Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Мои шаги в освоении фидера


Мои шаги в освоении фидера

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Приветствую всех, кто заглянул в мои отчёты :)

Немножко предыстории...
Фидер я приобрёл в прошлом году, но на рыбалку с фидером выбрался за тот год раз пять... Удавалось словить по пару рыбёшек, но в виду непотребного размера или единичного количества рыбоиды были возвращены в реку. Тойсть ничего у меня особо не ловилось, бросать дальше 35 оборотов катушки у меня не получалось, в прикормке я не разбирался и т.д. Но всё таки желание словить большой Днепровский рыб меня не покинуло.
За чтением форумов рыбы не наловишь, так что в этом году я старался выбраться на рыбалку почаще. Результаты особо не радовали - 4-5 хвостов за рыбалку казались мне Уловом, пару раз рыбоиды были пристойного размера что бы прихватить их домой.

Мои снасти:
фидер Newfish Revenge River Feeder  3.60м, тест до 120 грамм, строй Fast, вес 280 грамм
катушка FLAGMAN SHERMAN CARP 35 с бейтранером, за оборот выматывает около 65см
шнур Spiderwire STEALTH Moss Green 0,14мм
поводки пользую леску OWNER  0.12, 0.16, и матчевую леску Формакс 0.2 (оказалась под рукой)
оснастка патерностер
кормушки есть разные от Флагман, Фидерспорт, Вега"с (уже закончились)

+1

2

Долго я наблюдал как рыбаки по соседству на "убийцу карася", шаньки  и прочую хитрую снасть таскают подлещиков и таки ЛЕЩЕЙ, а мой улов был в лучшем случае 1 рыб... Иногда приставал к соседям с распросами о прикормке, снасти, наживке. Покупал прикормки от Флагмана, Фишки, Фишдрима, Клёвый Денёк, Бомба, пробовал варить салапинку. Потом как то наткнулся на страничку Рыбалка в Киеве с Семеном Олдом - там я узнал о горохе - проверенной лещевой прикормке на Днепре.
Выбираясь по нескольку раз в неделю на рыбалку я продолжал эксперименты с кормушками (для дальности заброса), прикормкой, поводками, ещё пару спреев-аттрактантов прикупил. Не скажу что результат получил сразу, но улучшил дальность заброса до стабильных 55-58 оборотов катушки на клипсе, немножко научился  понимать структуру дна, подобрал относительно рабочую прикормку.

И теперь могу немножко отчитаться о результатах последних рыбалок на Днепре в черте города
в субботу вечером отправился за ночным лещем :) - с 8 вечера до 2 ночи - рыбаков почти небыло. Мой улов 7 хвостов, один подлещик и шесть плотвиц затянули под 2.5 кг. Был ещё один очень обидный сход - около 11 часов мощный тычёк, потом ещё один  так что затрещал бейтранер (я отходил от удочки - повесил колокольчик и на всяк случай включил бейтранер), потом отстрел и снова потяг. Было понятно что рыб на крючке. Вернулся к удочке, без резких движений снял фидер с подставки и начал потихоньку выматывать - с той стороны шнурка чувствовалось немалое сопротивление. Но к сожалению недолго - после того как я вымотал метров пять последовал очередной рывок и сопротивление прекратилось. Пользоваться фрикционом на катушке я ещё не наловчился - может это и спасло бы ситуацию, а так я получил разогнутый крючок Чиху №12 от Овнер :( Даже представить не могу что там был за рыб на крючке

