Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 2

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Предыдущая тема:
Кормушки. 1

duffy333 написал(а):

Тогда встречный вопрос - а чем отвод такой длины мешает или плох? Вон на многих брендовых кормушках или в жестком, или в полужестком виде он присутствует...

Так понял что сообщения просто не помещаются, создал продолжение.

Всё очень просто простая физика, во первых если отвод для поводка сделать короче кормушка всплывать будет быстрее(это очень полезно при прибрежной растительности и не только), во вторых на течении кормушки с длинным отводом хуже держат дно, чем такие же но с коротким отводом, всё очень просто, здесь где то разбирали как ведёт себя леска в точке соединения кормушки, а именно леска натянута как струна при этом не прижимается ко дну, соответственно леска тенет кормушку приподымая её переднюю часть и если рычаг(отвод) будет больше соответственно сила приподымающая переднюю часть больше... надеюсь дальше понятно к чему это приводит. Соответственно кормушки фокс(VOS) для течения хуже тех же клеток и не только потому что они плохо держат дно а также потому что медленно тонут и сильно сносятся ветром.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:31:18)

0

2

В защиту длинного отвода:
- с ним кормушка, на мой взгляд, изящней  :blush: ;
- интуитивно мне кажется, что с длинным отводом коршука будет лучше лететь (сейчас вспоминал переднеотгруженные кормушки, которые попадались на глаза - они все имеют длинные отводы, правда не пластиковые, а лесочные - может просто совпадение  :dontknow: , в конце концов фирмачи не зря присобачили такие отводы ).

Отредактировано Дима (12.05.2011 19:22:25)

0

3

Все это правильно. Кормушки круглого сечения вообще для течения не подходят так как совсем не держат дно. А с крылышками тем более. Так что кормушки и от ФОКС-а, и от ВОС-а в первую очередь предназначены для мелкого (до 2м) стояка и там проявят себя лучше всего, ИМХО. Я вот думал почему на кормушках английских производителей есть этот отвод. Скорее всего из-за особенности местных английских водоемов - они в подавляющем большинстве мелкие и стоячие или с очень слабым течением. Соответственно должны летом сильно заростать подводной растительностью. В таких водоемах чтобы избежать зацепов и обрывов необходимо чтобы кормушка быстро всплывала - буквально стартовала с места. Вот этот то отвод-рычаг и позволяет это сделать.
А для течения у тех же англичан есть овальные кормушки с плоским дном (Корум и Дреннан) - никто там на ФОКС-ы на струе не ловит.

+1

4

duffy333 написал(а):

Соответственно должны летом сильно заростать подводной растительностью. В таких водоемах чтобы избежать зацепов и обрывов необходимо чтобы кормушка быстро всплывала - буквально стартовала с места. Вот этот то отвод-рычаг и позволяет это сделать.

Ещё раз прочтите мой пост не люблю повторять, если не верите мне, это легко проверить... с длинным отводом всплывают медленней, чем с коротким или вообще без него(только с кольцом для крепления).
Никогда не пишу непроверенные вещи.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 19:47:58)

0

5

А можно уточнить. О какой оснастке идет речь?

0

6

Vavilon
Читай так же внимательно и что я написал. Эти кормушки были сделаны от 0 до 15 гр- тобишь дл пикера . Какого фига ты течения и волн сюда нанес? Не нравятся тебе полетновсплывательные характеристики с длинным отводом - не используй. Многим нравится и ниче - ловим. Не кипишуй.

0

7

Gepard написал(а):

А можно уточнить. О какой оснастке идет речь?

Куда то исчезли предыдущие посты - вот  ниче и не ясно тебе

0

8

maury написал(а):

Куда то исчезли предыдущие посты - вот  ниче и не ясно тебе

:D Они в предыдущей теме "Кормушки" - с №995 "каша заварилась"  :yep:

0

9

maury написал(а):

Читай так же внимательно и что я написал. Эти кормушки были сделаны от 0 до 15 гр- тобишь дл пикера . Какого фига ты течения и волн сюда нанес? Не нравятся тебе полетновсплывательные характеристики с длинным отводом - не используй. Многим нравится и ниче - ловим. Не кипишуй.

Да никто не кипишует. Как все не любят конструктивную критику. Мне вообще побарабану... не я же кормушки отрываю.

