Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 3

Сообщений 931 страница 960 из 1153

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2

duffy333, думаю основная проблема в том что МАР английский производитель (вернее ориентируется на английский рынок в основном), а там шнуры как-то не в чести ни у кого (у нас только народ ниткой колбасится) и отсюда все вытекает... возможно они даже и не тестировали эти катушки со шнурами... а катушки довольно таки специфические даже внешне...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 07:21:46)

+1

931

Vadkh написал(а):

Они у меня и на фидер и на спин работают. Одна с 2005года, другая с 2006года. И мне пофиг, что другие о этом думают.
А хайперы еще по миру на остатках есть, от 700 бакинских.

Вадим +1000
Для начала ее надо просто покрутить,  почитать, половить, и после делать выводы.

0

932

Vadkh написал(а):

Они у меня и на фидер и на спин работают. Одна с 2005года, другая с 2006года. И мне пофиг, что другие о этом думают.
А хайперы еще по миру на остатках есть, от 700 бакинских.

Честно говоря я не по наслышке знаю что такое certate, т.к. сам являюсь счастливым владельцем двух прекрасных 2500 R. Но я просто не понял для чего ее нужно ставить на фидер   :no:  Может не дорос еще)

0

933

Serskii написал(а):

Сейчас критику польют, я непротив, жду Ромео.

Мне пофигу если честно... Ультегра хорошая катушка... хоть и дорогая... есть деньги - наздоровье... сделали из меня "страшилку"...

Матч написал(а):

Так где же Ромео

Та тута я... просто настроения не было общаться на эту тему... так почитал и забил...  :dontknow: кризис жанра у вас... уже не интересно...

Мне эта тема интересна если кому-то надо будет купить катушечку до 1500 грн. - вот тогда можно и погутарить, а так это все понты поколотить лишний раз...

Отредактировано Romeo (23.11.2012 06:53:39)

+1

934

Monster Crab написал(а):

Но я просто не понял для чего ее нужно ставить на фидер   :no:  Может не дорос еще)

Я не ставлю никакой цели. Просто ловлю катушкой, которая мне нравится по всем характеристикам. На катушку есть разные шпули под разные рыбалки. На разных форумах, мне писали:
- а не жалко ее использовать на фидер?
- не жалко.
- Ты можешь ее убить на кормушках.
- не убивается.
Так уже много лет. Я не пропагандирую ловить Сертейтами, Хайперами, Твинами, Стеллами, Экзистами.
У меня про запас есть недорогие катушки, которые купил под фидер ( после серта), но крутят они хреновей и я вернулся к проверенному варианту. А может то что пришел к фидеру от спиннинга и много лет ловил на фидер спиннинговой 3метровой палкой, пока в 2005 году не купил себе методный Порки Пиг дайвовский.

0

935

Значит действительно неубиваемая катушка..  Я ими твичу крупные вобы уже приличное кол-во времени и ничего, но пока не могу себе перебороть и поставить ее на фидер)

0

936

В любой катушке есть интересный узел, имя которому - ролик лесоукладывателя.

Я не открою Америку, надеюсь, когда скажу, что ловя на фидер в условиях быстрого течения (струи) и тяжелых весов кормушек, с катушками на хэви и экстра-хэви фидерах, требования к ролику весьма высокие: малейший сбой в работе ролика - и он пропилен шнуром... со всеми вытекающими и отягчающими... :no:

Лично мне - для таких условий ловли - нравятся ролики как можно большего диаметра, с родным металлическим шарикоподшипником внутри, а не пластмассовой втулкой, которую производители тоже "гордо" именуют подшипником. Очень часто из краткого описания катушки невозможно понять, какого же типа подшипник установлен - шарик или втулка.
Поэтому я при выборе катушки самым скрупулезным образом исследую ролик лесоукладывателя, и непременно  интересуюсь: а что там у него внутри и как оно работает?! :dontknow:

Примерно 1 раз на 3-4 рыбалки разбираю ролик, очищаю, смазываю, вновь собираю и непременно убеждаюсь, что вращается ролик от малейшего прикосновения к нему основной.
Как по мне, то очень хорошие ролики в катушках Shimano: Exage 4000 FC; Aernos 4000 FA; Ultegra CI4 5500 XSA, а также в катушке Korum KZ-R 6000 Mini Pit :cool: - все они имеют приличный диаметр и родной металлический шарикоподшипник внутри :flag:

