Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 3

Сообщений 181 страница 210 из 1153

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2

duffy333, думаю основная проблема в том что МАР английский производитель (вернее ориентируется на английский рынок в основном), а там шнуры как-то не в чести ни у кого (у нас только народ ниткой колбасится) и отсюда все вытекает... возможно они даже и не тестировали эти катушки со шнурами... а катушки довольно таки специфические даже внешне...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 07:21:46)

+1

181

duffy333 написал(а):

А я думал, что Шимано этим не страдают...

Я бы не назвал это страданиями. Этот синдром может быть не врожденный, а приобретенный. Тонкая дуга может быть подвержена подгибу при транспортировке, как до магазина, так и при использовании.
Была бы дуга по типу PXR (что хрен согнешь) - тогда можно было грешить на производителя, а так...
По хорошему это опыт. Если бы мне сейчас попала катушка из Шимано с такой проблемой (приобретенной), то я бы взял аналог и подогнул дугу, как советовали выше. А без этого опыта я доходился до пропила, хотя догадываюсь где пропилил буквально за одну рыбалку, а посодействовало - 15 минут борьбы с толстым за четверку на 0,117 поводок.

0

182

Dimonskiy написал(а):

Я бы не назвал это страданиями. Этот синдром может быть не врожденный, а приобретенный. Тонкая дуга может быть подвержена подгибу при транспортировке, как до магазина, так и при использовании.
Была бы дуга по типу PXR (что хрен согнешь) - тогда можно было грешить на производителя, а так...

Я транспортирую катушки не утрамбовывая, места в багажнике хватает, да и кофр специальный для каждой катушки имеется. Ничего с катушкой я не делал не подгибал и прочего колхоза пока не предпринимал. В месте соединения дужки к корпусу ролика лесоукладывателя есть приличный зазор как бы не по диаметру самой дужки и если бы его не было то шнур попросту проскакивал бы этот участок. Это неточность сверления.

0

183

El Amigo написал(а):

...В месте соединения дужки к корпусу ролика лесоукладывателя есть приличный зазор как бы не по диаметру самой дужки и если бы его не было то шнур попросту проскакивал бы этот участок. Это неточность сверления...

Толковое наблюдение!
Глянул на свои катушки 4000-ки  Эксейдж и Супер - на них такого зазора нету, обе дужки входят в корпусы роликов плотно и без видимых зазоров (щелей).

0

184

Не хочешь гнуть-эпоксидку кончиком спички нанеси,предварительно обезжирив.Поставь катушку так, чтобы торец дужки был в горизонтальной плоскости.Эпоксидка за счёт поверхностного натяжения примет форму мениска(получится плавный переход от поверхности дужки к сопрягаемой поверхности ролика).И дай ей схватиться(часов 5 при теперешней температуре).За время проскакивания шнура с дужки на ролик ничего пластику не сделается,к тому же она достаточно гладкая.
Не боись,всё получится...

+1

185

Все, тема с катушкой снята. Поменял с доплатой на Shimano TWIN POWER CI4 4000S RA, там такой проблемы с дужкой быть не может.

0

186

El Amigo

О том и речь , что нечего придумывать. :) Я промучался 3 рыбалки и понял , что буду менять. :)

Отредактировано Alexey (29.06.2012 01:02:21)

0

187

Подскажите.
Хочу катушку Daiwa  Exceler Z 4000, поставить на Датч  Мастер 13`2 до 80гр.
Может, кто знает эту катушку. Или лучшую предложит.
Хотел Шимано Ультегру 4500, но она выйдет только в следующем году.

0

188

У меня стоит PXR 4000 - идеально.

0

189

4000-ки Шимано с "флажком" хорошо становятся на это удилище.
ЗЫ: по Престоновской PXR-4000 полностью поддерживаю. Но PC-R 4000 поинтереснее будет.

0

190

D.S.I, поясните пож, катушка Shimano Aspire в каталоге Шимано 2012 г. отсутствует, вместо нее написано, что TWIN POWER CI4  -  "достойная замена своим предшественникам Aspire".
Правильно ли я понял, что Aspire сняты с производства?
Aspire вроде позиционируют между TWIN и Stella, по цене она дороже TWIN POWER.
Aspire  действительно выше классом TWIN или это из-за того, что ее сняли с производства?
Заранее спасибо!

