Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 3

Сообщений 571 страница 600 из 1153

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2

duffy333, думаю основная проблема в том что МАР английский производитель (вернее ориентируется на английский рынок в основном), а там шнуры как-то не в чести ни у кого (у нас только народ ниткой колбасится) и отсюда все вытекает... возможно они даже и не тестировали эти катушки со шнурами... а катушки довольно таки специфические даже внешне...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 07:21:46)

+1

571

Чувствую щас на буржуйских форумах будет жарко :crazyfun:  где  то уже  промелькнуло американское ругательное слово в тандеме с  этой чудо катушкой))))

Честно  говоря никак не ожидал такого поворота событий :x

+1

572

Уважаемые комрады. Кто пользовал Daiwa coastal 3500. (смущает маркировка Spinning)
Интересует прежде всего тяга.
Характеристики:
Вес (г) 370
Передаточное число 5.3: 1
Емкость шпули 0.32 mm/155 m
Намотка лески в расчете на один оборот рукоятки 91
Количество подшипников 7BB+1RB

Отредактировано com134 (29.10.2012 19:48:08)

0

573

D.S.I написал(а):

Саня,не молчи.

Слабовата, и это очень мягко сказано. Я перед тем как тестить эту катушку, семь часов отловил своим Твином и поэтому объективно скажу. Господа уважаемые фидермены - это не наша катушка!
Она не тянет со дна 42 грамма объективно лучшей кормушки Фидерспорт и только лишь когда кормушка всплывает на поверхность и идет по глади, ярко чувствуется долгожданное облегчение в кисти. В том темпе, в котором мы вчера ловили плотву, я бы после часа ловли уехал бы в больницу лечить кисть и нервы.  :canthearyou:
Так же не заметил преимущества "правильной" шпули. Не летит дальше и все. Летит быстрее - да, но не дальше. Ручка мала -  рычаг слаб. Фрикцион - без фанатизма.
И все таки, нам, избалованным прогрессом людям, у этой катушки есть одно применение. Ловля на легкие флеты с выкачиванием рыбы и подмоткой слабины без нагрузки. Но и это только от безысходности.  Да. Поплавочники тоже будут не в восторге. У катушки нет "бархатного" хода, а они у нас люди нежные.  :flirt:, да и врядли им нужен 4000 размер.  В руку практически чувствуется как там внутри проворачиваются все эти механизмы. Дизайн - не плох, черный гламурный корпус. Вес - низкий. Хорошая скорость подмотки. Золотая цена - максимум 70-80 долларов.

+11

574

Спасибо, Саня. Худшие прогнозы оправдались. Жаль.  :dontknow:

0

575

Ждем Daiwa с приставкой feeder..

0

576

Monster Crab написал(а):

Ждем Daiwa с приставкой feeder..

На заборе тоже много чего написано... :flag:

0

577

Лично я давно перестал верить в надписи. Просто интересно, что дайва вложит в понятие "feeder"

0

578

Дайва не будет с этим заморачиваться, имхо. У них (в Англии) и так все в порядке - для фидера в средней ценовой категории позиционируются серия Team Daiwa® Match:

http://s3.uploads.ru/t/G2zeg.jpg

Модель TD M4012 позиционируется для ловли с тяжелыми фидерными оснастками как на стояке, так и реках удилищ длиной порядка 13 футов.
В дорогом ценовом диапазоне есть серия Caldia. Про обе эти серии на английских форумах очень хорошие отзывы.

ЗЫ: нужно понимать, что в Англии фидерная ловля не является самостоятельной как у нас, а идет рука об руку с поплавочной ловлей, а именно с матчевками. Те правила, которые привычны для нас, у них называются "международными" и их не очень любят. Так что для англичанина понятие "match fishing" является более понятным и емким, чем "feeder fishing". для них "feeder" это часть от "match". И Дайва, для которой этот рынок родной, будет давить (и давит) на весь рыночный сегмент, а не на его часть.

Отредактировано duffy333 (30.10.2012 12:18:25)

+2

579

Romeo написал(а):

Monster Crab написал(а):

    Ждем Daiwa с приставкой feeder..

