Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 3

Сообщений 1081 страница 1110 из 1153

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2

duffy333, думаю основная проблема в том что МАР английский производитель (вернее ориентируется на английский рынок в основном), а там шнуры как-то не в чести ни у кого (у нас только народ ниткой колбасится) и отсюда все вытекает... возможно они даже и не тестировали эти катушки со шнурами... а катушки довольно таки специфические даже внешне...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 07:21:46)

+1

1081

Бери, если есть такая возможность, и даже не спрашивай больше ни о чем  :flag:

+1

1082

Мужчины, помогите советом: есть возможность приобрести катушку super gt 4000rb. планирую использовать на медиуме с кормушками 60гр
без корма. знаю в ролике лесоукладывателя нет подшипника, что двойная рукоятка это меньшая тяга по сравнению с одинарными.
в наличии есть эксейдж, собственно стою перед выбором-купить супер или еще один эксейдж и не париться :dontknow:
если можно объясните преимущество супера в сравнении с эксейджом.
з.ы. о наличии бесконечника в супере я в курсе

0

1083

Bars.dp написал(а):

или еще один эксейдж и не париться

:flag:

0

1084

бери еще один exage с ОДИНАРНОЙ ручкой

0

1085

Спасибо всем за совет

0

1086

Bars.dp написал(а):

...если можно объясните преимущество супера в сравнении с эксейджом.
з.ы. о наличии бесконечника в супере я в курсе...

Еще: У Супера клипса имеет подкладку, а у Эксейджа ее нет.
Кроме того, у Эксейджа я недавно снимал заусеницы с клипсы, а у Супера заусениц на клипсе я не выявил.
Однако последняя модель Exage 4000 RC/FC имеет в ролике лесоукладывателя родной металлический шарикоподшипник, а также одинарную ручку.
ЗЫ: А есть еще Aernos 4000 FA - у него на 1 подшипник больше, чем у эксейджа, и клипса не имеет заусениц.
В общем, выбрать есть из чего!

0

1087

Спасибо Владислав Иванович. я знаю у вас есть или был в наличии супер, да и подшипник в ролик вроде бы вы ставили.
Буду думать...

0

1088

Bars.dp написал(а):

... я знаю у вас есть или был в наличии супер, да и подшипник в ролик вроде бы вы ставили...

Да, подшипник подошел к ролику хорошо, а вот на ось пришлось сначала с усилием насадить "втулочку" (подошла трубочка, которая входит в комплект светлячков 4,5 мм для ночной ловли - производителя не помню), а затем на эту втулку нормально установился подшипник.
В результате такая система работает хорошо, нареканий нет!
Хотя, конечно, родной подшипник мне больше нравится, он как-то более надежный, что-ли  :flag: ... ведь над этим узлом "ломали" голову специалисты-конструкторы из Страны Восходящего Солнца :cool: , а не просто, с "бухты-барахты" :idea:  - схватил в руки, что более-менее подходит, присобачил - и в работу его!
А во время ловли, особенно спортивной, нет-нет, да и екнет сердце: а вдруг "самоделка" откажет, да еще в самый неподходящий момент, как часто происходит "по закону подлости" :no:

+2

1089

Andrey_Smile написал(а):

Після тривалих роздумів, зважування за і проти, все таки вирішив брати на фідер передньофрикційну котуху! Придивляюсь на Дайву, модель TEAM DAIWA Match/Feeder 4012. Може хто мав діло з такою? Як вона в роботі?
http://www.flagman.kiev.ua/component/vi … eeder-4012

Купил в слепую 2 штуки.. На первый взгляд хорошая катушка за свои деньги. К сожалению, как она в работе сказать не могу, еще не обловил. Порадовала клипса как на басе, доп шпуля и вес.. По размеру как preston pcr 5000 (больше не с чем сравнить) легче на 60 гр. Мнения на постсоветском пространстве очень разные по этой катухе, кто то плюется, кто то доволен.. Прочесал английский интернет, негатива не встретилось.  Мне вообще показалось там народ не так трепетно относится к катушкам для фидера, нежели у нас..

0

1090

Monster Crab написал(а):

Мне вообще показалось там народ не так трепетно относится к катушкам для фидера, нежели у нас..