Отредактировано Dood (23.11.2012 11:08:24)

+1

937

Все правильно + 100, у меня для таких условий Ультегра си4 5500 и PXR 5000 (благодаря вашим и другим отзывам :cool: ), но есть еще условия ловли на стоячей воде и слабом  течении, где предпочтительней ловить медиумом, зачастую хочется или нужно кинуть чуть  дальше  и чуть быстрее вымотать, удилище для таких условий я для себя подобрал Гарболино Super G Distance Feeder 3.90 20/150 , великолепная  кидучесть и чувствительность, а вот катушки Шимано 4000 ( старых) явно не хватает, вот и в поисках..... и не я один.... 8-) Пока буду ставить PXR 5000, лучше всего подходит, для меня.

Отредактировано Олег 32 (23.11.2012 11:49:46)

0

938

6 фото с верху! Это чё, "деликатный"  узел для шоклидера!?    :hobo:

0

939

Alexnord написал(а):

...видел на ютубе, как этой катушкой вытаскивали голубого марлина килограмм в 70 на морской рыбалке, что для нее кормушки в 100-120 граммм, ерунда, на фото видно шок-лидер из лески 1,0 мм!...

Оно то так, но 93 см - все-таки не 100 см, 9кг - это не 16 кг, разве что цена 139,99 дол. США, да еще со скидкой на б/у, будет явно меньше, чем 1611 грн. за новую катуху.

ЗЫ: Сравнивалось мною с Korum KZ-R 6000 Mini Pit.

Вывод: на Korum KZ-R 6000 Mini Pit можно смело вытаскивать не только голубого марлина килограмм в 70 на морской рыбалке, но и голубого кита килограмм этак на 300 на океанской рыбалке. Хотя, конечно, ни марлины, ни киты в украинских территориальных водах не водятся. Шутка, конечно. :D
Зато Лещиков можно таскать глиссером, любой из вышеупомянутых катушек.   

Главное - чтобы самому катуха нравилось! :love:

Отредактировано Dood (23.11.2012 13:11:29)

0

940

Dood написал(а):

Примерно 1 раз на 3-4 рыбалки разбираю ролик, очищаю, смазываю, вновь собираю и непременно убеждаюсь, что вращается ролик от малейшего прикосновения к нему основной.

Владислав Иванович! Вопрос имеется. Чем смазываете подшипник ролика лесоукладывателя? Чем смазываете втулку, на которую насаживается подшипник ролика лесоукладывателя? Спасибо!

0

941

Yuri написал(а):

Владислав Иванович! Вопрос имеется. Чем смазываете подшипник ролика лесоукладывателя? Чем смазываете втулку, на которую насаживается подшипник ролика лесоукладывателя? Спасибо!

Маслом для швейных машинок.

+1

942

Alexnord написал(а):

На сколько ход плавный нa Caldii, то на Freams еще мягче в два раза. а цена под 200 долл с доставкой к нам.

Очень удачное приобретение.
Один знакомый умудрился на ебее купить почти новую 4000 Стелу за 200$

0

943

Yuri написал(а):

втулку, на которую насаживается подшипник ролика лесоукладывателя?

Пардон, не понял..(С) На ось подшипник насаживается, о какой втулке речь?

0

944

Моя эксплуатация катушек Шимано Аспаир ниж. фрикц. 3000,4000, Аэро техниум 12000 и Дайва Сертейт хипер, аирити старая, басяаир, калдия.
Эти катушки топ класса имеют разную укладку лески. Шимано 2-х скоростная и дайва перекрестная, что очень влияет на дальность заброса. У шимано с 2-х скоросной укладкой желательно использовать моно с диаметром указанным на шпуле. Если на шпуле написано 0.25-0.3, а на нее намотать плетню с честным диаметром 0.12, то сходить плетня при забросе будет рывками, т.к. тонкая леска плетенка проваливается между витками. У дайвы такой проблемы нет, мотай что хочешь.
Шимано мне нравится своим супер плавным ходом, но по дальности они уступают дайве. И система обратного конуса ABS у дайвы способствует более быстрому выравниваю лески для минимального трения лески о кольца и максимальной намотки за подлицо с бортиком.
И ролик лесоукладывателя TWIST BUSTER хоть и меньшего диаметра в отличии от Шимано, но свою функцию он выполняет, в отличии от шимано, где стоит ролик как у всех.

