Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 4

Сообщений 271 страница 300 из 790

1

Предыдущие темы:
Кормушки. 1
Кормушки. 2
Кормушки. 3

Отредактировано newer (04.03.2018 20:31:52)

0

271

Я таких у Доки заказал.
Хочу попробовать короткие поводки.
1. Карася и сазанчика дубинить на течении.
2. Лещ тоже часто из кормушки кормится.
3. Может от уклейки спасет.
Навязал готовых монтажей, жду весны.

0

272

Я кормушки со сквозным монтажом делаю сам. Из пивных бутылок и стержней от шариковых ручек. Применяю только для попапов (пенопласт, пуфики. рис) с короткими поводками, по карасю. С натуральными насадками как то не сошлось. Преимущества в сравнении с флетами:
1. Объём прикормки больше - 30-40 мл, а возможно и больше.
2. Простая, чистая забивка прикормки пальцами, а не топталкой, или ладонью.
3. Не нужна топталка.
4. Возможность использовать живой компонент пробкой.
5. Возможность просто использовать всякие крупные зерновые и пелетс.
6. При самоделках - цена.
7. Простая технология при самостоятельном изготовлении.
8. При определённой геометрии лучше выходят на глиссаж.
9. Прикормка в широком диапазоне сухость-вязкость.
10. Возможность мешать прикормку с землёй.
Преимущества флетов:
1. Совершенная аэродинамика при дальних забросах.
2. Летают дальше и лучше пробивают ветер.
3. Верхняя презентация корма с насадкой в кучке прикормки.
4. На видео забивка с топталкой выглядит завораживающе.

+2

273

Андрей К написал(а):

Я таких у Доки заказал.

А у него разве такие представлены? Или Вы сами требования описали? Я бы тоже не прочь заказать попробовать.

0

274

А не простіше поводок просадить через кормушку (фідерну) та забити її кормом , мінус в тому що не получиться Інлайн в такому варіанті але по карасю те що треба, глуха оснастка а-ля флет-фідер чи фідер- флет :rofl: с :rofl:  :rofl:

0

275

Snob написал(а):

. При определённой геометрии лучше выходят на глиссаж.

А что такое глиссаж? В Гугле не нашел.

Отредактировано Виктор Иванович (21.01.2018 17:05:57)

0

276

Gerhan написал(а):

А у него разве такие представлены?

Есть.
№ 10 - 15 Инлайн

0

277

Андрей К написал(а):

Есть.
№ 10 - 15 Инлайн

Спасибо! Посмотрю.

0

278

Андрей К написал(а):

Есть.

Только в Днепре, или в Киеве то же можно где то глянуть ?

0

279

Виктор Иванович написал(а):

А что такое глиссаж? В Гугле не нашел.

Отредактировано Виктор Иванович (Сегодня 17:05:57)

Так на рыболовном жаргоне иногда обозначается быстрый выход кормушки на поверхность при выматывании. Правильно, кажется глиссада. По моим условиям очень важное качество кормух. Если кормуха на выматывании коснулась дна - крючку обычно гаплык.

0

280

Василь 13 написал(а):

А не простіше поводок просадить через кормушку (фідерну) та забити її кормом , мінус в тому що не получиться Інлайн в такому варіанті але по карасю те що треба, глуха оснастка а-ля флет-фідер чи фідер- флет  с

Можно и с обычными кормухами. Монтаж называется риг кит - https://www.flagman.kiev.ua/osnastka-dl … e/p177154/
Карасю по моему опыту с попапами нужен скользящий монтаж. Заморочки с полу глухим монтажом это для карпа.

0

281

На рыболовном жаргоне называется "глиссирование". А "глиссаж" это из другой оперы.

0

282

volod написал(а):

Только в Днепре, или в Киеве то же можно где то глянуть ?

Делают в Днепре, отправляют по всей Украине.
Глянуть здесь можно:
Кормушки от Doka

0

283

Виктор Иванович написал(а):

На рыболовном жаргоне называется "глиссирование". А "глиссаж" это из другой оперы.

Я не языковед, поэтому соглашусь. У меня был сравнительный тест флетки - 51 грамм + 13 мл и сквозной  ПЭТки - 53 грамма + 30 мл. Флет улетел на 63 метра и вышел на поверхность в 20 метрах от берега. ПЭТ улетел на 58 метров и вышел в 30 метрах.

0

284

Snob написал(а):

Можно и с обычными кормухами. Монтаж называется риг кит - https://www.flagman.kiev.ua/osnastka-dl … e/p177154/
Карасю по моему опыту с попапами нужен скользящий монтаж. Заморочки с полу глухим монтажом это для карпа.