следующим вечером - уже в воскресенье - я отправился за ночной плотвой... Приехал около 6 часов вечера, рыбаки на берегу кто сматывал удочки, кто дремал на стульчике - рыб не клевал. Пару человек пуляющих за 50м раз в пол часа вытаскивали какую нибуть рыбину. На ночь оставалось некоторое количество рыбаков, но мне около 7 часов таки удалось расположиться на "пристрелянном" месте. У соседа первая поклёвка случилась около половины девятого - и на берег он вытащил нормального закилушного леща. У меня было глухо... Я продолжал раз в 10 мин перезабрасываться, пытаясь кормить точку но в девять дали воду - кормак 80грамм начало немного сносить, а ничем более тяжолым я туда не добрасывал.  Сосед вообще вымотал снасти и ждал пока вода успокоиться. Поклёвка у меня случилась около половины десятого, и я вытащил подлещика... Затем ближе к 10 я словил плотвицу, а в начале 11-ого я достал своего килушного ЛЕЩА! Сосед  в это же время словил харошую батонистую плотвицу. И фсё, клёв прекратился... Было пару лёгких тычков, но опарыши возвращались даже не пожеванными - рыба вроде есть, и толи корпушку грызёт, то ли шнурок цеплят. А на наживку внимания не обращает.
Пошол я от скуки за спреями...  Пшик карамельного - и через 5 минут последовал тычёк. Опарыш пожёванный, но крючёк рыб не заглотил. Насадил свежих опарышей, снова пшик - и тиша. Через 10 мин вымотался, сменил опарыша и забросился без атрактанта. Тишина. Через 10 мин снова вымотался, пырскнул Бримом и забросился. Рыб молчит. Вымотался, сменил опарыша и пшикнул карамелькой - через 5 мин поклёвка и к улову прибавилась плотвица. Ещё заброс - и приличная поклёвка - пока я снимал колокольчик что бы не звенеть на весь берег, рыб сошёл :(.  Пять следующих забросов с карамелькой не принесли никакого результата. Сосед в начало первого смотал удочки и отправился домой, а я решил докидать остатки корма. Ну и опарыша ещё оставалось, так что решил зарядить его пробкой в кормушку.. Трамбонул прикормку,  всыпал опарыша и пшикнул его бримом. того что на крючке тоже забримил. И через 5 мин после заброса тычёк - на крючке оказалась плотвица. Снова такой же заряд - через 10 мин серия тычков - поднимаю фидер и понимаю что что-то  там есть - пару мин перетягивания шнура и бронзовый красавец ЛЕЩ уже на берегу. Патерностер затянут, крючок Пин Хук №12 от Овнер слегка разогнут. Перевязал оснастку, снова такой же заряд и заброс. минут через пять заметил что кончик на фидере как то слабо взведён, чуть подмотал. Через пару минут он снова выпрямился, колокольчик при этом даже не задрожал. Чуток подправил удилище, что бы взвести кончик. Через пятнадцать минут решил что пора забросить последнюю кормушку прикормки, поднял удилище и начал выматываться - но сопротивление как для кормушки было великовато - на берег приехал подлещик. Было уже около 2 ночи, так что я свернул удочку и отправился с уловом  домой.  Домашнее взвешивание показало 3.5кг, лещи затянули на 1.1кг и 1.3кг :)

Я таки словил РЫБА!

З.Ы. фотки постараюсь завтра прицепить

+9

3

С почином!

0

4

Извиняюсь за качество фото, но уж какие есть :(

субботний улов
http://s6.uploads.ru/t/3M7Bq.jpg

воскресный улов
http://s7.uploads.ru/t/bDuBX.jpg

фидерную ловлю осваял из статей в интернете, но на практике оказалось что крючки 12 номера по Овнеру не всегда выдерживают даже килушную рыбину... Подскажите толковый крючок, на который ещё можно поцепить пару-тройку опариков? И какой разумно минимальный размер крючка можно брать?
Приглядываюсь к Дренан Спесимен плюс ttp://drennantackle.com/viewProductDetails.php?id=527  , или может есть что то получше

0

5

Видишь ли, друг Саня, у нас на форуме, может ты не заметил, как-то не принято хвастаться дохлой рыбой. Лучше бы заснял как ты её отпускаешь.

+4

6

Bykaraxa
Вот так у людей и пропадает желание писать отчеты. На фото явно нет превышения нормы вылова, а отпускать или нет это личное дело каждого.

+10

7

Замечательное начало! Удачи в освоении!

0

8

Ну извините, что я хожу на рыбалку за рыбой – надо и в дом какую то пользу принести. Хотя с другой стороны - я не поддерживаю браконьеров покупая рыбу на рынке, и даже не факт что у нас  в магазинах продаётся рыба выловленная законно.  Леща по закону разрешается вылавливать размером от 32см, а вы пойдите посмотрите на размер вяленного подлещика, обозванного густерой, что в магазинах лежит.   
Не все могут позволить себе красную икру и  рыбалку ради спортивного интереса. И сомневаюсь что на форуме все отпускают свой улов. Если речь о гуманизме, то лучше подскажите как правильно приколоть/усыпить рыбу, которую собираешься забрать.

