Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидер vs Море

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Всем привет!
   Хочу, мои друзья, обсудить с Вами очень на мой взгляд интересную тему - фидерная ловля в соленой морской воде. Сеть интернета богата гигабайтами информации о морской рыбалке, но вовсе нет упоминаний о применении фидерных удилищ и фидерных оснастках.
   Мой маленький опыт в попытках как то в этом разобраться привел меня к заключению, что фидером на море все же ловить можно и даже нужно, занимательная рыбалка получается. Ведь тот самый долгожданный загиб вершинки и отчаянное сопротивление рыбы на том конце это и есть самая главная цель и не важно в каких условиях.
   
   Вообщем делимся опытом, знаниями, соображениями и т.д
   В  жизни все пригодиться ))))))

0

2

Ну я тогда и начну. Рыбачить мне довелось  на берегу Средиземного моря, т.к это была моя первая попытка совместить фидер и море, выехал  я с одной удочкой и парой кормушек. Место для ловли особо не выбирал, дикий пляж и каменистое берег и дно соответственно. Поныряв с маской изучил рельеф дна и его обитателей пришел к выводу, что дистанция будет около 25 м., а объектом ловли кефалька постоянно шныряющая по дну.

Ну и я приступил. Опираясь на те знания, что обрел при ловле пресноводных рыб. и тут была моя первая ошибка!
Стартовый закорм ( кстати закармливался пеллетсом на основе рыбной муки, производитель походу местный на развес) первая кормушка с кормом в виде кашла из зеновых полетела в воду, на крючке пучек опарика. 20 минут в ожидании и ничего. я не выдержал и напялив маску поплыл в точку. К моему удивлению рыба на  точке стояла в ярусе, но в тупую не хотела интересоваться моим кормовым пятном и тем более лежащим на дне опариком. Вернувшись на берег начал экспериментировать с длиной поводка, увеличил до 120см и на крючек повесил одного опарика, заброс , и о чудо!!! поклевка в лет, так была поймано первая кефаль 200гр. После у меня появилась задача как поднять наживку в толщу воды, ну и тут инсулиновый шприц в помощь, радовало это меня около 40 мин. пару десятков рыбин кстати подтянулись и другие виды, морской лещ, бычек.  Потом опять затишье более полтора часа. Ну вообще я опять туда, смотрю все мое кашло лежит ни кто его не ест, а рыба переместилась на 5-7м в сторону и держится вся у дна и что то там роет. Короче кормовые пятна на дне морским обитателям до одного места, у них свои какие то понятия где и как им жрать.

+1

3

Моя  небольшая практика морской рыбалки показала, что морскую рыбу не заинтересовать ни одной прикормкой на рыбной основе. А вот как только стоило подрезать мясо моллюсков или добавить другие животные компоненты, рыба сразу начинала интересоваться кормовым пятном.
  В качестве связующего для живых компонентов использовал глину, применение сыпухи было абсолютно неоправданным.
  Когда нужно было поднять насадку, применял небольшой поплавок изготовленный из пробки от винной бутылки. Поплавок крепил на поводке в 5-10см от крючка.

Отредактировано Roman_Dnepr (14.08.2015 00:46:14)

+1

4

Genius написал(а):

Ну я тогда и начну. .

Roman_Dnepr написал(а):

Моя  небольшая практика морской рыбалки показала

Интересная и своевременная тема!   Процесс описали интересно, а можно пожалуйста поподробней и в деталях  про леску, оснастку, крючки, поводок, кормушки..... что бы посоветовали чтоб избежать явных ошибок?!

Отредактировано riverwater (14.08.2015 10:55:36)

0

5

riverwater написал(а):

про леску, оснастку, крючки, поводок, кормушки.....

основная была 0.2, (патерностер)

крючки VMC  9276 №14 и Ryobi C073060F size 6,
поводок SASAME Ninja green 0.14
кормушка Preston (Пуля) 30 гр

Roman_Dnepr написал(а):

А вот как только стоило подрезать мясо моллюсков или добавить другие животные компоненты, рыба сразу начинала интересоваться кормовым пятном.

Да да именно, уже вечером мне местные рассказали, что лучшей прикормкой была бы свежая сардина перемеленная     на мясорубке в месте с свежим хлебом, чтобы муть была и запах - это самое главное

0

6

Genius написал(а):

:cool:   про опарика: он долго живет в соленой воде?  как часто перезабросы делать, не на счет 60 или 70 полагаю :rofl: ??  А малюска на крючек или червячка, что пробовали?  А пробовали закомиться мясом через мясорубку и потом бросать насадку с грузиком без кормушки?

0

7

Для целенаправленной ловли кефали  и ставриды использовал патерностер с длинным поводком, или что то типа ЗИГ-РИГ. Оснастка ЗИГ- РИГ позволяет изменять глубину ловли прямо в процессе ловли, в том числе рыбачить и с поверхности.(есть много статей о карповой ловли в которых подробно описан Зиг-Риг)

В качестве основной использовал леску DAIWA  Infinity Duo 0.27 и 0.31мм, а также шнур FORMAX Vantage 0.22 и 0.26мм в зависимости от условий ловли. С поводком не мелочился от 0.2 до 025. :D

Крючки от 8 до 2 размера. Форма в зависимости от насадки и способа подачи.

