Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 3

Сообщений 211 страница 240 из 1153

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2

duffy333, думаю основная проблема в том что МАР английский производитель (вернее ориентируется на английский рынок в основном), а там шнуры как-то не в чести ни у кого (у нас только народ ниткой колбасится) и отсюда все вытекает... возможно они даже и не тестировали эти катушки со шнурами... а катушки довольно таки специфические даже внешне...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 07:21:46)

+1

211

На одной из последних рыбалок у меня произошла оказия с Престоновской катушкой PС-R 6000 :(  Делаю силовой заброс, слышу "щелк!" и моя оснастка улетает "за горизонт". Смотрю - отстрел на узле шок-лидера (благо леска была всего 0.3, а так бы в лоб кормушкой получил), а дужка ЗАКРЫТА  :O Ну, думую, нихрена себе доловился - уже дужку на забросе не открываю  %-) Через несколько забросов та же херня - отстрел и дужка закрыта  :mad:  Но я то помню на 200%, что я ее открывал!!! Беру фидер и начинаю мотылять им что есть дури как-будто делаю силовой заброс. Дужка открыта. И так, и сяк мотыляю. Ставлю дужку в разные положения относительно оси. И вот когда она оказалась в "горизонтальной" плоскости на одном из "забросов" дужка закрылась!! Пипец... Я теперь сцу этой катушкой забрасывать :( ... А как она мне нравилась  :'(  Что теперь делать с ней? "Про Китай" и "нормальных производителей" рассказывать не нужно - сам все знаю :D
ЗЫ: кстати, Николас (я ему весной на тестирование давал эту катушку) говорил мне, что у нее нет привычного по Шимано щелчка, когда взводишь дужку и что на забросе силовом она вроде как у него разок закрылась. Но тогда я этому не придал значения и больше 10 рыбалок абсолютно нормально отловил с ней. И тут такое...

Отредактировано duffy333 (17.07.2012 13:02:44)

0

212

duffy333 написал(а):

Беру фидер и начинаю мотылять им что есть дури как-будто делаю силовой заброс. Дужка открыта. И так, и сяк мотыляю. Ставлю дужку в разные положения относительно оси. И вот когда она оказалась в "горизонтальной" плоскости на одном из "забросов" дужка закрылась!!

Я читал, что при покупке надо в магазине мотылять так катушкой, чтобы спровоцировать ее на закрытие дужки. А вот на счет устранения этой неприятности не слышал. Может где в инете есть? Или в Киеве в мастерских могут устранить.

0

213

duffy333 написал(а):

Что теперь делать с ней? "Про Китай" и "нормальных производителей" рассказывать не нужно - сам все знаю

Ну вот... а я только хотел сказать... "А я же говорил!!!" (с)  :crazyfun:

А вообще грустно... деньги то немалые...  :dontknow:

Отредактировано Romeo (17.07.2012 13:23:49)

0

214

Yuri написал(а):

Я читал, что при покупке надо в магазине мотылять так катушкой, чтобы спровоцировать ее на закрытие дужки.

Я ее в Англии в интернет-магазине покупал, как только они у них появились. У нас во Флагмане они только недавно появились (в нужном мне размере в том числе и за несколько дней именно они были раскуплены)... Так что махать при покупке не получилось :(
Попрусь наверное от безысходности Ультегру 5500 покупать :( Или Тунус закзать? Должно ж у меня быть как не у всех  :crazyfun:

Отредактировано duffy333 (17.07.2012 13:46:25)

0

215

duffy333 написал(а):

Я ее в Англии в интернет-магазине покупал

duffy333 написал(а):

махать при покупке не получилось :(

Искренне сочуствую. Может в мастерской можно устранить сей недостаток? У нас, в Полтаве, вроде бы есть мастерская, в одном из магазинов, где ремонтируют спиннинги и катушки.