+3

9

Саня_78 написал(а):

Ну извините...

Если, вдруг что, то я без сарказма.  :cool:

0

10

Ванек написал(а):

Bykaraxa
Вот так у людей и пропадает желание писать отчеты. На фото явно нет превышения нормы вылова, а отпускать или нет это личное дело каждого.

Я не имею ничего против отчётов. Любых. И также не имею ничего против если человек забирает улов (честный,  законный улов) домой. Я имел ввиду что фотографии можно было сделать эстетически-красивыми, на фоне природы, любимой удочки С ЖИВОЙ РЫБОЙ.

+3

11

Саня_78 написал(а):

Извиняюсь за качество фото, но уж какие есть

субботний улов

воскресный улов

фидерную ловлю осваял из статей в интернете, но на практике оказалось что крючки 12 номера по Овнеру не всегда выдерживают даже килушную рыбину... Подскажите толковый крючок, на который ещё можно поцепить пару-тройку опариков? И какой разумно минимальный размер крючка можно брать?
Приглядываюсь к Дренан Спесимен плюс ttp://drennantackle.com/viewProductDetails.php?id=527  , или может есть что то получше

Жесть!!!!!

+1

12

Чё напали на человека?
Ну рыбу хавает, в мойке фоткает, да не совсем эстетично, но зато сразу есть понимание, что  и где впоймал.

0

13

Bykaraxa написал(а):

Я не имею ничего против отчётов. Любых. И также не имею ничего против если человек забирает улов (честный,  законный улов) домой. Я имел ввиду что фотографии можно было сделать эстетически-красивыми, на фоне природы, любимой удочки С ЖИВОЙ РЫБОЙ.

Не думаю что ночью можно сделать красивые фотки.

0

14

Ещё заброс - и приличная поклёвка - пока я снимал колокольчик что бы не звенеть на весь берег, рыб сошёл .

Тут главное сделать правильный вывод... например, пользоваться колокольчиками от Rive :)

+1

15

jaxon написал(а):

Ещё заброс - и приличная поклёвка - пока я снимал колокольчик что бы не звенеть на весь берег, рыб сошёл .

Тут главное сделать правильный вывод... например, пользоваться колокольчиками от Rive

O!!! Точно! :) Дайте два!!!  :cool:

вчера снова добрался до воды. Рыб был наверное такой же замёрзший как и я (таки ночью был морозец), но расшевелить немножко его удалось.  Приехал на берег в 8 вечера, раскладывался долго, начал забрасываться ближе к 9... воду чуток давали, так что пласмасовую кормушку-пулю 60грамм от фидерспорт просто сдувало. Минут через 20 вода успокоилась, и кормушка уверенно держалась на месте. По струе сделал штук 5 пристрелочно-закормочных забросов, ещё три закормочных когда вода устаканилась. Поклеваки начались практически сразу после монтажа поводка с наживкой - первая мимо, на втором забросе уже приехал рыб - что то мелкий, похожий на подлещика. Садок ещё не доставал, так что рыб был сразу утоплен. Через заброс снова слабая поклёвка - и снова мимо - рыб опариков жевал, кручок не глотал. При следующем забросе втрамбовал в кормушку штук пять опариков - минут через три после заброса лёгкое подёргивание и рыб на крючке приехал на берег. Собственоо это на фотке как раз он - "второй" (фотко с первым была вообще неудачный). Участь его постигла та же что и первого - безжалосное утопление! Следующие пару забросов были без поклёвок, потом словился рыб чуток крупнее... Ну типа для почину в надежде на то что размер рыбоидов укрупнится усадил его в садок. При следующих забросах случилось пару холостых поклёвок, разок подсёк рано - на крючке остались только половинки жованных опарышей и клёв прикратился. Возобновился он с поимкой минут через 20 (а было уже к половине двенадцатого) полуплотвы-полуподлещика - тело как у подлещика, но плавники вроде как у плотвы чуток оранжевые. Рыб заглотил крючок глубоко - выковыривание крючка было долгим, ввиду замучаности рыб был отправлен в садок где плавал в положении на боку. Затем поклёвки следовали почти на каждом забросе, но рыб цеплялся только на втором или третьем. Рыбоиды ввиду их размера через одного топились транзитом мимо садка. Следовало бы сменить крючок на меньше и поводок на тоньше, но я  подмёрз, мне было лень  и я ждал Леща. И вот оно - уверенная клевака - сначала тычёк, потом целая серия рывков! Поднял удилище - таки есть рыбоид - он активно пытался перетянуть шнурок в свою сторону. На берегу рыбоид оказался подлещиком весом можт чуть более полкило. Ну хоть как то поднял моё замёрзшее настроение. Но пара последующих рыб размером снова не порадовала. Прикормка закончилась и после половины второго я отправился домой. Взял три рыбины, домашнее взвешивание показало общий вес около 1.2кг. В рыбах ещё не шарю, дома оказалось что большой таки подлещик, ещё один вроде как подлещик с оранжевенькими плавниками, и третий рыб с более вытянутым телом и мелкой чешуёй - можт и синец, я хз
По итогу могу сказать что похоже я подобрал прикормку и тактику ловли, даже в холодрыгу удалось словить до десятка рыб. У соседа, стоявшего поблизости была вроде как одна поклёвка и ноль рыб.
Возможно стоит попробовать в качестве наживки мотыля, ну и однозначно надо поводок потоньше крючок поменьше...