Отредактировано ДОН (14.07.2012 23:58:21)

0

191

duffy333, за Caldia 4000 спасибо - прочитал.
А вот по Certate - могли бы уточнить модель, вроде они все с передним фрикционом, или я что то не понимаю?

Отредактировано ДОН (15.07.2012 00:03:14)

0

192

Тоха, выскажи свое мнение пож, на тебя ссылаются уважаемые люди - какую катушку оптимально на твой взгяд поставить на Дайву Торнамент 13.5 и Дайву Айрити 12 ?
Ловля на 90 % - тока карпа.

0

193

ДОН написал(а):

D.S.I, поясните пож, катушка Shimano Aspire в каталоге Шимано 2012 г. отсутствует, вместо нее написано, что TWIN POWER CI4  -  "достойная замена своим предшественникам Aspire".

У меня нет таких катушек,я не могу сравнить,но если почитать  уважаемых людей здесь,то я думаю, что замена не ахти,но опять же,если брать во внимание производственную,конструкторскую базы фирмы Шимано,то можно и не согласится с ув.людьми делавшими обзор нового  TWIN POWER CI4,у меня есть в арсенале друзей катушки TWIN POWER CI4 ,используют пару лет с весами кормух до 70гр полет нормальный,что будет если использовать с кормушками 100гр и более :dontknow: но негатива по катушкам, пока нет точно.

ДОН написал(а):

Правильно ли я понял, что Aspire сняты с производства?

Да.

ДОН написал(а):

Aspire вроде позиционируют между TWIN и Stella, по цене она дороже TWIN POWER.

дороже старого TWIN POWER,но дешевле нового TWIN POWER CI4

ДОН написал(а):

Aspire  действительно выше классом TWIN или это из-за того, что ее сняли с производства?

:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

Отредактировано D.S.I (15.07.2012 21:08:03)

0

194

D.S.I, спасибо за обстоятельный ответ!
Прям какой то тупик - хорошее купить нельзя, плохое - не хочеться.
Не думал, что в фидере так много "заморочек".

0

195

ДОН написал(а):

Прям какой то тупик - хорошее купить нельзя, плохое - не хочеться.
Не думал, что в фидере так много "заморочек".

Нет в фидере никаких заморочек - есть отсутствие "профильных" фидерных катушек в ассортименте ведущих катушкостроительных брендов (Дайва и Шимано). Вот и приходится приспосабливать и искать из того, что выпускается для других видов ловли. Зато такие катушки есть почему-то у производителей второго и третьего эшелонов  :dontknow:
Основные общие требования (лично мои) к "правильной" фидерной катушке:
- за один оборот рукоятки катушка должна выматывать чем больше, тем лучше;
- мощная и неубиваемая главная пара и как следствие высокие тяговые характеристики;
- мощная рукоятка с удобным кнобом;
- желательно чтобы рукоятка вкручивалась в колесо главной пары;
- мощная клипса рассчитанная на работу как с леской, так и плетенкой;
- мелкая шпуля (чтобы не использовать бекинг или использовать по-минимуму);
- возможность приобретения дополнительных шпуль как обычного типа, так и типа "Лонг каст";
- размерность катушек в модельном ряду от 2500 до 6000 по Шимано;
- качественная дужка и ролик лесоукладывателя;
- вес - чем меньше, тем лучше.
Катушки с полным перечнем данных характеристик нет ниу Дайвы, ни у Шимано  :dontknow:
Передний/задний фрикцион - дело сугубо личное. У меня есть оба варианта. Про качество фрикциона не пишу, потому что даже у моделей бюджетного сегмента этот параметр вполне достаточный для фидерной ловли. Лишь бы его не срывало на забросе с большими весами.

Отредактировано duffy333 (16.07.2012 11:27:23)

+2

196

Хорошо сформулировано... :idea:

0

197

duffy333, и правда - перечень требований к идеальной катушке !
Прям как в жизни - есть перечень требований к идеальной женщине, осталось самое малость - найти такую, пусть даже из "бюджетного сегмента",  что бы она соответствовала хотя бы половине заявленного.