На заборе тоже много чего написано... :flag:

Подпись автора

    Правильный стиль победит!

Согласен, при всей любви к Дайве, умом понимаю, что Дайва рвать анус для разработки специальной фидерной катушки не будет. Все их фидерные катушки это слегка модифицированные( чисто декоративно) Калдии, Экселэры и Рыгалы. Поэтому ловлю спиннинговыми Дайвами и не парюсь.

0

580

duffy333 написал(а):

Дайва не будет с этим заморачиваться, имхо. У них (в Англии) и так все в порядке - для фидера в средней ценовой категории позиционируются серия Team Daiwa® Match:

Модель TD M4012 позиционируется для ловли с тяжелыми фидерными оснастками как на стояке, так и реках удилищ длиной порядка 13 футов.
В дорогом ценовом диапазоне есть серия Caldia. Про обе эти серии на английских форумах очень хорошие отзывы.

ЗЫ: нужно понимать, что в Англии фидерная ловля не является самостоятельной как у нас, а идет рука об руку с поплавочной ловлей, а именно с матчевками. Те правила, которые привычны для нас, у них называются "международными" и их не очень любят. Так что для англичанина понятие "match fishing" является более понятным и емким, чем "feeder fishing". для них "feeder" это часть от "match". И Дайва, для которой этот рынок родной, будет давить (и давит) на весь рыночный сегмент, а не на его часть.

Отредактировано duffy333 (Вчера 14:18:25)

Вот вот должна приехать  посылка (спасибо D.S.I)  с 2-мя TD match 4012, обязательно поделюсь впечатлениями.
В принципе имею возможность купить калдию 12, но мне не ясно, будут ли стоить 100 фунтов преимущества последней над тем же TD MATCH , с такой классной клипсой, как на басе))  :dontknow:

Отредактировано Monster Crab (30.10.2012 22:55:50)

0

581

veps написал(а):

имею такую в наличии, если кому надо продам- катушка полный отстой

Вы про TD MATCH?? Можно подробнее в чем заключается отстойность.. Вы меня расстроили :cool:

0

582

люфтит то Дайва то люфтит но не умирает... на моем регале 2000 такой люфт в ручке что диву даюсь как она не отваливается... но выкорчевывает трофейную рыбку с завидным постоянством... я ради интереса ее нагружаю без какой-либо логики чтобы ушатать... просто интересно сколько она продержится в таком режиме работы... пока живет...

но могу сказать с 100% увереностью в сегменте до 1500 грн. тем более в разрезе фидерной ловли Дайве делать нечего... тут правит шимана... причем дайва в этом ценовом сегменте как мне кажется проигрывает даже СПРО, Колмику и т.п. "недокатушкам" :dontknow:

а учитывая сколько стоят Тики так дайва ваще должна уйти с рынка и не показываться на глаза в этом сегменте  приличным рыболовам  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (31.10.2012 06:55:00)

+1

583

Антирекламная пауза - как-бы промежуточный итог прочитанного выше за последнее время: оказывается ни у Симано (нью! Аеро 4000 Фидер!), ни у Дайвы (тоже нью! Тим Дайва Матч 4012!), на сегодня нету толковой катушки, предназначенной самим производителем целенаправленно и исключительно для фидерной ловли - все какая-то "бестолковщина" выходит у них в эпоху глобальной экономии: продвинутым фидерятникам приходится "довольствоваться" спиннинговыми, карповыми, серфинговыми и т.п. катухами... :tired:  тоска зеленая... :insane: (шутка)

0

584

Dood написал(а):

Антирекламная пауза - как-бы промежуточный итог прочитанного выше за последнее время: оказывается ни у Симано (нью! Аеро 4000 Фидер!), ни у Дайвы (тоже нью! Тим Дайва Матч 4012!), на сегодня нету толковой катушки, предназначенной самим производителем целенаправленно и исключительно для фидерной ловли - все какая-то "бестолковщина" выходит у них в эпоху глобальной экономии: продвинутым фидерятникам приходится "довольствоваться" спиннинговыми, карповыми, серфинговыми и т.п. катухами... :tired:  тоска зеленая... :insane: (шутка)