Нежели где у нас??? Тот десяток форумчан для которых снасти это главное в фидерной ловле может и относятся трепетно... поверьте остальные не парятся и просто ловят рыбу... просто они "сконцентрировано" на этот форум пришли... причем относительно совсем недавно :flag:

Отредактировано Romeo (08.12.2012 16:11:30)

+2

1091

Мне вообще показалось там народ не так трепетно относится к катушкам для фидера

Да по разному относятся и "там" и "не там", от человека это зависит, и от того что он хочет получить от ловли, страна и менталитет вторичны. Для себя влял за правило в фидере: катушка не дороже 50-70% от стоимости фидера (для пикеров исключение- остались спиновые катушки). Я "басю" или "хайпер" на фидер не поставлю,  но спокойно отношусь к тем кто так делает, но "коброй" или вивой тоже ловить не стану.

+1

1092

Матч написал(а):

Для большинства ситуаций, в том числе для активной ловли крупного карпа (скрадывание, или stalking), подойдут размеры «3000» и «3500». В расчете на сомика, тайменя можно брать «4000» с силовой рукояткой.

Юра, уточню. У дайв размерности 2500-3000 один корпус а у размерности 3500-4000 другой-более крупный. Внутри пары разный размер шпули и только. Кстати на Серты отлично подходят шпули от более дешеых серий, например от Калдий. Разница в цене шпуль почти в два раза.
ЗЫ. У меня Инфинити Q3000 c 2006года не ложится и даже шуршит. Основные кормушки пользую 80 -100грамм. В среднем за сезон 25-30 рыбалок.

0

1093

Кафоля написал(а):

Наступила зима,пришло время сделать ТО катушкам. Собственно вопрос, кто какие использует смазки?

Вот очень интересная цитата для размышлений по поводу "для Шимано - только смазка Шимано" и т.д...
Собственно Ссылка
и цитата:

Используемые нами смазочные материалы и промывочные жидкости в отличие от тех, которые используют многие «специалисты» данного профиля, соответствуют конкретным ГОСТам и ТУ: промывочная жидкость - ГОСТ 10227-86, густая смазка - ГОСТ 21150-87 (производства SKF), жидкая смазка - ТУ 38.1011232—89 (производства Shell), где описаны их физико-химические свойства, а также прошедшие обязательную сертификацию в Украине.
При этом следует отметить, что смазочные материалы именитых брэндов - производителей катушек («Ryobi», «Shimano», «Daiwa», «Tica» и т.д.) не имеют не только необходимых сертификатов соответствия, но и информационных бюллетеней с описанием их физико-химических свойств. кроме того, необходимо отдельно отметить, что производителями катушек смазочные материалы не выпускаются по причине отсутствия производственных мощностей по переработке нефтепродуктов в смазочные материалы, а заказываются у неизвестных компаний, которые производят смазки широкого профиля.

Давно меня удивляют подобные требования "Бренду - Брендовое"... :)

З.Ы. Кста, фотогалерею рекомендую посмотреть. Много интересного на фото :)

Отредактировано Pavel K (08.12.2012 21:13:53)

+4

1094

Pavel K написал(а):

необходимо отдельно отметить, что производителями катушек смазочные материалы не выпускаются по причине отсутствия производственных мощностей по переработке нефтепродуктов в смазочные материалы, а заказываются у неизвестных компаний, которые производят смазки широкого профиля.

Любому человеку понятно что такие компании как Дайва, Шимано, Тика и иже с ними являются вендорами и сами смазочные материалы не выпускают. Но являясь производителями катушек они рекомендуют пользоваться смазками которые используют при сборке или им подобным. И им глубоко фиолетово, что их смазки не имеют Украинских или Российских сертификатов соответствия. Данные сертификаты не являются гарантией качества, в наших коррумпированных странах, где деньги решают все. :mad: Это видно по автопрому с отверточной сборкой иномарок, чем больше локализованных деталей в иномарке, тем качество хуже.
Я сам понимаю, что есть смазки не хуже фирменных, но фирменные точно не повредят катушке, а какие нибудь сверх нанотехнологичные могут, по причине воздействия на силумин ( основной материал шестерен в бюджетных  катушках.) Поэтому нужен осторожный подход к ТО. Тем более тех баллонов хватает очень надолго если пользоваться самому а не зарабатывать на этом деньги.