Користувався цим риг-кит ,саме по карасю він  мені не сподобався як на мене груба оснастка .Не люблю вертлюги , карабін ,кембрики  в оснастці .Ловлю на стоячий воді (озера ,водосховища), на поп-апи також не ловлю , на гачок зазвичай чипляю опариша, пінку, хробак це по карасю по карпіку зазвичай горох,кукурудза також прямо на гачок без волоса .Я мав на увазі на кінці нитки питля в яку просаджую кормушку звичайну фідерну (типу питля в вертлюг ) і в цюж петлю поводок який просовую через кормушку на сантиметрів 5-10 від кормушки типу флет .Пробував ловит таким способом два рази ,перший раз коли забув дома флети , відловивсь не погано та другий раз для експеременту спробував ще на одній рибалці також вдало більш результативно ніж на флет але дві рибалки це не прощо ,буду експерементувати вже в цьому році по весні.

+2

285

Василь 13 написал(а):

А не простіше поводок просадить через кормушку (фідерну) та забити її кормом , мінус в тому що не получиться Інлайн в такому варіанті але по карасю те що треба, глуха оснастка а-ля флет-фідер чи фідер- флет  с

Не лишним будет представить как потом будет вести себя кормушка на вываживании.. И чем тоньше поводок, тем картина забавнее представляется))

0

286

Василь 13 написал(а):

Користувався цим риг-кит ,саме по карасю він  мені не сподобався як на мене груба оснастка .Не люблю вертлюги , карабін ,кембрики  в оснастці .Ловлю на стоячий воді (озера ,водосховища), на поп-апи також не ловлю , на гачок зазвичай чипляю опариша, пінку, хробак це по карасю по карпіку зазвичай горох,кукурудза також прямо на гачок без волоса .Я мав на увазі на кінці нитки питля в яку просаджую кормушку звичайну фідерну (типу питля в вертлюг ) і в цюж петлю поводок який просовую через кормушку на сантиметрів 5-10 від кормушки типу флет .Пробував ловит таким способом два рази ,перший раз коли забув дома флети , відловивсь не погано та другий раз для експеременту спробував ще на одній рибалці також вдало більш результативно ніж на флет але дві рибалки це не прощо ,буду експерементувати вже в цьому році по весні.

Треба спробувати. Я с обычными насадками по карасю и плотве предпочитаю классический ПГ с длинным поводком. Но у нас с июня до сентября карась однозначно берёт лучше на попапы. В прошлом году предпочитал медовые пуфики. В позапрошлом отдавал предпочтение пенопласту. В прошлом году я надыбал новый попап - до сентября уделывал и пуфы и пенку. На одной из рыбалок обратил внимание на россыпь пенки и пуфов под ногами. Видимо у кого то ветром выдуло. Там были и неизвестные мне цилиндрики жёлтого цвета. Диаметр и высота примерно 4 мм. Какая то просечка из материала типа ЭВА. Мягкие, хорошо насаживаются и очень долго держатся на крючке. Арому не впитывают. Пошёл по магазинам и в одном нашёл. Девчата про них ничего не знают. В этом году опробую повнимательнее. По монтажу с попапами у меня такие наблюдения - примерно в 60% крась предпочитает короткий поводок перед кормушкой. Поводку за кормухой отдаёт выраженное предпочтение только в 10% случааев. И в 30% берёт и на нижний и на верхний поводок. Верхний поводок по типу "вертолёт на два узла", но только поводок 6 см из плетни. Я тоже не любитель вертлюгов с бисером. Поводок от кормухи должен быть подальше, примерно в 15 см. Ближе работает хуже. Пробовал пенку с опариком. Если берёт на пенку, то два шарика лучше, чем с натуральной насадкой. Если пенку не берёт, то и с подсадкой можно пролететь. Лучше иметь выбор разнотипных попапов. Плотва однозначно предпочитает монтаж с поводком перед кормушкой.

+1

287

SerhiiSkliarov написал(а):

Не лишним будет представить как потом будет вести себя кормушка на вываживании.. И чем тоньше поводок, тем картина забавнее представляется))

С попапами и короткими поводками лучше использовать на поводки плетню. Из монки поводки жёстче и коцаются почему то быстрее. У нас по карасю как то принято брать плетню в размотке на метры. Обычная "повер про" ф0,1-0,12. У меня сосед по рыбалкам ловит с пуфами и поводки цепляет прямо к виткам пружины. Клюёт у него гораздо реже, но карась всегда крупнее. Дубинит с паузами по полчаса. Я так не могу. В новом сезоне попробую через кормуху, как описал Василь 13.