Также для ловли кефали и ставриды в прикормку сухого гаммаруса, размоченного  в воде и порубленный на куски . Эффект у гаммаруса  похож как при добавление кастеров. При высвобождение кормушки в толще воды гаммарус  очень медленно тонет. Если гаммарус предварительно  не замачивать в воде то можно получить всплывающие активные частицы.

В общем  тактика ловли этих рыб, если использовать классическую фидерную оснастку, похожа на ловли плотвы в толще води и уклейку. Как только насадка коснулась дна она мало привлекательна  для рыбы :) (ИМХО)

Отредактировано Roman_Dnepr (14.08.2015 20:39:17)

0

8

Пока все это писал, уже захотелось на морскую рыбалку. :D
Ностальгия так замучала :glasses:

0

9

riverwater написал(а):

А малюска на крючек или червячка, ?

морской червь Нереис -лучшая наживка!

Отредактировано Roman_Dnepr (14.08.2015 12:44:57)

+3

10

riverwater написал(а):

про опарика:

это вообще отдельная тема. Для меня до сих пор остается открытым вопрос о целенаправленном использовании опарыша в качестве насадки. вот почему:

1. сохранить опарыша с момента его покупки и до момента его предназначения без холодильника весьма проблематично на улице +40 (в тени) у меня первая половина откинулась еще до приезда на море.

2. Да он не особо живуч в соленой воде , 30 сек. ему хватает чтоб отойти в мир иной, и тут наступает не приятный момент- отсутствие анимации и в последствии полный игнор рыбой, но только не для БЫЧКА :mad: то есть если в течении 20-30 сек нет поклевки то можно рассчитывать только на поимку этого вездесущего гада)))

3. Да я пробовал ковырять на камнях меленьких моллюсков, эффект по веселее, но проблема оставалась в том что их надо постоянно ходить искать и как то пытаться задержать в ярусе.

На счет морских червей мне помог мой 2-х летний сынок, который сидел игрался с совком у края воды. я усек что он что то там ковыряет и пытается всем это показать, я подошел и увидел маленьких червей 2-3см. быстренько сообразил, что это возможно и есть основной корм местных рыбуль ( по аналогии мотыля) и я не ошибся, поклевки все в лет и сразу, но сильно нежный он,  раз и все пустой крючек.

+2

11

На счет поводков.

Местные говорят так:

" Крупная рыба клюнет 1 из 100, я лучше поймаю 99 не больших, чем буду сидеть и ждать  одну большую"

поводки они используют 0.08-0.12.      В конце концов фрикцион для этого есть))))))

Отредактировано Genius (14.08.2015 13:07:32)

+1

12

Я уже почти готов на морскую рыбалку с фидером, теоретически :jumping: !

0

13

riverwater написал(а):

Я уже почти готов на морскую рыбалку с фидером, теоретически  !

Еще один маленький совет:

Не забудьте взять с собой неопреновую перчатку и экстрактор, рыба жадная глотает по самое не могу, и попадаются разноцветные яркие рыбки, которые я бы не стал брать голыми руками могут быть ядовитыми.

0

14

Genius написал(а):

На счет поводков.

Местные говорят так:

" Крупная рыба клюнет 1 из 100, я лучше поймаю 99 не больших, чем буду сидеть и ждать  одну большую"

Каму как.
Мне больше по душе словить большую, чем кучу мелочи. :)

Genius написал(а):

поводки они используют 0.08-0.12.

Увеличение диаметра поводка до 0.2мм  на активность клева никак не отражался. Работать с длинным поводком большего диаметра куда комфортнее, не путается и не перекручивается. А в добавок кефаль или пеленгас - еще те бойцы  :) (ИМХО)

0

15

Genius написал(а):

Всем привет!
   Хочу, мои друзья, обсудить с Вами очень на мой взгляд интересную тему - фидерная ловля в соленой морской воде. Сеть интернета богата гигабайтами информации о морской рыбалке, но вовсе нет упоминаний о применении фидерных удилищ и фидерных оснастках.
   Мой маленький опыт в попытках как то в этом разобраться привел меня к заключению, что фидером на море все же ловить можно и даже нужно, занимательная рыбалка получается. Ведь тот самый долгожданный загиб вершинки и отчаянное сопротивление рыбы на том конце это и есть самая главная цель и не важно в каких условиях.
   
