Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 541 страница 570 из 573

541

Такие удочки просто мечта!!!!

0

542

duffy333 написал(а):

Речь идет о Daiwa Spectron Match (SPM1720-AU) 18-20ft

Только пощупай сначала, фидер Спектрон удилка своеобразная.  :flag:

0

543

Сергей, где то видел и супер ультегру в 20 росте, матч боло. Цена около 150-160 фунтов. Вдвое дешевле чем ваш выбор. Правда мне не понятно, что там со строем. Может даива и трикаст интересней в этом плане. Цена конечно вообще интересная :) .
Сергей, а по лескам, с 0.16 на 0.14 переходить, что этим выиграете?
И если можно, выложите ссылки на профильные поплавочные форумы, может там что найду интересного, чтоб вам вопросами не надоедать. Можно в личку. матчфишинг ру и салапин ру знаю, читал.

0

544

Drjuxa написал(а):

И если можно, выложите ссылки на профильные поплавочные форумы, может там что найду интересного, чтоб вам вопросами не надоедать. Можно в личку. матчфишинг ру и салапин ру знаю, читал.

В русскоязычном сегменте интернета по поплавочной ловле лучше матчфишинг ру ничего не знаю  :dontknow: Но это как на мой вкус...

Drjuxa написал(а):

Сергей, где то видел и супер ультегру в 20 росте, матч боло. Цена около 150-160 фунтов. Вдвое дешевле чем ваш выбор. Правда мне не понятно, что там со строем.

Насколько я знаю, это самое обыкновенное болонское удилище - то есть телескопическое. А меня именно матчевки интересуют. А от Шимано у меня уже есть 7-метровый Антарес DX 5-700 GT, который вроде как классом не ниже будет. Ценой по RRP так точно был подороже.

Oleg_GOR написал(а):

Только пощупай сначала, фидер Спектрон удилка своеобразная.

И где ж его пощупать то? Наверное мотнусь как-то на выходных в Англию и обязательно пощупаю  :D

Отредактировано duffy333 (29.07.2015 18:34:37)

0

545

Сергей, вот ссылка на супер ултегру. SU Не знаю, вдруг поможет. Может через Тима как то, если вдруг решите.

0

546

За ссылку конечно спасибо, но...
Фото матчевого удилища - оно никакого отношения к написанному, а тем более реальному изделию, не имеет. Знаешь почему? Потому что "'plate' reel seat" это совсем не тот катушкодержатель, который на картинке. "'Рlate' reel seat" это обычный "болоночный" катушкодержатель - с откидывающейся скобой.
"Power Cork handle" вообще взялось в следствии тупого "копипаста" из текста в каталоге Шимано 2012. Да, на матчевке оно стоит. Но на болонке нет.
"Number of Sections: 6" - "количество колен: 6". Для телескопического болоночного удилища длиной 6.10м это абсолютно нормально, а вот для матчевки это откровенно многовато при заявленной транспортной 153см - мы же не херабуну складываем  :)

Короче, тот кто писал это на том английском сайте в глаза не видел то о чем писал. Так бывает. Особенно у англичан. Тем более где они, а где болонские удилища. Матчевки - да, вот это их родное.
Как пример косяков с подачей информации на оф.ресурсах. Вон у меня есть махово-штекерный комплект от Middy - на оф.сайте откровенную херню неправду написали, а я повелся и купил. Потом сильно на них ругался. Хотя комплект оказался хорош и прижился у меня.

Отредактировано duffy333 (29.07.2015 23:03:21)

0

547

duffy333 написал(а):

И где ж его пощупать то? Наверное мотнусь как-то на выходных в Англию и обязательно пощупаю

Ну... будешь в Англии, привет Тиму передавай...  :crazyfun:

А если серьезно, то любит у нас народ уникальные вещи, хоть и использует их зачастую не по назначению. Кроме матчевиков, у сбирулинщиков еще пошукай. А вдруг найдется? Я сбирулино тоже матчевкой частенько гонял.

Отредактировано Oleg_GOR (30.07.2015 09:01:15)

0

548

Сергей, привет! Вот посмотри : http://www.benwick-sports.co.uk/float-r … t-rod.html    правда оно не дотягивает до твоих заветных 6-ти метров, всего 5,4 м, но удочка шикарнейшая, присмотрись, настоятельно советую!!!! 
Я ловлю ей в  длине 15 футов, называется Диамонд, это тотже Ректорлайт только название для Итальянцев.
4,5 метра Диамонд я использую для фиксы, редко для слайдера. ей и со стиком хорошо будет и наверно даже боло потянет. Лечше матчевки я не держал в руках.

