Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 3

Сообщений 421 страница 450 из 1153

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2

duffy333, думаю основная проблема в том что МАР английский производитель (вернее ориентируется на английский рынок в основном), а там шнуры как-то не в чести ни у кого (у нас только народ ниткой колбасится) и отсюда все вытекает... возможно они даже и не тестировали эти катушки со шнурами... а катушки довольно таки специфические даже внешне...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 07:21:46)

+1

421

Ребятки помогите, была у меня когда то ссылка на на монтажные схемы шимановских катушек для японского рынка, но когда слетела Опера слетела и ссылка. Надыбал я её на японском сайте случайно, но сейчас вот так "случайно" найти не получается. Может кто силён в этом, буду благодарен. Вот сам сайт -
http://fishing.shimano.co.jp/

0

422

Feederal_74 написал(а):

монтажные схемы шимановских катушек для японского рынка

Вот схемы fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/customer_service0/Reel_Schematics.html

Только я не знаю какой это рынок.Просто как то начал читать все эти тех. инструкции и нашел давно этот сайт -на рабочем столе эта ссылка висела .Если будет белая страничка,то пару раз обновите ваш браузер - сайт у них что то постоянно подвисает.

Вот есть еще fservice.shimano.co.jp/part/01/index.html    .Если у Вас поисковик Google, то наверху нажмите ПЕРЕВЕСТИ и пойдет список на АНГЛИЙСКОМ всех серий катушек  и тд. На этом сервисе так точно ЯПОНСКИЙ РЫНОК.

Удачи!!!!

Отредактировано Frey (02.10.2012 18:17:13)

0

423

Frey, спасибо, уже разобрался уже сам, опять методом "тыка".
Кстати первая ссылка это европейский рынок катушек

0

424

Feederal_74 написал(а):

европейский рынок катушек

Ну я так и подумал !!!!
Если можно - объясните чем Европейский рынок отличается от Японского???

0

425

извините за вмешательство!
посоветуйте катушку на пикер
сейчас ловлю следующим комплектом: Shakespeare Mach 3 XT 9ft6in со старой, но в отличной состаянии Daiwa TD-S 2553Mi
катушка изначально была на матче, но незаметно перебралась на пикер и там прижилась, ловить мне с ней очень комфортно, работа фрикциона выше всяких похвал, только при вываживании карпиков от 1,5 кг и выше (имею такую слабость - погонять кабанчиков с пикером и тонюсенькой монкой) катуха явно перегружена
посоветуйте какую-нибудь красоту, желательно полегче
наличие запасной, а лучше двух и желательно мелких шпуль приветствуется
нитриды всякие побоку - шнуром не пользуюсь

Отредактировано запой (02.10.2012 19:35:46)

0

426

Элементная база для европейского, американского и японского рынка одна, но есть отличия в классе используемых запрастей. Например что касается спининга, то на японском рынке практически не осталось не CI4 катушек. Или другой пример, катушка Симетрия (американский рынок) по схемотехнике соответствует европейскому Эксейджу (800 гривен), но такой элемент, как дужка лесоукладывателя на Симетрии стоит, как на европейских катушках уровня переднефрикционного Страдика или заднефрикционного Биомастера (2000 гривен). Есть и другие отличия для разных рынков, например все "американцы" поголовно скоростные, а все "японцы" комплектуются одной шпулей, правда докупить вторую у них совсем не проблемма. Также очень многие модели спининговых "японцев" идут с низкопрофильной (аналог матчевой) шпулей. Ну и естественно для каждого рынка есть свои названия катушек, хотя есть и общие.
Откровенно говоря если говорить о всех трёх рынках, то катушки для Европы самые ущербные :dontknow: .

0

427

Feederal_74 написал(а):

Или другой пример, катушка Симетрия (американский рынок) по схемотехнике соответствует европейскому Эксейджу (800 гривен), но такой элемент, как дужка лесоукладывателя на Симетрии стоит, как на европейских катушках уровня переднефрикционного Страдика или заднефрикционного Биомастера (2000 гривен)

Симетрия класом повыше будет - там и ручка вкручивается в главную пару, и подшипники защищенные (для соленой воды), плюс цельная дужка. Мое мнение после Аори - первый кандидат на покупку

0

428

Dood написал(а):

А вот и не расскажу - у меня модель такая же, но без "перламутровых пуговиц" - SHIMANO ULTEGRA CI4 5500 XSA

Вот об этой XSA модели скажу коротко: при ловле на Набережной Киева Мейхем"ом 4,2-150 гр с кормушками 100-120 гр и этой  SHIMANO ULTEGRA CI4 5500 XSA возникло ощущение, что ловлю медиумом с кормушками на 40-60 граммов - настолько легко вращалась рукоять катушки при обратном выматывании упомянутых кормушек в 100-120 гр.

Отредактировано Dood (2012-10-02 07:54:45)

Скажите пожалуйста, какими шнурами вы пользуетесь на этой катушке?

