Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » 13 августа 2007 года - Днепр, Кременчуг.


13 августа 2007 года - Днепр, Кременчуг.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не за горами открытие летнего сезона, вот и решил здесь поделиться с вами своим отчетом о ловле минувшим летом на фидер, а заодно обсудить, может, я что-то не так делал, ибо рыбалка у меня не заладилась. Короче, давайте вспомним, как это было, что бы не повторять ошибок. Но по порядку ...

Началась эта история, когда год назад сослуживцы подарили мне фидер Shimano Technium DF 3.6 метра, а с дополнительным штекером его длина увеличивалась до 4.2 метра. А заодно к нему и  катушку Shimano.

http://i033.radikal.ru/0803/18/538deea20bd8t.jpg http://i031.radikal.ru/0803/22/c53f6284afd8t.jpg http://i019.radikal.ru/0803/ad/6fee7dfc9c0ct.jpg

Короче, поделился этой радостью с друзьями и всю весну с их помощью ( Ромео и другие ) оснащал это произведение искусства, закупал фирменные прикормки. Словом, серьезно готовился к предстоящему отпуску на Днепре.

Наконец этот долгожданный день настал.

С раннего утра заехали с братом на рынок, за красным червем и опарышем. За 5 гривен дед сыпанул нам жменю с целым стадом червей, другой мужик опять же за эту символическую сумму отдал пластиковый стаканчик с опарышем.

И вот мы уже на берегу Днепра. Рыбаков было не много. Наиболее шустрые их них уже сделали первые забросы, другие только готовились к рыбалке.

http://i020.radikal.ru/0803/0e/003be0651bf4.jpg

Брат, выгрузив меня, умчался на работу, я то в отпуске, а ему срочно надо было дать своим подчиненным ряд ценных указаний. Определив место лова, начал устанавливать подставки под удилище, расчехлять и вооружать свой фидер. Здесь надо сказать, что в Кременчуге народ, как правило, ловит на установленный почти вертикально еще советский дюралевый или китайский спинниг с колокольчиком и невской катушкой. В основе монтажа – кормушка пружина, соска и т. п.

Я был единственный, кто начал ( как учили ) устанавливать удилище почти параллельно урезу воды. На особенностях своего монтажа останавливаться не буду – классический фидерный с кормушкой и поводком с одним крючком.

Начал расчехляться. Моя шимановская палка сразу произвела впечатление на рыбаков. Я даже начал беспокоится от такого повышенного внимания. Посыпались самые разнообразные вопросы :

- Шо, спортсмен ?

- Нет, братцы – любитель. Червяков мутит от слов «рыболов - спортсмен».

- А сколько стоит ?

- Не знаю – подарили. Но где-то около 500 вместе с катушкой.

Интересно, а что бы было, если бы я сказал что это в долларах ? Половина, наверное, пошла бы топиться, а оставшиеся утопили бы меня.

А как называется, а сколько весит, а сколько кил выдержит ... Короче, мини пресс-конференция продолжалась минут десять. Да, таким фидером лучше ловить в гордом одиночестве.

Наконец-то забросил и я. И усевшись, стал наблюдать за кончиком.

http://i019.radikal.ru/0803/77/a0f3978b7de9.jpg

Поклевки были частыми, но какие то бестолковые. Разок дернется слегка кончик и все, через некоторое время еще раз и вновь тишина. Сижу, жду когда наконец будет более уверенная поклевка. Минут через пятнадцать мне это порядком надоело - делаю попытку подсечь и вытаскиваю крючок с обглоданным червем. Насаживаю по новой - та же история. Каждую третью - четвертую попытку мне все-таки удавалось подсекать небольшую плотвичку. Да таких я болоньезом за это время наловил бы с полведра ! Пробовал менять дальность заброса, вид наживки ( на перловку вообще ни какой реакции не было ), ставил вместо патерностера симметричную или несимметричную петли. Вспоминал свои конспекты, классику, в частности, Стива Гардера, так как он первым, если и не использовал данные фидерные оснастки, то, по крайней мере, хорошо их описал.

Бог есть, но он был по ту сторону баррикад. Мелкая плотва по-прежнему продолжала издеваться. Может, что-то все-таки делал не так и еще что. Нет, один раз удилище задергалось как от напряжения в 220 вольт. Вот он звездный час, поперло или что-то в этом роде вихрем пронеслось в мозгу. В результате вытаскиваю бычка размером с мой указательный палец. Во, мля ! На таком расстоянии от  берега и на такой глубине !

http://i049.radikal.ru/0803/a1/af367345cd53.jpg

Пошел посмотреть и поговорить с другими рыбаками. Большинство ловили на соску или пружину с прикормкой, прямо к которой, на поводках длинной 3 - 4 сантиметра, были привязаны один - два крючка. Нельзя сказать, что у них чаще клевало, но если дернет, так уж держись, колокольчик заливался трелью велосипедного звонка. В среднем раз в 15 - 20 минут каждый из них вытаскивал по подлещику или карасю. Правда, крупной рыбы тоже ни у кого не было, но, по крайней мере, их насадок хоть мелкая плотва не домогалась.