0

549

Ну а 20 футов матчевки тут, почитай отчеты :  http://www.total-fishing.com/tackle-reviews/long-rods

0

550

riverwater написал(а):

Сергей, привет! Вот посмотри : http://www.benwick-sports.co.uk/float-r … t-rod.html    правда оно не дотягивает до твоих заветных 6-ти метров, всего 5,4 м, но удочка шикарнейшая, присмотрись, настоятельно советую!!!!

Спасибо за ссылки! Жаль, что по матчевкам материал неимоверно древний - аж 2007 года :) 
Маверовский Реакторлайт знаю - действительно классное  :cool: . Тем более у товарища оно есть в наличии - так что попробовать на воде проблем нет.
Но вся беда в том, что половив с 7-метровой болонкой даже 6-метровое удилище это уже в определенной степени это "компромисс". Я бы и 8-ку себе взял. Мало того, что чем длиннее болонка, тем легче делать качественную проводку, так еще у меня полно мест, где ловить нужно "на линии" с глубинами 4-6м - даже с 6-й не очень комфортно. Оснастка в болонке глухая, нужно свис еще от тюльпана до поплавка хоть какой-то сделать. Так что для меня все что короче 6м это для малых рек и каналов с глубинами до 4м максимум.

0

551

Если так, то конечно нужна настоящая болонка и подлинней.

А Мавер Реакторлайт (Диамонд) просто реально хорошая удочка, к стати в серии Реактолайт (или Диамонд) выпускают топовые фидера, я на них смотрю но руки не доходят - в сарае уже итак много всего пылится.....

Удачи тебе в познаниях болонки.

Надеюсь ты еще и стик освоиш, он не далеко ушел от болонки и тже радует  :crazyfun:

0

552

riverwater написал(а):

Надеюсь ты еще и стик освоиш, он не далеко ушел от болонки и тже радует

"стик" - в смысле "trotting" или как у нас его называют "ноттингемский способ"? Поплавок-"палочка" огруженный по самое "небалуйся", матчевка и "центрпин" (инерционная катушка), принцип ловли/проводки аналогичен "болонскому способу"?
Никогда не говори никогда, но вряд ли я так буду ловить - все таки ловлю в основном на большой реке, а это накладывает свои требования. Вот если бы ловил где-то на малых реках, да еще и незарегулированных всякими дамбами (чтобы течение было более-менее постоянное в процессе рыболовной сессии), то видимо попробовал бы.

Отредактировано duffy333 (30.07.2015 19:22:25)

0

553

Сергей, доброе утро!!! Да, оно. только для начала, для пробы, можно и без центрпин катушки обойтись.  Не, ну я же конечно не настаиваю  :nope:  ,  вот глянь, думаю вдохновит, чтоб попробовать. А подходящее место для стика на реке ты надеюсь всегда найдеш  :flag:  я же только хорошего желаю!!!  https://www.youtube.com/watch?v=53LjucTVRjw,   https://www.youtube.com/watch?v=RUZJ0IWI-Ws      Удачи,  наслаждения и удовольствия! у тебя все получится  :flag:

Отредактировано riverwater (31.07.2015 07:59:38)

0

554

Сергей, а Абсолютом и Антаресом ловите на реках с сильным течением? Широкие? Глубина, как понял, метров 6? И отчего катушки заднефрикционные? Тоже по совету спортсменов или Вам самому так удобнее?

Отредактировано Taman2012 (31.07.2015 12:44:43)

0

555

Taman2012 написал(а):

Сергей, а Абсолютом и Антаресом ловите на реках с сильным течением? Широкие? Глубина, как понял, метров 6?

Днепр в Киеве. Те же места, где и с фидером ловлю - минимальная ширина русла метров 300. Кормушки на фидере использую там от 60гр до 120гр при ловле на дистанции 40-45м. Болонка тут у меня работает на дистанциях 10-20 метров. Глубины от 3.5м до 6м. Поэтому в таких местах поплавки 15-20гр и только Антарес - у него тест до 20гр. И более быстрый строй, чем у Абсолюта. Есть места с более широким плесом и более медленным течением - там уже поплавки полегче (10-15гр) и можно Абсолют использовать. То есть "алгоритм" выбора удилища у меня прост: там где ловлю хевиком/экстрахевиком - это Антарес, там где медиумом/хевиком - это Абсолют.
Хотя у нас течение очень сильно завязано к графику сброса воды на ГЭС каскада водохранилищ. Так что в одном и том же месте "по струе" будет ого-го какое течение, а когда его "выключат" вода практически останавливается и становится "болото". Не очень комфортно - приходится в процессе либо две болонки использовать ("тежелый" и "легкий" варианты), либо перевязывать оснастку меняя поплавки по ходу дела в зависимости от условий.

Taman2012 написал(а):

И отчего катушки заднефрикционные? Тоже по совету спортсменов или Вам самому так удобнее?

Не просто заднефрикционная, а с "флажком". Не претендую на истину в последней инстанции, но мне на болонке так проще и удобнее с фрикционом работать на вываживании.

