Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 4

Сообщений 481 страница 510 из 790

1

Предыдущие темы:
Кормушки. 1
Кормушки. 2
Кормушки. 3

Отредактировано newer (04.03.2018 20:31:52)

0

481

himik
Ок, я когда на днепр соберусь в следующий раз - я тебя с собой возьму

0

482

tankistua написал(а):

Получается когда ее выматываешь кормушка пытается встать горизонтально к берегу - это логично , а из-за того, что свинец ее тянет вниз сзади она пытается пойти вниз. Вектор тяги приложен на петлю, в итоге получается угол атаки условно 45 градусов , условно - потому что зависит от скорости вымотки и веса груза. Тяжелые и большие всплывают вообще почти вертикально.

Поэтому за серьезными бровками ловить другими кормушками гораздо сложнее - они банально хуже всплывают.

Ну и зачем тогда пластик нужен?

0

483

benderr
всплывает лучше-) и пластиком без дырок гут гормить опарем+позволяет не терять корм в ярусе-)

+1

484

himik написал(а):

всплывает лучше-)

Всплывает одинаково.

himik написал(а):

пластиком без дырок гут гормить опарем

Я покупаю из сетки с очком не только 6х6, но и 4х4.

himik написал(а):

позволяет не терять корм в ярусе

Зато кормоотдаче очень плохая. А если нужен перезаброс раз в минуту, то половина корма остаётся в кормаке. И естественно размазывает точку. Сильно.

0

485

benderr
всплывает лучше однозначно и никак не одинаково-). Каким боком сетка к опарю-)? опарь просыпается из любой сетки-). Кормоотдача отличная если диаметр достаточный-). А вот из клетки при ударе просыпается значительно-)

недостаток у пластика есть-он хуже держит течку это его минус-)

0

486

benderr написал(а):

Всплывает одинаково.

Я покупаю из сетки с очком не только 6х6, но и 4х4.

Зато кормоотдаче очень плохая. А если нужен перезаброс раз в минуту, то половина корма остаётся в кормаке. И естественно размазывает точку. Сильно.

Ловлю в темпе{чаще всего 2мин,если не клюнул}3 года только пластик{70-84гр}, может поэтому меня хватает на 8-10часов рыбалки, металлом не смог бы.

0

487

А корм надо делить на 2 части {полусухой и чуть липче}и регулировать сжатие,  :rofl:

Отредактировано Ендрю (10.05.2018 18:59:10)

0

488

Пойму ещё, что пластик пуля дальше летит, при одинаковом диаметре с металлом, потому что пластик легче металла и пуля летит тода ровнее. Пойму, что лучше металла всплывает, потому что больше веса на рычаге, что давит на "крыло", но что железяка лучше держит дно интересно. Это почему так?

0

489

Ендрю написал(а):

Ловлю в темпе{чаще всего 2мин,если не клюнул}3 года только пластик{70-84гр}, может поэтому меня хватает на 8-10часов рыбалки, металлом не смог бы.

О, а вот ответ - если дно не агрессивное и бровок никаких нет, то и выводить кормушку на глиссер особого смысла нет, а следовательно и затраты сил на ее вытягивание меньше, чем в случае стакана.

0

490

tankistua написал(а):

О, а вот ответ - если дно не агрессивное и бровок никаких нет, то и выводить кормушку на глиссер особого смысла нет, а следовательно и затраты сил на ее вытягивание меньше, чем в случае стакана.

На металл цепляется трава,и сходы с металлом на много чаще{с пластиком их почти нет}.

Отредактировано Ендрю (10.05.2018 20:52:40)

0

491

Мишка Рыбачок написал(а):

Пойму ещё, что пластик пуля дальше летит, при одинаковом диаметре с металлом, потому что пластик легче металла и пуля летит тода ровнее. Пойму, что лучше металла всплывает, потому что больше веса на рычаге, что давит на "крыло", но что железяка лучше держит дно интересно. Это почему так?

пуля металл летит дальще при прочих равных, а дно держит потому что при одинаковом весе, металл имеет меньший объем-)

0

492

himik написал(а):

пуля металл летит дальще при прочих равных, а дно держит потому что при одинаковом весе, металл имеет меньший объем-)

Вряд-ли - кормушку срывает шнур, на который давит течение. Просто металлической сетке проще зацепиться за дно, чем пластику

0

493

himik
Хорошо, что не из урана. Давлением донного течения на кормушку относительно давления на шнур течением можно пренебречь. Если бы это давление имело какое-то значение, то грунтозацепы не работали бы.