0

10

Gepard написал(а):

А можно уточнить. О какой оснастке идет речь?

Я вот тоже не врубился,что за"отводы" такие? Когда это на кормушках,да ещё и брэндовых,отводы ставили? Я понимаю проволочный отвод на леске доночники ставят или скрутка в симметричке для поводка,но вот на кормушке... Первый раз слышу!  :dontknow: Потом почитал предыдущие посты. Это оказывается петля крепления лески или попросту подвес назвали отводом!  :playful:

0

11

FEEDER написал(а):

Я вот тоже не врубился,что за"отводы" такие? Когда это на кормушках,да ещё и брэндовых,отводы ставили? Я понимаю проволочный отвод на леске доночники ставят или скрутка в симметричке для поводка,но вот на кормушке... Первый раз слышу!  :dontknow: Потом почитал предыдущие посты. Это оказывается петля крепления лески или попросту подвес назвали отводом!  :playful:

O как , оказывается в Питере отвод -подвесом, называют :D

0

12

Тестирование кормушек АХС – 28, 42, 56.

http://i045.radikal.ru/1106/6e/f2f4427e57cd.jpg

На днях получил из Ивано-Франковска новую серию кормушек АХС-28, 42, 56 – это продолжение
очень удачной серии кормушек от того же производителя АХС – на 40, 60, 80, 100 и 120 граммов.
И хотя, по сообщению производителя, полученные мною для тестирования образцы новых кормушек
- не окончательный вариант, так как продолжает вестись доводка и уточнение некоторых деталей,
однако внешний вид и результаты моего тестирования свидетельствуют об очень высоком качестве
этого продукта.

http://i001.radikal.ru/1106/d1/40e7db1393b0.jpg

Немного отдохнув после Чемпионата Украины по ловле рыбы фидером, в Украинке, 28-29 мая 2011 года,
с нетерпением и большим интересом приступил к ознакомлению с новыми кормушками АХС-28, 42, 56.

Описание:
Кормушка выполнена из пластмассы, груз - прямоугольный, свинцовый, без смещенного центра тяжести.
Корзинка для прикормки выполнена в виде сплюснутого с одной стороны цилиндра, типа «решетка»,
диаметр почти 35 мм, длина около 45 мм.
Снаружи на корзинке-решетке имеются три небольших крыла.

http://s005.radikal.ru/i212/1106/f2/ed938825252f.jpg

Пластмассовое крепление со встроенным вертлюжком вынесено примерно на 32 мм.
Таким образом, общая длина кормушки составляет примерно 77 мм.
Свинцовый грузик прикреплен наглухо к пластмассовому цилиндру-решетке в четырех точках.
Кормушка неразборная.

http://s010.radikal.ru/i312/1106/a5/d8db9655741e.jpg

Веса – около 28, 42 и 56 граммов - имеющиеся у меня весы «сработали» только с кормушкой АХС56,
и показали 60,0 граммов (электронные весы на 40 кг, с шагом 10 граммов, неоттарированные, 
наверное, нижний предел чувствительности весов начинается с 50 граммов, а верхний аж 40 кг).

http://s004.radikal.ru/i205/1106/5f/b935f7d4373d.jpg

Тестирование:
Первый раз ловил с кормушкой АХС56, ночью с 1 на 2 июня 2011 года, на дистанции около 20-25 м.
Нареканий нет, с возложенными на нее задачами эта кормушка справилась.
6 июня 2011 года, несмотря на жару и отсутствие в  дневное время крупной рыбы в выбранном мною
месте – набережная на левом берегу Днепра в Киеве, участок с умеренно-медленным течением - 
решил все-таки более детально потестировать эти девайсы.