+1

288

Snob планую закупити кормушки як у 261 пості тільки зробить його глухим типу флету , прийдеться ставити вертлюг та бусинку  , хоть так не люблю цього але заради експеременту прийдеться , не можу дочикатись коли ростане лід  :jumping:  :D

0

289

Василь 13 написал(а):

А не простіше поводок просадить через кормушку (фідерну) та забити її кормом , мінус в тому що не получиться Інлайн в такому варіанті але по карасю те що треба, глуха оснастка а-ля флет-фідер чи фідер- флет  с

Я в свое время у Дока наверное первый попросил сделать такие кормушки-инлайн. Правда в тяжелых весах - решил "подубинить" леща с короткими поводками. Посмотреть как он такие кормушки "катать" будет"  :D

+1

290

Snob написал(а):

С попапами и короткими поводками лучше использовать на поводки плетню. Из монки поводки жёстче и коцаются почему то быстрее. У нас по карасю как то принято брать плетню в размотке на метры. Обычная "повер про" ф0,1-0,12. У меня сосед по рыбалкам ловит с пуфами и поводки цепляет прямо к виткам пружины. Клюёт у него гораздо реже, но карась всегда крупнее. Дубинит с паузами по полчаса. Я так не могу. В новом сезоне попробую через кормуху, как описал Василь 13.

Да, у меня на родине тоже так принято :D было по крайней мере в свое время)) привычка размотки осталась, но в этом сезоне на платнике заметил, что поводочный материал таки понадежнее будет.. Хотя, для своих целей в принципе и шнура на размотку хватает.
Так же можно и к фидерной кормушке за ячейку цеплять :)

Василь 13 написал(а):

пості тільки зробить його глухим типу флету , прийдеться ставити вертлюг та бусинку  , хоть так не люблю цього але заради експеременту прийдеться

Работает тема, только это для активных и уверенных поклевок когда рыба жадно берет насадку.

0

291

Василь 13 написал(а):

Користувався цим риг-кит ,саме по карасю він  мені не сподобався як на мене груба оснастка.

Именно поэтому тоже эта оснастка не понравилась. Она для крупной жадно берущей рыбы, а не для карася, который смакует долго насадку перед тем как ее все таки взять. Или не взять...

0

292

Duffy333 вибач за мінус , набирав на телефоні хотів поставити + а вийшло -  o.O  :tired:

Отредактировано Василь 13 (22.01.2018 14:42:51)

0

293

Попробовал собрать монтаж с поводком через стандартную кормушку без трубочки. Получается тот же риг кит с двумя вертлюжками и бисериной, только поводок подлиннее.

0

294

duffy333 написал(а):

Я в свое время у Дока наверное первый попросил сделать такие кормушки-инлайн. Правда в тяжелых весах - решил "подубинить" леща с короткими поводками. Посмотреть как он такие кормушки "катать" будет"

Да, помню я эти обсуждения и поиск подходящих трубочек :)
И как наблюдения?) На течении пока им не уделил достаточно времени, чаще попадал на капризный клев

0

295

Ружо написал(а):

которые монтируются так же. Может кто в курсе, для каких условий они применяются?

+1

296

Я так понял монтаж такой http://karasnedremi.com/wp-content/uploads/2016/05/Фидерные-оснастки.-2.png
только кормушка не болтается на карабине, а весит непосредственно на леске :cool: И если поводки короткие то скрутку можно и не делать, а если длинные то она нужна чтобы поводок за основную не запутывался.

0

297

это feeder running rig - на ютубе их столько, что не пересмотреть

Фидерспорт начал продавать вертлюги с керамическими вставками - актуально для тяжелых кормушек, чтобы не ставить бусину перед стопором.

Вот например с фидергамом, правда стопоров многовато

Отредактировано tankistua (22.01.2018 16:41:37)

0

298

Ружо написал(а):

И если поводки короткие то скрутку можно и не делать, а если длинные то она нужна чтобы поводок за основную не запутывался.

C длинными тоже ловил без всяких скруток и отводов с такими кормушками - не путалось)) Просто отбойник-быстросъём за ней и к нему поводок.

0

299

Snob если ставить один крюк-в 100% предпочитает именно его-) Специально не делал скользяшую кормушку а заглушал стопором, поклевки -вырви глаз, сдергивали экстрахэвик с 5500 катушкой-). Благо потом стал отпускать фрикцион-паровозили как карпы-) это я про карася-). Специально его не ловил-но он назло мне вешался и портил охоту ха трофеем-)

0

300

duffy333 написал(а):

Я в свое время у Дока наверное первый попросил сделать такие кормушки-инлайн. Правда в тяжелых весах - решил "подубинить" леща с короткими поводками. Посмотреть как он такие кормушки "катать" будет"

как оно получилось? а то я в следующем сезоне собрался возобновить эксперементы в этой теме. интересен любой опыт, а отрицательный особенно... в подробностях пожалуйста! :writing:

0