Отредактировано Матч (23.11.2012 17:52:29)

0

945

Привет Всем форумчанам! Поддерживаю Владислава Ивановича по поводу катушки KORUM KZ-R 6000. Сам являюсь счастливым обладателем этой катушки, к которой у меня в прошлом сезоне, ну, никаких претензий не
было. Катушка отработала на 5+, чего не скажешь о других катушках, которые есть в моем арсенале. На рыбалке на Днепре в р-не Оболони бывал практически через пару дней, бросал кормушки 100,120 гр.+ корм,
так что работала она в усиленном режиме и струя была приличная практически всегда, но что в ней мне особенно нравится - это быстрый "фрикцион".  Прежде чем отписаться решил проверить "ролик", так там и следа нет, что весь прошлый сезон "шнур" там был. О катушке можно сказать одним словом - "люкес".
_____________________________________________________________

Отредактировано YuraHanter (23.11.2012 17:56:05)

+1

946

Vadkh написал(а):

А хайперы еще по миру на остатках есть, от 700 бакинских

Матч написал(а):

С трудом на ебее летом купил 4000Н 27000руб. А простая 4000 еще есть в продаже.

Господа - можно поконкретней - где они продаются по миру в размере 4000?
На Плате нет, по Москве нет - тока помоему на сайтах украинских магазинов, да и не факт, что есть живьем.

0

947

ДОН написал(а):

Господа - можно поконкретней - где они продаются по миру в размере 4000?
На Плате нет, по Москве нет - тока помоему на сайтах украинских магазинов, да и не факт, что есть живьем.

Ответ уже есть в твоем посте и не в Украйне. :rolleyes:

0

948

Vadkh написал(а):

Ответ уже есть в твоем посте и не в Украйне.

А нельзя ли пояснить сие откровение - а то пятница, что то не улавливаю мысль.

0

949

ДОН написал(а):

на ебее

как то так:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Da … p;_sacat=0
но за такую сумму как то стремно там покупать

0

950

Vovan написал(а):

как то так:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Da … p;_sacat=0
но за такую сумму как то стремно там покупать

Я именно у него и покупал. Даже на письма отвечал. Можно доверять. Предлагал доставку увеличить с 12 до 24$, я отказался. В череповец пришло за 14 дней.

0

951

Матч написал(а):

Эти катушки топ класса имеют разную укладку лески. Шимано 2-х скоростная и дайва перекрестная, что очень влияет на дальность заброса. У шимано с 2-х скоросной укладкой желательно использовать моно с диаметром указанным на шпуле. Если на шпуле написано 0.25-0.3, а на нее намотать плетню с честным диаметром 0.12, то сходить плетня при забросе будет рывками, т.к. тонкая леска плетенка проваливается между витками.

Чё то ты такое не то пишешь :dontknow: .
У любой катушки перекрёстная намотка, это заложено самой конструкцией. Совмешены два действия вращение ротора и обратно-поступательные движения штока. Скажем так, от нижней мертвой точки до верхней мертвой точки ротор совершает к примеру 5 оборотов, шнур (леска) ложатся как бы по резьбе и имеют определённый угол укладки, например 20 градусов (относительно 180). При достижении верхней (нижней) мертвой точки движение штока меняется на противоположенное, соответственно меняется и угол укладки тоже, он теперь составляет уже 160 градусов. В итоге нижние витки ложатся на верхние перекрёстно, это очень хорошо видно когда только начинаешь мотать на пустую шпулю.

0

952

Feederal_74 написал(а):

Чё то ты такое не то пишешь :dontknow: .

опередил - сплошные слоганы из буклетов )))

0

953

Nycolas написал(а):

опередил - сплошные слоганы из буклетов )))

Каких буклетов. Я вообще шимано не интересуюсь, кроме велосипедов. Я ни когда не буду цитировать буклеты пока не протестирую.