0

216

Вообще-то у катушки ротор проворачивается автоматом до положения,когда ролик становится вниз прямо напротив ножки.И сила при забросе действует так, что не может закрыть дужку.А второе крайнее положение-дужка смртрит в сторну заброса-сила РАСКРЫВАЕТ дужку...Но у меня почти всегда первое само получается.
Или упор на ножке на здоровенных сёрфовых или на Бальцере 9600...Там дужке просто деваться некуда.Я понимаю,что говорю общеизвестные вещи , но получается-за шо боролись? :dontknow:

Отредактировано майк (17.07.2012 13:37:22)

0

217

майк написал(а):

Вообще-то у катушки ротор проворачивается автоматом до положения,когда ролик становится вниз прямо напротив ножки.И сила при забросе действует так, что не может закрыть дужку.А второе крайнее положение-дужка смртрит в сторну заброса-сила РАСКРЫВАЕТ дужку...

Это ты сейчас чего такого праписал? :canthearyou:

+1

218

duffy333 написал(а):

Попрусь наверное от безысходности Ультегру 5500 покупать

Ультегра это конечно супер :cool:  :cool:  :cool: , но не спеши свою проблемную катуху отправлять пылиться на полку. "Про Китай" и "нормальных производителей" рассказывать не буду, но выход есть!!!  В своё время поломал над этим голову, но может кому и пригодится.
У всех катужек есть конструктивно заложенный механизм самосброса дужки при повороте рукоятки.  Вариантов реализации механизма самозброса несколько, я не буду в даваться в эти дебри т.к. это не самое главное, но во всех случах конечный принцип одинаков - в определённом положении при повороте ротор с открытой дужкой  упирается в некий буфер и происходит конструктивно заложенное закрыванеие дужки. Т.е. если открыть дужку в нормальном (ролик лесоукладывателя под указательным пальцем) положении и потом начать вращать рукоятку, то при определённом положении ротора дужка будет ВСЕГДА захлопываться. А теперь попробуй простой эксперимент, открой дужку и не спеша проверни ротор так, что бы ротор уперся в буфер самозброса (это положение легко найти) и в этом положении ротора попробуй провернуть рукоятку. В итоге провернуть либо вообще не возможно, либо это делается и дужка сбрасывается, но с большим трудом.  Если это обьяснить по другому, то при вращении рукоятки с положением ротора "ролик лесоукладывателя под указатедьным пальцем", ротор до столкновением с буфером самозброса успевает набрать инерцию, ну и происходит непосредственно сам сброс. А в положении ротора, когда он провёрнут до положения "упор в буфер самосброса", как бы ты не тряс катушку самозброса не произойдёт. Ну с теорией вроде обьяснил (по крайней мере старался обьяснить), а теперь по поводу того почему самозброс иногда происходит и порой по несколькау раз подряд, а иногда не происходит.  Как я уже говорил выше самозброс происходит из-за того что ротор успевает набрать инерцию и на некой скорости ударяется в буфер. По идее после открытия дужки ротор вращаться не должен, т.к. рукоятку никто не вращает, но если всё таки происходит самозброс, то значит вращение ротора имеется и причиной этого вращения является ПОЛОЖЕНИЕ рукоятки на момент заброса (ну и в меньшей степени вес рукоятки).  Если на момент заброса (при открытой дужке лесоукладывателя) положение рукоятки относительно удилища либо вверх либо вперёд, то самозброс почти гарантирован. При забросе после остановки удилища рукоятка по инерции движется вперёд начинает вращать ротор, тот натыкается на буфер ну и дальше всё по сценарию. Эфект самозброса выражен сильшее при тяжёлых рукоятках с массивным "пельменем" и отсутствует на двойных рукоятках.
Теперь по поводу борьбы в этим эффектом. У некоторых производителей на корпусе под ротором имеется резиновое кольцо и при открытии дужки некие упоры ротора соприкасаются с этим кольцом и препятствуют самопроизвольному вращению ротора. Но это не полная блокировка ротора от вращения, при небходимости вражением рукоятки самосброса добиться можно. Это первый способ борьбы с самозбросом, второй - это установка сбалансированной рукоятки (двойная и с противовесом) и третий надёжная фиксация в открытом положении. Но не будем про "Про Китай" и "нормальных производителей", как же бороться с этим явлением если, как говорится "що маем то маем :dontknow: ". Можно конечно визуально контролировать положение рукоятки, но не всегда нужное положение рукоятки будет соответствовать нужному свису. Я для себя в таких случаях пользуюсь следующим приёмом - после открытия дужки, принудитело проворачиваю ротор до упора в буфер самосброса и после этого бросаю. Просле взятия на вооружение данного способа не было не одного случая произвольного самозброса дужки даже на тех катухах у которых данный дефект, как говорится ещё детская болячка. Сейчас настолько до автоматизма отработал данную не сложную продседуру, что делаю её по прывычке даже на тех катухах где подобного дефекта отродясь не было.