Подпись автора

    Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!
    [взломанный сайт]

Именно так, этот  сегмент (фидер, легер)  для них столь малозначим, что они делают все на от...бись. Карпфишинг в Европе гораздо сильнее и результат на лицо - катушек как грязи. Но, но самое главное для них это Америка и Родина. Количество моделей для JDM (внутреннего рынка Японии) просто поражает мозги, о качестве просто молчу. Любая катушка предназначенная для JDM по качеству сборки и подгонки - как Лексус перед Запором. Но сейчас их долбанная йена так высока, что покупки в самой Японии стали не такими рентабельными.

0

585

veps написал(а):

имею такую в наличии, если кому надо продам- катушка полный отстой

Странно , а у меня всё наоборот, - пашит уже два сезона, как трактор и не каких люфтов, катухой очень доволен!!!!!!!!

Отредактировано Игорь84 (31.10.2012 08:41:00)

0

586

Всем доброго дня , хотел спросить может кто пользовался катушкой okuma trio 30s fd? Поделитесь впечатлениями, англичане вроде неплохо о них отзываются , а как на самом деле?

0

587

Господа, интересует мнение пользователей катушки Shimano USA Baitrunner 4000 D в области применения ее на хевифидере для ловли карпа.

0

588

Я так  понял, что если что то "слабовато", не тянет или люфтует - срочно надо отправлять это изделие к Romeo.
В его ареале с "темной материей" - все это вдруг оживает, не ломается и работает даже лучше.

Отправлю я к нему на "перевоспитание" свою подружку - что то стала "люфтить" и готовить хуже.

+1

589

ДОН написал(а):

В его ареале с "темной материей" - все это вдруг оживает, не ломается и работает даже лучше.

не совсем так... я на многие вещи просто не обращаю внимания... не клинит... фрикцион работает - значит нормально работает  :flag:

0

590

Romeo написал(а):

но могу сказать с 100% увереностью в сегменте до 1500 грн. тем более в разрезе фидерной ловли Дайве делать нечего... тут правит шимана...

Ромчик, не согласен тут с тобой, к примеру была у меня когда то давно Дайва Шиноби в размере 20.. , два с половиной подшипника. На следующий день надо было ехать на соревнования, а в Горловке альтернативы небыло, думаю отстреляюсь завтра, а позже подберу что то другое. Так вот три года я ее гонял, тупо убивал с любыми весами, затем подарил другу и он наверное с годик пока не утопил... за весь период эксплуатации такой же идеальный ход, можно сказать идеальная намотка шнура, и никаких новых люфтов. И это при том, что размер шпули к фидеру никак, ценовая категория детских игрушек, а использовалась на гостевой удочке (хевике Космос, ты его видел). Мой случай не единственный, знаю пару драчленов которые пользуют примерно такие же уже достаточно давно, там вообще жесть, что пружины забрасывают грам по 200 с кормом, что рыбу тягают бывает совсем не маленькую.

0

591

Shimano EXAGE 3000 MRB   подойдет ли на мавер аббис  или лучше 4000 .

0

592

Так получилось, что я в очень недавнем прошлом стал владельцем двух катушек - Shimano ULTEGRA CI4 5500 XSA и Korum KZR 6000 Mini Pit.
Меня, естественно, заинтересовали сравнительные характеристики этих катушек, как официальные, так и полученные мною в результате камеральных исследований, с привлечением фотоаппарата, электронных весов и штангенциркуля.
Возможно, кому-то тоже будет интересно:

http://s2.uploads.ru/t/Thmk8.jpg

1. Официоз (из надписей на упаковочных коробках):
- Shimano ULTEGRA CI4 5500 XSA, есть надписи на русском языке:
5 экранированных шарикоподшипников класса "А-RB"
1 роликовый подшипник (шарик - прим. мое)
система контроля лески AR-C
конструкция корпуса из материала CI4
система динамического баланса DYNA BALANCE
увеличенный лесоукладочный ролик
отверстие для смазки внутреннего механизма
второе поколение системы блокировки обратного хода
система подшипников второго поколения расположенная по краям штока для исключения трения в области ротора и штока
система оптимизации укладки лески AERO WRAP II
система двухскоростного колебания шпули
система мгновенного тормоза
1 запасная шпуля (холоднокованный алюминий)