На берег Днепра подъехал мой давний приятель Володя Киселев – олимпийский чемпион по толканию ядра. Привез оставшуюся после своей воскресной рыбалки кастрюлю с кашей и ведерко червей. Я рассказал ему, что такого стыда за рыбалку еще никогда не испытывал, обиднее всего было за свой крутой фидер.

http://i034.radikal.ru/0803/14/1759580faf74.jpg

- Давай сматывайся, - услышав мои негодования, сказал он. – Сейчас съездим в одно место, тут недалеко, где обалденно клюет крупный карась.

Мне собраться, как подпоясаться, мелочь уже достала ! Хотелось почувствовать на том конце фидера что-то увесистое, так чтобы удилище при вываживании согнулось дугой. Позвонив брату, что бы он уже приезжал на новое место, я быстро собрал свое орудие лова.

Место действительно было не далеко, километра 3 - 4 вверх по течению. Такой небольшой и уютный заливчик Днепра, в глубине которого находилась лодочная станция. Если скажу, что здесь мы наловили целую торбу карасей, то совру. Карась, да и другая рыба и тут напрочь отказывались брать. Но, по крайней мере, хоть мелочь не трепала нервы. И все равно я ему очень признателен. Ибо вволю наговорились. Я помимо рыбалки, всегда был и остаюсь активным сторонником общения.

Киселев рассказал, что разузнал место, где хорошо клюет практически любая, водящаяся в Днепре рыба. Надо только приезжать раним утром или с вечера оставаться на ночь. В районе Каменных Потоков у заброшенного карьера есть деревушка Чикаловка. Там еще в советские времена для подхода барж за гравием была вырыта огромная яма, где вся рыба и стоит по причине жаркой погоды. Вчера он поймал трех небольших сомиков на крючок с пучком червей и несколько лещей. Хорошо там берет на блесну или силикон судак. Короче договорись с ним съездить туда вместе на середине недели.

Через час подъехал брат. И я по причине неудачной фидерной рыбалки злой как черт начал собираться. По пути домой брат сообщил, что ему кто-то  шепнул, что в лиманах, где Псел впадает в Днепр, начался чуть ли ни сумасшедший жор карася, надо только как следует прикормить. Да какие проблемы ? У меня еще килограмма три киселевской прикормки осталось, да и своя с FishDream не закончилась. Решено, ближе к вечеру едем !

Чтобы закончить эту тему скажу кратко, карася и хорошего мы тогда наловили до неприличия много. Фидеру в тот вечер была дана отставка. Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила. Из-за камышовых зарослей на берегу рулил Болоньез. А главное, удалось поймать трех линьков. Эту рыбу я последний раз ловил лет тридцать назад.

http://i026.radikal.ru/0803/1a/57836d297d8e.jpg

Жаль, забыл что-нибудь положить для масштаба. Но это не блюдце, а большое блюдо, а бутылка с вискарем - литровая.

Горечь разочарования фидером была несколько сглажена удачной вечерней рыбалкой. Умиротворенный я укладывался спать.

Что день ( сезон ) грядущий мне готовит ?

0

2

Дмитрич написал(а):

Горечь разочарования фидером была несколько сглажена удачной вечерней рыбалкой.

Cупер :cool:, мой первый опыт почти один в один такой же ...

0

3

И обязательно хочу напросится к Роману на мастер - класс :flag:

0

4

Привет, Дмитрич !

В Кременчуге бывал не раз, ведь сам я полтавчанин, а судьба занесла в Киев.

Посоветовать исходя из твоей статьи ничего стоящего не удастся - Днепр - очень растяжимое понятие. По сути дела - это каскад водохранилищ с периодическим наполнением и спуском воды ( примерно, как в каскаде шлюзов ). Считается, что постоянная перемена уровня воды в водоеме - это наихудшие условия лова. Однако рыба, как и человек, приспосабливается к любым условиям и ловить ее можно везде, где она есть.

Для советов опишите, пожалуйста, более подробно снасть и условия лова. Дальность заброса, глубину, вес кормушки, поводок - диаметр + длина, тест вершинки ( 1, 2, 3, 4 оза ) хотя бы примерно и материал - стекло или графит, на какую величину изгибалась вершинка ( слабо, сильно, средне ), было ли течение или ловил на стояке и другие детали.

А так только понятно, что объедало червя, а поклевки были не видны. Это может быть по различным причинам, поэтому и нужны более подробные сведения об условиях ловли.