Таких рыбоидов я топлю:
http://s7.uploads.ru/t/H2oLS.jpg

З.Ы. Топлю по банальной причине - чистить их МНЕ, и мне чистить их В ОБЛОМ!!!   :tomato:

+2

16

отпишусь по прикормке...
основная масса 60-70% - варёный горох, пропущенный через мясорубку. Иногда ещё отвариваю перловку с пшеном, тоже перемалываю. Вроде положительно сказывается добавление в горох мелассы. Сейчас пользую флагмановскую Брим. В горох добавлял флагмановские бюджетные  Лещ корица (тёмную) и Лещ. У меня всё таки притемнённая прикормка проявила себя лучше. 

смотрел видео с Фадеевым, для удерживающего (проносного) эффекта он советует по холодной воде использовать чёрный молотый перц. Может кто имеет опыт, или подскажите кто чего пользует что бы рыба держалась на корме (интересует именно под теперешние условия).

Также не имел опыта пользовать мотыль в качестве насадки... Тойсть имел, но как то у мну после цепляния на крючок он сразу вытекал, и на него толком не ловилось. По холодной воде когда рыба малоактивная  говорят мотыль лучше других насадок. Так ли это?

0

17

ROZIK написал(а):

Не думаю что ночью можно сделать красивые фотки.

Было бы желание  :hobo: снимал смартфоном
http://s6.uploads.ru/t/bzY3C.jpg
http://s6.uploads.ru/t/4PcQI.jpg

+1

18

Было бы что у меня снимать... подставка-колышек, прикормка в ведёрке из под соленостей, старая футболка в качестве полотенца, наживка в баночке из под плавленого сыра – вот практически и весь мой скарб :(
Фоткать рыбу в мойке больше не буду

Подскажите по прикормке и наживке для холодной воды

+5

19

По холодной воде, мотыль - вне конкуренции. По поводу вытекания мотыля - 1. цепляй за голову 2. используй тонкие крючки.

+1

20

Саня_78 написал(а):

По холодной воде когда рыба малоактивная  говорят мотыль лучше других насадок. Так ли это?

...таки так... с февраля и до начала июня, пока насадочный мотыль был в нашем городе в продаже я всегда облавливал соседей. когда же насадочного не стало появился мотив оттачивать тактику и стратегию, постоянно дорабатывать прикормки... ибо братья дубинщики по теплой воде и вночь очень часто облавливали меня с тройным разрывом... так что весьма советую... главное научится за мотылем ухаживать: ну там вовремя отсортировать погибших экземпляров, поменять пеленки, следить за влажностью... мне удавалось хранить до месяца... у жены происходит приступ умиления когда застает меня за этим занятием...