Передаточное число 5,3:1
Вес 495 гр
Шарикоподшипники 5
Роликовый подшипник 1
Емкость шпули Lb-Yds   10-425*12-315*16-230
                DIA m/m-m 0,30-390*0,35-290*0,40-210 

ЗЫ: За 1 оборот рукояти наматывается 1 м основной (примечание мое)

-  Korum KZR 6000 Mini Pit, надписи только на английском языке
Lightweight balanced rotor
Sealed one way clutch anti-reverse system
Sealed drag system
9+1 Stainless steelball bearings
Oversize bail arm roller
Stainless stell hollow bail wire
Machined gunsmoke aluminium handle and handle screw
Soft touch handle
Left and right hand retrieve
Spare spool

Gear ratio 4,9:1
Line capacity 0,28 mm/300m
Line per turn 100 cm
Max drag force 16 kg
Weight 473 gram

2. Камеральные исследования на любительском уровне:

1. Взвесил обе катушки со шпулями, на которые намотаны шнуры с бэкингом из монофила (эл. весы с точностью +- 10 грамм):

Shimano ULTEGRA CI4 5500 XSA - 550 грамм

Korum KZR 6000 Mini Pit - 530 грамм

2. Взвесил обе катушки без шпуль :

Shimano ULTEGRA CI4 5500 XSA - 370 грамм

Korum KZR 6000 Mini Pit - 340 грамм

http://s2.uploads.ru/t/eHngl.jpg

3. Измерил величину "рычага" у рукоятей:

Shimano ULTEGRA CI4 5500 XSA - около 9 см , рукоять вставляется в катушку "четырехгранником" и прикручивается с противоположной стороны катушки

Korum KZR 6000 Mini Pit - около 8 см, рукоять ввинчивается в катушку, с противоположной стороны установлена заглушка

http://s3.uploads.ru/t/S1xi2.jpg

4. Измерил параметры шпуль:

а) высота полная (от низа до верха шпули)
Shimano ULTEGRA CI4 5500 XSA - около 56 мм
Korum KZR 6000 Mini Pit - около 60,5 мм

б) диаметр шпули:
Shimano ULTEGRA CI4 5500 XSA - около 63,5 мм
Korum KZR 6000 Mini Pit - около 65,0 мм

в) высота намотки основной (от нижней "юбки" до верхней):
Shimano ULTEGRA CI4 5500 XSA - около 33 мм
Korum KZR 6000 Mini Pit - около 25 мм

http://s2.uploads.ru/t/XC5az.jpg

http://s3.uploads.ru/t/MOJzs.jpg

http://s3.uploads.ru/t/3nKwX.jpg

5. Осмотрел ролики лесоукладывателя - размеры роликов довольно-таки приличные, оба ролика вращаются хорошо, сказывается наличие шарикоподшипника внутри, однако на ролике Ультегры уже слезло напыление желтого цвета, видимо, оно было "косметическое", для "товарного" вида данного изделия Симано - а как же еще, ведь экономика должна быть экономной! Корумовская же катушка еще в деле не была, поверхность ролика пока-что сверкает желтым "дьявольским" цветом... со временем поглядим и на него...

http://s2.uploads.ru/t/pXeAf.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lrjIJ.jpg

6. Также посмотрел на гайки тормоза - у Симано поболее будет, чем у Корума:

http://s2.uploads.ru/t/p78Iw.jpg

7. И еще полюбовался на катушки со снятыми шпулями:

http://s3.uploads.ru/t/s1cUZ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/BapLy.jpg

Ближайшие мои планы - потестировать на водоеме катушку Korum KZR 6000 Mini Pit, тогда сравнение этих двух катушек можно будет дополнить реально-практическими сведениями, почерпнутыми во время фидерной ловли с кормушками 60-120 гр + прикормка, в разных условиях.