Отредактировано ДОН (16.07.2012 14:29:26)

0

198

Сегодня чуть не купил катушку Shimano Super 4000 GTM-RB. Остановило то, что у неё вторая шпуля пластмассовая и ОЧЕНЬ неглубокая. Как игрушечная o.O . А так катушка в целом понравилась.

Как альтернативу смотрю сейчас Shimano Stradic 4000 S GTM-RC, но про них много неоднозначных комментариев. Стоит ли брать? Хочу поставить на медиум фидер Shakespeare Mach 3 XT 3 oz. Для хэвика использую Shimano Exage 4000 RB, хороший трактор.

Отредактировано Romano (16.07.2012 15:28:03)

0

199

Romano написал(а):

Как альтернативу смотрю сейчас Shimano Stradic 4000 S GTM-RC

Для медиума и кормух не более 60 грамм вполне подойдёт.

0

200

БАДАРДИНОВ написал(а):

Вот на рыбалке попала в руки мне Шимано с байтранером.

А какая именно? Неужели новая BBLC???

Отредактировано Romeo (16.07.2012 16:12:09)

0

201

Может к неё по-другому относиться надо было?Когда удилку(строго говоря,дрын,танки можно подбивать) держат , как трёхлинейку при штыковой атаке и тянут на глиссере пиленгаса, как моя рука др плеча длиной или пружину с мамалыгой величиной с апельсин, я и живьём и на видео понасмотрелся.Говорят,сдуру можно и ... катушку сломать...

0

202

duffy333 написал(а):

Катушки с полным перечнем данных характеристик нет ниу Дайвы, ни у Шимано

Сергей,возможно Шимано "Тунус" ,ту,что производят для американского рынка,если не брать во внимание глубокую шпулю,мод.ряд с 4000 размера.

0

203

БАДАРДИНОВ написал(а):

не Рома.... не она и не скажу. Ну правда. Пост мой не об этом. А лишь о том, что вот такое имя... и так вот.... я был правда В ШОКЕ!

Ром а мож по неопытности аааа??? рыба то разная бывает... вот недавно сазанчика (прудового правда) тащил на десяточку... так у меня рука потом несколько дней ныла... реально по неосторожности мышцу потянул :( вот смело могу сказать что не выкачивал бы я эту рыбку а крутанул бы катушкой под нагрузкой и оень большая вероятность что умерла бы катушенция ну или здоровье сильно подпортила  :crazyfun:

так катуханы у меня явно не шимановские бэйты стандартные... помощнее будут...

Отредактировано Romeo (16.07.2012 19:39:08)

0

204

БАДАРДИНОВ написал(а):

Берегите то что есть! из старых запасов.

Хотя да Рома Шимано ББЛК старого образца это трактор - реальный бульдозер - ее убить нереально!!!

Отредактировано Romeo (16.07.2012 19:44:05)

0

205

чтоб не abissaться,нуна хорошее шимано,типа биомастер 8000 ...

0

206

D.S.I написал(а):

возможно Шимано "Тунус" ,ту,что производят для американского рынка,

Раз пошла такая пьянка и без Шимано невпротык,тогда Сарагоса- с 3000 начинается и никаких бейтраннеров, как на Тунусе.А шпуля глубокая,она ж морская...Доступна,как в Украине, так и в федерации...

0

207

Я, кстати. тоже в свое время на "морские" катушки от Дайвы и Шимано посматривал применительно к фидеру. Но потом забил...

0

208

duffy333 написал(а):

Я, кстати. тоже в свое время на "морские" катушки от Дайвы и Шимано посматривал применительно к фидеру. Но потом забил...

А я наоборот только на них теперь и смотрю и применительно к фидеру... 4000-й размер это все не то... :flag:

0

209

Тут даже не в размере шпули дело - не все же время на хевики и экстра-хевики ловишь... Просто у них и механизм, и ручка мощные и для хорошей тяги, и рассчитаны они для работы в агрессивной среде - не боятся попадания морской воды. А для фидера это важно потому как лично у меня уже через час-полтора рыбалки вся катушка в корме, а к концу рыбалки он засыхает так, что катушку просто отмачивать в воде приходится :(

0

210

+2