Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 3

Сообщений 511 страница 540 из 1153

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2

duffy333, думаю основная проблема в том что МАР английский производитель (вернее ориентируется на английский рынок в основном), а там шнуры как-то не в чести ни у кого (у нас только народ ниткой колбасится) и отсюда все вытекает... возможно они даже и не тестировали эти катушки со шнурами... а катушки довольно таки специфические даже внешне...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 07:21:46)

+1

511

Только вернулся с рыбалки. Были вместе с Тохой.
Итак, часть 3-я - Тест на рыбалке...
Так как у меня были определенное мнение на какие типы удилищ подходит данная катушка, то решено было половить на стояке. По приезду на водоем катушка была установлена на "старый" Machtek 12ft от MAP, который кстати тоже появился у меня накануне.
Поставил я катушку Aero на это удилище. Посмотрел. И снял. У меня есть определенные предубеждения по поводу соотношения диаметров шпули и первого кольца удилища. И комплект Aero/Machtek в эти "каноны красоты" никак не вписывался. Хотя по весу все было отлично. Поэтому катушка была установлена на Эксель 12.6 от Престон. Это для меня смотрелось более привычно, так как на этом же удилище я использую время от времени катушку PXR 5000. Использовать для начала решил шпулю со шнуром, так как ловить предполагал на яме на дистанции порядка 50-55м. Кормушка: АХС "стакан" 42гр малого размера. Оснастка: патерностер на основной.
Все готово, можно забрасывать, пробивать дно рабочей кормушкой. Начинаю вращать рукоятку катушки, подтягивая оснастку к тюльпану. А идет как-то туго. Ну, думаю, шнур новый, жестковат - по кольцам трет. И вот заброс! Нужно отдать должное и шпуле катушки, и удилищу - легким движением рук кормушка улетела на 62 оборота (1 оборот = 1м). Дожидаюсь падения и отстрела вершинки. Начинаю протягивать кормушку по дну. А она идет туго! Ну, думаю, ила на дне в яме нанесло. Но все равно как-то тяжело вращается ручка. Ладно, решаю вымотать и перезаброситься. И вот тут сюрприз! Неприятный... Катушка не тянет эту кормушку!!! Мне пришлось ее выкачивать удилищем  o.O Это п@здец! Кормушку, которая с Аспайером или PXR просто вылетает из воды где-то на пол пути к берегу! Пробую еще несколько раз - результат тот же :( Даю Тохе. Его реакция примерно такая: "ЧТО ЗА НАХ??!! Фууууу..." я больше не стал себя мучить и поставил PXR5000 - кормушка со старта свечкой ушла со дна к поверхности воды...

Резюме:
Мои самые худшие опасения, которые я гнал после первого знакомства с данной катушкой, подтвердились :( - у катушки Shimano Aero Feeder 4000 FA НЕТ ТЯГИ В О О Б Щ Е Е! С точки зрения фидерной ловли эта катушка полный НОЛЬ. С фидером у нее общее только одно - это надпись " Feeder".
Я не знаю на какие веса и какие кормушки рассчитана данная катушка. И для каких вариантов фидерной ловли, и с какими удилищами она рассчитана. Все таки я использовал не самую тяжелую, и не самую "невсплывающую" кормушку. Я в шоке - не ожидал такого от Шимано. Осоьенно разителен контраст с Аспайером, который просто запросто выдергивал точно такую же кормушку на поверхность. Про PXR я вообще молчу. И пусть мне теперь кто-то скажет, что Престон не умеет делать фидерные катушки. Уж однозначно лучше, чем эта "фидерная модель" от Шимано.
Действительно реклама и правильный маркетинг позволяют впарить все что угодно :( У меня давно не было такого яркого ощущения, что меня развели как лоха. И это я еще выражаюсь очень культурно...

+5

512

Мои сочувствия. :(

0

513

Сочувствую, как думаешь применять сие чудо далее?
Не знаю можно ли проводить аналогии, но когда я приобрел первы твинпауэр си4 4000, так он на вмотке то же туго шел по началу, я сравнивал с эксейджем и офигевал от того насколько это чудо не тяговито при своей передатке 4.8.1 против казалось бы более быстрого эксейджа. Так вот эта дуреха дорогая разработалась и сегодня ей даже сотку кидал и выматывал без проблем.

ЗЫ. Сергей не спеши делать выводы... хотя у твина 4.8.1, а тут 5.8.1...

Отредактировано El Amigo (27.10.2012 19:38:20)

0

514

Олег 32 написал(а):

Мои сочувствия. :(

Присоединяюсь! :)

ЗЫ: И все-таки плохой результат - тоже результат... Сергей, спасибо за подробную и объективную инфу: ведь против фактов не попрешь!

0

515

Знаешь, ожидание были слишком велики - разочарование стало очень болезненным :(
Я не понимаю, что такое "катушка разработалась"! Это не автомобиль, которому требуется обкатка. Ультегру, BBLC или Аспайер не нужно "разрабатывать" - открыл коробку, намотал леску/шнур и в бой.
Я еще ее разберу завтра и посмотрю что за хрень и какого размера туда напихали.