Shimano AERO TECHNIUM 10000 MGS XS-B
http://www.youtube.com/watch?v=DNenoBjE … r_embedded
и где там 5 оборотов.
SuperSlowOscillationSpeed для лески супер, плетенки нет.
у старой Shimano AERO TECHNIUM еще медленней ход.

Шимано всегда дышит в затылок Дайве  :flag:

Отредактировано Матч (23.11.2012 23:39:16)

+1

954

А при чём здесь Shimano AERO TECHNIUM :dontknow: , это единственная катушка с со сверх медленной подачей, но об этом прямо и сказано - "Super Slow Oscillation Speed", тем более, что она позиционируется, как сюрфовая и по умолчанию расщитана на леску.
Теперь по поводу -

Матч написал(а):

...и прочих с 2-х скоростной укладкой...

, у "заднего"аспайра 3000 подьём 10 оборотов, у нового "заднего" страдика - 6 оборотов подьём. Это много?

0

955

Привет Всем форумчанам! В фидерной рыбалке новичек, поэтому необходим ваш совет по выбору катушки для фидера сабанеев фотон 4.2м, тест до 180гр.  среди огромного выбора катушек рассматриваю следующее: FEEDER MASTER 9600 от Balzer, Shimano Ultegra 5500,  PXR Power 5000 Preston. Ловля на Волге, с кормушками 90-110гр.

0

956

волжанин73 написал(а):

Привет Всем форумчанам! В фидерной рыбалке новичек, поэтому необходим ваш совет по выбору катушки для фидера сабанеев фотон 4.2м, тест до 180гр.  среди огромного выбора катушек рассматриваю следующее: FEEDER MASTER 9600 от Balzer, Shimano Ultegra 5500,  PXR Power 5000 Preston. Ловля на Волге, с кормушками 90-110гр.

Shimano Ultegra 5500
И фидер лучше дач мастер 160гр(10400руб), чем это недоразумение "Сабанеев"(9030 руб.) за не малые деньги.

Отредактировано Матч (24.11.2012 01:01:16)

+1

957

У шимано с их богатым опытом не получилось пока, а у Сабанеева получилось :D
http://sabaneev-shop.ru/magazin?mode=pr … =113631206
"Благодаря применению самого современного высокомодульного углепластика удалось получить сочетание изящества и мощи"  :D

Интересно сколько бы сабанеев с растоможкой на Украине стоил, наверно как харди.
Не-е-е, сабанеев денег не любит совсем :D

Отредактировано Матч (24.11.2012 01:12:51)

0

958

Матч написал(а):

В одну сторону укладка виток к витку. Итого ширина проема шпули 20мм делим на леску 0.3 получаем 66 оборотов

:rofl: Что за ерунду ты пишешь :tired: ? Какие 66 оборотов %-) , бред. Если не знаешь, то лучше не вводи остальных в заблуждение.

0

959

Матч написал(а):

...66 оборотов(это я посчитал математически) ротора в одну сторону. Ну ни как не 10. Крутни и посчитай обороты ротора поднимающегося вниз, а потом вверх. Получится 20 вниз и 60 оборотов ротора вверх...

Заинтересовало - взял свои катушки, покрутил - посчитал с точностью +-1 оборот ротора - витки на всех катушках укладываются не вплотную друг к другу, а с некоторым "шагом" в несколько миллиметров между витками.

Вот она, моя "сыромятная" правда:

- Shimano Ultegra CI4 5500 XSA - 10 витков туды и 10 витков сюды;

- Korum KZ-R 6000 Mini Pit - 6 витков туды и 6 витков сюды;

- Shimano Aernos 4000 FA - 5 витков туды и 5 витков сюды;

- Shimano Exage 4000 FC - 5 витков туды и 5 витков сюды.

+1

960

Возвращаясь к порту обслуживания Шимано - сфотографировал выдержку из инструкции одной катушки с Maintenance Port
http://s3.uploads.ru/t/CedKl.jpg
Рекомендация Шимано - професиональное обслуживание в конце сезона

0