+1

1095

Но это не значит, что для Шимано или Дайвы непременно нужно использовать смазки только Шимано и Дайва, потому как другие их непременно убьют... :)
Понятно, что для них производитель подбирает "правильные" смазки и не мажет чем попало... Хотя с последним можно поспорить. В двух моих Шимановских Суперах через месяц интенсивного пользования повалила такая чернь, что пришлось смазку заменить.

Отредактировано Pavel K (08.12.2012 22:52:50)

0

1096

Pavel K написал(а):

Но это не значит, что для Шимано или Дайвы непременно нужно использовать смазки только Шимано и Дайва, потому как другие их непременно убьют... :)

А не кто это не говорит. Надо использовать проверенные смазки и не более.

0

1097

Pavel K написал(а):

Собственно Ссылка

Очень познавательно,особенно когда разберёшься с ГОСТами и ТУ...Литол и веретёнка,что и требовалось доказать...Кстати,SKF,как и Шимано,сам смазки не производит,он по подшипникам и всему, что с ним связано, специализируется.
зы кстати,все Шеллы, БП и Кастролы свойства консистентных смазок (коллоидная стойкость,пенетрация, динамическая вязкость и прочие температуры каплепадения), как в наших ГОСТах, не расписывают.Всё описание-класс загустителя,рекомендованные температуры и приблизительное назначение.Ну и о том ,что всё будет хорошо ...
ЗЗЫ мажьтесь литолом, и будет вам счастье.Желательно почаще и понемногу :cool:

Отредактировано майк (09.12.2012 00:20:26)

0

1098

Почти по Гоголю Н.В.: - " Кумэ а вы катушки, смальцем а ли дёхтем, смазываете?"  :D

0

1099

Vadkh написал(а):

" Кумэ а вы катушки, смальцем а ли дёхтем, смазываете?"

А я их ваще никогда не смазываю  :crazyfun:

0

1100

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что из себя представляет катушка Shimano Biomaster 4000 RA на практике? Недавно подарили в комплекте с фидером Catana BX Feeder 9-11 Multi Light Medium. Если не трудно, то и о фидере тоже пару комментов)

0

1101

Катушка классная. Выпущена вместо легендарной серии Аспайр. Хотя, получилась не лучше. Тем не менее, для пикера и лайта использую именно Биомастер в размере 3000. Твоей катушки 4000 с головой хватит для ловли как лайтом, так и медиумом. Лови и получай удовольствие.  :flag:

0

1102

Спасибо за инфу Олег!

0

1103

Доброго времени суток.
Господа поделитесь пожалуйста подробными отзывами о катушке:
KORUM  KZR 6000 MINI PIT
Заранее признателен.

0

1104

Я особо рекламировать не буду - Владислав Иванович aka Dood пользует и радуется. И это при наличии Ультегры  :flag: Может сам отпишется.

0

1105

Олег 32 написал(а):

... Владислав Иванович а можно о KZR mini PIT поподробней впечатления и ощущения? Вы вскользь упоминали о ней, хотелось бы побольше информации, естественно в соответствующей ветке...

Об этой катушке я уже немного сообщил в этой теме, см. пост №299.
Немного нею половив в разных условиях с кормушками на 100-120 граммов + прикормка, обнаружил, что мне совершенно не к чему придраться! :cool: 
Эта катушка вроде как специально создана для ловли с хэви и экстра-хэви фидерами! :flag:
Если перейти на "около-сенсорное восприятие действительности" :love: , то от нее как бы исходят "флюиды" мощности, надежности, удобства, рационального совершенства конструкции! :flirt:
Однако "хитрые буржуи" :sceptic:  зашифровали эту превосходную катушку под каким-то буднично-серым "КаЗенным" названием Korum KZ-R 6000 Mini Pit и скромненькой такой надписью на шпуле, мол, лески диаметром 0,28 мм вмещается 300 м %-)  - пройдешь мимо и не заметишь ее среди множества "именитых изделий гигантов катушкостроения S и D", если "нужный" человек вовремя не проинформирует, что всего за 200 у.е. (или даже меньше, если попадешь на скидку :idea: ) у Вас может появиться очень приличный  аппарат с заявленной тягой фрикциона в 16 кг! :cool:  ИМХО, конечно.