Что буду с ней делать? Выставлю на продажу. Без торга. Может кому-то отличная катушка для матчевки нужна ;)

0

516

Это мне сложно или невозможно объяснить с технической точки зрения, но я говорю правду, твин тупо натужно выматывал по началу кормушки, я даже Виталия "Feederal_74" как то в магазине спросил что за "нах", на что он мне сказал что с бесконечником труднее мотать чем с паравозом из-за особенности механизма, прошло несколько рыбалок и теперь все отлично нет никаких нареканий, твин мотает никак не хуже того же ексейджа. С чем это было связано я не знаю, но это достаточно четко подметил.

Отредактировано El Amigo (27.10.2012 19:54:30)

0

517

duffy333
на Эксель 12.6 вы ставите 5000 размер
почему именно этот размер?
не тяжела?

0

518

Завтра, если все сложится, ее еще Алекс помучает.

Для этого достаточно мощного удилища это вполне нормально. Тем более, что 5000 по Престон это 4500 по Шимано. Сейчас у меня на Экселе 12.6 "штатно" стоит PXR4000 - у этой катушки шпуля точно такая же как у "нормального" 4000-ка Шимано. А до этого стоял либо Аспайер, либо PXR5000.
PXR5000 выматывает "честно" 90см. Плюс тяга как у портового буксира. А с этим удилищем я ловлю и на дистанциях 40м+, и с кормушками 60гр+. "Младшенькая" PXR4000 по тяге ничем не уступает, но выматывает скромнее.

Отредактировано duffy333 (27.10.2012 20:03:38)

0

519

т.е. мне на него можно брать  PCR 5000 ?
а то я хотел PCR 4000

0

520

Можно. Абсолютно спокойно.

0

521

duffy333 написал(а):

У меня давно не было такого яркого ощущения, что меня развели как лоха. И это я еще выражаюсь очень культурно...

duffy333 скромно промолчал - кто его так "осчастливил".
А теперь о самом грустном - если умудряются "впаривать" такой товар людям с опытом, чего нам ожидать?
Пока кто то опять "вляпается" и честно об этом скажет?

0

522

Проблема только в том, что я ее покупал "в темную" (как и многие другие товары с английского рынка) - опираясь только на рекламные слоганы Шимано и кое-какие технические характеристики. Ну, и конечно же из-за доброй памяти о предыдущих творениях этой компании. Я думал, что мечты фидеристов об идеальной катушке сбываются...
Если бы эта модель стояла на витрине у нас и я мог бы ее покрутить, то не покупал бы для фидера однозначно. Скажу так, это впервые, относительно фидерных товаров, я так пролетел. Надеюсь сэкономил кому-то денег и нервов ;)

+2

523

Поэтому уже 8 лет я не парюсь и юзаю на фидерах проверенный Эксейдж... который стоит понты... тяги для фидера более чем хватает... флажок есть (для кого это важно) можно и передок если больше нравится и передки есть в 6000 размере... со шнуром дружит путево :dontknow:

Мораль той басни такова - от добра добра не ищут... мужики не занимайтесь ерундой ИМХО  :tomato:

Даффи сочуствую...

И главное эксейдж это надежно - не 2 и не 3 года ходят а значительно дольше при ужасных нагрузках и совершенно без профилактики  :dontknow:

Да и че там... на 4000 экседж паковал до 10 кг рыбу без последствий для катухи... а трофеи все знают как фрикицон мучают  :dontknow:

Отредактировано Romeo (27.10.2012 20:31:58)

0

524

Серега, не выставляй лот. Поздней весной в Ракитном на флетах 15-30 грамм ты кайфанешь с ней. АнглиЦкая катушка - для АнглиЦких условий. :flag:

0

525

Romeo написал(а):

И главное эксейдж это надежно - не 2 и не 3 года ходят а значительно дольше при ужасных нагрузках и совершенно без профилактики

Не у всех... :dontknow:

0

526

ДОН написал(а):

duffy333 скромно промолчал - кто его так "осчастливил".

Вполне может быть, что Тим ни сном ни духом не ведает что из себя представляет новый продукт от Шимано.  :O
Сергей, принимай и от меня сочувствие. Респект Тебе за труды и то, что, в ущерб себе, сберёг нервы многих фидерменов и их кошельки от ненужных похуданий.  :stupor:   
Сергей, а в холостую эта катушка легко вращается?

0

527

Завтра у тебя будет возможность"кайфонуть" от нее ;)

Тим тут ни при чем - я ее хотел купить, а он мне ее под заказ и прислал. Я его и не спрашивал как она.

Олег, у нее ход весьма сильно отличается от хода топовых 4000-ов Шимано. Например, рукоятка установленная кнобом вверх под своим весо не проворачивается, как у того же Аспайера. И ход такой как-будто в механизме смазка застыла - это я сейчас ее в руках в домашних условиях кручу. Она уже более двух часов в теплом помещении.

Отредактировано duffy333 (27.10.2012 20:46:00)

0

528

Алекс написал(а):

Не у всех...