0

556

Спасибо! А еще вопрос по Антаресу: при забросе 20гр ветер пробивается нормально? А то у меня с этим проблема - как только ветерок разгоняется до 4-5м/с, мои "Сабанеи"( Тензор и Мастер) с ним не справляются. Вот ищу, так сказать, "болонский хевик")))

0

557

Taman2012 написал(а):

"болонский хевик")))

"Экстрахевик":
Морское удилище
Тика Премьера Длина 5.80 м
Колен 6
В сборе 130 см
Кастинг 30-60 гр
Вес 421 гр
-Сазанов ей в наглую дерут из коряжника и камыша.  :D

0

558

Greys
Ага, спасибо, такой примерно и надо. И чтоб встречный ветер пробивал.Вес, конечно, не очень комфортный(да еще и катушка ведь!), но с перерывами половить можно ИМХО.

Отредактировано Taman2012 (31.07.2015 23:58:10)

0

559

Сергей, а как профи объясняют свои плевки в поплавки Кларуссо?

0

560

Ну не сказал бы, что это именно "плевки". Кларуссо Гольф весьма "универсальный": хочешь ловить "с придержкой" - ставишь тело поплавка в позицию "капля", хочешь ловить "в проволочку" - ставишь в позицию "перевернутая капля". Но все "универсальное" всегда хуже "специализированного". И для спортсменов это действительно критично. Для меня, для моего "дилетантского" подхода наоборот в этом только "плюсы". Чего стоит возможность (и наличие!) разных сменных антенн и антенночек. И наличие "в природе" "родного" крепежа под "светляк" - у меня со штекерных Кларуссовских "леденцов". А еще тело поплавка из "неубиваемого" вспененного пластика - у "правильных" поплавков (со слов спортсменов) он должен быть из бальсы. Но такие поплавки деликатнее Гольфов.
Кларуссо Боло весьма чувствительны к изменениям скорости течения, а также всяким там водоворотикам-завихрениям. И они достаточно "упористые" на подсечке. Если с Гольфами у меня сразу все пошло, то с Боло разбираться и разбираться еще.
Кроме того все поплавки Кларуссо не отличаются точностью "калибровки" - то что на нем написано "8гр", например, абсолютно не значит, что на огрузку уйдет именно 8гр свинца. Наверное еще есть какие-то "нюансы" в сравнении с "правильными" болонскими поплавками, но я их еще не ощутил.

Вот смотри фото - первое, что попало под руку (тубус с поплавками в машине был):

http://i.piccy.info/i9/686ec5354cdab0f87311daeebab83f18/1438611302/99329/841617/IMG_0239_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-08-03-14-15/i9-8560769/565x756-r/i.gif

Слева направо - Clarusso Bolo, Tubertini Pro Mare 8 Testa Rossa, Maer Bolo - все поплавки с заявленной огрузкой 8гр.

0

561

Все понятно, а то прямо обидно было за Кларуссо)))Конечно, профессиональным спортсменам виднее. Я то перед рыбалкой поплавки огружаю в бочке с водой...Да и условия не в пример легче, чем на Днепре - узкие каналы с постоянным не быстрым течением. Тоже хочу матчевкой попробовать. Кстати, чисто академический вопрос: а как на такой мощной реке выполнять проводку матчевкой? Ведь семиметровых матчей не бывает, а 4.5м будет ли удобна при придержке?

0

562

Матч тема интересная.  :cool:  Я думал попустит, но как-то не очень :D  Потихоньку вникаю, больше нравится глухой монтаж, видимо есть у поплавка какой-то шарм!!! :love:

+2

563

Господа правильно: Cralusso. Поплавки отличные, пользуюсь несколько лет. Мой приоритет в матчевой ловле. В болонке миксую с итальянцами   (Maver/ Trabucco).

0

564

Сергей, добрый день. А как вы храните оснастки для болонки? На мотовильцах с уже огруженными поплавками или огружаете непосредственно на водоеме перед рыбалкой? Как по вашему, есть ли смысл в мотовилах в любительской ловле?

0

565

Efiop,так тут речь об использовании матча как болонки - из-за существенно меньшего диаметра комля.