-1

494

Вы еще обсудите поверхностное натяжение металла и пластика  :D

0

495

himik
Дмитрий, я согласен, что вес пластиковой кормушки под водой может отличаться от веса кормушки из металла - сила архимеда и все такое. Но не согласен с тем, что грунтозацепы весом этой самой кормушки вдавливаются в дно - в дно кормушка вгрызается, когда ее тянет вперед за шнур течением.

himik написал(а):

К урану запрещено подходить, а осмий просто легирующая добавка для сталей-)

А если уран бросить в ртуть, то он будет плавать.

+1

496

himik написал(а):

ты в который раз уже ошибся-)

рано ты об ошибках, сам ведь не прав. Цепляться за дно и держать дно это разные свойства кормухи, что зависят от её конструктива. Ну и пластик пуля при прочих равных, почему то летит дальше на пару метров)). Тут как бы не об вере в кормушку и желании, что  доказать))

0

497

tankistua написал(а):

я согласен, что вес пластиковой кормушки под водой может отличаться от веса кормушки из металла

а ничего что кормуха заполнена кормом. Сравниваем ведь не пустые , а именно заполненных кормом кормух. То что металл кормуха летит дальше пустой, чем пластик это потому что металл сетка  тоньше и режет лучше воздух. Но мы ж не ловим пустыми кормухами.

0

498

himik
Ты не путай вес на воздухе, и вес под водой. У пластиково-свинцовой кормушки объем будем больше, чем у металлическо-свинцовой. Как следствие и сила архимеда будет больше, и вес ее под водой будет соотвественно меньше.

Это наверняка очень мизерные цифры, но они есть.

0

499

himik
Делают пули или обечайки снарядов из мягкого металл для придания крутящего момента и легче врезались в нарезы.
Стержень из урана для пробиваемости.

0

500

himik написал(а):

где я не прав-)? тебе ничего не говорит то что снаряды делают из материала потяжелее?

Вес кормух одинаковый, что из пластика что из металла. Диаметр и длина тоже одинаковая. Поэтому нужно рассматривать систему в целом. Первое - если тяжелее корпус кормухи - это значит, что легче само грузило - которое свинец. Второе это балансировка во время полета. Кормуха с более тяжелым телом летит не так ровно по оси. Почему она полетит с кормом боком, вертолетом и прочим приколом, а не ровно за грузилом, мне предсказать перед забросом сложно. Но это есть. И это путает поводок!!!! что важно, как и стабильный удар в клипсу.

Отредактировано Мишка Рыбачок (11.05.2018 00:49:11)

0

501

Никто не собирается лить в пластиковую форму металл, мы сравниваем кормушки с одинаковым весом, но из разного материала, поэтому вес у них одинаковый.

Под водой не взвешивал - у меня весы электронные.

0

502

не, пожалуй я бы литр не выиграл.....я бы не смог доказать....Согласен со всем, лом тонуть не будет, пластик будет и оба будут вгрызаться в дно.

0

503

И скорость утопления кормушек будет одинаковая - внутри корм

0

504

himik написал(а):

не, пожалуй я бы литр не выиграл.....я бы не смог доказать....Согласен со всем, лом тонуть не будет, пластик будет и оба будут вгрызаться в дно.

я спрашивал, почему пластик хуже держит дно, хотя что металл, что пластик ложатся на дно свинцовым грузилом вниз. Не вгрызается, а именно держит. Размеры, вес и форма кормух одинаковые. Даже толщина стенок одинаковая, допустим 0, 5 мм

0

505

Мишка Рыбачок
ну потому, что толщину стенок 0,5 из стали сделать можно, и делают, а из пластика нельзя, минимальная 0,8-0,9(только если из пэтф самоделка там меньше). И у пластика обычно степень перфорированности меньше чем у железа-соответственно парусность больше.

Не хочу спорить уже, пусть каждый остается при своем....

+1

506

himik написал(а):

Мишка Рыбачок
ну потому, что толщину стенок 0,5 из стали сделать можно, и делают, а из пластика нельзя, минимальная 0,8-0,9(только если из пэтф самоделка там меньше).

ну меньше внутренний объём тогда у пластиковой при одинаковых внешних габаритах. И что ты считаешь именно поэтому она хуже держит дно?