Фидер – Shimano Speedmaster Medium Feeder, 3,66 m – 105 gr, вершинка на 2 oz, катушка Shimano
Super 4000 GT RB (реанимированная после поломки и модифицированная ИНЕ деталями
от японского Биомастера), шнур Stren Microfuse Fluoroscent 0,10 mm, оснастка – несимметричная петля
из монофила 0,25 мм, вставка из бисерной резины около 10-15 см (на всякий «пожарный случай»,
вдруг придется вываживать бонус :)), поводок 0,148 mm P-Line – около 1,0 м, крючки разные №№ 12-14.
Наживка – опарыш, пинка.
Прикормка – самодельная, на основе разных молотых отходов кондитерской промышленности
и круп с ближайшего продуктового рынка.
Следует отметить прекрасные полетные качества кормушек АХС28, 42, 56. Пустую кормушку,
без особого напряга, забросил на 72 оборота катушки, что соответствует примерно 57,6 м (1 об=0,80 м).

http://s005.radikal.ru/i212/1106/f2/ed938825252f.jpg

Наличие ракушки на дне определил путем медленного протаскивания по дну кормушки
– вершинка при медленных потяжках дергается  (в местах, где есть ракушка), словно кормушка
движется как карета по булыжной мостовой. Методом джигования нашел перспективное,
на мой взгляд, место, на горизонтальном столе, а ближе начинается плавный подъем.
Глубина в перспективной точке соответствует отсчету при падении кормушки АХС56 – «семь»,
около 4-5 метров. Клипсуюсь на 54 оборотах.
Закармливаюсь 5 кормушками – и первое приятное впечатление, кормушка летит точно туда,
куда я прицеливаюсь при забросе.
Второе приятное впечатление – все кормушки АХС-28, 42, 56 при обратном выматывании
всплывают примерно на 20-м обороте, и до берега идут по верху воды. Забегая вперед скажу,
что и с мелко-средней рыбой – тоже! :)
Наконец-то насаживаю на крючок наживку и забрасываю с расчетом что-то поймать,
а также хочу испробовать кормушку на предмет подтаскивания по дну.
«Ага, щас!» - не тут-то было! Мелочь набрасывается на наживку сразу же, при каждом
забросе поклевки, и поэтому всякий раз после заброса приходится снимать с крючка мелкую
плотвичку-густерку-подлещика и отпускать обратно в реку.
Где-то минут через 25-30, наконец-то, активность мелочи начинает затухать, видимо, что-то
покрупнее подошло. Есть возможность проверить кормушку на подтаскивании по дну.
Подтаскиваю небольшим проворотом ручки катушки – подтаскивание проходит плавно, как по маслу
– еще одно приятное впечатление от кормушки. Начинает клевать густерка с ладонь – по
сравнению с ранее выловленными пиписочными «экземплярами» - это просто гиганты.
Но при обратном подматывании кормушка по прежнему всплывает на поверхность воды, и так
и идет к берегу, хотя густерки на поверхности воды не видно, она идет к берегу на поводке
с крючком ниже.
Ловлю дальше. Начинаются поклевки прямо после удара кормушки о воду и во время
последующего падения всей оснастки на дно. Делаю подсечки в этот момент – на крючок
надежно садится либо чехонь, либо крупная уклейка. Еще одно приятное впечатление от кормушки
– она очень даже к месту даже при таком экзотическом методе фидерной ловли.

http://s006.radikal.ru/i213/1106/4e/92ef2874344c.jpg

При обратном выматывании и чехонь и уклейка тоже, как и кормушка, идут по поверхности воды,
выполняя время от времени акробатические кульбиты, на радость собравшихся рядом
случайных прохожих-зевак (у расположившихся неподалеку соседов-рыболовов поклевок нет вообще,
некоторые сматывают удочки и уходят, «бо, мабуть, давление…»).
Ловля продолжается до тех пор, пока не закончилась прикормка.
Зрители расходятся.
Зато у меня только начинается самая волнительная фаза тестирования – я должен ответить
на главный вопрос: что произошло с кормушками, побывавшими в воде при тестировании? ???
Ведь в процессе ловли, с темпом перезабросов в 1-2-3 минуты, с 11-30 и до 15-30 часов,
могли произойти какие-то физические деформации материала кормушки, крепления вертлюжка,
крепления грузила, пр.дефекты.
Внимательно и придирчиво осматриваю, как независимый эксперт ;D, все три кормушки,
побывавшие в воде – и никаких существенных деформаций и дефектов не выявляю.
Все кормушки АХС-28, 42, 56 – как новые, за исключением мелких царапин от соприкосновения
с ракушкой на дне.
Таким образом, эти кормушки АХС – 28, 42, 56 – на сегодня можно отнести к одним из лучших
в своем сегменте кормушек для фидерной ловли: от «отечественного» производителя – для
«отечественных рыболовов»! :)

Желаю всем удачной рыбалки с этими кормушками! :flag:

Отредактировано Dood (10.06.2011 14:25:58)

+8

13

Dood написал(а):

Желаю всем удачной рыбалки с этими кормушками

- новая серия уже в продаже?