0

429

Олег 32 написал(а):

Скажите пожалуйста, какими шнурами вы пользуетесь на этой катушке?

Я только начал пользоваться - испробовал Супер PE #2,0 (при зацепе кормушки в придонной ракушке перерезалась ракушкой петля-отвод патерностера по-салапински,  которая удерживает кормушку); Беркли ФайрЛайн Фидер 0,10 мм - с шок-лидром (шок оторвался в зацепе); Спидер Вайр 0,25 мм (ничего не отрывается, но сильно сносит шнур течением, приходится ставить кормушки в 100-120 граммов) - так что я в постоянном поиске подходящего шнура под такие немилосердные условия Киевской набережной.
Однако к вышеназванным шнурам и катушке претензий нет, намотка превосходная, невзирая на бекинг в несколько сот метров из лески (а не полоски из ПЭТ).

http://s1.uploads.ru/t/vQGbL.jpg

http://s1.uploads.ru/t/ITicx.jpg

+1

430

Спасибо за информацию. Не пробовали ставить шнур 0.12 без шок- лидера? Я кидаю метод, весом около 100 гр., шнуром 0.12 Престон, который не самый лучший , метров на 80.(полет нормальный, обрывов не было))) ). Я понимаю что ракушка на набережной в Киеве это  еще та проблема )))),  я как-то ловил там один день, шнур 0.12( не помню уже какой) выдержал, но поводки.....

0

431

Олег 32 написал(а):

я как-то ловил там один день, шнур 0.12( не помню уже какой) выдержал, но поводки.....

То повезло с точкой, что шнур 0.12 выдержал  :flag: У меня для Набережной шок-лидер (на нем же и оснастка) из Cormoran Seacor ProTeam Champions Line 38lb - вот с ним я абсолютно спокоен. И на забросе, и на цепе.
Мне больше нравится с шоком из лески тяжелые методы бросать, если уже со шнуром ловить.

+1

432

А как с поводками? поднимаете над дном?

0

433

На течении с легкими мелкими крючками и некрупными насадками (1-3 опарыша) еще где-то как-то в зависимости от точки работает с нечастыми обрезами лески 0.14. Но с длинными поводками везде тяжело.
В тяжелых местах практически только подсадка пены (пенопластовый шарик) на цевье крючка спасает. Неспортивно, знаю. Или поводки из Маверовского Ред Девила 0.18+. Но такое проходит, да и то с трудом, только по очень активной рыбе.
Эпичное место, но рыба есть всегда (за редкими исключениями) и практически центр города...

0

434

Рома, так крутить надо медленнее )))
разница между 75-80см и 100-105 см имхо не критична

+1

435

http://www.poingdestres.co.uk/ProductImages/fullsize/aero4000ffaa.jpg

Сергей ты эту катушку имел ввиду?

0

436

В смысле заказал себе в Англии? Да, эта. Заказал чисто из "спортивного интереса" )) Посмотрю ее, напишу обзор и если что продам - у меня катушек больше, чем удилищ )) Тим вчера по моему заказу ее получил и должен сегодня отправить. Дней через 7-10 будет у меня.

0

437

Просто там 5.8.1 передатка, как планируешь тестить и на чем, по передаточному кагбэ не лебедочная катушка.

0

438

Буду сравнивать с катушками PXR5000/4000 и Aspire 4000 RA - то есть с теми, что на медиум и хевик ставят. По поводу передатки абсолютно не парюсь - у моих PXR-ок передатка 5,5:1 и мотают, что те лебедки. У некоторых "американских" Шимано (Shimano Stradic ST 6000 FI, например) предатка 5,7:1, а тяга будь здоров - Max Drag = 29лб. Вот и посмотрим на что эта рассчитана - либо действительно стоящая катушка под кормушки до 100гр включительно, либо чисто для английских водоемов и кормушек не больше 56гр.

Отредактировано duffy333 (12.10.2012 15:22:13)

0

439

БАДАРДИНОВ написал(а):

Коля, я не первый день катушки в руках держу, как бЭ понимаю это. Но ты знаешь, контролировать ещё и скорость подмотки на рыбалке..... это уж слишком! Я лучше пойду по пути использования более "медленных" катушек.

Рома, смайлики видел? )))
Но контролировать таки надо, ибо лебедки позволяют маслать с большой скоростью - там даже поводки крутятся нещадно (и даже не 0,08-0,10). Но длинная ручка - нужна. На последних рыбалках заметил, что даже Аори не тянет в тех условиях. Многие соседи просто "выкачивали", а я ультегрой крутил не напрягаясь, но медленно )))

Отредактировано Nycolas (12.10.2012 23:11:34)

+1

440

Имел "счастье" провести не сколько "незабываемых" рыбалок с  "прекрасными" катушками Preston P-CR в трех размерах: 4000,5000 и 6000.. Хочется задать вопрос владельцам данных причиндалов, как вы можете прокомментировать работу фрикциона? А то я не пойму, то ли я дурак, то ли лыжи не едут!!
Сложилось впечатление, что фрикциона в этой катушке нет и проще его просто закрутить потуже и наслаждаться звоном лески в кольцах..