   Вообщем делимся опытом, знаниями, соображениями и т.д
   В  жизни все пригодиться ))))))

C кормушкой на море я пытался ловить не слишком успешно, а вот просто используя либо поводок с тремя крючками, вооруженными мякишем батона (не в коем случае не мятого в комок) в летнее время залетает весьма неплохая кефаль. Зимой, ее же (кефаль), ловим на морского червя, только оснастка чуть другая. Либо основная леска привязана к грузилу, и к нему же поводок от метра до трех (плюс-минус, в зависимости от рельефа дна и стоянки рыбы) который заканчивается крючком с вклееным на цевье пенопластовым поплавком. И если в летнее время приходится ставить самую нежную вершинку (поклевки очень деликатные), то зимой все гораздо веселее. Немного сумбурно, но думаю, что общий смысл понятен  8-)

+1

16

Бычков можно ловить. Можно барабулю. В Азовском можно плотву. Но нормальный фидер жалко убивать в соленой воде.

0

17

Rey написал(а):

Но нормальный фидер жалко убивать в соленой воде.

что может случится с ним???

вопрос ко всем:

какие последствия от соленой воды???

0

18

Genius написал(а):

что может случится с ним???

вопрос ко всем:

какие последствия от соленой воды???

Нужно просто мыть дома в обычной воде!!! А так может быть окисление колец( ....).И как я заметил, катушки тоже плохо переносят морскую воду, говорю за средиземное море.

0

19

Я ловлю кефаль на фидер, но без грузинка и кормушки на сбирулино и поводок около метра. Но это уже наверное не фидерная ловля ?????

0

20

БОГДАН написал(а):

Но это уже наверное не фидерная ловля ?????

если регистрация поклёвки осуществляется с помощью вершинки, то тогда я думаю к фидерной рыбалке это имеет самое непосредственное отношение.

БОГДАН написал(а):

Нужно просто мыть дома в обычной воде!!! А так может быть окисление колец( ....).И как я заметил, катушки тоже плохо переносят морскую воду, говорю за средиземное море.

да, на счет соли это проблема!!!! я согласен, что удилище и саму катушку можно вымыть и дома, но как быть со шпулей на которой намотана леска, а еще хуже если шнур который водицы то напился. o.O

0

21

на счет колец!!!! кто подскажет какие кольца используются на удилищах "класса МОРЕ"?????

0

22

Genius написал(а):

если регистрация поклёвки осуществляется с помощью вершинки, то тогда я думаю к фидерной рыбалке это имеет самое непосредственное отношение.

Ну совершенно не так. Фидерная ловля - ловля с кормушкой, а не цветной кончик на палке.

0

23

Vadkh
что на счет соленой воды  подскажите!!!

0

24

Genius написал(а):

на счет колец!!!! кто подскажет какие кольца используются на удилищах "класса МОРЕ"?????

Совершенно обычные, как и других палках, только диаметр поболее. Да и нет морских специальных фидеров. На кольца идет нержавейка или титан. Для колец гораздо хуже мутная вода, в ней микроскопический песок во взвеси. По катушкам, у Д и Ш практически все катушки заточены под море. Но мытье после рыбалки никто не отменял.

Отредактировано Vadkh (16.08.2015 13:48:44)

+2

25

"какие последствия от соленой воды?" Бланк становится липким, на кольцах вершинки появляется соль и коррозия (морская вода очень агрессивная, многие нержавейки начинают ржаветь), поэтому после рыбалки надо тщательно мыть удилище. В море всегда присутствуют водоросли, они забивают вершинку подобно пуху, цепляются на оснастки утяжеляя их. Если фидер то с крупными кольцами. Поставить в черном или азовском рыбу на прикормку нельзя, поэтому из фидерной ловли остается только регистрация поклевки. Гораздо практичней использовать специальные серфовые удилища или карповые для кефали или пелека, для бычка и барабули хватит бортовых удочек )

0

26

Rey написал(а):

Поставить в черном или азовском рыбу на прикормку нельзя

Ну не знаю... Наша азовская тарань на прикормку очень даже хорошо реагирует

0

27

Rey написал(а):

" Поставить в черном или азовском рыбу на прикормку нельзя

Смотря чем и как кормить, ставрида и кефаль аж бегом становятся.

0

28

Roman_Dnepr написал(а):

Смотря чем и как кормить

А чем и как? :)

0

29

Roman_Dnepr написал(а):

Смотря чем и как кормить

какие особенности у прикормки должны быть? :writing:

Из своих соображений я так понимаю, что морская рыба это стайная, и накормить это кодло не так просто :O , задача состоит в том что бы привлечь её туда возможно запахом или мутью (активными частицами) и еще одно морские жители не против полакомиться себе подобными то есть ведет активный ( хищный) образ жизни где самое главное это движение и заставить ее искать корм на дне и  остаться на точке весьма проблематично.

PS Бычка в расчет не берем.

0

30

Механика прикормки должна быть похожей на прикормку для плотвы, также в ней должно быть много мясной крупной фракции

   Кормушку от корма высвобождается в  толще или прямо на поверхности( в зависимости от условий), тем самым образуется постоянны столб прикормки в толще воды.

  Чем больше еды тем больше рыбы собирается. И рыба с точки не уйдет пока есть чем питаться.

  Поэтому темповая ловля как раз очень уместная :)
Эта тактика применима к  видам рыб питающихся в толще воды, с донным видами все по другому.

+1