0

507

На прошлых выходных ловил на небольшой реке с течением. Закорм и ловлю начал средней пластиковой кормушкой клеткой от Флагман весом 70 гр. Позже течение усилилось и эту кормушку стало тянуть. Поставил такую же, но 84 гр. Через полчаса ее тоже слегка стало подтягивать. Поставил кормушку ПУЛЯ-СРЕДНЯЯ для ТЕЧЕНИЯ с 5-ю ГРУНТОЗАЦЕПАМИ от Дока весом 70 гр - стояла как вкопанная, летит намного лучше (65 оборотов катушки Флагман Каст-Мастер 5000). Решил поставить такую же, но весом 60 гр - отлично держалась за дно. Так я ею и отловил.

0

508

tankistua написал(а):

О, а вот ответ - если дно не агрессивное и бровок никаких нет, то и выводить кормушку на глиссер особого смысла нет, а следовательно и затраты сил на ее вытягивание меньше, чем в случае стакана.

Быстрый выход кормухи на глиссаж - приоритетное требование. И дело не в зацепах кормухи за дно, а в контакте крючка с дном. На выматывании оснастка идёт строго в линию, т.е. поводок и крючок ниже кормухи. Кормуха чиркнула по дну, чиркнет и крючок. Контакт жала с камушками, ракушками, щепой и т.д. - гаплык жалу. Не заметил затупления - серия пустых подсечек.
У меня было так. Кормуха на выматывании не цеплялась сколь нибудь крепко - просто было ощущение контакта, а потом дрочилово с пустыми поклёвками. Раз рядом сидел пружинщик с парой палок, мелкий карась брал неплохо, задолбал перезвоном бубенцов с нулевым результатом. У меня результативность тоже быстро упала. Стал думать в чём причина - поменял поводок с крючком - наладилось, потом опять пустая дерганина. Дома рассмотрел жала в лупу и начал дёргаться с глиссажностью кормух.

+2

509

На форумах многие коллеги топят за кормухи из металлической сетки. Я кормухи делаю сам - ну в кайф мне это дело. Но не имею ни нужной сетки, ни технологии. С ПЭТ бутылками всё просто, доступно и бесплатно. Есть вопрос - если народ топит за металлические клетки, может у них есть преимущества? Пообщался с народом - по рыбе вроди бы преимуществ нет. Прикормка выходит несколько по иному, чем из ПЭТок, но это легко отрегулировать сухостью-вязкостью прикормки, или размерами контейнера - толще-короче, или тоньше-длиннее. Осталось одно якобы преимущество - металлические летают значитедбно лучше.
Стало интересно - правда ли кормухи из металлической сетки летают лучше пластиковых? Перерыл все закрома, нашёл две одинаковых из металла и пластиковую, слепил ПЭТку и вышел на покидухи.
Металлическая (М) из сетки, проволока 0,6 мм с окраской. По длине 5 клеток. Вес кормухи - 23 грамма. Вес контейнера без огрузки - 2,95 гр. Диаметр контейнера - 3 см, длинна 3,2 см.
Пластиковая (П) - вес кормухи - 23,2 гр, контейнера - 2,7 гр.
ПЭТка из бутылки (Б)   - 23,1 гр, контейнер - 1,15 гр.
Размеры М, П и Б один в один М. Огрузка нижняя по типу - загнутая пластина.
Тест выполнял фидером 3,3 метра с тестом 40-90 грамм. В общем на низу теста - палка сухо-средняя по экшену. Бросал стоя, палка назад. В заброс старался вложиться, пытаясь обеспечить примерно одинаковую скорость на максимальном разгоне.
Прикормка для теста - суховатый состав из сухаря и отрубей.
После падения кормухи на дно, выбирал слабину до настораживания квивера, клипсил и перемерял по колышкам.
Факторы снижавшие одинаковость разгона и полёта:
- ветер встречный, не сильный, но очень неравномерный - от штиля до порыва.
- трудность от заброса к забросу - выдержать одинаковую скорость разгона и траекторию полёта;
- возможность падения скорости разгона от кормухи к кормухе за счёт усталости руки.
Для получения усреднённой картины выполнил три серии забросов, меняя кормухи в серии.
Дальности - М - 48....46....42 метра.
П - 45....43....41 метр.
Б - 42....47....42 метра.
Обратите внимание на третью серию - 42...41...42 - рука "просела".
Средние дальности по трём сериям - М - 45 метров. П - 43 метра. Б - 44 метра.
Ну в целом металлическая сетка улетела дальше - на 1-2 метра, чем П и Б.
Это то преимущество в дальности заброса о котором говорят эксперты и спортсмены?

+1

510

Металл точнее летит и быстрей тонет.

+1