у меня 4 эксейджа было и есть... два 4000 (RA и RB) один 3000 MRA и Аори 3000 (тот же эксейдж)... так вот только 4000 RA проработавший и зимой и летом без профилактики в том числе и по трофеям умер после 7 лет эксплуатации... остальным 5-6 лет - живее всех живых... а на рыбалки я езжу каждые выходные... так что примерно такие расклады...

Алекс написал(а):

Не у всех...

Может дело в ручках???  o.O  :tomato:

Отредактировано Romeo (27.10.2012 20:43:09)

0

529

Romeo, а как же технический прогресс? Его не остановить вроде.
И потом, пока не купишь бутылку водки и не выпьешь стакан - не узнаешь, отравишься или нет.
Тут или не пить - либо рисковать и все равно покупать бутылку.
Правда можно налить сначала стакан "лучшему другу".

0

530

Рома, если хочешь я тебе одну из своих PXR пришлю - ты Эксейдж выбросишь ;)

+1

531

ДОН написал(а):

Romeo, а как же технический прогресс? Его не остановить вроде.

мне на него плевать... на примере машин ярко прослеживается что тот мерс что был 15 лет назад и теперешний мерс по надежности небо и земля... поэтому я юзаю проверенные катушки... мне честно говоря все равно что каждый год коепают новый технологический разводняк... :tomato:

0

532

duffy333 написал(а):

Рома, если хочешь я тебе одну из своих PXR пришлю - ты Эксейдж выбросишь

ты меня плохо знаешь... когда я на рыбалке я доверяю проверенным вещам которые меня не подводили... если я нахожу такую вещь вопрос закрывается и нового я не пробую... пробую я новое только тогда когда меня по каким то причинам она меня перестает устраивать... Экседж по части фидерной ловли меня более чем устраивает...

Поэтому не присылай... но спасибо за предложение...

0

533

Romeo написал(а):

у меня 4 эксейджа было

Рома, я тебя понимаю... Просто иногда катушка перестает работать раньше чем она физически перестает работать. На запасных стояла весь сезон, не пользовался... В ответственный момент, в Артемовке, заклинила. :dontknow:

0

534

Romeo написал(а):

Может дело в ручках???

Ты имеешь ввиду двойных или оппозиционных? :D

0

535

Алекс написал(а):

Ты имеешь ввиду двойных или оппозиционных?

не оттуда растущих  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (27.10.2012 20:57:40)

0

536

Romeo написал(а):

не оттуда растущих

Понятно  :D . Оппозиция короче  :D

0

537

гы... будете ржать но я от противного (надо ушатать и выбросить) чичас на двух методных удилках юзаю тику спортеру 3500 и дайва регал 2500 (катушки копеешные в районе 400 грн)... использую методы до 80 грамм... ловлю рыбу до 6 кг... десятками за рыбалку... тупо ушатываю в гавно... сцуки - не ломаются  :crazyfun:  :D

потом захожу на форум читаю все эти жахи и башню отрывает  o.O как в другом мире живу :tired:

гы... в прошлом году поставил на бортовое удилище риоби эксию 2000... за рыбалку зацепил 5 лобатых... самый мелкий на 8 кг (остальные тупо оборвали все что можно... были крупнее)...фрикцион дымился - работает до сих пор зараза...хочу выбросить - а она работает сцуко... причем выше перечисленные катушки уже года 3-4 точно на зимнем фидере трудятся по морозам до -15... и НИОДНОЙ своей катушке я не делал профилактику... я их даже никогда не смазывал...

точно в другом мире живу...

вот думаю мож выслать кому то эти катушки чтобы ушатали их наконец-то??? а то ну не получается и все тут  :'( а у меня правило - пока не умрет в бою - не выбрасываю и не продаю  :crazyfun: а с другой стороны жалко... блин столько воспоминаний... по пятку лет минимум (эксия так уже 10 лет) со мной... считай родня...

Отредактировано Romeo (27.10.2012 21:13:09)

0

538

duffy333 написал(а):

Я не понимаю, что такое "катушка разработалась"!

Серега, и такое бывает

duffy333 написал(а):

Я еще ее разберу завтра и посмотрю что за хрень и какого размера туда напихали

Посмотри,мож что сборщики перетянули.

0

539

кстати тот эксейдж что после 7 лет умер (ну как умер... шестреню "съело"... можно было заменить пару шестеренок и еще бы потрудился) вместе с удилищем у меня уволок карп... 4 часа удилище пролежала на дне... потом я тащил очередного карп и он ее "подобрал"... за леску вытащил... в итоге после этого я продолжил на этой же рыбалке ею ловить и года три она еще проработала без профилактики и смазки... я сам фигею... но как на духу :dontknow:

катушка в фидерной ловле дороже штуки гривен - бабки на ветер и никто меня не убедит в обратном  :crazy:

Отредактировано Romeo (27.10.2012 21:23:05)

0

540

duffy333 написал(а):

Надеюсь сэкономил кому-то денег и нервов

Предлагаю Сергею скинуться на оооочень большое пиво...[взломанный сайт]

0