0

441

БАДАРДИНОВ написал(а):

Это я к тому, что просто убедился вкоторый уж раз, что для фидера скоростные катушки вообще вродь и никчему.
Может у кого иное мнение исходя из практики?

Проблема перехлеста оснастки отнюдь не в катушке (скорости ее подмотки)  :blush:

0

442

Сервисное отверстие (Maintenance Port) - из инструкции к катушке Shimano Ultegra CI4 5500 XSA:

"Для поддержания катушки в безупречном рабочем состоянии, промывки и смазки ее механизма, без вскрытия корпуса и демонтажа деталей, служит отверстие для обслуживания Maintenance Port".

Такие же сервисные отверстия имеются и на других моделях катушек.

Другими словами, время от времени снимаем (откручиваем) заглушку и через это сервисное отверстие промываем и смазываем механизм катушки, затем устанавливаем заглушку назад (закручиваем). Катушку не разбираем вообще, компьютерную настройку деталей механизма не сбиваем, экономим на "сервисном обслуживании" местным Умельцем, и т.д.

Кто-то уже этим занимался? Чем промывать и чем смазывать? Прочие нюансы?

0

443

Dood написал(а):

Кто-то уже этим занимался? Чем промывать и чем смазывать? Прочие нюансы?

Поддерживаю вопросы. Неужели всё так просто???   :O

0

444

может быть промывать банально керосином?

0

445

2Dood - спецы однозначно не советуют им пользоваться (((

0

446

Nycolas написал(а):

спецы

от Shimano?

0

447

Dood написал(а):

снимаем (откручиваем) заглушку и через это сервисное отверстие промываем и смазываем механизм катушки, затем устанавливаем заглушку назад (закручиваем). Катушку не разбираем вообще, компьютерную настройку деталей механизма не сбиваем, экономим на "сервисном обслуживании" местным Умельцем, и т.д.

Как по мне, все это "понты для приезжих"... извините, просто очередной маркетинговый ход. Давайте подумаем вместе, как можно эффективно промыть и смазать "внутренности" катушки - главную пару, бесконечник, подшипники и т.д., предварительно ее не разобрав? Ну ладно, еще промыть под давлением бензином "Галоша", так, чтобы перло со всех щелей, в результате чего стружку с главной пары разнесет по всему механизму катушки (но не вымоет). А смазать как? o.O  Отверстие для обслуживания находится напротив главной пары. Вот ее мы и сможем смазать. Все остальные детали механизма останутся не при делах. А если учесть, что главная пара и бесконечник смазываются густой смазкой, а подшипники - жидкой, то разговор становится просто беспредметным.
По моему мнению, сервисное отверстие (Maintenance Port) служит исключительно для периодической (по необходимости) смазки главной пары, как самого "нагруженного" узла катушки, как и в других катушках аналогичного класса.

Отредактировано sendy (14.10.2012 22:19:26)

0

448

Почему то мне кажется что это сервисное отверстие служит  больше для того, чтобы слить воду или просушить катушку и механизм после того, когда катушка попала под сильный дождь или ненароком попало конкретно в воду. Если залить туда керосин( промывочную жидкость) то как тогда заправить подшипники смазкой? Керосин по любому вымоет из них смазку. Да и шимановская смазка то двух типов идет в баллончиках. И если ее туда баллончиком через это отверстие точечно и точно загонять, то как минимум нужно быть высококлассным гинекологом.
о пока писал уже тоже подтвердили мою теорию. Ну будем в гинекологию носить катухи на смазку, ну че, им то какая разница в каких отверстиях ковыряться,

Отредактировано mixa (14.10.2012 15:44:42)

0

449

Nycolas написал(а):

2Dood - спецы однозначно не советуют им пользоваться (((

Еще бы, кто бы сомневался  - ведь Симано "одним росчерком пера" лишает спецов хлеба насущного таким высказыванием.

Вот еще из Инструкции к той же катушке, раздел  "Содержание и уход":

"Для очистки механизма катушки периодически промывайте ее водой. Проникая внутрь она удалит поверхностную грязь, песок и влагу из труднодоступных мест. Затем дайте смазке просочиться в течение нескольких минут, после чего сотрите грязь, песок и влагу."

Вопрос: это указание относится лишь к наружным деталям механизма катушки, или же к размещенным внутри корпуса катушки частям механизма тоже? :dontknow:

0

450

Dood написал(а):

"Для очистки механизма катушки периодически промывайте ее водой. Проникая внутрь она удалит поверхностную грязь, песок и влагу из труднодоступных мест. Затем дайте смазке просочиться в течение нескольких минут, после чего сотрите грязь, песок и влагу."

Во, как... А я, как лох, свои Шиманы в конце сезона снаружи протираю спиртом от пыли и грязи, а внутри мажу фирменными смазками...
Куплю, блин, керхер и водой их, водой... :mad:

Отредактировано sendy (14.10.2012 16:30:57)

0