+3

21

Саня_78 написал(а):

вот практически и весь мой скарб

Со временем "обрастешь" этим все болеют  8-)

+2

22

Не парся по поводу скарба - он не заменяет умения и знания. Последние пару лет не редко на берегу видишь типажей у которых удилища-катушки-асексуары сплошная "Выставка Достижений Капиталистического Хозяйства"  :D Но суть их рыбалки осталась та же - дубинизм дубинизмом. И если летом это еще где-то как-то канает, то как только вода чуть остынет уже усе - приехали.. Тут рыбы нет (С)  :D

+5

23

Ну может и до обростания "скарбом" когда нибудь дело дойдёт, а то не очень комфортно ловить с колышков и сидя на корточках. А пока-что надо хоть  снастями обзавестись. С катушкой я уже определился – будет Daiwa emcast br 4500, пожалуй это самая приличная катушка что можно было найти за полторушку гривен.  А вот с фидером пока не могу определиться - ну не понимаю я как  его выбирать, да и с денежкой туговато что бы "пришёл, увидел и купил" :(
До освоения дистанции 100+ мне ещё далеко, да и эффективно ловить можно и на дистанции от 50м.  Фидер думаю брать длиной 3.9м с тестом 150грамм,  что бы можно было уверенно бросать кормушки 80-100 грамм на 50-60м. Или для дальности  заброса критично недогруз по массе кормушки?
Присматриваюсь к трём  удилищам:  Корморан ГФ фидер про, Дайва Повермеш, Флагман Шерман Про. Минимальная цена, за которую я видел на эти удилища  около 1600 грн.  Если бы у кого то нашлась 20-ти процентная карточка Рыбалки и Вы со мной "поделились" ею, то я бы вытянул сейчас по финансам корморановский фидер, а так наверное придётся ждать до новогодних а можт и весенних распродаж

Отредактировано Саня_78 (14.10.2015 20:10:00)

0

24

По поводу крючков - очень хороши Гамакатцу F22. Пользуюсь двенадцатым номером, очень крепкие, несмотря на то , что из тонкой проволоки. Мотыль на них отлично накалывается.

+1

25

По крючкам спасибо, но мне как то не удалось найти  у нас в продаже F22.  Пробовал какую то другую модель от Гамакацу - с засекаемостью у этой модели было не очень, прочность хорошая но если на зацепе Овнер разгибается, то Гамакацу у меня ламались. Для меня пока лидер по засекаемости рыбы это ПинХук от Овнер, вот только рыбоиды за кило весу его разгибают. Ну и мне пожалуй стоит учится пользовать фрикцион на выращивании. Это сейчас на ночную рыбалку я  ставил поводок 0.2, а для холодной воды и осторожно рыбы наверное надо ставить поводки  потоньше

0

26

а я то думаю-гадаю, как это крючки ломаются-разгибаются... фрикцион на выращивании и 0.2... своё дело делают :flirt:
P.S без обид (одесский юмор) :flag:

0

27

Поставь в оснастку фидер-гам - между поводком и оснасткой. Даже с удилищем-дубиной и полностью затянутым фрикционом это сильно повышает винрейт. Знаю кой-кого из киевских сталечинков (а это уровень по толщине поводков и размеру крючков :D ), кто так стал делать. И небезуспешно.

Крючки для мотыля нужны из тонкой проволоки и с небольшой бородкой - типа Мавер Катана. С мотылём редко используют крючки крупнее #14.
Как вариант - не насаживать мотыля. То есть использовать его в качестве наживки, но на крючок не насаживать. Для этого на пучок мотыля одевается латексное колечко (с пипетки можно их нарезать). И за это колечко уже крючок цепляют. Где-то на форуме это уже обсуждалось. И приблуды разные для этого. В таком случае все равно какие крючки и какого размера можно использовать. Хоть карповые #6. Другое дело а стоит ли такие ставить...

Отредактировано duffy333 (14.10.2015 23:31:51)

+1

28

Сломать Гамакатцу - это круто! У меня ни разу не получалось. А купить - интернет магазины в помощь. Мне кажется, купить проще, чем сломать.

0

29

Моя обновка - катушка Дайва Эмкаст бр 4500а
http://s2.uploads.ru/t/uwidm.jpg

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Мои шаги в освоении фидера