0

5

Dood написал(а):

Для советов опишите, пожалуйста, более подробно снасть и условия лова. Дальность заброса, глубину, вес кормушки, поводок - диаметр + длина, тест вершинки ( 1, 2, 3, 4 оза ) хотя бы примерно и материал - стекло или графит, на какую величину изгибалась вершинка ( слабо, сильно, средне ), было ли течение или ловил на стояке и другие детали.

Хотите верьте хотите нет, были использованы почти все классические приемы ловли рыбы на фидер. Менялись дальности заброса, длины поводков, размеры крючков и т. д. Течение было от нуля до сильного. Короче, я бы мог влет еще листа на три дать описание своих снастей и условия лова. Но не буду этого делать, чтобы вы не парились. Мы с Ромой уже приватно обсуждали эту тему.

Так вот, основная причина была в том, что в те дни стояла аномально жаркая погода с нестабильным ( скачущим ) атмосферным давлением. И вся рыбы была квелой и предпочитала стоять на больших глубинах ( от 15 метров ) у фарватера Днепра. Возвращающиеся оттуда лодочники привозили хорошие трофеи, сам видел. Но туда не закинуть с берега – 100 с лишним метров.

0

6

Ясно, виновата аномально жаркая погода ( такое бывает ), а то меня сбили с толку вот эти строки ( наверное, они относятся к другой рыбалке ) :

Дмитрич написал(а):

Пошел посмотреть и поговорить с другими рыбаками. Большинство ловили на соску или пружину с прикормкой, прямо к которой, на поводках длинной 3 - 4 сантиметра, были привязаны один - два крючка. Нельзя сказать, что у них чаще клевало, но если дернет, так уж держись, колокольчик заливался трелью велосипедного звонка. В среднем раз в 15 - 20 минут каждый из них вытаскивал по подлещику или карасю. Правда, крупной рыбы тоже ни у кого не было, но, по крайней мере, их насадок хоть мелкая плотва не домогалась.

0

7

Строки правильные, просто Дмитрич забыл сказать, что там где сидел он и там где сидели местные это два разных места. Хоть и рядом находятся :)

Местные сидели ближе к порту и там под берегом вырыта приличная канава для причаливания судов, а там глубина ...

Но тех мест не занять :) Там можно получить очень больно ... по разным частям тела :)

0

8

Romeo написал(а):

...там под берегом вырыта приличная канава для причаливания судов, а там глубина ... Но тех мест не занять...

А теперь ясность окончательная.

Вывод : В жару надо искать место поглубже, там собирается рыба.

В аналогичную жару мой знакомый случайно сделал заброс в глубокую канаву на дне большого карьерного озера, и натаскал окло 40 кг лещей, они в канаве находились как селедки в бочке. Потом не знал, как их донести домой, для облегчения ноши он отдал несколько рыб охранникам земснаряда - есть невольные свидетели, так как верится с трудом.

0

9

Ай, Рома ! Ай, молодца, выложил последние карты на стол.

Совершенно верно, там как раз проходит искусственный фарватер глубиной 5 - 6 метров для подхода судов к пристани. И кое-какая рыба там все-таки держалась.

В прочем нет, еще остался один момент ...

Почему в отличие от меня мелочь не теребила приманок соседствующих рыбаков ?

Отвечаю. Теребила, и не хуже чем у меня. Я слышал их матюки по поводу обглоданных червей. Однако их снасти образца золотой середины второй половины прошлого века ( в натуре, пацаны ) не позволяли им увидеть ( почувствовать ) осторожные и нежные поклевки мелкой рыбы.

Так что на счет чувствительности фидеру нет равных. По его кончику можно даже определить, eсли вашу наживку начнет обсасывать мотыль и на сколько шустро крутится насаженный на крючок червь :)

+1

10

2 Дмитрич

Дмитрич +10 за "Конкурс" ;) Жаль тока недавно зашел и увидел ... А не заходил туда по описанным Вами там же причинам ...

Отредактировано ТИМОХА (22.10.2009 00:07:34)

0

11

ТИМОХА написал(а):

А у меня как-то сразу получилось так, что даже не ожидал  И с каждым разом все лучше и лучше ! Особенно как с Ромой дружбу завел  И хоть находимся можно сказать в противоположных регионах, почти все работает на отлично !

И у меня думаю все получится - особенно как познакомился хотя бы на форуме со всеми, много почерпнул из этих двух форумов ( это вам не журналы читать :whistle: - где снасти стоимостью как машина и опыт немеряный )

Не знаю как сделать - но всем участникам форума мое уважение :cool:

Отредактировано РомаД (06.03.2008 15:28:29)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » 13 августа 2007 года - Днепр, Кременчуг.