+8

219

Дужка перпендикулярно ножке катушки,повёрнута выпуклой стороной от удилища,при забросе цетробежной силой дужку прижимает в ту сторону, куда её раскрывали.ПонЯл?

0

220

Спасибо, Виталий!  :cool:
Судя по всему у меня примерно где-то так:

Feederal_74 написал(а):

Эфект самозброса выражен сильшее при тяжёлых рукоятках с массивным "пельменем" и отсутствует на двойных рукоятках.

0

221

майк написал(а):

Дужка перпендикулярно ножке катушки,повёрнута выпуклой стороной от удилища,при забросе цетробежной силой дужку прижимает в ту сторону, куда её раскрывали.

У меня в обоих случаях "перпендикулярности" время от сброс происходит :( И именно тогда, когда взведенная дужка не зафиксирована - приехал домой, взял катушку и мотылял по разному, но со всей дури. Думал рука оторвется  :crazyfun:

0

222

Feederal_74 написал(а):

А в положении ротора, когда он провёрнут до положения "упор в буфер самосброса", как бы ты не тряс катушку самозброса не произойдёт.

самосбросом грешили почти все катушки, кроме Шимано :cool: но таким приемом пользовался и на Шиманах(Твинах),осталось со спининга :dontknow:, Аспаеры вообще лишены самозброса,изза своего конструктива.

0

223

Может, вытащить ручку и попытаться её поставить в нужное положение вместе в открытой дужкой?Т.Е .при открытой дужке ручка должна смотреть вперёд по ходу заброса.Если передаточное-целое число, то вроде должно получиться...Или рукоятка вворачивается прямо в шестерню?
ЗЫ НАчал чесать рэпу и вспоминать, как я бросаю...А тоже рукой доворачиваю до упора,так же , как и Виталик писал.Ротор проворачивается по часовой и становится почти параллельно ножке,заходит чуть дальше по ходу...

Отредактировано майк (17.07.2012 18:17:17)

0

224

Сравнивал свою "проблемную" PC-R 6000 с другой моделью от Престон PXR 5000. Последняя подешевле будет. Но вот у нее при взводе дужки отчетливо слышен щелчок фиксации дужки. За полтора года ни одного самосброса.
Заеду во Флагман посмотрю другие размеры серии PC-R, проверю есть ли щелчок при взводе и есть ли самосброс.

0

225

для ДОН
http://s1.uploads.ru/i/QYIg7.jpg
еще
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=768#p52633

Отредактировано D.S.I (17.07.2012 22:04:23)

+1

226

duffy333 написал(а):

Попрусь наверное от безысходности Ультегру 5500 покупать

Feederal_74 написал(а):

но не спеши свою проблемную катуху отправлять пылиться на полку.

Лучше все-таки ультегру купить :flag: Пора уже подвязывать нашему рыболову "китайский престон" "спонсировать" :dontknow: ну ведь реально разводняк...

+1

227

Рома, если б я жестко, если не сказать жестоко, не использовал до этого модель PXR5000 и не остался доволен результатом, то не покупал бы PC-R6000. И сейчас PXR использую и доволен.
Ладно, осталось до Флагмана добраться и выяснить на предмет "дефективной особенности" - все или только моя ;)

0

228

Спасибо D.S.I, разобрался !
Симпотная с виду катушка. В Москве есть где-нить в продаже Тунусы 4000 или тока в США заказывать?
Может кто то пользует такую, услышать бы мнение - как она в работе.
Этот Тунус С14 - для США, а его аналог для Японского рынка не подскажете какой?
И корректно ли сравнивать Тунус с Аспайром, один с байтранером - другой флажковый?