Отредактировано Dood (01.11.2012 18:12:10)

+7

593

veps написал(а):

...SHIMANO ULTEGRA CI4 5500 XTA и  KORUM KZR 6000 MINI PIT  грузил кормухами 135-150 гр.  SHIMANO к концу захромала, появился люфт. KORUM-полет нормальный.  при том стоит 40% дешевле...

Другими словами, выходит, что KORUM KZR 6000 MINI PIT катушка более мощная, чем SHIMANO ULTEGRA CI4 5500 XTA.
Хотя у меня SHIMANO ULTEGRA CI4 5500 XSA, но думаю, особой у нее разницы по мощности нету от Вашей Ультегры.
Спасибо за инфу!

0

594

Владислав Иванович, (шепотом) такое писать нельзя...
:D

0

595

2 veps & Dood
люфты в Ультегры заложены еще на этапе проектирования - ручка-четырехгранник вместо ручки-винта
по ролику - посмотрел на две своих ультегры - нитридное покрытие на месте. Хотя ловил ими в этом сезоне регулярно - в том числе в условиях максимально приближенных к экстремальным )))

0

596

duffy333 написал(а):

Владислав Иванович, (шепотом) такое писать нельзя...
:D

2Duffy333 - вполне возможно, что престон-корум произвел революцию в отрасли катушкостроения, НО лично я имею очень сильные сомнения. Тем более учитывая раскрученность марки и сравнивая цены. Но время покажет )))

Отредактировано Nycolas (01.11.2012 22:13:38)

0

597

Nycolas написал(а):

duffy333 написал(а):

    Владислав Иванович, (шепотом) такое писать нельзя...
    :D

2Duffy333 - вполне возможно, что престон-корум произвел революцию в отрасли катушкостроения, НО лично я имею очень сильные сомнения. Тем более учитывая раскрученность марки и сравнивая цены. Но время покажет )))

Отредактировано Nycolas (Сегодня 00:13:38)

Мнения совпадают. К примеру, Престону удалась неплохая катушка, если кто знает о чем речь ( Inception). Держал в руках - очень достойная катушка. Думаю, то время покажет , сможет ли малюсенькая фирмочка,  по сравнению с Д и Ш, стать достойным игроком на катушечном рынке. В свое время имиджевые катушки появлялись и у Митчела, Абу Гарсии, Шекспира, Пенна а потом шли какие то безликие серии. И великие и ужасные Д и Ш качество не улучшают. Кризис убивает магниевые корпуса катушек  , кругом пластик и экономия. Грустно. А хочется шедевра. :'(

0

598

Коля, Престон не сделал революцию в катушкостроении - он просто начал делать катушки ИМЕННО для фидерной ловли. И с учетом использования со своими сериями удилищ - от самых легких до самых тяжелых. Не больше, но и не меньше. И в этом их сила! Катушки "зряче" сделаны под определенные условия ловли (иногда весьма тяжелые). А не под гипотетическое использование на спиннинге, матче и фидере.

0

599

Ну что сказать - хоть нитридное покрытие на моей Ультегре уже стерлось в силу нещадных условий ловли на Набережной в Киеве - частенько приходилось вырывать кормушку из ракушечного плена (основная - шнур 0,25 мм имеет разрывную около 24 кг, довольно толстый, поэтому его "амбразивные" свойства, приобретенные от контакта с водной стихией Днепра, могут быть очень даже высокие) - однако люфтов у моей Ультегры нету. Максимальный вес забрасываемых кормушек 120 гр + прикормка.
А вот нитридные покрытия на Симано Эксейдж 4000 ФЦ и Аэрнос 4000 ФА - выглядят как новые, совершенно не стираются - шнуры установлены с гораздо меньшим диаметром и разрывной, в среднем 0,12 - 0,15 мм; 6-10 кг, с кормушками 80-100 гр + прикормка, на той же Набережной, когда нету сильной струи.

0

600

veps написал(а):

при том стоит 40% дешевле.

У немцев разница в 20 евр.

+1