0

14

Присоединяюсь к вопросу Carlos-а  :flag: Очень надо. Уже.
Судя по внешнему виду и отчету кормушки будут "самое то" по летней ловле с ее подводной растительностью. Предыдущая модель очень часто используется мною на Днепре. А новая и для стояка будет хороша.
И самый главный вопрос - ориентировочная цена?

0

15

Информация для одесситов, в РР они уже есть. :glasses:

0

16

Carlos написал(а):

- новая серия уже в продаже?

duffy333 написал(а):

И самый главный вопрос - ориентировочная цена?

Новая серия готовится к продаже в Киеве.
Ориентировочная цена зависит от разных факторов, так как в Украине рыночные отношения.
Цену я не тестировал :D , но думаю, что она будет не космической, а довольно-таки приземленной. :cool:

0

17

Dood, Владислав Иванович, отпишитесь, пожалуйста, в теме, когда они приедут. Сразу же и возьмем.

0

18

Carlos написал(а):

Dood, Владислав Иванович, отпишитесь, пожалуйста, в теме, когда они приедут. Сразу же и возьмем.

OK!

0

19

Dood написал(а):

Наживка – опарыш, пинка.

Прошу прощения,а что такое пинка? :dontknow:

0

20

DIMASIKKr77 написал(а):

Прошу прощения,а что такое пинка? :dontknow:

Пинка - это мелкий опарыш, специальный сорт, очень живучий и подвижный. :flirt:

0

21

Кормушки на внешний взгляд мне уже оч понравились - жду не дождусь поставок в Кишинев - обещают в ближайшее время - а цена вооще сказка!!!

0

22

Декілька слів про самі кормушки. Виробляються у 3-ох розмірах кошика(малий, середній, великий-закормочний) та в 7-ми варіантах ваги-груза(28,42,56,70,84,98,112грам). Кормушка на планці має залитий вертлюжок, що запобігає запутуванюю ваших монтажів, робить її більш делікатною порівняно зі стандартною. Кормушка складається з 3-ох частин: це сам кошик, планка та груз. Це великий плюс. Оскільки на один кошик можна поставити любий груз (той який необхідний для конкретних умов ловлі). Кормушка має "крила". Це допомагає швидкому підриву з глибини, що в свою чергу запобігає зацепам(декілька оборотів котушкою і кормушка вже йде по-верху). Грузи на цих кормушка мають шипи. Легка вага - 2-ва шипа, важчі - 4-ри шипа. Це допомагає на піщаному, або намулистому дні зробити нормальну натяжку снасті. Ось маленька характеристика. Далі ще буде....
Ще декілька фото.

+4

23

Пробовал ловить такими кормушками среднего объёма весом 70 грамм. Впечатления только положительные.  :cool:

0

24

Мы тестируем ети кормушки уже второй сезон,недостатков пока не нашли.....

Отредактировано Oleg_111 (10.06.2011 23:24:54)

0

25

Подскажите, будьте добры, где в г.Днепропетровске можно приобрести такие кормушки ?  :blush:
Заранее спасибо  :rolleyes:

0

26

В Барракуде.  :cool:

0

27

Олег, спасибо  :cool:

0

28

У меня кормаки от Веселовского. Кормушки хорошие, впечатления положительные, по форме почти аналог АХС. Только я уже три кормушки среднего размера сломал, при дальнем силовом забросе. Лопается само тело (сетка). Веселовский сказал что не у меня одного, ведется работа в этом направлении, тобиш по изменению состава пластика.

Отредактировано volvo (11.06.2011 10:28:35)

0

29

maury написал(а):

Кормушки на внешний взгляд мне уже оч понравились - жду не дождусь поставок в Кишинев - обещают в ближайшее время - а цена вооще сказка!!!

Кормушки АХС уже в дороге в Молдову, говорю с полной увереностью. :blush:

+1

30

fm967
Спасибо.

0