ЗЫ: Так получилось, что я вначале купил единственный экземпляр катушки в одном из Флагманских магазинов - поэтому особо ее при покупке и не проверял: так... покрутил-повертел за рукоять, поигрался с дужкой лесоукладывателя и переключателем обратного хода, потискал немного на предмет выявления люфтов... а дома уже начал детально с катушкой знакомиться, хотел было глянуть, как всегда - что там внутри ролика лесоукладывателя,  :mad:  и не смог открутить винтик, он был чересчур сильно затянут при сборке :huh: .
Через пару недель, когда в магазине появилась очередная партия этих катушек, я без проблем ее заменил :flag: , и теперь этот "злополучный" винтик откручивается отлично :love: ,  я в любой момент могу ролик разобрать-почистить-смазать-собрать-убедиться-что-работает-как-швейцарские-часы :cool: .
Ведь как ни крути, а это одно из самых доступных мест у любой безинерционной катушки для попадания внутрь узла влаги, пыли, грязи и т.д. с одной стороны, и постоянно контактирующий со шнуром/леской, при выматывании оснастки, вращающийся элемент катушки: посему ролик требует особо тщательного постоянного контроля и своевременного ухода за ним - вот мое кредо!!! :glasses:. Также могу добавить, что поверхность ролика не утратила желтого напыления, она выглядит как новая :cool:

ЗЫ-ЗЫ: Укладка шнура хорошая :cool: , невзирая на то, что шпуля глубокая и конструктивно имеет небольшой конус (бэкинг из пластмассовой ленточки от бутылки установить чрезвычайно трудно, так как при раскрое ленточки следует учитывать эту конусность, а с этим возиться у меня нету желания :no: ), пару сотен метров бэкинга из монофила нисколько не испортили намотку из рабочего шнура :cool:.

ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ: Рукоять вкручивается прямо в катушку, причем на рукояти нарезано 2 резьбы (одна меньшего, другая большего диаметра), чтобы можно было устанавливать рукоять как с левой, так и с правой стороны катушки - люфтов у рукояти я практически не замечаю :flag: .

Несколько дополнительных, к посту №299, фоток катушки Korum KZ-R 6000 Mini Pit:

http://s2.uploads.ru/t/pl1ka.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Cygpl.jpg

http://s2.uploads.ru/t/V3AR1.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Rs3tU.jpg

http://s2.uploads.ru/t/3p94B.jpg

http://s3.uploads.ru/t/3CrWB.jpg

Отредактировано Dood (09.12.2012 23:25:30)

+6

1106

Большое спасибо.Чем смазываете подш. ролика после промывки?

Отредактировано Олег 32 (10.12.2012 11:09:24)

0

1107

Олег 32 написал(а):

Большое спасибо.Чем смазываете подш. ролика после промывки?

Я смазываю маслом для швейных машинок от отечественного производителя, кажись, Харьковского, но не сам подшипник (он закрытого типа), а детали узла, конечно, осторожно и без безрассудного фанатизма - лишь там, где "старая" смазка "удалилась" при разборке и очистке ролика, на крутящихся-трущихся точках соприкосновения - это боковые поверхности ролика, шайбочки и пр. Также обязательно маленькую капельку масла капаю на низ винтика - чтобы он гарантированно и всегда откручивался, никогда не "ржавел".

0

1108

Долго думал....И по совету друзей таки приобрел:
http://s7d3.scene7.com/is/image/MeltonTackle/226462?wid=800&hei=600&op_sharpen=1

Приехала моя обновка из солнечной Флориды, ехала неделю, но все ок. Разбирать, как Duffy333, не буду, бо порастеряю запчасти - к гадалке не ходи. Хоть марлинов у нас нету, буду убивать ее экстрахэвиком Daiwa Tournament F1. В комплекте вторая алюминиевая шпуля и шайбочки для регулировки правильности намотки. Осталось купить бутылку минералки, чтоб полосок для бэкинга нарезать...ну и весны дождаться :D

+1

1109

Ага, и наловчись сразу кормушку на грудь принимать - у этой катухи реверса вроде нет ;)

ЗЫ: ручка и кноб ПРАВИЛЬНЫЕ  :cool:

Отредактировано duffy333 (10.12.2012 12:30:59)

0

1110

duffy333 написал(а):

у этой катухи реверса вроде нет

Тоже так считал, но если судить по видео, то вроде клавиша реверса есть :dontknow: .

0