Отредактировано Taman2012 (04.08.2015 06:20:02)

0

566

Я просто написал по поводу поплавка! Если влез не в тему - извини! У  нас просто рек нет (Кальмиус не считается)  :dontknow:

0

567

Крайняя фидерная рыбалка:

http://i.piccy.info/i9/bff8c03b9f1be9971bb6ea33655c59c6/1438701431/93150/841617/02082015_copy_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-08-04-15-17/i9-8565004/730x585-r/i.gif

Больше двух недель меня не было на Набережной. Да и фидера я в руки тоже не брал - то болонка с махалкой, то просто из-за жары лень шевелиться было. Но тут уже дома сидеть не мог и аккурат в обед в воскресенье рванул на Днепр. Тем более погоду обещали вполне сносную - +25..+27 и легкий южный ветер. И еще слухи пошли, что чуть ли не каждый минимум по одному лещу за рыбалку ловит. Как тут дома усидеть??
Правда так думал не один я - вся набережная была плотно заставлена прутами "страждущих". Но мне повезло - с одного очень интересного места как раз собирался уходить собрат-фидерист, который ярким пятном выделялся на фоне унылых дубинщиков и сталечников. Он ловил с утра и уже вдоволь насиделся под солнцем. В улове у него было где-то около 3кг "костей" и хороший закилушный лещик. Я поинтересовался дистанцией с которой он ловил (а смысл "размазывать" кормовое пятно?) и получив ответ пробил дно на всякий случай. Дно меня удовлетворило - чистое пятно укатанного плотного руслового песка.

Так как решил "сидеть в леща", то и корм был соответствующий - Traper Big Carp Scopex 2х2.5кг. Эта прикормка действительно на крупную рыбу - мало того, что она "кашистая", мало того, что там кукурузной сечки полно и зерен конопли (невсплывающих!), так еще там до трети объема это разный пелец и крупное пастончино. Я реально прозрел после замеса  o.O Короче класс  :cool: Так что горох сваренный накануне я отправил в морозилку - и так "жирная" прикормка.

Со снастью и оснасткой тоже мудрить ничего не стал - ДМ100 + Кастизм + тонкий шнур + мощный шок-лидер. Поводочная 0.19 и крючок №10 - чтобы объемные насадки можно было использовать.

Для начала я решил немного раскормить точку и половить с часок "в темпе". Ага... Та тактика, которая работала 2-3 недели назад в этот раз не работала совсем. Хотя рыбы должно было быть валом на акватории - лето, жарко, она ж должна жрать! Но у ближних и дальних соседей колокольчики-бубенчики вообще не позвякивали от тычков густеры в пену и пучки опарика или червя... Так что отмахав час практически вхолостую (несколько густирок - хотя одна не меньше 300гр была) я решил сменить тактику - вместо поводка 1м+ поставил 30см и решил сидеть загорать. Вместо нескольких опариков насадил на цевье медовый кук и на поддев одного опарика - получился эдакий "головастик". И тут пошли более-менее активные поклевки густеры 200гр+. Не скажу, что ловля прямо уж активная была, но раз в 5-7 минут я свою рыбу доставал - при полном "штиле" у соседей я просто "порол" рыбу. Наверное она просто стояла точке собирая корм и ее мало интересовал мой падающий крючок с наживкой.
Где-то через 30-40 минут такой ловли образовалась пауза, а потом невнятные тычки и покачивания вершинки. Я терпеливо ждал пару минут, а затем на очередном каче вершинки аккуратно поднял фидер - на том конце тяжесть. Такое ощущение, что я какой-то мусор на дне то ли крючком, то ли кормушкой зацепил. Ну и ладно - начал выматывать выкачивая "тяжесть" удилищем. Реально было ощущения кулька с водой, большого пучка водорослей или очень большой грозди ракушек на том конце. Пройдя 2/3 пути и уже практически у поверхности "тяжесть" ожила  o.O - в мутной воде показалась бочина леща. Но дальше уже было дело техники - ДМ100 как всегда отлично отработал вялые рывки рыбы, с таким поводком и крючком беспокоиться про сход не стоило, подсака была под рукой. Достал, сфотографировал и под обалдевшие взгляды соседей отпустил прямо в подсаке обратно в воду:

http://i.piccy.info/i9/1bc91fc3876af9e4f28359117a895bc7/1438703296/129200/841617/IMG_0238_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-08-04-15-48/i9-8565119/756x565-r/i.gif

Не знаю сколько он весил (за кило само собой), но приятная рыбка - подсак в длину (как лежит рыба) имеет 50см. Хотя боец он никакой оказался...

В принципе на этом все интересное и закончилось. Правда потом подъехал Алекс и мы попробовали раскормить точку добавляя в каждую кормушку резанного червя - лещ (по нашей задумке) должен был отреагировать на это. Не срослось - отреагировали только синец и бычки. Да и то как-то вяленько.

Итого. Не разобрался. Не понял. Но кайф получил  :D

+18

568

duffy333
Что за програмуля календарная такая? Прикольненько. Ищу подобную но ничего путного пока не нашел (из бесплатных ))))

0

569

Lilian написал(а):

duffy333
Что за програмуля календарная такая? Прикольненько. Ищу подобную но ничего путного пока не нашел (из бесплатных ))))

фотошоп, не?

извините, что влез.

0

570

Lilian написал(а):

Что за програмуля календарная такая?

MorozMr написал(а):

фотошоп, не?

см. пост 503  :flag:

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )