировано egochnpp (27.05.2017 16:53:43)

0

275

himik написал(а):

незначительно путалось, при щелке по клипсе не путается вообще-).

Вы карпа ловили, редкие перезабросы. В динамике у меня начинаются захлесты поводка в этой оснастке где-то после двух-трех десятков забросов. Поводок Browning Cenex Soft 0.12 длиной 60 см, леска мягкая. Если брать более жесткую поводковую, проживет дольше. Но в ущерб изяществу оснастки.
Вообще после первого захлеста бэзжально меняю поводок - это же расходник!

Отредактировано egochnpp (27.05.2017 17:09:00)

0

276

himik написал(а):

Boris_d
да разная-) скрутка должна выступать за кормушку пару сантиметров-) а кормушки и карабины у всех разные-) длина поводка ну на этой рыбалке была сантиметров 70-). Заброс до клипсы обязателен, что у меня не всегда получалось-сидел под деревом и стремало бросать-) незначительно путалось, при щелке по клипсе не путается вообще-).

А чем вызвана такая длина поводка? Ловля на дикаре. Я в принципе тоже делаю скрутку чуть длиннее кормушки, а поводки применял более короткие 15-30см.

0

277

egochnpp
это обычный инлайн-) пережеванный всеми кому не  лень и применяемый мной еще со времен закидух, а это оооочень даааавно-) изящества в данном варианте мало-) мощности много-это применялось для ловли карпа в коряжнике, экземпляры там живут разные-). Редкие перезабросы-)? ну рыбалка началась как минимум с 30 забросов с интервалом 30 секунд-) это редко или часто-)? Безжалостно менять поводок, когщда в наличии 4 крючка я себе не позволил-) да и не путалось особо, на фото оснастка которая выдержала суточную рыбалку-)

и да, надо меньше смотреть ю-тубы и как жуют другие, а больше ловить самому, в данных условиях это оснастка со 100% самозасекаемостью-)

Отредактировано himik (27.05.2017 17:48:30)

0

278

Boris_d
вообще это река-) смотри форму карпа-)

+1

279

himik написал(а):

Boris_d
вообще это река-) смотри форму карпа-)

На стоячей воде тоже плавают продолговатые карпы)
http://sf.uploads.ru/GRLcU.jpg
http://sa.uploads.ru/oTJcs.jpg

+2

280

San4ello
ну проверим, что у тебя там плавает-) не порти тему-)))  карпы пойманы без фидера-))). А рыбы красивенные-)

0

281

himik написал(а):

Boris_d
вообще это река-) смотри форму карпа-)

Спасибо. Понятно.

0

282

himik написал(а):

Редкие перезабросы-)? ну рыбалка началась как минимум с 30 забросов с интервалом 30 секунд-) это редко или часто-)? Безжалостно менять поводок, когщда в наличии 4 крючка я себе не позволил-) да и не путалось особо, на фото оснастка которая выдержала суточную рыбалку-)

Вопрос вкуса, конечно, но я стартовый закорм делаю без поводка с крючком. Тогда рыбу ловить начинаем с нулевым беспроблемным поводком

himik написал(а):

в данных условиях это оснастка со 100% самозасекаемостью

himik, ну в чем ее самозасекаемость? Об жестко зажатый фрикцион что ли? Так и с удилищем можно попрощаться. Внимательно пересмотрел фото оснастки, стопора выше кормушки нет.

himik написал(а):

и да, надо меньше смотреть ю-тубы и как жуют другие, а больше ловить самому

Ой-вэй! Если бы я так делал, до сих пор бы дубинил. Этот форум, другие ресурсы и ролики ютуба (Боев, Фадеев, Колганов, Пугач, Орлов и др.) сняли пелену с глаз моих, открыв прекрасный и невиданный доселе мир фидера в противовес серому и унылому гаврилизму. И дали посильный толчок экономике страны :jumping:

Отредактировано egochnpp (27.05.2017 22:04:22)

+3

283

egochnpp написал(а):

Ой-вэй! Если бы я так делал, до сих пор бы дубинил. Этот форум, другие ресурсы и ролики ютуба (Боев, Фадеев, Колганов, Пугач, Орлов и др.) сняли пелену с глаз моих, открыв прекрасный и невиданный доселе мир фидера в противовес серому и унылому гаврилизму.

я не знаю что такое гаврилизм-) но рыбалкой увлекаюсь с 5 лет, когда из подаренного конструктора вместо машинки соорудил удочку-). Не надо никакого стопора, кормушка 100 грамм+сила течения,+сила трения основной лески о воду=самозасекаемость-) в ю-тубе это не посмотришь-) это на практике познается-). С моих глаз пелену снять сложнее у меня два собственных+4 из пластика-) одни от солнца защищают, одни зрение улучшают-). Прикинь, до сих пор дубиню-))))

0

284

та отлично все засекается на инлайне, если не засекается - крючок тупой, вот и всех делов-то.

0

285

himik написал(а):

Не надо никакого стопора, кормушка 100 грамм+сила течения,+сила трения основной лески о воду=самозасекаемость-) в ю-тубе это не посмотришь-) это на практике познается-).

Звучит убедительно

himik написал(а):

я не знаю что такое гаврилизм-)

Гаврилизм - нежелание учиться, остановка в развитии.

himik написал(а):

Прикинь, до сих пор дубиню-))))

Я здесь не для того, чтобы занимать моральную позицию. И да, мужики с 3-5 крокодилами и на каждом 4 крюка меня постоянно облавливают. Еще и отеческие советы дают :(

Отредактировано egochnpp (27.05.2017 22:51:44)

0

286

tankistua написал(а):

та отлично все засекается на инлайне, если не засекается - крючок тупой, вот и всех делов-то.

Тут тонкий момент: говорим о карпе. Не засекается, а "ловит" хук. Вовремя не досечешь - рып может сойти. Если посмотреть нижнюю губу карпа без мяса, то там сетчатая кость. Попадет хук в мягкую ткань - рып практически Ваш. Попадет  в кость - есть варианты. Поэтому существует техника ступенчатой досечки, чтобы пробить кость. Иначе дело пахнет разогнутым крюком.

0

287

egochnpp
ну не знаю-) меня не всегда-) но иногда облавливают-). Боюсь стоимость моих удилищ не позволяют их иметь по 5 штук (у меня нет столько денех) все в единственном экземпляре и каждое под свои узкие и не очень задачи-). Карпа например я ловил на фаерблуд от шимано, его же использую для средних рек и больших дистанций на озерах, а так же под достаточно крупную рыбу-)

досекать карпа??? это новые веяния-)))))? кто из перечисленных уважаемых людей такое озвучил-)))?

Отредактировано himik (27.05.2017 22:51:02)

+1

288

himik написал(а):

досекать карпа??? это новые веяния-)))))? кто из перечисленных уважаемых людей такое озвучил?

Ну почему новые, информация где-то 2011 года. Уже вряд ли найду источник. На каком-то форуме разбирался вопрос о разгибании крюков. Хороших крюков, Хаябуса-К1, НBill288, Gamakatsu G-Karp и др. Весьма основательно народ вникал, проводили опыты на разгибание. И выяснилась очевидная, вобщем-то, весчь. Если крюк сидит только кончиком, то для его выпрямления нужно минимальное усилие. Если фиксация на загибе, то разогнуть крайне трудно. А дальше нехитрый анализ анатомии карпа, и вот результат :O
:mybb:

0

289

egochnpp
я бы посоветовал все же больше времени проводить на воде, а советы давать исходя из собственного опыта-) а не где-то услышанного и где-то увиденного.. я смутно представляю, как крючек может сидеть кончиком, но посоветовал бы не досекать, а применять хорошие острые крючки-)

+1

290

himik написал(а):

это обычный инлайн-) пережеванный всеми кому не  лень и применяемый мной еще со времен закидух, а это оооочень даааавно-)

Вот тут ты дружище не прав  :no: , это Running Feeder , в inline основная леска проходит сквозь тело кормушки как у флэтки. Потому и названна оснастка  inline, что в переводе В ОДНУ ЛИНИЮ  :glasses:,  Running Feeder Rig переводится как БЕГУЩАЯ (СКОЛЬЗЯЩАЯ) ФИДЕРНАЯ ОСНАСТКА. А скажи пожалуйста для чего после скрутки стоит резиновый стопор, бисер и снова резиновый стопор? Просто стопора резинового не хватит?

0

291

метод75 написал(а):

А скажи пожалуйста для чего после скрутки стоит резиновый стопор, бисер и снова резиновый стопор?

Играют роль плеча, которое еще дальше скрутку отводит... Я иногда три подряд стопора ставлю.

+1

292

himik написал(а):

egochnpp
я бы посоветовал все же больше времени проводить на воде, а советы давать исходя из собственного опыта-) а не где-то услышанного и где-то увиденного.. я смутно представляю, как крючек может сидеть кончиком, но посоветовал бы не досекать, а применять хорошие острые крючки-)

Все не так - опыт как раз собственный. Потому и полез искать. У меня условия ловли были очень специфичные. Ловить нужно было накоротке, никакой амортизации. Тут рып и показал разгибательные способности.
У людей из вышеописанной дискуссии эта проблемма тоже проявилась, только не с такой частотой, т.к. дистанция была нормальная. У меня нет повода не доверять этим людям. Это все равно, что я на этом форуме растопырю пальцы и буду говорить "Чё вы тут чешете!!!"

0

293

Laider написал(а):

Играют роль плеча, которое еще дальше скрутку отводит... Я иногда три подряд стопора ставлю.

В смысле кормушка своим весом стягивает между собой стопоры и отвод для крючка отдаляет в сторону от основной, потому что стопор упирается в кольцо вертлюга и вертлюг становится вдоль
http://s5.uploads.ru/t/sD8c3.png

Так?

0

294

Все верно, конструкция собрана так, что бусина не только стопорит кормушку(хоть на вертлюге, хоть на другой бусине, хоть на дополнительном отводе), но еще и благодаря весу кормушки отвод смотрит в сторону. Этот эффект уменьшается, когда одевается насадка.
http://s1.uploads.ru/t/LHsqU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SkF5s.jpg

+1

295

egochnpp написал(а):

Тут тонкий момент: говорим о карпе. Не засекается, а "ловит" хук. Вовремя не досечешь - рып может сойти. Если посмотреть нижнюю губу карпа без мяса, то там сетчатая кость.

А можно эти сетчатые кости где-то в научной литературе увидеть?

0

296

метод75
я знаю что как переводится-) и как называется-).

Стопор можно и один, но я ловлю кормушками 100 и выше и при сильном замахе стопор проскакивает узел скрутки и кормушка проходит до крюка и тю тю, без бисера можно, но с бисером концы стопоров заходят внутрь и как бы лучше-). Ну мне так нравится-)

egochnpp у меня нет повода не верить уважаемым людям, но еще больше у меня нет повода не верить себе. Карпа я ловлю давно, и на коротке и на дальняке и по середине, и большого и малого и среднего. Написанное тобой как бы это помягче сказать......ну не совсем похоже на правду-)

0

297

Oleg_GOR написал(а):

А можно эти сетчатые кости где-то в научной литературе увидеть?

Он наверно перепутал с амуром)

+1

298

himik написал(а):

Написанное тобой как бы это помягче сказать......ну не совсем похоже на правду-)

Привет! А чем не похоже? ИМХО, оно правда, только высказанная, исходя из своего понимания. А соответствует ли эта правда истине, то другой вопрос. Я не дока в этом, но тоже есть свое понимание. На истину не претендую. Давайте обсудим? Что в написанном вызывает сомнения? (У меня тоже вызывает, но вижу и слышу об этом часто).

0

299

San4ello написал(а):

Он наверно перепутал с амуром)

Не знаю, амуром не увлекался, а карпа немного изучал. Может они и вправду есть, просто я не встречал? Потому и спросил.

0

300

himik
вяжу олбрайтом на скрутку из фидергама - ничего не проскакивает, там фиг проскочишь, фидергам в четверо

Я так понял без нижнего стопора можно обойтись, но тебе так просто больше нравится

0