0

229

ДОН написал(а):

В Москве есть где-нить в продаже Тунусы 4000 или тока в США заказывать?

В США с ебея.

ДОН написал(а):

Может кто то пользует такую, услышать бы мнение - как она в работе.

В Москве из нашей тусовки :crazyfun: только у одного у Саши Руденко,я пробовал крутить,ход как и у всех Шим хороший,он продал все  Aori. и купил Тунусы 4000-6000.

ДОН написал(а):

И корректно ли сравнивать Тунус с Аспайром, один с байтранером - другой флажковый?

две хорошие и добротные катухи, у  Тунус один минус,шпуля одна в комплекте..

0

230

Feederal_74 написал(а):

Просле взятия на вооружение данного способа не было не одного случая произвольного самозброса дужки даже на тех катухах у которых данный дефект, как говорится ещё детская болячка.

А еще, чтоб небыло этого самосброса, надо после заброса дужку рукой закрывать а не поворотом рукояти. Механизм не выходит из строя. Так меня учили спинингисты, те у которых катушки под 1000у.е.

0

231

А я взял за правило после отдкидывания дужки поворачивать механизм в так называемое положение для заброса... после карповых рыбалок привык и уже на всех катушках так делаю... при таком раскладе дужке ну очень сложно самопроизвольно закрыться... даже при очень мощном забросе...

Отредактировано Romeo (18.07.2012 20:22:08)

0

232

D.S.I, а не спросили случаем, почему он сменял Аори на Тунусы?
Чем ему не угодили Аори, вроде рынок японский - лучше не бывает.
Как правило на американский рынок идут более "примитивные" катушки, во всяком случае в спиннинге.
Может,  чем проще - тем надежней?

Несколько мнений из обзоров:

(+) "Мощь и плавность - это то, что вы хотите увидеть в хорошей морской катушке. Модель Thannus вступает в схватку с мощью алюминиевого каркаса и ротора, который не согнется под большой нагрузкой.
Соедините эту металлическую основу с пятью подшипниками, расположенными в точках наибольших напряжений и патентом "Бейтраннер" и вы получите ключевые составляющие для мощной, но элегантной морской катушки!"

(-) "Это "Baitrunner" на базе дешевого семейства (с "паровозом", т.е. c кривыми шестернями "Varispeed"), только сильно накрученный.
Под флагом CI4 ребята делают из дешевых катушек путем заводского тюнинга всякие "штучки" и пускают их в продажу по высокой цене."

Перед. число  4.6:1
Система укладки лески "Aero-Wrap"
Система "Power Roller"
Водонепроницаемый тормоз
Аллюминиевый корпус
Аллюминиевая шпуля
Система "Fluidrive"
Система "Super Stopper II"
Система "Dynabalance"

Отредактировано ДОН (19.07.2012 00:25:04)

0

233

ДОН написал(а):

Чем ему не угодили Аори, вроде рынок японский - лучше не бывает.

:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

0

234

D.S.I, подскажи пож, на ваш взгяд на пикер до 16 гр. какую поставить катушку по Шимано - 2500 или 3000?
Вес палки 156 гр.
Вес катушек 265 -280 гр.
Заранее спасибо!

0

235

duffy333

Сергей, а Вы могли бы выложить монтажные схемы ваших престоновских катушек ( если они, конечно прилагались к катушкам)?

0

236

Для серии PXR я разборку делал после сезона эксплуатации. Нет для нее монтажной схемы. А для PC-R выкладывал на форуме - нужно поискать.

0

237

Подскажите пожалуйста какую катушку лучше поставить на Beastmaster multi heavy? Бюджет примерно до 1000грн. Хочется чтоб нормально тянула верхний тест удилища.

0

238

SPRO super long cast или incognito

+1

239

майк написал(а):

SPRO super long cast

Отличная катушка за свои деньги... ну если "религия" позволяет  :flag:

0

240

Ну или Ryobi proskyer nose.Cиловая- спасу нет(передатка 3.9 тяга 12 кил...)И дужку закрывать указательным пальцем правой руки можно.Со стороны очень круто смотрится...

Отредактировано майк (20.07.2012 09:26:51)

0